Генератор звуковых колебаний

 

Изобретение относится к мощным генераторам звуковых колебаний, используемым в установках для испытаний приборов и материалов на воздействие звукового давления. Целью изобретения является расширение спектра звукового излучения и обеспечение возможности управления им в широком диапазоне частот. Генератор звуковых колебаний содержит соосно установленные в корпусе статор, ротор с отверстиями, рупор и привод. При этом дополнительный привод дискретного вращения с блоком согласования соединен со ' статором, установленным в корпусе на под-, шипниках. 1 ил.(ЛсИзобретение относится к области мощных генераторов звуковых колебаний, используемых в установках для испытаний; приборов и материалов на воздействие звукового давления.^Известен генератор звуковых колебаний типа динамической однороторной сирены, содержащий статор, рупор и ротор с приводом, в котором диск ротора имеет неравномерно расположенные по окружности 'и различные по величине отверстия. Недостатком этого генератора является недостаточная эффективность формирования спектра звукового излучения из-за ограниченных возможностей нерегулярного рас-^ положения отверстий на диске ротора и связанной с этим необходимостью смены дисков ротора.ЧЛзвестен генератор звуковых коле^- ний типа динамической многороторной сирены, недостатком которого является^ низкая эффективность формирования то*нального излучения и общая низкая зкономическая эффективность.Наиболее близким к предлагаемому является генератор звуковых колебаний типа динамической сирены, содержащей корпус, статор, ротор, привод ротора, причем ротор соединен с приводом через упругий торсион с устройством блокировки, а также тормоз в виде злектромагкитов, магнитопровод которых охватывает ротор.Недостатком известного генератора является низкая эффективность формирова- .ния спектра звукового излучения и управления им в широком диапазоне частот.Цель изобретения - повышение эффективности формирования спектра звукового излучения генератора от тонального до широкополосного и управления им в широком диапазоне частот.Поставленная цель достигается тем, что статор генератора, выполненный в виде лег-4:!». О О 45ь.>&

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я)ю G l0 К 7/02 1

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ с

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

/ (21) 4821385/10 (22) 27,03.90 (46) 23,02.92. Бюл. М 7 (71) Московский государственный проектный институт (72) В,П.Лебедев (53) 534.232 (088.8) " (56) Авторское свидетельство СССР

М 228565, кл, G 10 К 7/06, 1967.

Патент США М 3072094, кл. 116-147, 1963.

Патент ФРГ Рв 1209781, кл. 42 /20, 1964.

Изобретение относится к областй мощных генераторов звуковых колебаний,. используемых в установках для испытаний . приборов и материалов на воздействие звукового давления.

Известен. генератор звуковых колебаний типа динамической однороторной сирены, содержащий статор, рупор и.ротор с . приводом. в.котором диск ротора имеет неравномерно расположенные по окружности и различные по величине отверстия. Недо.статком этого генератора является недостаточная эффективность формирования спектра звукового излучения иэ-за ограниченных возможностей нерегулярного расположения отверстий на диске ротора и связанной с этим необходимостью смены дисков ротора.

Известен генератор звуковых колебаний яапа динамической многороторной сирены, недостатком которого является. низкая эффективность формирования то„„SU „„1714664А1 (2 (54) ГЕНЕРАТОР ЗВУКОВЫХ КОЛЕБАНИЙ (57) Изобретение относится к мощным генераторам звуковых колебаний, используемым в установках для испытаний приборов и материалов на воздействие звукового давления. Целью изобретения является расширение спектра звукового излучения и обеспечение возможности управления им в . широком диапазоне частот. Генератор звуковых колебаний содержит соосно установленные в корпусе статор, ротор с .

- отверстиями, рупор и привод. При этом дополнительный привод дискретного вращения с блоком согласования соединен со статором, установленным в корпусе на под-, шипниках, 1 ил. нального излучения и общая низкая экономическая эффективность, Наиболее близким к предлагаемому является генератор звуковых колебаний типа динамической сирены, содержащей корпус, статор, ротор, привод ротора, причем ротор соединен с приводом через упругий торсион с устройством блокировки, а также тормоз в виде электромагнитов, магнитопровод которых охватывает ротор.

Недостатком известного, генератора является низкая эффективность формирова.ния спектра звукового излучения и

-управления им в широком диапазоне частот.

Цель изобретения — повышение эффективности формирования спектра звукового излучения генератора от тонального до широкополосного и управления им в широком диапазоне частот.

Поставленная цель достигается тем, что статор генератора, выполненный в виде лег1714664 кого диска, установлен в корпусе на подшипниках соосно с ротором и соединен с приводом (дискретного вращения) через согласующее устройство.

На чертеже схематично показан генератор звуковых колебаний.

Генератор звуковых колебаний содержит корпус 1, в котором на подшипниках установлен статор 2 с отверстиями, который соединен через согласующее устройство 3 с приводом 4 дискретного вращения. Ротор 5, имеющий такие же, как в статоре, отверстия, соединен с приводом 6 вращательного . движения ротора.

Генератор работает следующим образом.

Привод 6 приводит во вращение ротор

5, При подаче сжатого воздуха в форкамеру корпуса 1 генератор излучает звуковые колебания, имеющие близкий к тональному характер. Для создания широкополосного спектра излучения приводом 4 через согласующее устройство 3 возбуждаются модулирующие колебания статора 2, осуществляющиеие амплитудно-частотную модуляцию струй воздуха, протекающего через отверстия ротора 5 и статора 2 генератора.

Формирование спектра звукового излучения и управления им осуществляется

- формированием амплитудно-частотной характеристики модулирующих колебаний статора и управлением частотой вращения ротора. Повышение эффективности формирования и управления. спектром звукового излучения предлагаемого генератора по сравнению с известным. определяется более широкими воэможностями формирования амплитудно-частотной характеристики (модулирующих колебаний) статора, создаваемых электрически управляемым приводом дискретного вращения, независимостью колебаний статора от вращения ротора, возможностями комбинированного одновременного управления колебаниями статора и частотой вращения ротора.

В известном генераторе амплитудночастотная характеристика крутильных колебаний ротора ограничивается собственной частотой крутильных колебаний торсиона и торможения обладающего значительной инерционностью электромагнитного тормоза. При этом образование крутильных колебаний ротора возможно только при его вращении, при заторможенном роторе образование крутильных колебаний невозМОЖНО.

В предлагаемом генераторе модулирующие колебания статора создаются независимым приводом 4 дискретного вращения.

Максимальные амплитуды дискретных перемещений статора, достаточные для эффективной модуляции струй воздуха, проходящих через ротор и статор генератора, с целью создания широкополосного излучения находятся в пределах 1/3 угла занимаемого одним отверстием статора, что для современных генераторов, имеющих 50100 отверстий, составляет 1,5 — 2 . При этом дискретные перемещения статора, необхо5 димые для соответствующей модуляции

15 дискретные перемещения статора могут

10 струй, могут иметь как противоположное направление, образующее тем самым крутильные колебания в одном направлении, например направлении вращения. Такие осуществляться реверсивными и нереверсивными высокочастотными шаговыми двигателями с волновой передачей, вибрационными устройствами дискретного вращения. Согласующее. устройство необ20 ходимо при этом для согласования угловых амплитуд дискретных перемещений привода и необходимых для эффективной модуляции дискретных перемещений статора. В качестве согласующих устройств могут применяться планетарные редукторы, редукторы с волновой передачей, в том числе и встроенные непосредственно в привод.

Электрическое управление дискретный

30 приводом, например, от генераторов случайных сигналов или специально формируемых последовательностей импульсов позволяет в широких пределах формировать амплитудно-частотные характеристики модулирующих угловых перемещений статора и тем самым формировать необходимый спектр звукового излучения. 8 предлагаемом генераторе возможности формирования и управления спектром эвукового излучения расширяются путем согласования независимых угловых дискретных перемещений статора и изменения частоты вращения ротора, осуществляемого приводом 6. При этом, например, возможно формирование звукового излучения и при заторможенном роторе.

Таким образом, генератор позволит повысить по сравнению с известными эффективность формирования спектра звукового ного и управлять им в широком диапазоне частот.

Формула изобретения

Генератор звуковых колебаний, содержащий соосно установленные в корпусе статор, ротор с отверстиями, рупор и привод, о т л и я а ю шийся тем, что, с целью расширения спектра звуковог0 излучения и обеспечения возможности управления им в широком диапазоне частот, в него введены

50 излучения от тонального до широкополос1714664

Составитель S.Лебедев

Техред М,Моргентал: Корректор О.Кравцова

Редактор ЕЛапп

Заказ 697 Тираж . Подписное .

ВНИИПИ Государственного комитета пе изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва; Ж-Э5, Раушсквя наб., 4/6

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул. Гагарина, 101 дополнительный привод дискретного вращения с блоком согласования, соединенным со статором, установленным в корпусе на подшипниках.

Генератор звуковых колебаний Генератор звуковых колебаний Генератор звуковых колебаний 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к гидроакустическим сиренам, предназначено для создания акустических колебаний в проточной жидкой среде и может быть использовано для интенсификации различных физико-химических процессов

Изобретение относится к акустике и позволяет повысить КПД устр-ва и расширить динамический диапазон регулирования статического давления в камере

Изобретение относится к созданию высокоинтенсивных акустических колебаний и может быть использовано в аппаратах для очистки газов -от пыли

Изобретение относится к акустической технике и может быть использовано для идентификации массообменных процессов

Сирена // 1760538

Предложен способ увеличения мощности динамических сирен. Он характеризуется тем, что ротор сирены изготавливается в виде полого цилиндра, между стенками которого размещены лопатки, передние кромки которых ориентированы по направлению вращения ротора. Сходящиеся периферийные поверхности лопаток, основания и стенки ротора образуют межлопаточное пространство и окна ротора. Поток рабочего тела, поступающий от внешнего вентилятора (насоса) или внутреннего центробежного колеса, направлен навстречу вращению ротора и попадает в межлопаточное пространство с суммой векторов скорости потока и средней касательной скорости вращения окон ротора. 5 з.п. ф-лы, 2 ил.
Наверх