Сурдина для медных духовых музыкальных инструментов

 

Изобретение относится к сурдине для медных духовых музыкальных инструментов и позволяет расширить исполнительские возможности посредством наличия в корпусе внутренних пазов и выполнения трубки с конической частью. 5 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (st)s G 10 D 9/06

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

М

С: и (л) () Q

1(У

К АВТОРСКОМУ СЗИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4757751/12 (22) 13.11.89 (46) 30.04.92. Бюл, М 16 (75) B.À. Ахметьянов (53) 681.817/819 (088.8) (56) Патент США М 4273021, кл. С 10 D 9/06, 1981.

Изобретение относится к производству. музыкальных инструментов, в частности к изготовлению сурдин.

Известны сурдины для валторны двух типов.

Первый тип. Небольшая сурдина из металла или картона, Получаемые звуки звучат приглушенно, напряженно и сдавленно в нюансах forte, fortissimo и принимают характер резкий, звенящий, В низком регистре — характер мрачный, зловещий. Аналогичный характер звука достигается плотным и глубоким застопориванием раструба инструмента рукой. Обозначаются словами: gestopft, .son

cuivre, shioso, stopped tones, echo, а также крестиками (++) над нотами. В результате закрытия раструба происходит укорачивание воздушного столба и вследствие этого строй повышается на 1/2 тона. Требуется транспонирование на 1/2 тона вниз, Недостатком этого типа сурдин является недостаточная сила звука в низком регистре и неустойчивая интонация.

Второй тип. Большая пустотелая картонная или металлическая сурдина, состоящая из конического корпуса и внутренней трубки. Ы 1730675 А1 (54) СУРДИНА ДЛЯ МЕДНЫХ ДУХОВЫХ

МУЗ Ы КАЛ Ь Н ЫХ И Н CTPYME НТО В (57) Изобретение относится к сурдине для медных духовых музыкальных инструментов и позволяет расширить исполнительские возможности посредством наличия в корпусе внутренних пазов и выполнения трубки с конической частью. 5 ил, Характер звучания закрытых звуков хотя и приглушенный, но достаточно свободный без напряжения в нюансе piano, pianissimo — очень мягкий, поэтичный.

Закрытые звуки, получаемые с помощью этой сурдины, на строй инструмента влияния не оказывают и транспонирование в этом случае не требуется.

Обозначаются словами: mit Dampfer, gedampft, con sordini, aves sourdini, son

Bouche.

Недостатком сурдин второго типа является то, что большой объем сурдины не позволяет извлекать звуки резкие, звенящие, в низком регистре интонация не устойчивая, Целью изобретения является расширение исполнительских возможностей инструмента.

Поставленная цель достигается тем, что в известной сурдине для медных духовых инструментов, содержащей корпус для размещения в нем трубки, корпус имеет внутренние пазы, а трубка выполнена с конической частью и с ребрами для фиксации в раструбе инструмента, при этом трубка установлена в корпусе с возможностью коаксиального перемещения и вращения относительно продольной оси.

1730675

На фиг. 1 и 3 схематично показана сурдина для извлечения звуков второго типа; на фиг. 2 — то же, для извлечения звуков первого типа; на фиг, 4 — внутренняя трубка с конической частью и с ребрами для фиксации в раструбе инструмента.

Сурдина для медных духовых музыкальных инструментов состоит из корпуса 1 с внутренними пазами 2, дна 3 с отверстием

4, внутренней трубки 5 с конической частью

6 и с ребрами 7 для фиксации в раструбе инструмента.

Сурдина функционирует следующим образом.

Для получения резкого, звенящего звучания (первый тип) коническую часть 6 трубки 5 надо повернуть вокруг оси относительно корпуса 1, установить ребра 7 против пазов 2 корпуса 1, задвинуть до упора в пазы 2 и вставить в раструб инструмента.

Благодаря отверстию 4 в дне 3 корпуса 1 сурдины звуки нижнего регистра будут звучать интонационно более устойчиво. Звучание будет тоном выше написанного.

Для получения эффекта "эхо", мягкого лирического звучания (второй тип) коническую часть 6 надо выдвинуть из пазов 2 корпуса 1, слегка повернуть вокруг оси относительно корпуса 1 и вставить.в раструб инструмента.

5 В этом случае строй инструмента не изменяется и транспонирования не требуется, Предлагаемая сурдина по сравнению с известными позволяет значительно расширить исполнительские возможности инстру10 мента при игре закрытыми звуками, улучшает интонирование и качество звучания нижнего регистра.

Формула изобретения

Сурдина для медных духовых музыкальных инструментов, содержащая корпус для размещения в нем трубки, о т л и ч а ю щ ая с я тем, что, с целью расширения испол20 нительских возможностей инструмента, корпус имеет внутренние пазы, а трубка выполнена с конической частью и с ребрами для фиксации в раструбе инструмента, при этом трубка установлена в корпусе с воз25 можностью коаксиального перемещения и вращения относительно продольной оси,

Сурдина для медных духовых музыкальных инструментов Сурдина для медных духовых музыкальных инструментов 

 

Наверх