Отцеп для извлечения крючка из пойманной рыбы

 

Изобретение относится к любительскому и спортивному рыболовству. Цель изобретения - повышение удобства пользования . Отцеп для извлечения крючка из пойманной рыбы содержит головку с насадком в форме шарового сегмента с осевым отверствием и продольным пазом, эксцентрично размещенную на рукоятке. Продольный паз имеет спиральный участок, сопряженный с осевым отверстием и переходящий к периферии в прямолинейный радиальный участок . На сферическую переднюю часть головки нанесено покрытие из упругого материала. На конце рукоятки может быть закреплен багорик. Для извлечения крючка из внутренней полости рыбы предварительно натянутую лесу заводят через радиальный и спиралеобразный пазы в осевое отверстие. По натянутой лесе головку отцепа вводят в внутреннюю полость рыбы. Осевым усилием через рукоятку отцепа крючок отцепляют от рыбы и при дальнейшем введении отцепа внутрь от плотно садится на упругое покрытие сферической поверхности насадка головки. Далее, сохраняя натяжение лесы, отцеп вместе с крючком извлекают из полости рыбы. Наличие покрытия из упругого материала обеспечивает плотное прилегание крючка к головке отцепа, а накалывание при этом крючка на покрытие исключает повторное его зацепление внутри полости рыбы. Одновременно покрытие исключает притупление крючка о поверхность головки.5 ил. Ј

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (5I)5 А 01 К 97/24

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4781355/13 (22) 12.01.90 (46) 07.03.92. Бюл. N - 9 (75) С.П.Семенов, В.А.Кобяков, Ю.В.Шурыгин и Г,П.Лебедева (53) 639.2 (088.8) (56) Патент Великобритании N 683231, кл. 48D, опублик. 1952.

Патент Франции ¹ 610687, гр.1, кл.4, опублик. 1926.

Авторское свидетельство СССР

N 1149913, кл. A 01 К 91/00, 1983. (54) ОТЦЕП ДЛЯ ИЗВЛЕЧЕНИЯ КРЮЧКА

ИЗ ПОЙМАННОЙ РЫБЫ (57) Изобретение относится к любительскому и спортивному рыболовству. Цель изобретения — повышение удобства пользования. Отцеп для извлечения крючка из пойманной рыбы содержит головку с насадком в форме шарового сегмента с осевым отверствием и продольным пазом, эксцентрично размещенную на рукоятке, Продольный паз имеет спиральный участок, сопряженный с осевым отверстием и первходящий к периИзобретение относится к любительскому и спортивному рыболовству, а именно к отцепам, предназначенным для извлечения крючков из полости пойманной рыбы.

Цель изобретения — повышение удобства пользования. При этом обеспечивается невыпадение лесы из отцепа в процессе извлечения крючка, исключается повторное зацепление крючка в полости рыбы и его затупление при взаимодействии с отцепом.

„„ 42„„1717048 А1 ферии в прямолинейный радиальный участок. На сферическую переднюю часть головки нанесено покрытие из упругого материала. На конце рукоятки может быть закреплен багорик. Для извлечения крючка из внутренней полости рыбы предварительно натянутую лесу заводят через радиальный и спиралеобразный пазы в осевое отверстие, По натянутой лесе головку отцепа вводят в внутреннюю полость рыбы. Осевым усилием через рукоятку отцепа крючок отцепляют от рыбы и при дальнейшем введении отцепа внутрь от плотно садится на упругое покрытие сферической поверхности насадка головки, Далее, сохраняя натяжение лесы, отцеп вместе с крючком извлекают из полости рыбы, Наличие покрытия из упругого материала обеспечивает плотное прилегание крючка к головке отцепа, а накалывание при этом крючка на покрытие исключает повторное его зацепление внутри полости рыбы, Одновременно покрытие исключает притупление крючка о поверхность головки, 5 ил.

На фиг,1 изображен отцеп, Общий вид; на фиг.2 — головка отцепа с наколотым на нее крючком (тройником) и заправленной B нее лесой; на фиг.3 — головка отцепа, сечение А — А на фиг.1; на фиг.4 — момент ввода отцепа в пасть рыбы; на фиг,5 — момент извлечения отцепа с наколотым на него крючком из пасти рыбы.

Отцеп выполнен в виде головки с насадком в форме шарового сегмента 1 со сферической передней частью, имеющим осевое

1717048

Puz.1 отверстие 2 и продольный паз 3, Эксцентрично насадку 1 закреплена рукоятка 4.

Продольный паз 3 имеет спиральный участок 5, сопряженный с осевым отверстием 2 и переходящий к периферии в прямолинейный радиальный участок 6. На сферическую поверхность шарового сегмента насадка головки нанесено покрытие 7 из упругого материала. На конце рукоятки 4 может быть закреплен багорик 8.

Извлечение крючка 9, привязанного к лесе 10, из внутренней полости рыбы 11 осуществляется следующим образом.

Предварительно натянутую лесу 10 заводят через радиальный 6 и спиралеобразный 5 пазы в осевое отверстие 2. 8 таком положении по натянутой лесе 10 головку 1 отцепа вводят во внутреннюю полость рыбы

11 (фиг,4). Осевым усилием через рукоятку 4 крючок 9 отцепляют от рыбы 11, при дальнейшем введении отцепа внутрь он плотно садится на упругое покрытие 7 в передней части головки 1. Далее, сохраняя натяжение лесы 10, отцеп вместе с крючком 9 извлекают из полости рыбы 11. Для исключения выпадения лесы 10 из осевого отверстия 2 головки 1 отцепа желательно, чтобы радиальный паз 6 находился в верхнем положении, Наличие спиралеобразного паза 5 представляет собой дополнительное препятствие, затрудняющее выпадение лесы из осевого отверстия 2 при случайных вращениях головки 1 в процессе извлечения крючка 9 (например, при судорожных сокращениях тела рыбы). Наличие покрытия 7 из

5 упругого материала обеспечивает плотное прилегание крючка 9 к головке отцепа, а накалывание при этом крючка 9 на покрытие 7 исключает повторное его зацепление внутри полости рыбы. Одновременно по10 крытие 7 исключает притупление крючка 9 о поверхность головки 1.

Изобретение позволяет повысить удобство извлечения крючка, сохранить

его остроту и снизить время выполнения

15 этой операции, исключив повторные зацепления крючка о внутренность рыбы, Формула изобретения

Отцеп для извлечения крючка из пой20 манной рыбы, включающий головку с насадком в форме шарового сегмента с осевым отверстием и продольным пазом и эксцентрично закрепленную рукоятку, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью повышения

25 удобства пользования, продольный паз выполнен со спиральным участком, сопряженным с осевым отверстием и переходящим к периферии в прямоугольный радиальный участок, при этом на сферическую поверх30 ность насадка головки нанесено покрытие из упругого материала.

1717048

1717048

40

50

Составитель Н. Кочетов

Техред М.Моргентал Корректор А. Осауленко

Редактор M. Циткина

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Заказ 824 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб„4/5

Отцеп для извлечения крючка из пойманной рыбы Отцеп для извлечения крючка из пойманной рыбы Отцеп для извлечения крючка из пойманной рыбы Отцеп для извлечения крючка из пойманной рыбы 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к любительскому и спортивному рыболовству

Изобретение относится к любительскому и спортивному рыболовству и касается рыболовных крючков
Наверх