Индукционная герметичная печь для спекания керамики

 

Изобретение относится к металлургической промышленности и позволяет повысить качество спекания плоских изделий. После сборки печи производят откачку воздуха из-за колпака 16 и из внутреннего контура , заполняют пространство защитным газом, включают охлаждение, индуктор и нагреватель, обеспечивающие равномерный нагрев спекаемого изделия за счет равной площади витков индуктора над торцами нагревателя. 1 з.п. ф-лы, 4 ил,

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК. (я)5 F 27 О 11/06

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4754262/33 (22) 27.10,89 (46) 29,02.92. Бюл. N 8 (71) Институт сверхтвердых материалов АН

УССР (72) B.È.Èãíàòåíêî и О.Н,Белоконь (53) 621.365.2(088,8) (56) Авторское свидетельство СССР

М 1066044, кл. В 22 F, 3/14, 1982.

Либенсон Г,А., Панов В.С. Оборудование цехов порошковой металлургии, М.: Металлургия, 1983, с.212.

Изобретение относится к печам с высокочастотным нагревом и к порошковой металлургии и может быть использовано для спекания крупногабаритных изделий из порошков тугоплавких соединений, Целью изобретения является повышение качества спекания плоских изделий.

На фиг. 1 показана предлагаемая печь, продольный разрез; на фиг. 2 — разрез А-А на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез Б-Б на фиг. 1; на фиг. 4 — разрез В-В на фиг, 1.

Индукционная герметичная печь (фиг. 1 и 2) содержит цилиндрический замкнутый сборный нагреватель 1, охваченный индуктором, состоящим из верхних 2 и нижних 3 частей, вмонтированных в колпак 4 и основание 5, выполненных из теплоэлектроизоляционного материала (жаропрочного бетона) и герметизированных прокладкой 6.

Нагреватель 1 теплоэлектроизолирован от колпака 4 и основания 5 теплоэлектроизоляционной засыпкой 7 (тугоплавкие окислы, ".Ы 1716293 А1 (54) ИНДУКЦИОННАЯ ГЕРМЕТИЧНАЯ

ПЕЧЬ ДЛЯ СПЕКАНИЯ КЕРАМИКИ (57) Изобретение относится к металлургической промышленности и позволяет повысить качество спекания плоских изделий.

После сборки печи производят откачку воздуха из-за колпака 16 и из внутреннего контура, заполняют пространство защитным газом, включают охлаждение, индуктор и нагреватель, обеспечивающие равномерный нагрев спекаемого изделия за счет равной площади витков индуктора над торцами нагревателя, 1 э.п. ф-лы, 4 ил, керамика, углеродная крупка, углеродная ткань).

Ф с

Нагреватель 1 выполнен сборным из графита или из пропитанной и графитизиро-. ванной углеродной ткани в виде колпака 4 и основания 5 с притертой плоскостью стыка, в центральных частях которых имеются отверстия для прохода защитного газа, Колпак 4 печи имеет кольцевой выступ 8, имеющий радиальный паз для ориентации приспособления захвата и строповки (не показано). Основание 5 печи установлено на опорах 9 и имеет канал 10 для подачи защитного газа, а части индуктора в местах соединения отогнуты в виде петель вниз ниже печного пространства. Места соединения частей индуктора имеют резьбовые соединения 11 стыков, осуществляемые по коническим поверхностям 12.

Колпак 4 печи оснащен дополнительно вакуумным клапаном 13, выполненным из немагнитного материала, который связан вакуумной резиновой трубкой 14 и фланце1716293 вым разъемом 15 с внутренней вакуумной системой (системой печного пространства).

Наружную вакуумную систему составляет вакуумный колпак 16, установленный на фланце 17 основания печи, который при помощи патрубка 16, проходящего через днище 19, армированное бетоном, связан с арматурой вакуумной системы.

Колпак 4 печи и вакуумный колпак 16 оснащены устройствами для строповки, подъема и ориентации при установке на пилоны 20. Вакуумный колпак 16 содержит герметичный люк 21 для наладки вакуумного клапана 13.

Для отвода газов из печного пространства в верхней части колпака 4 печи вмонтирован газоотвод 22, который может быть подключен через водяной затвор к системе сжигания отходящего газа (не показано).

Печь снабжена также агрегатами — преобразователем частоты тока, вакуумными насосами, приборами подготовки, контроля и подачи газа, записи параметров работы печи (не показаны).

Печь работает следующим образом.

Исходное положение: колпак 4 печи и вакуумный колпак 16 сняты и установлены на специальных подставках.

Нагреватель, выполненный сборным из притерных частей — дна и колпака, разобран и его дно устанавливают соосно с центром основания 5 печи. На дно нагревателя концентрично устанавливают при помощи тали заготовку изделия вместе с подложкой, на которой она сформована. Дно с заготовкой закрывают колпаком нагревателя и герметизируют контакт стыка, Затем устанавливают на основание 5 печи колпак 4 печи при помощи специального хомута с ориентацией на пилоны 20 втулок, установленных на кронштейнах хомута. После установки конических поверхностей 12 затягивают резьбовые соединения 11 и проверяют герметичность всех стыков индуктора, а также герметичность прокладки 6. Затем устанавливают с ориентацией на пилоны 20 вакуумный колпак 16 и затягивают крепеж его фланца.

Далее проверяют готовность всех систем печи и включают вакуумный насос наружного контура, откачивающий воздух из пространства, ограниченного вакуумным колпаком 16. Давление в вакуумной системе начинает уменьшаться, т.е. увеличивается разрежение. После того, как показания приборов откачки стабилизируются, включают внутренний вакуумный контур и откачку производят одновременно двумя насосами.

Это делают для уменьшения потока воздуха

5 и откачки воздуха (10 Па), вакуумный клапан 13 закрывают и производят напуск защитного газа в печное пространство. После заполнения газом печного пространства производят напуск воздуха под вакуумный

10 колпак 16, развинчивают крепеж фланца колпака 16, поднимают его и убирают на подставку в стороне от печи.

Включают подачу воды охлаждения индуктора и других охлаждаемых полостей (га15 зовводов, преобразователя частоты тока и др.). Включают индуктор и разогревают нагреватель 1 печи. Разогрев ведут с определенной скоростью. После выхода на режим и выдержки втечение технологического вре20 мени индуктор и газовую систему отключают и охлаждают печь. После охлаждения печи выключают подачу охлаждающей воды, выравнивают давление внутри печи с атмосферным и производят распаковку пе25 чи.

Сначала продувают индуктор сжатым воздухом и удаляют из него охлаждающую воду. Затем развинчивают резьбовые соединения 11, за бурт 8 колпака 4 печи уста30 навливают специальный строповочный хомут и осуществляют подъем и установку на специальную площадку колпака 4 печи.

Далее убирают теплоизоляцию 7, разбирают нагреватель 1 и извлекают готовое изде35 лие, которое направляют на дальнейшую механическую обработку.

Формула изобретения

1. Индукционная герметичная печь для

40 спекания керамики, содержащая нагреватель с теплоизолированным навитым индуктором, размещенные в герметичном корпусе, вакуумную систему и систему подвода защитного газа, отличающаяся

45 тем, что, с целью повышения качества спекания плоских изделий, индуктор выполнен с разъемом, перпендикулярным оси нагревателя, а витки индуктора над торцами нагревателя выполнены равной площади.

50 2. Печьпоп.1, отл ича ющаяся тем, что она снабжена дополнительными вакуумной системой и системой подвода защитного газа, герметично соединенными основанием и колпаком, а индуктор разме55 щен внутри них.

1716293

Диг 1

A Ра

Фую

@uz2

1716293

Составитель А,Зюзин

Техред М.Моргентал Корректор М.демчик

Редактор А.Лежнина

Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Заказ 602 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Индукционная герметичная печь для спекания керамики Индукционная герметичная печь для спекания керамики Индукционная герметичная печь для спекания керамики Индукционная герметичная печь для спекания керамики 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к метуллургии, в частности к индукционным канальным печам для выплавки сплавов

Изобретение относится к металлургии

Изобретение относится к металлургии

Изобретение относится к металлургии

Изобретение относится к металлургии, в частности к индукционным плавильным печам с холодным тиглем

Изобретение относится к области технологического оборудования для электрических испытаний

Изобретение относится к металлургии, в частности к индукционным тигельным печам

Изобретение относится к металлургии, в частности к индукционным канальным печам для плавки черных и цветных металлов
Изобретение относится к области электрометаллургии, в частности для плавки металла в индукционных плавильных печах с холодным тиглем

Изобретение относится к электротехнике, в частности к индукционным канальным печам

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано для пайки и термообработки изделий

Изобретение относится к способу и устройству взвешенной плавки, с помощью которых можно будет плавить материал различной конфигурации, используя при этом эффективный индукционный нагрев

Изобретение относится к металлургии, а именно к оборудованию для внепечной обработки металлических и шлаковых расплавов, в частности при производстве меди, никеля, чугуна, а также переработке техногенных отходов

Изобретение относится к области металлургии

Изобретение относится к металлургии, а именно к оборудованию для подготовки жидкого металла к разливке в качественные непрерывнолитые заготовки или слитки

Изобретение относится к металлургии, в частности к конструкциям индукционных канальных печей для плавки алюминиевых, медных, цинковых сплавов и др

Изобретение относится к электрометаллургии, в частности к индукционным печам открытого типа, используемым в производстве черных и цветных металлов, в частности к печам небольшой мощности для плавки лома металлов
Наверх