Устройство для очистки воздуха

 

Изобретение относится к устройствам для дезинфекции воздуха и может быть использовано в системах вентиляции предприятий микробиологических производств. Цель изобретения - повышение эффективности очистки и дезинфекции воздуха, повышение производительности. Устройство содержит цилиндрический корпус, установленный в нем электрод, блок высоковольтного питания. Электрод расположен вдоль продольной оси корпуса, отрицательный полюс блока соединен с корпусом, а положительный - с электродом. В корпусе на выходе установлен фильтр. Устройство допускает набор пакета из нескольких параллельно установленных корпусов с электродами и фильтрами. 2 з.п. ф-лы, 4 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

ЬЭ (.) с

М

О

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3036971/13 (22) 14.01.82 (46) 15.04.92. Бюл. М 14 (72) В.M.Âîðîáåé÷èêîâ, С.И.Коновалов, О.П.Мисников, И.Н.Сорочкин, П.П.Сюткин, Г.С.Ушаков и E.Б.Штерн (53) 576.8.093.1 (088.8) (56) Кисилев К,Д. Очистка воздуха от высокодисперсной пыли методом искусственной ионизации. M. Машиностроение, 1966. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОЧИСТКИ ВОЗДУХА (57) Изобретение относится к устройствам для дезинфекции воздуха и может быть исИзобретение относится к устройствам для дезинфекции воздуха и может быть использовано в системах вентиляции микробиологических производств.

Известны устройства для очистки воздуха, использующие различные фильтры.

Наиболее близким к предлагаемому является ионный уловитель, включающий выполненный из диэлектрика цилиндрический корпус, внутри которого размещен иониэатор, состоящий из игольчатых электродов, соединенных с отрицательным полюсом источника высокого напряжения.

Ионная ловушка укреплена в конце трубы вентиляционной установки.

Осадительный электрод представляет собой металлический заземленный раструб .вентиляционной системы.

Известное устройство не обеспечивает осаждения частиц с диаметром менее0,1 мкм, а также обеззараживания частиц.

„„5U „„1726504 А1 (st)s С 12 1 11/00//А 61 L 9/20 пользовано в системах вентиляции пред- приятий микробиологических производств.

Цель изобретения — повышение эффективности очистки и дезинфекции воздуха, повышение производительности. Устройство содержит цилиндрический корпус, установленный в нем электрод, блок высоковольтного питания. Электрод расположен вдоль продольной оси корпуса, отрицательный полюс блока соединен с корпусом, а положительный — с электродом. В корпусе на выходе установлен фильтр. Устройство допускает набор пакета из нескольких параллельно установленных корпусов с электродами и фильтрами. 2 з.п. ф-лы, 4 ил, Цель изобретения — повышение эффективности очистки и дезинфекции воздуха. повышение производительности.

На фиг.1 представлено предлагаемое устройство; на фиг.2 — схема пакета, включающего несколько модульных устройств; на фиг.3 — фильтрующий узел устройства; на фиг.4 — принципиальная схема высоковольтного блока питания.

Устройство содержит цилиндрический корпус 1, установленный в нем электрод 2 и блок высоковольтного питания, включающий автогенератор 3 на двух транзисторах, высоковольтный трансформатор 4 и блок умножения напряжения с емкостными накопителями 5.

Корпус 1 устройства представляет собой металлические секции из устойчивого к коррозии материала, между которыми закреплены центрирующие полые диафрагмы

6 из диэлетрика, 1726504

Электрод 2 расположен вдоль продольной оси цилиндрического корпуса 1. Отрицательный полюс блока высоковольтного питания соединен с корпусом 1. а положительный —. с электродом 2. Электрод 2 про- 5 пущен коаксиально через центры отверстий в диафрагмах 6.

Корпус 1 и электрод 2 снабжены электровводами 7 для подачи напряжения от блока высоковольтного питания.. 10

Поверхность корпуса 1 покрыта изоляционным"материалом.

Из отдельных модульных устройств (фиг.2) для повышения производительности на диске 8 из диэлектрика монтируют пакет, 15 который размещают в воздуховоде вентиляционной системы.

При использовании устройства в закрытом помещении на выходе корпуса 1 размещают фильтр 9 с катализатором 10, 20 например с платинированным асбестом, . разрушающим озон. . Устройство работает следующим образом.

На выходном патрубке ферментера или 25 в воздуховоде вентиляционной системы монтируют одно модульное устройство или пакет устройств.

На электровводы 7.подают напряжение от блока высоковольтного питания, при 30 этом в пространстве между электродом 2 и корпусом 1 возникает коронный разряд, сопровождающийся образованием ионов и озона в пропускаемом через устройство воздушном потоке. 35

Содержащиеся в воздухе дисперсные частицы заряжаются и осаждаются на коаксиальном электроде 2 и на внутренней поверхности корпуса 1.

Органические вещества, содержащиеся в воздухе, в том числе микроорганизмы, разлагаются под действием озона. Остаточный озон подвергают разложейию на катализаторе в фильтре 9.

Устройство предотвращает поступление в окружающую среду микроорганизмов . из систем вентиляции микробиологических производств.

Формула изобретения

1. Устройство для очистки воздуха, содержащее цилиндрический корпус и установленный в нем электрод, соединенный с блоком высоковольтного питания, о т л и ч аю щ е е с я тем, что, с целью повышения эффективности очистки и дезинфекции воздуха, электрод расположен вдоль продольной оси корпуса, при этом отрицательный полюс блока высоковольтного питания соединен с корпусом, а положительный — с электродом.

2. Устройство по п.1, отл и ча ю ще ес. я тем, что оно снабжено фильтром, установленным в корпусе.

3, Устройство по пп.1 и 2, о т л и ч а ющ е е с я тем, что, с целью повышения производительности, оно дополнительно снабжено параллельно установленными цилиндрическими корпусами с электродами и фильтрами.

1726504

5 х ro

I! фиг.4

Составитель Е.Ильин

Техред М;Моргентал

Редактор М.Циткина

Корректор Л.Бескид

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул:Гагарина, 101

Заказ 1248 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Устройство для очистки воздуха Устройство для очистки воздуха Устройство для очистки воздуха 

 

Похожие патенты:
Наверх