Волан для игры в бадминтон

 

Изобретение относится к спортивным играм с воланом, конструкция которого снижает возможность пробивания воланом струн ракетки и застревания в них. Для этого колпачок волана выполнен в виде упругой оболочки сферической формы. Оболочка продолжена за пределы полусферы. Крепление оперения волана осуществляется по законцовке оболочки. Наличие свободной от защемления области максимального диаметра колпачка позволяет за счет повышения суммарной гибкости оболочки и увеличения упругой деформации колпачка при ударе о ракетку увеличивать мидел.евое сечение колпачка и тем самым препятствовать его прохождению сквозь струны ракетки и застреванию между ними. 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я)з А 63 В 67/18

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

1 (21) 4678622/12 (2Z) 18.04,89 (46) 23.03,92. Бюл. М 11 (71) Всесоюзный научно-исследовательский и конструкторско-технологический институт по спортивным изделиям (72) Г.Г.Александрова (53) 685.626(088.8) (56) Патент США N 4519613, кл. А 63 В 67/18,опублик.1985. (54) ВОЛАН ДЛЯ ИГРЫ В БАДМИНТОН (57) Изобретение относится к спортивным играм с воланом, конструкция которого снижает возможность пробивания воланом

Изобретение относится к области спортивных игр, в частности к конструкции волана для игры в бадминтон, Известен волан, колпачок который имеет форму сферической оболочки с креплением оперения в зоне за диаметральной плоскостью оболочки, перпендикулярно оси симметрии волана, в направлении от вершины колпачка. При ударе волана о струны ракетки вершиной колпачка происходит изменение его формы — упругое сплющивание оболочки в направлении, противоположном скорости сближения волана и ракетки, обеспечивающее амортизацию удара.

Недостаток такого волана заключается в малой гибкости сферической оболочки, в результате чего ограничивается возможность упругого сплющивания. оболочки, ухудшаются амортизационные (пружинящие) свойства колпачка, увеличивается возможность пробивания воланом струн ракетки и его застревания. Это приводит к сбою ритма тренировок и соревнований, что

„„5UÄÄ 1720667 А1 струн ракетки и застревания в них. Для этого колпачок волана выполнен в аиде упругой оболочки сферической формы. Оболочка продолжена за пределы полусферы, Крепление оперения волана осуществляется по законцовке оболочки, Наличие свободной от защемления области максимального диаметра колпачка позволяет за счет повышения суммарной гибкости оболочки и увеличения упругой деформации колпачка при ударе о ракетку увеличивать миделевое сечение колпачка и тем самым препятствовать его прохождению сквозь струны ракетки и застреванию между кими. 2 ил. свидетельствует о недостаточно высоких эксплуатационных качествах волана.

Целью изобретения является улучшение эксплуатационных свойств за счет устранения возможности пробивания воланом струн ракетки и застревания между ними.

На фиг,lизображен волан,,оощий вид; на фиг,2 — вид А на фиг,1 (схема гибкой деформации колпачка волана и струн ракетки при ударе), Волан имеет колпачок 1 в виде упругой сферической оболочки, оперение 2 и кольцевой элемент 3 для крепления оперения к колпачку. При ударе волана о ракетку происходит упругогибкая деформация сплющивания колпачка 1 и отгибания струн ракетки.

При этом сферическая поверхность колпачка 1 превращается в эллипсоидную поверхность вращения (показана пунктиром) с диаметром в плоскости, перпендикулярной оси волана, больше, чем диаметр исходной сферической поверхности колпачка 1, В результате увеличивается миделевое сечение

1720667

Составитель M. Воронина

Редактор О. Юрковецкая Техред M,Моргентал Корректор О. ципле

Заказ 907 Тира>к Подписное .ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб„4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.i"àãàðèíà, 101 колпачка, что препятствует пробиванию струн ракетки воланом и застреванию волана между ними, а также гарантирует отскакивание волана от ракетки за счет полного перекрывания проходного сечения между 5 струнами ракетки, возникающего при отгибании струн в,плоскости ракетки при ударе с воланом.

Формула изобретения 10

Волан для игры в бадминтон, содержащий колпачок в виде сферической оболочки и оперение, связанное с оболочкой при помощи кольцевого элемента, расположенного в зоне за диаметральной плоскостью оболочки, перпендикулярной к оси симметрии волана, в направлении от вершины колпачка, отличающийся тем, что, с целью улучшения эксплуатационных свойств за счет устранения возможности пробивания воланом струн ракетки и застревания между ними, оболочка выполнена сплошной из упругого материала с возможностью увеличения ее поперечного сечения в диаметральной плоскости при ударе о ракетку.

Волан для игры в бадминтон Волан для игры в бадминтон 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к спортивному инвентарю, в частности к устройствам для метания бадминтонных воланов, и предназначено для тренировки бадминтонистов

Волан // 1741825
Наверх