Устройство для облесения склонов

 

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для облесения склонов. Целью изобретения является увеличение удельной площади освоения крутосклонов под лесные насаждения. Устройство для облесения склонов содержит раму 1с опорными колесами 2, блоком шестерен 3 и 4, зубчатую рейку 5, ведомую шестерню 6, дополнительную поворотную раму 7, упоры 8, направляющую 9 сошника, рычажный механизм 10, шарнир 11, поворотные звенья 12, пружины 13, силовой гидроцилиндр 14, поворотную консоль 16, бункер 17 высевающего аппарата , звенья семяпроводов 18, сошник 19, загортачи 20, анкерный сошник и заделывающие катки. Через зубчатую рейку 5, блок ведущих шестерен 3 и 4 и ведомую шестерню 6 тракторист перемещает высевающий аппарат на насыпной откос, а анкерный сошник и заделывающие катки по направляющей 9 подаются рычажным механизмом 10 на выемочный откос террасы. При движении устройства анкерный сошник заглубляется в грунт на полотне, а высевающий сошник 19 формирует ложе под семена, которые поступают по семяпроводу 18 из бункера 17. Одновременно с посевом семян на откосах производится и посадка растений в посадочную щель, нарезаемую анкерным сошником. Высаживаемые растения заделываются катками. 1 з.п.ф-лы, бил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51)5 А 01 С 5

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ЗЗЕ06Г - .,, « AATF., ;

ТЕИ",- :-

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4769610/15 (22) 20.10.89 (46) 23.04,92. Бюл. М 15 (71) Украинский научно-исследовательский институт лесного хозяйства и агролесомелиорации им. Г.Н.Высоцкого (72) Н.Н.Агапонов и Ю.К.Телешек (53) 631.319.3:631.332.3(088.8) (56) Ханбеков И.И. Лесовосстановление и рубки в горных лесах. М.: Агропромиздат, 1987., с. 129. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОБЛЕСЕНИЯ

СКЛОНОВ (57) Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для облесения склонов. Целью изобретения является увеличение удельной площади освоения крутосклонов под лесные насаждения. Устройство для облесения склонов содержит раму 1 с опорными колесами 2,. блоком шестерен 3 и 4, зубчатую рейку 5, ведомую шестерню 6; дополнительИзобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для облесения склонов.

При освоении крутых склонов под лесные насаждения широкое распространение . находит выемочно-насыпное террасирование с посадкой лесных культур на полотне террас. Насыпной откос террас остается необлесенным, что уменьшает удельную площадь освоения крутосклонов.

Известно устройство для облесения. склонов, включающее раму; на которой шарнирно закреплен сошник с механизмом его управления в виде гидроцилиндра, высэжи„„ Ы„„1727610 А1 ную поворотную раму 7, упоры 8, направляющую 9 сошника, рычажный механизм 10, шарнир 11, поворотные звенья 12; пружины

13, силовой гидроцилиндр 14, поворотную консоль 16, бункер 17 высевающего аппарата, звенья семяпроводов 18, сошник 19, эагортачи 20, анкерный сошник и заделывающие катки. Через зубчатую рейку 5, блок ведущих шестерен 3 и 4 и ведомую шестерню 6 тракторист перемещает высевающий аппарат на насыпной откос, а анкерный сошник и заделывающие катки по направляющей 9 подаются рычажным механизмом 10 на выемочный откос террасы, При движении устройства анкерный сошник заглубляется в грунт на полотне, а высевающий сошник

19 формирует ложе под семена, которые поступают по семяпроводу 18 из бункера

17. Одновременно с посевом семян на откосах производится и посадка растений в посадочную щель, нарезаемую анкерным сошником. Высаживаемые растения заделываются катками. 1 з.п.ф-лы, 6 ил. вающий механизм, выполненный в виде О" двуплечего рычага, и заделывающий меха- (* низм, тележка которого подпружинена от- С) носительно рамы, Такое выполнение устройства повышает качество посадки. Однако оно предназначено для посадки расте- ний на предварительно подготовленных террасовидных площадках и сложно в конструктивном исполнении.

Известно также устройство для облесения склонов, содержащее посадочный аппарат, поперечный и несущий брус.рамы, на котором шарнирно закреплены сошник и почвозаделывающие катки. Каждый каток

1727610

35

55 установлен на отдельном грядиле и связан с брусом рамы пружиной. Такая конструкция обеспечивает равномерное усилие на прижатии катков к почве при работе устройства на криволинейных участках и склонах.

Однако такое устройство результативно лишь на склонах ограниченной крутизны (до 120).

Наиболее близким к изобретению является устройство для облесения склонов, содержащее основную и поворотную рамы. опорные колеса с механизмом регулирования высоты их расположения, анкерный сошник и заделывающие органы, Такое выполнение устройства позволяет испольэовать его для посадки растений на полотне террас и на склонах крутизной до 120.

Однако известное устройство не позволяет осуществлять посадку растений со смещением их рядов к выемочной и насыпной частям полотна террас; а тем более на насыпных откосах, Это снижает удельную площадь освоения крутосклонов под лесные насаждения.

Цель изобретения — увеличение удельной площади освоения крутосклонов под лесные насаждения.

Поставленная цель достигается тем, что в устройстве, включающем основную и поворотную рамы, опорные колеса с механизмом регулирования высоты их расположения, анкерный сошник и эаделывающие рабочие органы, на основной раме посредством направляюшей смонтирован анкерный сошник и заделывающие. катки, а на поворотной раме смонтирован дополнительный сошник в виде двустороннего усеченного конуса и расположенные по обе стороны от него семяпроводы и загортачи, При этом основные и поворотные рамы и их рабочие органы кинетически связаны между собой. Кинетическая связь выполнена в виде зубчатой кривошипной передачи, приводимой силовым гидроцилиндром, на штоке которого закреплена зубчатая рейка, связанная с ведомой шестерней поворотной рамы через блок ведущих шестерен.

На фиг,1 и 2 изображено устройство, соответственно вид сверху и сбоку; на фиг.3— разрез А-А на фиг,1; на фиг.4 — кинематическая схема перевода семяпроводов и загортачей из рабочего в нерабочее положение; на фиг.5 — положение устройства, когда одно из поворотных звеньев находится в контакте с упором; на фиг,6 — схема работы устройства.

Устройство для облесения склонов содержит основную раму 1 с опорными колесами 2 и блоком ведущих шестерен 3 и 4, зубчатую рейку 5, ведомую шестерню 6, дополнительную поворотную раму 7, упоры 8, направляющую сошника 9, рычажной механизм 10, шарнир 11, поворотные звенья 12, пружины 13, силовые гидроцилиндры 14 и

15, подвижную консоль 16, бункер высевающего аппарата 17, подвижные звенья семяпроводов 18, сошник 19, загортачи 20, приводной механизм высевающего аппарата 21, поворотную тягу 22, заделывающие катки 23, анкерный сошник 24, Опорные колеса 2 закреплены на основ-. ной раме 1 жестко и снабжены механизмом регулирования высоты их расположения, поворотная рама 7 присоединена шарнирно, а анкерный сошник 24 и заделывающие катки 23 — подвижно на направляющей 9.

Соединение поворотной рамы с основной произведено за счет установки на первой из них ведомой шестерни 6 с рычажным механизмом 10, а на второй — блока шестерен, состоящего из шестерен 3 и 4. Поворот дополнительной рамы 7 производится силовым гидроцилиндром 14, на штоке которого закреплена зубчатая рейка 5, находящаяся в постоянном зацеплении с шестерней 3 блока, а шестерня 4 блока — с ведомой шестерней 6. Такое соединение поворотной рамы с основной позволяет производить перемещение в нужном направлении не только высевающего, но и посадочного anпарата.

По бокам передней части основной рамы орудия 1 выполнены наклонные упоры 8, рабочая поверхность которых представлена лекальной кривой (фиг.3).

Дополнительная поворотная рама 7 снабжена подвижной консолью 16 и соединена с ней при помощи шарнира 11 и силового гидроцилиндра 14, Консоль является основанием для высевающего аппарата, который представлен бункером 17, семяпроводами 18, сошником 19, загортачами 20, приводным механизмом 21 и механизмом перевода семяпроводов 18 и загортачей 20.

Сошник 19 представлен коническим катком. Приводной механизм 21 состоит из ведущей звездочки, закрепленной на оси сошника 19, и ведомой, смонтированной в нижней части бункера 17, которые соединены между собой цепной передачей.

Механизм перевода семяпроводов и загортачей состоит иэ поворотной тяги 22 и звеньев 12, нагруженных пружинами 13.

Устройство работает следующим образом, Агрегат с навешенным устройством для облесения склонов заезжает на верхнюю террасу осваиваемого участка, тракторист перемещает силовым гидроцилиндром 15, закрепленным на основной раме 1, высева1727610 ющий аппарат на насыпной откос через зубчатую рейку 5, блок ведущих шестерен 3 и 4 и ведомую шестерню 6, а анкерный сошник

24 и заделывающие катки 23 по направляющей 9 основной рамы подаются рычажным 5 механизмом 10 на выемочный откос террасы. При этом поворотное звено 12 контактируется с одним из упоров 8, преодолевая сопротивление одной из пружин 13. Происходит поворот тяги 22 и отключение (подь- 10 ем) одного из семяпроводов 18 и загортачей

20, расположенных впереди сошника 19.

После этого орудие переводится трактористом из транспортного положения в рабочее за счет гидронавески трактора и 15 силового гидроцилиндра 14, производящего поворот консоли 16 по отношению поворотной рамы 7 на шарнире 11. При этом звено перемещается по лекальной рабочей поверхности наклонного упора 8. 20

При плавном перемещении агрегата по осваиваемой террасе анкерный сошник 24 заглубляется в почвогрунт на полотне, а высевающий сошник 19 формирует ложе под семена. По достижении требуемой глубины 25 посадочной щели опорные колеса 2 контак-. тируют с поверхностью полотна террас, а катки 23 осуществляют заделку щели за сошником.

При формировании семенного ложа со- 30 шник 19 перекатывается по насыпному откосутеррасы, включая приводной механизм высевающего аппарата 21. Семена из бункера 17 подаются по семяпроводу 18 рабочего звена и укладываются .в сфор- 35 мированное ложе, Загортач 20 подрезает нагорный откос устроенного ложа. Осуществляется частичное сполаживание откоса и заполнение семенного ложа взрыхленной массой почвогрунта, 40

Одновременно с посевом семян на откосах производится и посадка растений в посадочную щель, нарезаемую сошником

24. Высаживаемые растения заделываются в щели катками 23. 45

После облесения верхней террасы проводится подъем орудия в транспортное положение, и агрегат переезжает на ниже расположенную террасу, где процесс повторяется в той же последовательности.

Такое исполнение устройства позволяет повысить комплексное облесение склоновых площадей. Формирование широких междурядий между посевными и посадочными рядами и смещение последнего к выемочному откосу способствует расширению механизированных работ при агротехнических и лесохозяйственных уходах. Облесение откосов террас предотвратит развитие эрозии почв на основных склонах и повысит устойчивость насыпных откосов к сползанию.

Формула изобретения

1, Устройство для облесения склонов, содержащее основную и поворотную рамы, опорные колеса с механизмом регулирования высоты их расположения; анкерный сошник и заделывающие рабочие органы, о тл и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью увеличения удельной площади освоения крутосклонов под лесные насаждения, анкерный сошник и заделывающие катки установлены на основной раме посредством направляющей, а .на поворотной раме смонтирован дополнительный сошник в виде двустороннего усеченного конуса и расположенные по обе стороны от него семяпроводы и загортачи, при этом основная и поворотная рамы и их рабочие органы кинематически связаны между собой.

2. Устройство по п,1, о т л и ч а ю щ е ес я тем, что кинематическая связь выполнена в виде зубчатой и кривошипно-шатунной передач, приводимых силовым гидроцилиндром, на штоке которого закреплена зубчатая рейка, связанная с ведомой шестерней поворотной рамы через блок ведущих шестерен .

1727610

1727б10

1727610

Составитель Н.Агапонов

Техред М.Моргентал Корректор Н,Король

Редактор В.Данко

Производственно-издательский комбинат "Патент", г, Ужгород, ул.Гагарина, 101

Заказ 1347 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Устройство для облесения склонов Устройство для облесения склонов Устройство для облесения склонов Устройство для облесения склонов Устройство для облесения склонов Устройство для облесения склонов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к механизмам для подготовки посадочных ямок под лесные культуры и может быть использовано на нераскорчеванных и неочищенных вырубках с каменистыми почвами, а также на плужных пластах, гарях, рединах, осушенных болотах

Изобретение относится к лесному хозяйству , в частности к лесопосадочным машинам навесного типа

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может найти применение в сельском и лесном хозяйстве, преимущественно при посеве сельскохозяйственных культур, а также семян кустарников

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для подготовки посадочных мест под лесные и другие древесные культуры

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к ямокопателям, предназначенным для подготовки ям под посадку многолетних насаждений на горных склонах

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к ямокопателям для посадки саженцев деревьев

Бур // 1611244
Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к орудиям для выкопки ям под посадку кустов и деревьев

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, может быть использовано в садоводстве, виноградарстве и других областях для выполнения в грунте цилиндрических отверстий и является усовершенствованием известного изобретения по авт

Изобретение относится к сельскому хозяйству , в частности к устройствам для высадки рассады

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к машинам для посадкирассады

Изобретение относится к лесному хозяйству^ в частности к способам посадки лесных культур, осуществляемым одновременно с обработкой почвы

Изобретение относится к лесному хозяйству , в частности к посадочным аппаратам лесопосадочных машин с пневмоподачей растений

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а конкретно к машинам для посадки корнеплодов округ4 L olrrr fe v: ло тр кр р ко 4 п и д п п и н о р п 4 «И 8 лой формы

Изобретение относится к лесохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для посадки в питомник укоре: ненных подвоев плодовых и черенков ягодных культур

Изобретение относится к лесохозяйст-

Изобретение относится к лесной промышленности , в частности к лесохозяйственному машиностроению, и может быть использовано для подготовки почвы и посадки саженцев лесных культур с закрытой корневой системой

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к посадочным машинам, и может быть использовано для посадки безгоршечной рассады овощных культур (томатов, капусты, перца и др.)
Наверх