Секция закладочного ограждения

 

Изобретение относится к отработке пластов с закладкой выработанного пространства.Цель-повышение производительности труда. Секция закладочного ограждения состоит из ограждающего полотна, выполнен|.ного из подвижной и. неподвижной частей, трубопровода с боковым выпуском, гидродомкрата раздвижности, соединенного с подвижной иИзобретение относится к горной промышленности и может быть использовано для закладочных работ при отработке noTio-' гих пластов механизированным комплек^ сом.Известно закладочное устройство, включающее гибкое подпружиненное ограждение, закрепленное на закладочном трубопроводе с боковыми выпусками, установленное под обратными консолями меха-неподвижной частями ограждающего полотна, базовой балки, телескопических направляющих и симметричного многозвенного рычажного механизма, все звенья которого соединены между собой шарнирно. Рычажный механизм выполнен из горизонтально расположенного коромысла, пара вертикальных звеньев, рычагов с осями вращения на базовой балке, со'единительных звеньев iV кронштейнов на трубопроводе. На базовой балке закреплены телескопические направляющие, подвижная часть ограждающего полотна и гидродомкрат раздвижности, Гидродомкрат соединен с серединой коромысла, а телескопические направляющие - с подвижной и неподвижной частями ограждающего полотна. При измерении мощности плйста домкрат, опираясь на базовую балку, приводит в движение рычажный механизм, который перемещает выдвижную часть ограждающего полотна до соприкосновения с перекрытием креп'и и изолирует выработанное пространство, заполняемое закладкой.2 ил.низированной крепи на салазках, соединенных с конвейером [1].Недостатком указанного устройства яв•^ ляется ограниченная приспосабливаемость ограждения по высоте при изменении вынимаемой мощности из-за отсутствия раздвижности.Наиболее близким к предлагаемому является передвижная механизированная опалубка, состоящая из раздвижных щитов,слс^^о^>&

союз советских

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51)5 Е 21 F 15/02

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

2 (21) 4777863/03 (22) 04.01.90 (46) 23.02.92. Бюл. N 7 (71) Всесоюзный научно-исследовательский и проектно-конструкторский угольный институт (72) В.В,Черепанов, В.В.Кооп, М.В.Нюгай, .Ю.Е. Родионов и Н.Б. Ким (53) 622.273(088.8) (56) 1. Авторское с.видетельство СССР

No 798327, кл. Е 21 F 15/04, 1979.

2.Авторское свидетельство СССР

N 460371, кл. Е 21 F 15/02; 1973, (54) СЕКЦИЯ ЗАКЛАДОЧНОГО ОГРАЖДЕНИЯ (57) Изобретение относится к отработке пластов с закладкой вь|работанного пространства. Цель — повышение производительности труда. Секция закладочного ограждения состоит из ограждающего полотна, выполненного из подвижной и.неподвижной частей, трубопровода с боковым выпуском, гидродомкрата раздвижности, соединенного с подвижной и

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано для закладочных работ при отработке поло-. гих пластов механизированным комплексом.

Известно закладочное устройство, включающее гибкое подпружиненное ограждение. закрепленное на закладочном трубопроводе с боковыми выпусками, установленное под обратными консолями мехаЫЛ,, 1714116 А1 неподвижной частями ограждающего полотна, базовой балки, телескопических направляющих и симметричного многозвенного рычажного механизма, все звенья которого соединены между собой шарнирно. Рычажный механизм выполнен из горизонтально расположенного коромысла, пара вертикальных звеньев, рычагов с осями вращения на базовой балке, соединительных звеньев кронштейнов на трубопроводе. На базовой балке закреплены телескопические направляющие, подвижная часть ограждающего полотна и гидродомкрат раздвижности. Гидродомкрат соединен с серединой коромысла. а телескопические направляющие — с подвижной и неподвижной частями ограждающего полотна. При измерении мощности пласта домкрат, опираясь на базовую балку, приводит в движение рычажный механизм, который перемещает выдвижную часть ограждающего полотна до соприкосновения с перекрытием крепи и изолирует выработанное пространство, заполняемое закладкой. 2 ил. низированной крепи на салазках. соединенных с конвейером (1).

Недостатком указанного устройства яв-. ляется ограниченная и риспосэбливаемость ограждения по высоте при изменении вынимаемой мощности из-за отсутствия раздвижности.

Наиболее близким к предлагаемому является передвижная механизированная опалубка, состоящая из раздвижных щитов, 1714116

15

25

35

55 шарнирно соединенных между собой с помощью гидростойки, козырьков и основания, в которые встроены телескопические гидродомкраты, и закладочного трубопровода (2).

Недостатком указанной опалубки является то, что диапазон раздвижности зависит от раздвижности гидростоек, низкой эффективности его работы из-за трудностей, возникающих перед передвижкой опалубки при опускании козырьков, так как верхние башмаки находятся в зоне затвердевшей закладки, и необходимости синхронной передвижки козырьков и основания.

Цель изобретения — повышение производительности труда.

Поставленная цель достигается тем, что секция, включающая ограждающее полотно; выполненное из подвижной и неподвижной частей, трубопровод с боковым выпуском и гидродомкрат раздвижности, снабжена базовой балкой, телескопическими направляющими и симметричным многозвенн ым рычажным механизмом с шарнирными соединениями., который выполнен из горизонтально расположенного коромысла, пар вертикальных звеньев, рычагов с осями вращения на базовой балке, соединительных звеньев и кронштейнов на трубопроводе, на базовой балке закреплены телескопические направляющие, неподвижная часть ограждающего полотна и гидродомкрат раздвижности, причем гидродомкрат соединен с серединой коромысла, а телескопические направляющие — с подвижной и неподвижной частями ограждающего полотна.

На фиг.1 показана секция закладочного ограждения; на фиг,2 — то же, вид сбоку.

Секция включает выдвижную и неподвижную части ограждения. Выдвижная часть состоит из оградительного полотна 1 и трубопровода 2 с боковым выпуском 3.

Неподвижная часть состоит из оградительного полотна 4, базовой балки 5 и домкрата раздвижки 6. Для придания устойчивости секции и увеличения диапазона раздвижности.выдвижная и неподвижная части соединены между собой телескопическими направляющими 7 и симметричным многозвенным рычажным механизмом, состоящим из пары вертикальных звеньев 8, коромысла 9, пары рычагов 10 и пары соединительных звеньев 11.

Телескопические направляющие крепятся одним концом к базовой балке, а другим — к кронштейнам 12, закрепленным на трубопроводе. Вертикальные звенья и коромысло симметричного многозвенного рычажного механизма соединены между собой и рычагами шарнирно, а домкрат раздвижки также шарнирно соединен с середийой коромысла и базовой балкой. При этом рычаги соединены с базовой балкой, закрепленной на основании 13 крепи с помощью осей 14.

Секции, соединенные между собой вдоль очистного забоя, образуют сплошные ограждения.

Секция закладочного ограждения работает следующим образом, При измерении вынимаемой мощности пласта домкрат раздвижки, опираясь на базовую балку, передвигает коромысло совместно с вертикальными звеньями. Последние перемещаясь, вращают рычаги вокруг своих осей. Рычаги через соединительные звенья перемещают выдвижную часть ограждения по телескопическим направляющим до соприкосновения ограждающего полотна с консольной частью перекрытия крепи, При этом ограждающее полотно, прижимаясь к консольной части крепи, надежно изолирует выработанное пространство от проникновения закладочного материала в выработанное пространство.

Предлагаемая секция закладочного ограждения позволяет за счет сокращения количества ее типоразмеров при выемке угольных пластов различной мощности повысить производительность труда.

Формула изобретения

Секция закладочного ограждения, включающая ограждающее полотно, выполненное из подвижной и неподвижной частей, трубопровод с боковым выпуском и гидродомкрат раздвижности, о т л и ч а. ющ а я с я тем, что, с целью повышения производительности труда, она снабжена базовой балкой, телескопическими . направляющими и симметричным многозвенным рычажным механизмом с шарнирными соединениями, который выполнен из горизонтально расположенного коромысла, пар вертикальных звеньев, рычагов с осями вращения на базовой балке, соединительных звеньев и кронштейнов на трубопроводе, на базовой балке закреплены телескопические направляющие, неподвижная часть ограждающего полотна и гидродомкрат раздвижности, причем гидродомкрат соединен с серединой коромысла, а телескопические направляющие — с подвижной и неподвижной частями ограждающего полотна.

1714116

Составитель B.×eðêàøåíèíoâ

Техред М.Моргентал Корректор B.Ãèðíÿê

Редактор А.Мотыль

Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Заказ 670 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Секция закладочного ограждения Секция закладочного ограждения Секция закладочного ограждения 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано в устройствах, ограждающих призабойное пространство от проникновения закладочного материала, при разработке угольных пластов с закладкой выработанного пространства

Изобретение относится к горной промти и м.б

Изобретение относится к горному делу, а именно, к конструкциям перекрытий, устанавливаемых в выработанном пространстве у места возведения искусственного целика

Изобретение относится к угольной и горно-рудной пром-сти и м.б

Изобретение относится к горнодобывающей промышленности, и предназначено для разработки полезных ископаемых способом закладки выработанного пространства твердеющими смесями

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано при погашении выработанного пространства твердеющей закладкой в качестве опоры для закладочной, самозаклинивающейся перемычки

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано для изоляции горных выработок закладочного материала

Изобретение относится к горной промышленности и предназначено для ограждения выработанного пространства (ВП) при закладочных работах

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано при подземной разработке месторождений полезных ископаемых с закладкой выработанного пространства подвижными смесями

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано при подземной разработке трубкообразных тел кимберлитовых месторождений

Изобретение относится к области горного дела, а именно к передвижным перемычкам для создания закладочного массива в подземных горных выработках

Изобретение относится к области горного дела и может быть использовано при сплошной системе разработки калийных пластов, в том числе складчатых

Изобретение относится к области горнодобывающей промышленности и может быть применено при подземной отработке месторождений полезных ископаемых с закладкой выработанного пространства твердеющими смесями с использованием технологии заполнения пустот, вывалов, куполов, пространства между перемычками за счет применения гибкой опалубки

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано для ограждения закладочного массива в выработанном пространстве

Изобретение относится к области горного дела и может быть использовано для перекрытия протяженных горных выработок большого сечения участками при закладочных работах

Изобретение относится к горному делу и может применяться при ведении гидрозакладочных работ

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано при создании полостей в твердеющем закладочном массиве
Наверх