Свая н.п.селиванова

 

Сущность изобретения: в свае, включающей ствол с гранями в виде гипаров; грани выполнены секционированными по высоте, причем гипары смежных по высоте секций выполнены разнозаходными по направлению и/или величине угла поворота. 4 з.п. ф-лы, 25 ил.

(l9) (I I) союз советских

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

1 (21) 4856891/33 (22) 09.08.90 (46) 23,05.92. Бюл. N 19 (75) Н.П. Селиванов (53) 624.154;3(088.8) (56) Патент Франции N 753106, кл. 84 С 2, публик, 1933.

Патент Германии М 701892, кл. 84 С

5/58, публик. 1941.

Изобретение относится к строительству, а именно к конструкциям свай зданий, сооружений.

Известна свая, включающая ствол; выполненный по высоте с:расположенными ярусами уширениями.

Такие сваи обладают повышенной несущей. способностью, однако недостатком их является отсутствие оптимальной удельной несущей способности ввиду повышенной материалоемкости.

Наиболее близкой к предлагаемой по технической сущности и достигаемому результату является свая, включающая ствол с гранями в виде гипаров, Такая свая, обладая повышенной несущей способностью. менее материалоемка, однако при таком выполнении протяженных по длине свай статическая работа их ухудшена ввиду отсутствия оптимального распределения материала по длине ствола.

Целью изобретения является улучшеwe статической работы.

На фиг. 1 изображена свая в аксономет.рии; на фиг, 2 — то же, продольный разрез; на фиг..3 — сечение А-А на фиг. 2; на фиг.

4-сечение Б-.Б на фиг. 2; на фиг. 5-сечение

B-В на фиг. 2; на фиг. 6- сечение Г-Г на фиг.

IsI)s Е 02 0 5/30, 5/44, 5/54 (54) СВАЯ H.Ï. СЕЛИВАНОВА (57) Сущность изобретения: в свае, включающей ствол с гранями в виде гипаров; грани выполнены секционированными по высоте, причем гипары смежных по высоте секций выполнены разнозаходными по направле-. нию и/или величине угла поворота, 4 з.п. ф-лы, 25 ил.

2; на фиг. 7 — сечение Д-Д на фиг. 2; на фиг.

8 — свая, аксонометрия, вариант выполнения; на фиг. 9- вид Е на фиг, 8; на фиг. 10— вид Ж на фиг. 8; на фиг. 11 — сечение 3-3 на фиг. 9 ; на фиг. 12 — сечение И вЂ” И на фиг. 9, на фиг. 13 — сечение К-К на фиг. 9; на фиг.

14 — сечение Л-Л на фиг. 9; на фиг. 15-24— свая, варианты поперечного сечения; на фиг. 25 — свая, аксонометрия, вариант выполнения

Свая включает ствол 1, выполненный по 4 высоте составным из секций 2 и 3, грани 4 и (4

5 которых выполнены в виде гипаров; при- Ql чем гипары смежных-по высоте секций выполнены разноiзахорными. При этом 00 направления захода смежных по высоте гипаров граней 4 и 5 могут быть противоположны по знаку в проекции на плоскость поперечного сечения сваи.

Повторяющийся-цикл изменения заходности гипаров граней 4 и 5 может быть принят для системы смежных по высоте секций

2 и 3 числом более двух, при этом повторяющаяся система секций состоит либо из однонаправленных по знаку поворота в плане, но с различной для смежных секций величиной закрутки гипара на погонную единицу длины сваи и/или секций с противополож3

1735489 ным смежным с ними секциями знаком поворота гипаров в проекции на плоскость поперечного сечения сваи. Ствол сваи может быть выполнен с монотонным или квазимонотонным или регулярным сбегом книзу (фиг. 25), при этом нижнее основание

6 каждой секции по высоте сваи имеет меньшую площадь, чем верхнее основание 7 той же секции, а площадь и конфигурация общего основания секций 2 и 3 одинакова и совмещена по всем точкам. Ствол 1 сваи в поперечном сечении может иметь форму треугольника (фиг. 15) или квадрата (фиг. 16) или прямоугольника, или ромба, или усеченного ромба(фиг. 17), или регулярного выпуклого или выпукловогнутого многогранника с четным или нечетным числом сторон (фиг.

18), либо эллипса (фиг. 19), либо овала, либо

:, овоида, либо многолепесткового криволинейного (фиг. 22) или состоящего из сочета-ний криволинейных и линейных .частей замкнутого контура (фиг. 23 и 24), Ствол может быть выполнен с пустотами (не показаны) или с включением материалов различной плотности и прочности, включая заполнение пустот сплошным, дискретным или жидкими материалами, Линии стыковки разнонаправленных или противонаправленных гипаров могут быть размещены в плоскости или плоскостях, наклоненных к оси сваи под углом, отличным от 90 . Ствол может быть выполнен по высоте с переменной по форме конфигурацией поперечного сечения.

Гипары смежных секций граней и сами грани могут быть скачкообразно взаимносмещены в плоскости условной стыковки секций на угол поворота в пределах углового диапазона. соответствующего центральному углу в плоскости условной стыковки, образованному радиусами, проведенными из точки пересечения оси сваи с указанной плоскостью и проходящими через концы проекции грани сваи в той же плоскости.

Каждые две смежные условные плоскости стыковки секций граней по высоте ствола могут быть под разными по величине и/или по знаку направления углами к оси сваи и/или одна относительно другой.с чередованием в пределах высоты сваи. .5 Сваи могут погружаться в грунт традиционными способами путем приложения осевой вдавливающей нагрузки забивкой, задавливанием, виброметодами, а также использоваться в качестве буровставных, при10 чем в последнем качестве в условиях вечномерзлых грунтов, где наличие passeтой поверхности граней ствола будет способствовать улучшению сцепления его c материалом заполнения пазух и повыше15 нию удельной несущей способности.

Формула изобретения

1. Свая, включающая ствол с гранями в виде гипаров, о т.л и ч а ю щ а я с я тем, что, 20 с целью улучшения статической работы, ствол выполнен с гранями, секционироранными по высоте, причем гипары смежных по высоте секций выполнены разнозаходными по направлению и/или величине угла пово25 рота.

2. Свая по и. 1, о т я и ч à ю щ а я с я тем, что ствол. выполнен со сбегом книзу, при этом нижнее основание каждой секции по высоте сваи имеет меньшую площадь, чем

30 верхнее основание той же секции, а площадь и конфигурация общего основания смежных секций одинаковы и совмещены по всем точкам.

3. Свая по пп, 1 и 2, отличающаяся

35 тем, что ствол выполнен с пустотами, заполненными или незаполненными, 4, Свая по пп, 1-3, отличающаяся тем, что линии стыковки разнонаправленных или противоположно направленных ги40 паров размещены в плоскости или плоскостях, наклоненных к оси сваи под углом, отличным от 90О, 5. Свая по пп. 1-4, отличающаяся тем, что ствол выполнен по высоте перемен45 ной по форме конфигурацией поперечного сечения.

1735409

I Фиг/

1735489

Г-Г

1735489

1735489

Д

4иГ. /У

1735489

Составитель 8. Гоник

Редактор H. Лазоренко Техред ММоргентал Корректор М. Максимишинец

Заказ .1799 .Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж 35, Раушская наб„4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Свая н.п.селиванова Свая н.п.селиванова Свая н.п.селиванова Свая н.п.селиванова Свая н.п.селиванова Свая н.п.селиванова Свая н.п.селиванова 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству и может быть использовано в качестве фундаментов под распорные конструкции (трехшарнирные рамы, арки, фермы, своды и т.п.) сельскохозяйственных зданий и сооружений каркасного типа при совместном действии вертикальных и горизонтальных нагрузок

Свая // 1728370
Изобретение относится к строительству , в частности к свайным фундаментам

Свая // 1728367
Изобретение относится к строительству и может быть использовано при возведении свайных фундаментов

Свая // 1726653

Изобретение относится к строительству , а именно к конструкциям свай с уширенной пятой

Изобретение относится к области строительства, в частности к анкерным конструкциям

Свая // 1691472

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано в фундаментах зданий, сооружений, возводимых на вечномерзлых грунтах

Изобретение относится к выполнению грунтовых анкеров

Свая // 1645367

Изобретение относится к выполнению грунтового анкера и позволяет уменьшить трудоемкость его погружения в грунт

Изобретение относится к строительству , а именно к конструкциям свай с уширенной пятой

Изобретение относится к области строительства, в частности к анкерным конструкциям

Изобретение относится к строительству и может быть использовано для образования сквджины при изготовлении 14абивных свай

Изобретение относится к строительству , в частности к способам возведения свай в сезонно-мерзлых грунтах

Свая // 1691472

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при возведении свай

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при возведении свай, уплотнении грунта и иных работах, связанных с созданием конструкций искусственных оснований в грунте

Свая // 1645367

Изобретение относится к строительству и может быть использовано в качестве фундаментов под распорные конструкции (трехшарнирные рамы, арки, фермы, своды и т.п.) сельскохозяйственных зданий и сооружений каркасного типа при совместном действии вертикальных и горизонтальных нагрузок
Наверх