Разрядная лампа

 

Изобретение относится к электротехнике , в частности к разрядным лампам высокой интенсивности. Целью изобретения является улучшение качества цветопередачи при сохранении срока службы и светоотдачи . Газоразрядная лампа содержит две и более горелки 3 и 4, излучающие световые потоки различного спектрального состава. Смешивая различные спектры излучения во внешней колбе 1, покрытой люминофором 2, получают достаточно высокое качество цветопередачи однородного излучения при высокой эффективности источника света , 3 з.п.ф-лы, 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я)э Н 01 J 61/22, 61/92

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЪСТВУ (21) 4786258/07 (22) 30.01.90 (46) 23.03.92. Бюл. N. 11 (71) Полтавский инженерно-строительный институт (72) Н.П,Петренко, Ю.П.Петренко и В.С.ЛитВинов (53) 621,327 (088.8) (56) Уэймаус Дж.Ф. Состояние и перспективы развития разрядных источников света.

"Светотехника", 1975, N. 5, с. 20-24, Патент США

М 3521108, кл. Н 01 J 61/22, 1970, Патент ФРГ

N. 2951740, кл. Н 01 J 61/92, 1983.

Изобретение относится к светотехнике, . в частности к разрядным лампам высокой интенсивности.

Известны натриевые лампы высокого давления (НЛВД), в которых улучшение цветности излучения достигается за.счет повышения давления паров наполняющих горелку компонентов (Na, Hg, Хе)и увеличения диаметра горелки. Однако подобные лампы имеют повышенную стоимость и срок их службы и световая отдача в 2-3 раза ниже, чем у обычных НЛВД, Известна также; НЛВД с улучшенной цветопередачей, содержащая в качестве наполнителя инертный гаэ и металлы натрий, таллий, кадмий и ртуть. Улучшение цветности достигается за счет излучения таллия.и кадмия в зеленой области спектра.

Улучшение качества цветопередачи до-. .стигается в такой лампе при температуре

"холодной зоны", в которой расположена Ж 1721664 А1 (54) РАЗРЯДНАЯ ЛАМПА

{57) Изобретение относится к электротехнике, в частности к разрядным лампам высокой:интенсивности, Целью изобретения является улучшение качества цветопередачи при сохранении срока службы и.светоотдачи. Гаэоразрядная лампа содержит две и более горелки 3 и 4, излучающие световые потоки различного спектрального состава.

"Смешивая" различные спектры излучения во внешней колбе 1, покрытой люминофором 2, получают достаточна высокое качество цветопередачи однородного излучения при высокой эффективности источника света. 3 з.п,ф-лы, 2 ил. жидкая амальгама, 750-1000 С, что выше, чем у обычных НЛВД, поэтому перегрузочный режим такой лампы понижает надежность металлокерамических спаев и срок. службы.

Наиболее близкой по технической сущности является лампа, содержащая две горелки, одна из которых наполнена натрием и инертным газом, а другая ртутью, инертным газом и галогенидами металлов, однако такая лампа имеет невысокое качество цветопередачи.

Целью изобретения является улучшение качества цветопередачи разрядных ламп при сокращении срока службы и световой отдачи.

Укаэанная цель достигается тем, что в дополнительной горелке 6 в качестве галогенного соединения используется галогенид.таллия, причем размеры горелок и

1721664 дозировка компонентов выбраны из условия выполнения соотношения

0,125 Фи/Фт 1,5, где Фд и Фт — световые потоки натриевой и таллиевой горелок соответственно, На фиг. 1 приведена конкретная композиция лампы; на фиг. 2 — зависимости общего индекса цветопередачи Ra и цветовой температуры Tqa от соотношения световых потоков натриевой и таллиевой горелок.

Во внешней колбе 1 лампы ДРЛ400, по- крытой смесью люминофоров 2 ФЛ 630 и

Л43 (дающих интенсивное красное излучение), размещены горелки 3 и 4, соединенные с помощью поддержек 5 и имеющие в верхней части колбы токоввод 6. Верхний токоввод подключается непосредственно в нулевому проводу, а токовводы цоколя подсоединяются через пуско-регулирующую .аппаратуру (дроссель и ИЗУ) к соответствующему линейному проводу.

Горелка 3 наполнена ксеноном и амальгамой натрия, горелка 4 — аргоном, ртутью и иодидом таллия.

Размеры горелок и дозировка компонентов выбирают из условия выполнения соотношения 0,125 Фм/Фт 1,5-.

Из зависимостей на фиг. 2 следует, что при смешивании излучения горелки 3 (Ra =

=23, Töa = 2100 К) с излучением горелки 4 с йодидом таллия (Ra - 30, Тц 8000 К) цветность смешанного излучения улучшается— . Ra увеличивается до 50-60, а Тц достигает

3000-4000 К, что благоприятно с позиции использования таких ламп со смешанным спектром излучения для освещения при высоких требованиях к качеству цветопередачи.

Пределы изменения отношения световых потоков выбраны из следующих соображений: при Фм/Фт 0,125 Ra менее 40 единиц, т.е. излучение уже будет практически ртутно-таллиевым: при Фн/Фт 1,5 цветовая температура будет ниже 3000 К.

Наблюдаемое улучшение качества цве топередачи связано с тем, что в спектре горелки 3 имеется недостаток излучения в синей и зеленой областй спектра, в то время как спектр излучения лампы с йодидом таллия, наоборот, содержит значительное количество излучения в синей и особенно зеленой области спектра, поэтому сочетаwe в одной лампе горелок с разными спектральными составами приводит к заполнению отдельных областей спектра и к улучшению цветности излучения. К тому, же металлогалогенные лампы с йодидом таллия имеет высокую световую отдачу (свыше 80 лм/Вт), так как резонансная линия излучения (535,0 нм) лежит вблизи области максимальной чувствительности глаза (555 нм), поэтому световая отдача с

5 горелками различного спектрального состава будет свыше 85-90 лм/Вт (световая отдача НЛВД около 120 лм/Вт), Для согласования сроков службы горелок разного типа (срок службы НЛВД в несколько раз

10 выше, чем у лампы с йодидом таллия) в лампе могут содержаться две и более горелок с галогенидом, электрически соединенных параллельно — в случае выхода из строя одной начнет работать другая.

15 Учитывая то, что, горелки могут существенно экранировать излучение друг друга, целесообразно использовать люминофорное покрытие на внутренней поверхности внешней колбы, которое за счет многократ20 ных отражений излучения горелок способствует более тщательному. "смешиванию" излучения различных спектральных составов. Поскольку в спектре ртутно-таллиевой горелки достаточно ультрафиолетового из25 лучения ртути, излучение горелок дополнится излучением люминофорного покрытия.

Современные способы нанесения и обработки люминофорного покрытия позволяют свести потери на поглощение к 3-4, т.е.

30 собственное излучение покрытия будет в 23 раза превышать потери, и в конечном счете эффективность подобной конструкции возрастает в количественном и в качественном планах. Помещение лампы в светиль35 ник позволит улучшить излучение и получить достаточно однородной (в спектральном отношении) световой поток.

В основную горелку, кроме натрия, могут быть введены цезий, рубидий или калий

40 для улучшения цветопередачи. Все варианты касаются как натриевых ламп с ртутной основой, так и ламп, у которых градиент потенциала создается повышенным давлением инертного газа.

45 Во внешнюю колбу лампы ДРЛ-400 с люминофором помещают горелку лампы

ДНаТ-150 (наполнение — ксенон и натриевая амальгама) и горелку лампы ДРТСФ-400 (наполнение ртуть и йодид таллия) и иэго50 тавливают лампу с тремя выводами (один вывод — общий для двух горелок).

Общая мощность лампы 560 Вт, общий световой поток 46 тыс, лм. Цветовые параметры излучения в случае прозрачной внеш55 ней колбы: Ra - 59; Tqa = 3500 К.

При наличии люминофорного покрытия (ФЛ630 и Л43) на внешней колбе Ra возрастает до 68, а световой поток до 48 тыс, лм при неизменной потребляемой мощности.

1721664

Совместное использование в одной лампе горелок с разрядом в парах натрия и: ртутным разрядом с добавками галогенидов . таллия позволяет улучшить качество цветопередачи по сравнению с отдельно взятыми 5 лампами при сохранении высоких значений световой отдачи и срока службы и использовать подобные лампы для освещения помещений с высоким требованием к качеству цветопередачи, например для освещения 10 торговых центров, спортивных залов, вы-. ставочных комплексов.

Формула изобретения

1. Разрядная лампа; содержащая внешнюю колбу и размещенные внутри нее кера- 15 мическую горелку, наполненную натрием и по меньшей мере одним инертным газом, и горелку, наполненную ртутью, инертным газом и галогенидом металлов, о т л и ч в ющ а я с я тем, что, с целью улучшения каче- 20 ства цветопередачи при сохранении срока службы и светоотдачи, в качестве укаэанного галогенида использован галогенид таллия, а размеры горелок и дозировка компонентов наполнения горелок выбраны иэ условия обеспечения соотношения 0,125 Фм/Фт M 1,5, где

Фд и .Фт -esemeoA поток натриевой и таллиевой горелок соответственно.

2. Разрядная лампа по и. 1, о т л и ч а ю-, щ а я с я тем, что керамическая горелка дополнительно содержит цезий и/или /рубидий и/или калий.

3. Разрядная лампа по пп. 1 и 2, отл ич а ю (ц а я с я тем, что керамическая горелка дополнительно содержит ртуть.

4. Разрядная лампа по пп, 1. 2 и 3, о тл и ч а ю щ а я с я тем, что она снабжена по меньшей мере одной дополнительной горелкой с галогенидом таллия, электрически соединенной с основной параллельно.

1721664

Тцф

)Г д®д

ОИ

5 ?

ЯО .Составитель B. Гончарова

Редактор О. Стенина Техред М.Моргентал Корректор Т, Малец

Заказ 957 Тираж Подписное.

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-36, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Разрядная лампа Разрядная лампа Разрядная лампа Разрядная лампа 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнической промышленности, в частности к натриевым лампам высокого давления

Изобретение относится к электротехнической промышленности и может быть использовано в производстве электрических ламп

Изобретение относится к электротехнике , в частности к натриевым лампам высокого давления

Изобретение относится к области электротехники, в частности к газоразрядным лампам высокого давления

Изобретение относится к электротехнической промышленности, в частности усовершенствует световой прибор для облучения растений

Изобретение относится к электротехнической промышленности, в частности, усовершенствует конструкцию газоразрядных натриевых ламп для целей общего и специального освещения

Изобретение относится к электрохимической промышленности и может быть использовано при производстве газоразрядных ламп с парами металлов, например, в натриевых лампах высокого давления

Изобретение относится к электротехнической промышленности
Наверх