Машина для перемотки шелка-сырца

 

Использование: в текстильной промышленности , в частности в машинах для перемотки шелка-сырца с нестандартных мотовил на большие мотовила в стандартные мотки. Сущность изобретения: машина для перемотки шелка-сырца состоит из секций , соединенных стойками и содержащих мотовило, расположенное на валу, одним концом установленном в опоре, а другим концом связанном с валом привода мотовила , взаимодействующим с главным приводным валом посредством муфты. Опора вала мотовила выполнена в виде подшипникового узла, связана со средством для осевого смещения вала мотовила и расположена на оси поворота, установленной на корпусе. Средство для осевого смещения вала мотовила выполнено в виде втулки с винтовой прорезью и элемента поворота, расположенного в этой прорези и закрепленного на этой опоре. Опора расположена во втулке соосно ей. При обслуживании машины корпус отводится в сторону места обслуживания , Затем элемент поворота перемещают по винтовой прорези. При этом осуществляется смещение вала и размыкание связи замочного соединения с валом привода мотовила. Затем вал с мотовилом поворачивают на некоторый угол, его положение фиксируется ограничителем. Далее осуществляются съем мотков шелка-сырца с мотовила и установка его в исходное положение. 8 ил. (Л С

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (st)s В 65 Н 54/58,49/30

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ! ч (л)

1 с (21) 4872715/12 (22) 23.08,90 (46) 07,05,92. Бюл. N 17 (71) Ташкентское специальное конструкторское бюро текстильных машин (72) А.Абдуганиев, P.Â,Ãîëêîâà, К.Г.Байбазарова и А.В.Романенко (53) 677.053.2 (088.8) (56) Перемоточная машина фирмы Син

Масузава: Проспект фирмы Японии "Син

Масузава", 1981. (54) МАШИНА ДЛЯ ПЕРЕМОТКИ ШЕЛКАСЫ РЦА (57) Использование; в текстильной промышленности, в частности в машинах для перемотки шелка-сырца с нестандартных мотовил на большие мотовила в стандартные мотки. Сущность изобретения; машина для перемотки шелка-сырца состоит из секций, соединенных стойками и содержащих мотовило, расположенное на валу, одним концом установленном в опоре, а другим концом связанном с валом привода мотовиИзобретение относится к тестильной промышленности и может быть использовано в кокономотальном оборудовании, в частности в конструкциях машин для перемотки шелка-сырца с нестандартных мотовил на большие мотовила в стандартные мотки.

Известна машина для перемотки шелкасырца, состоящая из секции, соединенных стойками и содержащих мотовило, расположенное на валу, одним своим концом установленном в опоре, а вторым концом связанном с валом привода мотовила, взаимодействующим с главным приводным ва,,5U(„, 1731716 А1 ла, взаимодействующим с главным приводным валом посредством муфты. Опора вала мотовила выполнена в виде подшипникового узла, связана со средством для осевого смещения вала мотовила и расположена на оси поворота, установленной на корпусе, Средство для осевого смещения вала мотовила выполнено в виде втулки с винтовой прорезью и элемента поворота, расположенного в этой прорези и закрепленного на этой опоре. Опора расположена во втулке соосно ей, При обслуживании машины корпус отводится в сторону места обслуживания, Затем элемент поворота перемещают по винтовой прорези. При этом осуществляется смещение вала и размыкание связи замочного соединения с валом привода мотовила. Затем вал с мотовилом поворачивают на некоторый угол, его положение фиксируется ограничителем. Далее осуществляются съем мотков шелка-сырца с мотовила и установка его в исходное положение.

8 ил, лом и расположенным на корпусе, установленном на осях, закрепленных на стойках.

После окончания намотки шелка-сырца на большое мотовило осуществляется отключение привода секции от главного вала машины, Затем отводят корпус с мотовилом в нерабочее положение, в зону обслуживания и далее снимают вал с мотовилом с опоры для съема мотков шелка-сырца с мотовила, В данной машине мотовило съемное.

В известной машине поворотным корпусом мотовило устанавливается в зоне, удобной для обслуживания, однако при съе1731716

10

20 шое мотовило 3. От главного приводного вала 9 машины через цепную передачу 28 приводится в движение вал 8 привода мотовила и нитераскладчика 23, от которого че30 рез замочное соединение передается вращение на вал 4 мотовила 3.

Нитераскладчик 23, совершая возвратно-поступательное движение, раскладывает нить шелка-сырца на мотовило 3 в

35 несколько мотков. Во время намотки осуществляется сушка шелка-сырца паром, поступающим в трубопроводы сушильного устройства 24. Отсос воздуха осуществляется через вытяжные зонты 25.

40 По окончании намотки рукояткой 29 останавливается привод мотовила, затем поднимается откидной щиток 30 и рукояткой 31 отводится корпус 10 в сторону места обсл,-живания (фиг.3). Затем элемент 16 поворота

45 перемещают по винтовой прорези 15. При этом осуществляется смешение вала 4 (влево) и размыкание связи замочного соединения с валом 8 привода мотовила, т.е, палец

22 муфты 21 выходит из паза 20 вала 4.

0 Затем вал 4 с мотовилом 3 поворачивают на некоторый угол (фиг,4), его положение фиксируется ограничителем 17. Далее осуществляется свободный съем мотков шелка-сырца с мотовила 3, после чего мото5 вило устанавливается в исходное положение (фиг.2).

Использование изобретения позволит исключить съем мотовила с машины и упростить обслуживание во время съема мотков шелка-сырца.

Опора 6 вала 4 мотовила 3 выполнена в виде подшипникового узла (фиг.5), связана со средством 12 для осевого смещения вала 5

4 мотовила 3 и расположена по оси 13 поворота, установленной на корпусе 10.

Средство для осевого смещения вала мотовила выполнено в виде втулки 14 с винтовой прорезью 15 и элемента 16 поворота 5 в виде пальца, расположенного в этой прорези и закрепленного на опоре 6.

Опора 6 расположена во втулке 14 соосно ей. Ось 13 поворота имеет ограничитель

17 поворота, расположенный в пазу 18 ме мотков шелка-сырца приходится полностью снимать вал с мотовилом с машины, что связано с подъемом тяжестей (вес мотовила до 6 кг при наличии их в машине до 48 штук). Это затрудняет обслуживание.

Целью изобретения является упрощение обслуживания во время съема мотков шелка-сырца.

Поставленная цель достигается тем, что в известной машине для перемотки шелкасырца опору вала мотовила выполняют в виде подшипникового узла, связывают со средством для осевого смещения вала мотовила и располагают на оси поворота, установленной на корпусе. Средство для осевого смещения вала мотовила выполнено в виде втулки с винтовой прорезью и элемента поворота, расположенного в этой прорези и закрепленного на опоре, при этом опора расположена во втулке соосно последней.

Такое исполнение исключает необходимость съема мотовила с машины, облегчает обслуживание.

На фиг.1 показана схема секции машины для перемотки шелка-сырца; на фиг.2— вид А на фиг.1 (при рабочем положении мотовила во время намотки шелка-сырца); на фиг.3 — то же, при нерабочем положении мотовила; на фиг,4 — вид Б на фиг.1 (в рабочем и нерабочем положениях мотовила); на фиг.5 — опора вала мотовила и средство для осевого смещения вала; на фиг.6 — вид В на фиг.5; на фиг.7 — замочное соединение вала мотовила с валом привода мотовила; на фиг.8 — разрез à — Г на фиг.7.

Машина для перемотки шелка-сырца состоит из секций 1; соединенных стойками

2 и содержащих мотовило 3, расположенное на валу 4, одним своим концом 5 установленном в опоре 6, а вторым концом 7 связанном с валом 8 привода мотовила. взаимодействующим с главным приводным валом 9 и расположенным на корпусе 10, установленном на осях 11, закрепленных на стойках 2. кронштейна 19, закрепленного на корпусе

10.

Вал 4 мотовила 3 и вал 8 привода мотовила связаны через замочное соединение (фиг.7 и 8), выполненное следующим образом: на торце 7 вала 4 мотовила 3 выполнен паз 20, а на валу 8 привода мотовила расположена муфта 21 с пальцем 22. В машине имеется нитераскладчик 23, закрепленный на корпусе 10. На стойках 2 секции 1 установлены сушильное 24 и вытяжное 25 устройства.

Машина для перемотки шелка-сырца двусторонняя, собирается из любого количества секций. На каждой стороне машины секции состыкованы стойками и имеют общий приводной вал на каждой стороне машины.

На предлагаемой машине осуществляется перемотка шелка-сырца с малых мотовил на большие в стандартные мотки. При этом малые мотовила 26 с шелком-сырцом, снятые с кокономотальных атомов, ставят перед перемоточной машиной, затем находят концы нитей 27 и заправляют на боль1731716

Формула изобретения

Машина для перемотки шелка-сырца, состоящая из секций, соединенных стойками и содержащих в каждой секции мотовило, расположенное на валу, одним концом установленном в опоре, а другим концом связанном с валом привода мотовила, взаимодействующим с главным приводным валом посредством муфты и расположенным на поворотном корпусе, о т л и ч а ю щ а яс я тем, что, с целью упрощения обслуживания при съеме мотков шелка-сырца, опора вала мотовила выполнена поворотной и

5 имеет средство осевого смещения вала мотовила для расцепления муфты, включающее размещенную коаксиально опоре втулку с винтовой прорезью и установлен. ный в нем палец, закрепленный на опоре.

1731716

1731716

Вид Б

17

1731716

guz8

35

45

Составитель Т,Гаврилова

Техред M.Моргентал Корректор Л.Патай

Редактор И,Горная

Производственно-издательский комбинат "Патент", г, Ужгород, ул,Гагарина, 101

Заказ .1552 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб„4/5

Машина для перемотки шелка-сырца Машина для перемотки шелка-сырца Машина для перемотки шелка-сырца Машина для перемотки шелка-сырца Машина для перемотки шелка-сырца Машина для перемотки шелка-сырца 

 

Похожие патенты:

Мотовило // 1719295
Изобретение относится к текстильной промышленности и может быть использовано для перемотки шелка-сырца

Мотовило // 1682287
Изобретение относится к шелкомотанию , в частности к мотовилу для перемотки шелка-сырца

Мотовило // 442982

Мотовило // 150776

Мотовило // 1719295
Изобретение относится к текстильной промышленности и может быть использовано для перемотки шелка-сырца

Мотовило // 1564087
Изобретение относится к устройствам для сматывания нитевидных материалов, в частности к мотовилам для сматывания нити с мотков в текстильной промышленности

Мотовило // 1772067
Наверх