Устройство управления сортировкой лесоматериалов

 

Изобретение относится к устройствам управления сортировкой лесоматериалов, может быть использовано в деревообрабатывающей промышленности и позволяет расширить технологические возможности устройства. В устройстве на каждую пару накопителей лесоматериалов немаксимальной длины введены блок памяти сдвига кодов , генератор одиночного импульса, элемент ИЛИ, причем устройство также содержит задатчик адресов, шифратор адресов , дешифраторы, путевые датчики, блоки сдвига кодов, блоки сдвига кодов с дешифраторами асинхронно-синхронного регистра . 1 з.п.ф-лы, 1 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я)э В 07 С 5/14

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4784762/12 (22) 22.01.90 (46) 30.04;92. Бюл. М 16 (71) Северный научно-исследовательский институт промышленности (72) А,М.Киляков (53) 681.136.53 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

ЛЕ 1068894, кл. G 05 В 19/18, 1982. (54) УСТРОЙСТВО УПРАВЛЕНИЯ СОРТИPOB КОЙ ЛЕСОМАТЕРИАЛОВ (57) Изобретение относится к устройствам управления сортировкой лесоматериалов, Изобретение относится к устройствам управления сортировкой лесоматериалов и может быть использовано в деревообрабатывающей промышленности.

Известно устройство управления сортировкой лесоматериалов, содержащее расположенные в зоне оператора задатчик адресов, соединенный выходом с входом шифратора адресов, узел управления накопителями максимальной длины лесоматериалов, связанный выходом и входом блока сдвига кодов с первыми входом и выходом асинхронно-синхронного регистра узла управления накопителями немаксимальной длины лесоматериалов, включающего путевые датчики, блок сдвига кодов, дешифратор адресов, блок сдвига кодов с дешифратором. Ы 1729618 А1 может быть использовано в деревообрабатывающей промышленности и позволяет расширить технологические воэможности устройства. В устройстве на каждую пару накопителей лесоматериалов немаксимальной длины введены блок памяти сдвига кодов, генератор одиночного импульса, элемент ИЛИ, причем устройство также содержит задатчик адресов, шифратор адресов, дешифраторы, путевые датчики, блоки сдвига кодов, блоки сдвига кодов с дешифраторами асинхронно-синхронного регистра. 1 з.п.ф-лы, 1 ил.

Недостатком иэвестнвго устройства являются невысокие технологические возможности.

Цель изобретения — расширение технологических возможностей.

На чертеже схематически изображено предложенное устройство.

На схеме обозначены: задатчик 1 адресов, шифратор 2 адресов, дешифраторы 3, путевые датчики 4, блоки 5 сдвига кодов, блоки 6 сдвига кодов с дешифратором, асинхронно-синхронные регистры 7, блок 8 памяти сдвига кодов, генератор 9 одиночного импульса, элемент ИЛИ 10, блоки 11 вклю-. чения исполнительных механизмов (по числу накопителей лесоматериалов), Задатчик 1 выполнен фиксирующимся, например, в виде клавишного переключателя, в котором при включении одной клавиши

1729618

При поступлении лесоматериала на позицию адресации оператор — сортировщик нажатием на клавишу задатчика 1 назначает место его сброски, в соответствии с чем шифратор 2 возбуждается и формирует на своем выходе соответствующий код.

55 ранее включенная клавиша приходит в исходное, нерабочее состояние. Число элементов памяти в блоке памяти определяется по выражению logz(1+N), где

N — число кодов, обслуживаемых блоком па- 5 мяти, так что к концу устройства, где число кодов остается все меньше и меньше, число элементов в блоке уменьшается. Путевой датчик выполнен в виде дифференциального фотореле с прямым реагированием на 10 свет. Блок 8 содержит один элемент памяти, т.е. является простейшим по исполнению.

Блоки 1, 2, 5, 7, последний блок 6 своими первыми входами и выходами соответственно соединены последовательно. Второй 15 вход каждого блока 5 сдвига кодов соединен с выходом соответствующего путевого датчика 4, а второй выход — с входом соответствующего дешифратора 3, к выходу которого, а также и выходу блока 6 подключен 20 блок 11 включения исполнительного механизма (сам блок не показан). Третий выход непервого блока 5 соединен с вторым входом предыдущего регистра 7. В конечной части устройства второй вход блока 6 под- 25 ключен к выходу соответствующего путевого датчика 4, первый выход которого соединен с вторым входом предыдущего регистра 7, второй выход которого подключен к первому входу непоследнего блока 6. Для 30 четного накопителя второй выход блока 6 объединен с вторым выходом путевого датчика 4 и подключен к третьему входу регистра 7.

Для нечетного накопителя третий выход. 35 регистра 7 соединен с первым входом блока

8, второй вход которого подключен к выходу генератора 9, а выход — к первому входу элемента ИЛИ. Второй вход этого элемента соединен с третьим выходом путевого дат- 40 чика 4, а его выход — с вторым входом дешифратора 3. Вход генератора 9 подключен к четвертому выходу путевого датчика 4.

Устройство работает следующим образом, 45

Второму и пятому накопителям на чертеже соответствует код "1", первому и четвертому накопителям — код " ", третьему накопителю — код "„"". В данном конкретном случае третьему накопителю, рассчитанно- 50 му под максимальную длину, нет пары среди накопителей, рассчитанных под максимальную длину.

Пусть в соответствии с признаками лесоматериала шифраторОм сформирован код

" ", а лесоматериал короткий, т.е. соответствует первому накопителю.

В этом случае возможны две ситуации; перед данным коротким лесоматериалом нет другого лесоматериала либо есть другой лесоматериал. При первой ситуации в момент прохождения заднего торца лесоматериала мимо первого путевого датчика элемент ИЛИ 10 возбужден, поскольку возбужден второй путевой датчик, а при второй ситуации — поскольку возбужден блок 8.

Следовательно, при обеих ситуациях с выхода элемента 10 на вход дешифратора 3 первого накопителя поступает сигнал.

В момент прохождения рассматриваемого лесоматериала мимо первого путевого датчика 4 по его сигналу импульсно срабатывает первый блок 5 сдвига кодов и, поскольку код соответствует первому накопителю, через блок 5 на дешифратор 3 поступает второй сигнал. В результате этот дешифратор возбуждается и включает блок

11 включения первого исполнительного механизма. Лесоматериал попадает в первый накопитель, т.е. в предназначенное ему место.

Если при том же коде данный лесоматериал длинный, то к моменту импульсного срабатывания блока 5 элемент ИЛИ 10 не может быть возбужден, поскольку второй путевой датчик погашен данным лесоматериалом. Блок 8 погашен сигналом с выхода генератора 9 в момент, когда предыдущий лесоматериал проходил мимо второго путевого датчика. Следовательно, не может возбудиться дешифратор 3 первого накопителя, и длинный лесоматериал проходит дальше.

Поскольку задатчик фиксирующийся, то на очередных лесоматериалах, идущих последовательно друг за другом в первый и четвертый накопители, оператору-сортировщику работать с задатчиком адресов не надо, чем обеспечивается его разгрузка.

Пусть в соответствии с признаками очередного лесоматериала после заказа оператора-сортировщика шифратором сформирован код "1", а лесоматериал короткий, т.е, соответствует второму накопителю.

B момент прохождения заднего торца этого лесоматериала по сигналу первого путевого датчика импульсно срабатывает блок 5 и сдвигает код в первый асинхронно-синхронный регистр 7.

Поскольку лесоматериал короткий, то перед подходом его переднего торца к второму путевому датчику последний обязательно будет на какое-то время возбужден, . 1729618 в результате чего данный код в регистре 7 числа кодов) предложенное устройство упбудет ответвлен. При этом сигналом с выхо- равляет сортировкой лесоматериалов в пять да регистра будет подготовлен к срабатыва- (в общем случае в большое число) накопитению блок 6 второго накопителя. B момент лей, причем количество элементов в блоках прохождения рассматриваемого лесомате- 5 памяти и в задатчике уменьшается, что уприала мимо второго путевого датчика в ре- рощает конструкцию, а также избавляет зультате его возбуждения импульсно оператора-сортировщика от части манипусрабатывает блок 11, включается исполни- ляций с задатчиком. Устройство имеет растельный механизм. Лесоматериал попадает ширенные технологические возможности. во второй накопитель, т.е. в предназначен- 10 Ф ар мул а и зоб рете н и я

Устройство управления сортировкой леЕсли при том же коде "1" данный лесо- соматериалов, содержащее задатчик адрематериал длинный, то к моменту прихода сов, соединенный выходом с входом кода в регистр второй путевой датчик уже шифратора адресов, узел управления накоперекрыт передней частью лесоматериала. 15 пителями лесоматериалов первого типоразВ результате код в регистре 7 ответвиться мера, связанный управляющими выходами не может, следовательно, не может возбу- с входами блоков включения исполнительдиться блок 6, соответствующий второму ных механизмов и соединенный выходом и накопителю, Лесоматериал проходит даль- входом блока сдвига кодов с первыми вхо20 дом и выходом асинхронно-синхронного реВ момент прохождения длинного лесо- гистра узла управления накопителями материала третьего накопителя мимо треть- лесоматериалов второго типоразмера, его путевого датчика по его сигналу включающего первый путевой датчик, соеимпульсно срабатывает второй блок 5 сдви- диненный выходом с первым входом своего га кодов, в результате чего на третий дешиф- 25 блока сдвига кодов, подключенного первым ратор 3 поступает сигнал, от которого этот выходом к второму входу своего асинхрондешифратор возбуждается и включает тре- но-синхронного регистра, а вторым выхотий блок 11. Третий исполнительный меха- дом. связанного с входом дешифратора низм срабатывает, лесоматериал попадает адресов, подключенного выходом к входу в третий накопитель, т.е. в предназначен- 30 блока включения, исполнительного механое ему место. низма, второй путевой датчик, соединенный

При прохождении лесоматериала чет- первым выходом с первым входом своего вертого накопителя мимо второго блока 5 блока сдвига кодов с дешифратором, подсоответствующий лесоматериалу код посту- ключенного первым выходом вместе с втопает во второй асинхронно-синхронный ре- 35 рым выходом второго путевого датчика к гистр 7. На его выходе появляется сигнал, третьему входу асинхронно-синхронного подготавливающий первый блок сдвига с регистра, связанного вторым выходом с втодешифраторомбксрабатыванию. В момент рым входом своего блока сдвига кодов с прохождения заднего торца данного лесо- дешифратором, подключенного вторым выматериала мимо четвертого путевого датчи- 40 ходом к входу блока включения исполника по его сигналу названный блок 6 тельного механизма, отл и ч а ю ще е с я импульсно срабатывает и включает четвер- тем, что, с целью расширения технологичетый блок 11. Четвертый исполнительный ме- ских возможностей, узел управления накоханизм срабатывает, лесоматериал пителями лесоматериалов второго попадает в четвертый накопитель, т.е, в 45 типоразмера снабжен блоком памяти сдвипредназначенное ему место, га кодов, генератором одиночного импульса

Код лесоматериала пятого накопителя и элементом ИЛИ, соединенным выходом с появляется на выходе второго асинхронно- дополнительным входом дешифратора адсинхронного регистра 7 в момент подхода реса, первый и второй дополнительные выпереднего торца данного лесоматериала к 50 ходы второго путевого датчика пятому путевому датчику 4, а затем испол- соответственно через последовательно няется аналогично коду четвертого накопи- включенные генератор одиночного импультеля в момент прохождения заднего торца са и блок памяти сдвига кодов и непосредданного лесоматериала мимо датчика пята- ственно подключены к входам элемента го накопителя, В результате срабатывает 55 ИЛИ, причем выход шифратора адресов сопятый блок 11. Лесоматериал попадает в единен с вторым входом своего блока сдвипятый накопитель, т.е. в предназначенное га кодов, а дополнительный выход ему место. асинхронно-синхронного регистра подклюТаким образом, посредством трех ко- чен к другому входу блока, памяти сдвига дов (в общем случае посредством малого кодов.

1729618

Редактор M.Келемеш

Заказ 1462 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул.Гагарина, 101 Я Ф ф ф

Ъю(1 с с

Составитель С.Алексанов

Техред M.Mîðãåíòàë Корректор А.Осауленко

Устройство управления сортировкой лесоматериалов Устройство управления сортировкой лесоматериалов Устройство управления сортировкой лесоматериалов Устройство управления сортировкой лесоматериалов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к контрольносортировочной технике в лесной и деревообрабатывающей промышленности и позволяет упростить конструкцию

Изобретение относится к контрольносортировочлой технике в деревообрабатывающей промышленности, может быть использовано для сортировки пиломатериалов в небольших лесопильных цехах и позволяет упростить конструкцию и уменьшить материалеи энергоемкость Устройство содержит установленные на несущих опорах 4 параллельные транспортеры 1 и 2, над которыми смонтированы ленточные перегородки 6, образующие направляющие желоба 5 различной ширины и длины

Изобретение относится к контрольно-сортировочной технике в лесоперерабатывающей промышленности и позволяет расширить технические возможности

Изобретение относится к оборудованию для лесоскладских работ на лесных предприятиях при сортировке круглых лесоматериалов

Изобретение относится к контрольно-сортировочной технике в лесоперерабатывающей промышленности и позволяет повысить надежность работы

Изобретение относится к контрольно-сортировочной технике в лесоперерабатывающей промышленности и позволяет расширить технологические возможности

Изобретение относится к контрольно-сортировочной технике в лесоперерабатывающей промышленности и позволяет повысить удобство обслуживания путем обеспечения извлечения бревен грузоподъемными средствами

Изобретение относится к устройствам для управления процессом сортировки и позволяет повысить удобство эксплуатации устройства за счет получения достоверной информации о производительности сортировочного конвейера

Изобретение относится к лесной промышленности, в частности к устройствам для транспортирования и сортировки бревен

Изобретение относится к лесозаготовительной промышленности и, в частности, к устройствам для сортировки лесоматериалов по качественным признакам

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности к способу увеличения прочности и/или уменьшения разброса ее величин в многослойном древесном, фанерном и подобном им слоистом материале

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности и может быть использовано при создании механизмов, предназначенных для механизации сортировки пиломатериалов на лесопильных и деревообрабатывающих предприятиях, при малых и средних объемах производства

Изобретение относится к оборудованию лесной и деревообрабатывающей промышленности и может быть использовано для сортировки бревен по размерам (диаметру и длине), а также для их окорки и оцилиндровки

Изобретение относится к лесной промышленности и может применяться для выполнения комплекса технологических операций по разгрузке автолесовозов, поштучной разборки пачек бревен, поштучной выдачи их на каретки сортировочного транспортера и сортировки круглых лесоматериалов по породному составу, диаметру и качеству

Изобретение относится к устройствам для сортировки лесоматериалов и может быть использовано на предприятиях лесной промышленности

Изобретение относится к оборудованию для лесоскладских работ и может быть использовано на лесных предприятиях при сортировке круглых лесоматериалов
Наверх