Гибкий контейнер для хранения и транспортировки сыпучего материала

 

Изобретение относится к гибкому контейнеру для наполнения, транспортировки и хранения сыпучего материала. Цель изобретения - повышение прочности и удобства в эксплуатации. Контейнер изготовлен по крайней мере из одного отрезка полотна материала . Днище контейнера образовано по крайней мере из четырех попарно равновеликих клапанов 5, которые являются продолжением боковых стенок контейнера. Клапаны образованы линиями разреза и имеют углы аи/ при вершинах, расположенные вокруг центра днища. Сумма углов а и ft клапанов меньше 360, но больше 240°, так что днище контейнера, образованное соединениями

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я)з В 65 0 30/18

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ПАТЕНТУ юг.1 (21) 3784994/13 (22) 31.08.84 (31) 833138 (32) 01.09.83 (33) NO (46) 30.03.92. Бюл. 3Ф 12 (71) Норск Хюдро А.С. (NO) (72) Эйрик Миклебуст, Аннерс Юэль и Одд

Фредрик Расмуссен (NO) (53) 621.798 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

М 950610, кл. В 65 О 33/00, 1980. (54) ГИБКИЙ КОНТЕЙНЕР ДЛЯ ХРАНЕНИЯ

И ТРА Н СПОРТИ РОВ КИ СЫ ПУЧ Е ГО МАТЕРИАЛА

„„53J „„1724010 АЗ (57) Изобретение относится к гибкому контейнеру для наполнения, транспортировки и хранения сыпучего материала. Цель изобретения — повышение прочности и удобства в эксплуатации, Контейнер изготовлен по крайней мере из одного отрезка полотна материала, Днище контейнера образовано по крайней мере из четырех попарно равновеликих клапанов 5, которые являются продолжением боковых стенок контейнера. Клапаны образованы линиями разреза и имеют углы а и р при вершинах, расположенные вокруг центра днища, Сумма углов а и Р клапанов меньше 360, но больше 240О, так что днище контейнера, образованное. соединениями

1724010 клапанов, имеет небольшую конусность по направлению вниз, когда контейнер наполнен. Сумма углов а и Р клапанов 5 лежит предпочтительно между 240 — 280 и

360 . Днище контейнера, состоящее из четырех клапанов, может быть квадратным или прямоугольным в зависимости от

Изобретение относится к гибким контейнерам для наполнения, транспортировки и хранения сыпучих материалов.

Цель изобретения — повышение прочности и удобства в эксплуатации.

На фиг. 1 изображен отрезок полотна плоскотканого материала для изготовления гибкого контейнера, имеющего квадратное днище; на фиг. 2 — то же, для изготовления контейнера, имеющего шестиугольное днище; на фиг. 3 — то же, для изготовления контейнера, имеющего прямоугольное днище; на фиг. 4 — контейнер, изготовленный из отрезка полотна, изображенного на фиг. 1, общий вид; на фиг. 5 — контейнер, изготовленный из отрезка полотна, изображенного на фиг. 3; на фиг. 6 — контейнер в момент загрузки его сыпучим материалом; на фиг. 7 — загруженный контейнер, продольный разрез.

Гибкий контейнер для хранения и транспортировки сыпучего материала выполнен из отрезка 1 полотна плоскотканого или круглотканого рукавного материала.

Контейнер содержит боковые стенки 2, выполненную заодно с ними по меньшей мере одну грузозахватную проушину 3 и днище, образованное по крайней мере четырьмя соединенными между собой посредством донных швов 4 попарно равновеликими треугольными клапанами 5, являющимися продолжением боковых стенок и образованными линиями 6 разреза, размещенными вокруг центра днища. Величина углов а при вершине одной пары треугольных клапанов в сумме с величиной углов Р при вершине другой пары треугол ьн ых клапанов составляет значение, большее 240 и меньшее 360 .

В загруженном положении контейнера его днище имеет конусообразную форму.

Контейнер имеетотверстие7для наполнения его сыпучим материалом. Отверстие

7 и клапаны 5 образованы линиями 6 разреза соответственно на линии 8 сгиба отрезка

1 полотна и на нижней его кромке, предпоч.тительно после складывания полотна. Боковые кромки отрезка 1 плоскотканого

45 того а=фили Ф Р. Каждый издонных швов может оканчиваться на некотором расстоянии от центра днища, так что имеется небольшая бесшовная зона вокруг центра и в этой зоне может быть расположено отверстие для выгрузки. 4 з,п.ф-лы, 7 ил, полотна соединены боковыми швами 9, которые не доходят до линии 8 для образования отверстий 10 для получения проушин 3.

Днище контейнера может иметь квадратную форму, при этом углы и и Р при вершинах клапанов 5 в разных парах равны между собой и составляют 70 а = P - 90 .

В этом случае величина всех клапанов 5 одинакова.

На фиг. 4 показан контейнер, имеющий квадратное днище и изготовленный из отрезка полотна плоскотканого материала, сложенного вдоль линии 8 сгиба и соединенного боковыми швами 9 и донными швами

4, Два донных шва 4 являются продолжением боковых швов 9. Если отрезок 1 материала состоит из двух частей, соединенных в вертикальном направлении, в контейнере имеются четыре донных шва 4, которые попарно являются продолжением соответствующих боковых швов 9.

Днище контейнера может иметь шестиугольную форму, при этом оно образовано шестью клапанами 5, угол упри вершине каждого из которых составляет

40 а 60 . При этом клапаны 5 выполняются равновеликими, При соединении клапанов 5 образуется шесть донных швов 4.

Два из них образуют три диагональных донных шва, один из которых является прямым продолжением бокового шва 9 контейнера.

Днище контейнера может иметь прямоугольную форму, углы а и Р при вершинах клапанов 5 в разных парах не равны между собой. В этом варианте конструкции а WP v центральный клапан 5 короче и шире клапанов 5, которые об ра зова н ы из двух половин наружных клапанов 11.

Соответственно образуется прямоугольное днище при соединении клапанов 5 (фиг,5), где две половины наружных клапанов 11 соединены от нижней части боковых швов

9. Донные швы 4, которые соединяют две половины наружных клапанов 11, являются тогда продолжениями боковых швов 9. Линии 6 разреза образуют угол а/2 с соответ1724010 ствующими боковыми кромками. Если а = P < 90, то образуется квадратное днище, имеющее в целом шесть донных швов 4, из которых два являются продолжением боковых швов 9, которые соединяют две половины наружных клапанов.

На фиг. 6 показан контейнер, частично наполненный текучим материалом, напр мер цементом. Контейнер проушиной 3 подвешивают на крюк 12 и наполняют через трубу 13. Днище контейнера имеет конусную форму и текучий материал центрируется во время наполнения и равномерно распределяется в контейнере.

На фиг. 7 показан подвешенный контейнер, который наполнен свободнотекуцим материалом и подготовлен для хранения или транспортировки, Днище контейнера не плоское, а немного конусное или воронкообразное. Показанный контейнер получается при применении четырех клапанов и углах аифоколо 80, Отрезок полотна материала может быть вырезан так, что образуются более шести клапанов 5 (например, можно получить восемь и более клапанов).

Когда отрезок полотна материала выполнен из круглотканой ткани, он может быть использован так, что либо получается контейнер, имеющий боковые швы 9 и бесшовные проушины 3, либо контейнер, не имеющий боковых швов, но с пришитыми проушинами. Линии 6 разреза и, следовательно, донные швы 4 могут отклоняться от прямой линии, поскольку линии разреза могут состоять из прямолинейных участков и закруглений.

Предлагаемая конструкция днища может быть использована для других типов гибких контейнеров, например для контейнеров с пришитыми проушинами, выполненными как одно целое. но ширина которых меньше половины периферийной части контейнера.

Возможно такое выполнение контейнера, когда донные швы 4 прерываются так, что в центральной части днища имеется небольшая бесшовная зона для образования выпускного отверстия, но далее днище имеет форму, показанную на фиг. 4 и 5, Этот пример выполнения конструкции имеет некоторые преимущества при выгрузке.

Предлагаемая конструкция днища позволяет подвергать наполненные гибкие контейнеры большим нагрузкам, по сравнению с известными, причем они имеют такую же прочность при использовании четырех донных створок, имеющих одинаковые раз5

55 меры, из которых две выполнены иэ двух половин створок.

При конструировании контейнеров нужно выбирать углы при вершине клапанов так, чтобы сумма из была менее360 с целью максимал ь ного испол ьзован ия донной конструкции для предлагаемого гибкого контейнера. При сравнении контейнеров с днищами, образованными из клапанов, имеющих угол а=90, с контейнерами имеющими угол при вершине клапанов a= 85 — 80, установлено, что контейнеры согласно изобретению выдерживают нагрузку на 18-25 больше, чем контейнеры, имеющие угол а = 90 .

Дальнейшие попытки определить пределы для углов аиф. показывают, что нет точного верхнего предела. Практически нижний предел для указанных углов можно получить, когда сумма верхних углов равна

240-280 .

Практические попытки наполнения текучим цементом гибких контейнеров согласно изобретению без предшествующего наполнения контейнера воздухом в месте загрузки показали, что конусообразная форма, которую приобретаетднище контейнера в начале загрузки, автоматически центрирует текучий цемент, а затем контейнер постепенно наполняется без перекоса, если он свободно подвешен на крюк (фиг.6).

Образование пыли во время загрузки текучим цементом такого контейнера настолько незначительно, что не.требуется установка специального устройства для удаления пыли на подающей трубе.

Во время выгрузки контейнеров, наполненных цементом, установлено. что контейнеры полностью опорожняются беэ использования какого-либо дополнительного ручного труда, так что загрязнение волокнами контейнера минимально.

Предлагаемые контейнеры обладают прочностью и проще в изготовлении, поскольку новая конструкция днища не требует большего количества материала. В результате того, что контейнер выдерживает большую нагрузку,, он может быть изготовлен из более легкого и, следовательно, более дешевого материала.

Формула изобретения

1. Гибкий контейнер для хранения и транспортировки сыпучего материала, выполненный из отрезка полотна плоскотканого или круглотканого рукавного материала, содержащий боковые стенки, выполненную заодно с ними по меньшей мере одну грузозахватную проушину и днище, образованное по крайней мере четырь1724010 мя соединенными между собой попарно равновеликими треугольными клапанами, являющимися продолжением боковых стенок и образованными линиями разреза, размещенными вокруг центра днища, о т- 5 л и ч а ю шийся тем, что, с целью повышения прочности и удобства в эксплуатации, величина углов а при вершине одной пары треугольных клапанов в сумме с величиной углов Р при вершине другой 10 пары треугольных клапанов составляет значение, большее 240 и меньшее 360О, а днище выполнено коническим.

2. Контейнер по п,1, отличающийся тем, что днище имеет квадратную форму и 15 углы а и Р при вершинах клапанов в разных парах равны между собой и составляют 70 <са=P <90 .

3. Контейнер по п.1, о т л и ч à ю шийся тем, что днище контейнера имеет шестиугольную форму и образовано шестью клапанами, угол при вершине каждого из которых составляет 40 а < 60 .

4. Контейнер поп.1, отл ичаю щийся тем, что днище имеет прямоугольную форму, углы а и Р при вершинах клапанов в разных парах не равны между собой.

5. Контейнер по п.1, отличающийся тем, что в центральной части днища образовано выпускное отверстие.

1724010

1724010

Составитель Д. Теплова

Техред М.Моргентал Корректор М. Кучерявая

Редактор М. Петрова

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Заказ 1071 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Гибкий контейнер для хранения и транспортировки сыпучего материала Гибкий контейнер для хранения и транспортировки сыпучего материала Гибкий контейнер для хранения и транспортировки сыпучего материала Гибкий контейнер для хранения и транспортировки сыпучего материала Гибкий контейнер для хранения и транспортировки сыпучего материала Гибкий контейнер для хранения и транспортировки сыпучего материала 

 

Похожие патенты:
Наверх