Способ разрушения голов свай и устройство для его осуществления

 

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при устройстве фундаментов для срезки голов свай и оголения арматуры перёд заделкой свай в ростверк. Цель изобретения - снижение трудоемкости процесса. Для разрушения бетона и срезки арматуры сваи используют продукты горения смеси горючего газа и кислорода, находящейся под повышенным давлением в замкнутом объеме вокруг разрушающего участка, Устройство,реализующее, способ, снабжено источниками горючего газа и кислорода , сумматором пневмопотоков и запальным элементом. Его корпус 1 выполнен двухкамерным, Камеры 2 и 3 разделены уплотнительной прокладкой 8 и дополнительным обжимающим элементом 9. 2 с,п. ф-лы, 2 ил. TW Ё

СОК З СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (s»s Е 02 D 9/00

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

Р 9 2

МЕСОЙЗИ.4Я

® ИТЕНТНО. <> (ЯСНАЯ и „

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4832046/33 (22) 29.05.90 (46) 23.04.92. Бюл. М 15 (71) Украинский государственный проектный и конструкторско-технологический институт "Укргидроспецстрой проект." (72) А.Я.Каганович, И.И.Шейкус, Б.Н.Смоленко, В.А,Баранов и Г.П.Прочан (53). 624.154.3(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

М 977579; .кл. Е 02 0 9/04, 1982.

Авторское свидетельство СССР

ЬЬ 300569; кл. Е 02 D 9/00, 1971.

Авторское свидетельство СССР и 791847, кл. Е 02 О 9/00, 1980.

Авторское свидетельство СССР

М 791848, кл. Е 02 D 9/00, 1980. (54) СПОСОБ РАЗРУШЕНИЯ ГОЛОВ СВАЙ И

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЕГО ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ. Ж 1728376 А1 (57) Изобретение относится к строительству и может быть использовано при устройстве фундаментов для срезки голов свай и оголения арматуры перед заделкой свай в ростверк. Цель изобретения — снижение трудоемкости процесса. Для разрушения бетона и срезки арматуры сваи используют продукты горения смеси горк1чего газа и кислорода, находящейся под повышенным давлением в замкнутом объеме вокруг разрушающего участка.

Устройство, реализующее способ, снабжено источниками горючего газа и кислорода, сумматором пневмопотоков и запальным элементом. Его корпус 1 выполнен двухкамерным, Камеры 2 и 3 разделены уплотнительной прокладкой 8 и дополнительным обжимающим элементом 9. 2 с.п, ф-лы, 2 ил.

1728376

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при устройстве свайных фундаментов.

Цель изобретения -- снижение трудоемкости процесса, На фиг,1 изображено устройство, реализующее способ, при срубке головы сваи; на фиг.2 — то же, при оголении арматуры для заделки ее в ростверк, Устройство для разрушения головы сваи содержит корпус 1, состоящий из камер 2, 3, уплотнительные прокладки 4, установленные между корпусом и стенкой сваи

5. В корпусе 1 герметично установлен запальный элемент 6. Для удержания и герметичного прилегания корпуса на свае 5 предусмотрены обжимающие элементы 7, которые могут быть выполнены в виде стягивающего хомута. Для создания герметичности между камерами 2, 3 внутри корпуса

1 дополнительно установлена уплотнительная прокладка 8, а снаружи об>кимающий элемент 9, который также может быль выполнен в виде стягивающего хомута. Прокладки 4, 8 выполняют из жаропрочной упругой резины, обеспечивающей хорошую гер ".етичность камер 2, 3, Корпус 1 может быть выполнен либо цилиндрической, либо конической(фиг,2) формы, К корпусу 1 герметично подсоединены средства вакуумировзния, включающие всасывающий вентиль 10 и вакуумирующую емкость 11.

Для сброса давления до атмосферного предусмотрен выхлопной вентиль 12. Для обеспечения техники безопасности предусмотрен предохранительный клапан 13, а для снижения шума от выхлопных газов— пневмоглушитель 14, Средства подачи среды повышенного давления включают напорный вентиль 15, сумматор 16 пневмопотоков, источник 17 горючего газа и источники 18 и 19 кислорода, Способ осуществляется следующим образом, Фиксируют корпус 1, подложив предварительно уплотнительные прокладки 4, 8 на заданной высоте сваи 5 в таком положении, чтобы верхний торец среднего обжимающего элемента 9 совпадал с линией срезки головы cd, нижний торец верхнего обжимающего элемента 7 — с границей разрушения головы аЬ, а верхний торец нижнего обжимающего элемента 7 — с линией ef разрушения бетона для оголения арматуры. Затем обжимающими элементами 7, 9 прижимают уплотнительные прокладки 4, 8 к поверхности сваи 5; обеспечивая таким образом герметичность верхней 2 и нижней 3 камер.

Высоту разрушаемого участка принимают равной1 -40 см в зависимости от проектных задач. Высота обжатия боковой поверхности определяется площадью поперечного сечения и должна быть не менее половины большей стороны сечения сваи.

Далее через всасывающий вентиль 10 подсоединяют взкуумирующую емкость 14 к камере 2 и понижают в ней давление до

10 Па, выдерживают бетон под понижен—

-11 ным давлением для выравнивания внутрипорового давления с окружающим, Время выдержки в зависимости от марки бетона может составлять 0,01 — 3 с, После этого закрывают всасывающий вентиль 10 и открывают напорный вентиль 15, через который от источников 17 и 18 подают смесь гор1очего газа и кислорода, образуемую сумма гором 16. Давление смеси должно составлять более 0,2 МПа (для железобетона марки M 600 и выше давление смеси может быть до 2 МПа). Выдерживают бетон при повышенном давлении примерно 3 с (для железобетона марки М 600 и выше время выдержки может составлять до нескольких десятков секунд). Закрывают напорный вентиль 15, воспламеняют смесь в обьеме с помощью запального элемента 6 и одновременно открывают выхлопной вентиль 12, который понижает давление в объеме до атмосферного, Предохранительный пневмоклапан 13 защищает устройство от недопустимого избыточного давления при задержке открытия выхлопного вентиля 12, пневмоглушитель

14 снижает шум от выхлопа до допустимых пределов. При быстром сбросе давления бетон окажется под воздействием избыточного давления продуктов горения, величина которого будет пропорциональна температуре горения, и поскольку поры представляют собой замкнутый объем, то бетон будет подвержен равномерному трехосному растяжению, При совпадении величины внутрипорового давления с пределом прочности бетона он будет разрушен на участке, ограниченном линиями аЬ и cd, а оголенная при этом арматура расплавится и сгорит в избытке кислорода. Таким образом, голова сваи будет срезана. В том случае, если арматура сваи выполнена из среднеуглеродистой стали, можно применять смесь водорода с кислородом, температура пламени которого составляет 2100 С, если арматура выполнена из высокоуглеродистой стали, можно применять ацетилен с кислородом, температура горения которого 3200 С. Если арматура плохо поддается резке, можно применять либо предварительный ее подогрев повторением процесса. либо вводить в смесь флюсы, например железный порошок. Вакуумирова1728376 ние, нагнетание смеси и сброс давления осуществляют через один и тот же патрубок.

Разделку арматуры осуществляют следующим образом. Перекрывают выхлопной вентиль 12, ослабляют обжимающий эле- 5 мент 9. В результате уплотнительная прокладка 8 отодвигается от стенки сваи 5 и камеры 2, 3 образуют в этом случае одну общую камеру (фиг.2), Затем образовавшийся герметичный объем снова вакуумируют, 10 и далее повторяют операции в описанной последовательности, но смесь подают без превышения кислорода. При воспламенении газов будет разрушен только бетон на участке, ограниченном линиями cd и ef, По- 15 сле окончания процесса освобождают верхний элемент обжатия, извлекают голову сваи, затем освобождают обжимающие элементы 9 и 7, снимают корпус 1 со сваи 5 и переносят устройство на следующее рабо- 20 чее место.

Таким образом. с помощью описываемого способа и устройства для его осуществления обеспечится эффективное срезание сваи головы и оголение арматуры для ее 25 разделки в ростверк в течение одного технологического цикла.

Заявляемое техническое решение обеспечивает существенное снижение трудоемкости за счет уменьшения количества 30 выполняемых операций и сокращения их и родолжител ь ности.

Следует отметить, что применение ацетилена в качестве горючего газа позволяет обеспечить высокую температуру горения 35 смеси, а применение водорода в качестве горючего газа — высокую экологическую чистоту устройства, так как в этом случае продуктами горения является водяной плр, Формула изобретения

1. Способ разрушения голов свай. включающий обжатие боковой поверхности выше и ниже разрушаемого участка. герметизацию объема вокруг. него и последующее разрушение бетона путем чередования в этом объеме избыточного и пониженного давления, срезку арматуры и зачистку торцов сваи, отличающийся тем, что, с целью снижения трудоемкости, в качестве среды повышенного давления используют продукты горения смеси горючего газа и кислорода, которую воспламеняют в герметичном объеме, а срезку арматуры сваи ведут при избытке кислорода в смеси.

2. Устройство для разрушения голов свай, включающее охватывающий боковую поверхность сваи корпус, уплотнительные прокладки, расположенные в корпусе и прилегающие к боковой поверхности сваи, элементы обжатия сваи, средства вакуумирования и сброса давления, источник среды повышенного давления, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью снижения трудоемкости процесса, оно снабжено источниками горючего газа и кислорода, сумматором пневмопотоков, а его корпус выполнен двухкамерным и снабжен запальным элементом, при этом камеры внутри разделены между собой уплотнительной прокладкой, а снаружи — дополнительным элементом обжатия.

1728376

Редактор В. Данко

Заказ 1385 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г, Ужгород, ул,Гагарина, 101

Составитель Н. Заболоцкая

Техред M.Moðiåíòàë Корректор O. Ципле

Способ разрушения голов свай и устройство для его осуществления Способ разрушения голов свай и устройство для его осуществления Способ разрушения голов свай и устройство для его осуществления Способ разрушения голов свай и устройство для его осуществления 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для разрушения минерального материала в виде отдельных стержней, свай, строительных блоков, камней

Изобретение относится к строительной технике, а именно к оборудованию для срезки железобетонных призматических свай с одновременной их подготовкой для бетонирования в ростверк

Изобретение относится к строительству , предназначено для срезки свай и может быть использовано также и для оголения арматуры под ростверк

Изобретение относится к строительству и м.б

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при срезании деревянных элементов надводных свайных конструкций опор временных мостов

Изобретение относится к области строительства

Изобретение относится к области строительства, в частности к устройствам для срезки голов свай

Изобретение относится к устройствам для резки свай, в частности для резки преимущественно железобетонных стоек или опор контактной сети электрофицированных железных дорог

Изобретение относится к области технического обслуживания магистральных нефтепроводов, в частности, создания ограждений при сооружении ремонтных котлованов на подземных нефтепроводах, проложенных в болотистой местности

Изобретение относится к областям техники, связанным с решением вопросов вторичного использования металла крупных морских сооружений из трубчатых элементов типа оснований стационарных буровых или добычных платформ, а также с созданием технологии и технических средств для этих целей

Изобретение относится к устройствам извлечения из грунта стержневых конических элементов с равномерно уменьшающимся кверху сечением, преимущественно железобетонных опор контактной сети электрической железной дороги

Изобретение относится к устройствам извлечения из грунта фундаментов, преимущественно железобетонных опор контактной сети электрической железной дороги

Изобретение относится к устройствам для извлечения из основания железобетонных опор контактной сети железной дороги

Изобретение относится к устройствам извлечения из грунта анкеров и фундаментов железобетонных опор различного поперечного сечения контактной сети железной дороги

Изобретение относится к средствам механизации работ при замене аварийных опор контактной сети железных дорог и решает задачу повышения производительности и устранения ручных земляных работ, а также сохранения стабильности откоса земляного полотна на участках работ

Изобретение относится к взрывным устройствам, применяемым при обслуживании нефтяных и газовых месторождений, в частности для резки свай морских нефтяных платформ при их демонтаже по завершении эксплуатации, и может быть использовано также для дистанционной взрывной резки труб в других отраслях промышленности

Изобретение относится к области механизации работ по техническому обслуживанию, текущему и капитальному ремонту контактной сети железнодорожного транспорта, в частности к устройствам для демонтажа опор контактной сети
Наверх