Устройство для биологической очистки сточных вод

 

Изобретение относится к биохимической очистке сточных вод методом биологического окисления. Цель изобретения - повышение эффективности работы устройства для биологической очистки сточных вод путем увеличения поверхности загрузки и ее окислительной мощности, обеспечения активного обновления биопленки по всему объему загрузки и интенсивного перемешивания отторгнувшейся биопленки и сточных вод. Устройство содержит резервуар 1 с входным 2 и выходным 3 патрубками и вал 4, на котором установлен ротор из перфорированных полых элементов 5, прикрепленных к валу. Элементы 5 расположены на стержнях 6 в шахматном порядке. На наружной поверхности элементов 5 закреплена загрузка в виде пучков длинных волокон 7 из синтетических или натуральных материалов . Диаметр волокон уменьшается по мере приближения их к валу. Предложенное выполнение загрузки обеспечивает значительное увеличение ее поверхности, активное обновление биопленхи и ее перемешивание со сточной водой. 1 э.п. ф-лы, 4 vtn.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ.

РЕСПУБЛИК (5!)5 С 02 F 3/06

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО. ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ CCCP

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А-А (21) 4856381/26. (22) 01.08.90 (46) 30.05.92. Бюл. N 20 (71) Ассоциация хозяйственного сотрудничества "Восток" и Научно-производствен-. ный кооператив ." Биокор-Запад" (72) Я.А,Боровой, Н.С.Курилюк, С.Б.Проценко, В.Г.Касацкий и В.Е.Дзигель (53) 628.356(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

М 916435, кл. С 02 F 3/06,1980. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ БИОЛОГИЧЕСКОЙ

ОЧ ИСТКИ СТОЧНЫХ ВОД (57) Изобретение относится к биохимической очистке сточных вод методом биологического окисления. Цель изобретения— повышение эффективности работы устройства для биологической очистки сточных вод путем увеличения поверхности загрузки и

„„Я „„1736954 А1 ее окислительной мощности, обеспечения активного обновления биопленки по всему объему загрузки и интенсивного перемешивания отторгнувшейся биопленки и сточных вод. Устройство содержит резервуар 1 с входным 2 и выходным 3 патрубками и вал

4, на котором установлен ротор из перфорированных полых элементов 5, прикрепленных к валу. Элементы 5 расположены на стержнях 6 в шахматном порядке, На наружной поверхности элементов 5 закреплена загрузка в виде пучков длинных волокон 7 из синтетических или натуральных материалов; Диаметр волокон уменьшается по мере приближения их к валу. Предложенное вы- . полнение загрузки обеспечивает значительное увеличение ее.поверхности, активное обновление биопленки и ее перемешивание со сточной водой. 1 э .и. ф-лы; 4 ил.

1736954

30

Изобретение относится к биохимической очистке сточных вод методом биологического окисления.

Известно устройство для биологической очистки сточных.вод, содержащее горизонтально размещенный в резервуаре вал с ротором, по периферии которого закреплены цилиндрические полые элементы с отверстиями на боковой поверхности и загрузкой, причем оно снабжено перфорированными дисками, вертикально размещенными на валу, а отверстия на боковой поверхности цилиндрических элементов выполнены различными по величине, при этом отверстия большие расположены на верхней части полых элементов при подъеме последних из воды, а отверстия меньшие— на остальной части боковой поверхности полых элементов.

Однако известное устройство характеризуется низкой эффективностью работы, так как в нем недостаточная площадь поверхности загрузки, соответственно площадь поверхности биопленки, не обеспечивается создание мелких пызурьков воздуха и воды при движении ротора ибо уменьшение диаметра перфорации ограничено из-за возможности зарастания или забивки их биопленкой, а также их разрушение в процессе движения на более мелкие части, не обеспечивается активное обновление биопленки (все элементы ротора статичны относительно друг друга), не создается интенсивное перемешивание отторгнувшейся биопленки с сточных вод (не производится их захват в значительном объеме в донной части резервуара), большой вес ротора, что снижает производительность устройства, требует значительных капитальных и эксплуатационных затрат и снижает качество очистки сточных вод.

Цель изобретения — повышение эффективности работы путем увеличения поверхности эагоузки и ее окислительной мощности, обеспечение активного обновления биопленки по всему объему загрузки и . интенсивного перемешивания отторгнувшейся биопленки и сточных вод.

Поставленная цель достигается тем, что в известном устройстве для биологической очистки сточных вод, содержащем резервуар, вал с ротором,на котором закреплены перфорированные полые элементы с загрузкой, последняя выполнена в виде длинных волокон, закрепленных на наружной поверхности полых элементов, при этом диаметр волокон уменьшается по мере их приближения к валу.

Кроме того, перфорированные полые элементы размещены со смещением друг относительно друга в радиальном направлении.

На фиг.1 изображено предлагаемое устройство, поперечный разрез; на фиг.2— разрез А — А на фиг.1; на фиг.3 — держатель с волокнами, фрагмент; на фиг.4 — перфорированный полый элемент с держателями и волокнами, фрагмент.

Устройство содержит резервуар 1 с входным 2 и выходным 3 патрубками и вал

4, который приводится во вращение при помощи привода (не показан), На валу установлен ротор из перфорированных полых элементов 5, прикрепленных к валу при по-: мощи радиальных стержней 6, Элементы 5 (трубы) расположены на стержнях 6 в шах-. матном порядке. На наружной поверхности элементов 6 закреплена загрузка в виде длинных волокон 7, выполненных из синтетических или натуральных материалов. Волокна 7 закреплены также на элементах 6, например, в виде пучков, зафиксированных при помощи пары держателей 8, которые сжимаются при помощи болтов 9. В паре держателей 8 один из них жестко прикреплен к продольному элементу 5 или к стержням 6. Диаметр волокон 7 в пучках уменьшается по мере приближения их к валу 4. Отверстия 10 перфорированных элементов 5 выполнены на их.поверхности со стороны вала, Устройство работает следующим образом, Сточные воды поступают в резервуар 1 после предварительной очистки от твердых включений. В резервуаре 1 они попадают на развитую поверхность ротора с загрузкой в виде пучков волокон 7, закрепленной на его поверхности. Ротор вращается с небольшой скоростью,,например 2 — 5 об/мин, навстречу движущемуся потоку сточных вод. При этом происходит попеременное насыщение биологической пленки, образовавшейся на поверхности волокон 7, кислородом атмосферного воздуха или питательными веществами иэ сточных вод, в зависимости от расположения той или иной части вращающегося ротора с волокнами 7 в данный момент вращения, в жидкости или газообразной фазе (атмосферном воздухе), При поочередном погружении перфорированных полых элементов в обрабатываемую жидкость захваченный воздух выходит через их перфорацию и аэрирует сточную воду, Кроме того, при погружении загрузки в виде пучков волокон / в сточную воду происходит захват воздуха и дополнительное вовлечение его eжидкость,,что способствует дополнительной аэрации обрабатываемой жидкости. При подъеме полых элементов из

1736954

40

55 воды они заполнены водой, которая медленно вытекает из них и. стекает по волокнам 7 на поверхность сточной воды в резервуаре, Кроме того, пучками волокон дополнительно захватывается обьем воды, который тоже стекает в виде капель вниз, Все это способствует дополнительной аэрации жидкости:, Аэробные бактерии, закрепленные на поверхности волокон 7, окисляют продукты разложения органических веществ на безвредные соединения B устройстве с вращающейся волокнистой загрузкой перенос кислорода осуществляется по двум направлениям: при контакте с воздухом биопленки, сосредоточенной на развитой поверхности загрузки, и при разбрызгивании сточной воды и активного ила, поднимаемого из резервуара 1 при вращении ротора с загрузкой.

Выполнение загрузки в виде длинных волокон, закрепленных на наружной поверхности полых элементов, способствует скачкообразному увеличению площади поверхности, на которой образуется биологическая пленка из аэробных бактерий, и осуществлению подачи необходимого количества кислорода для аэрации сточных вод и обеспечения интенсивного окисления ими продуктов разложения органических ве ществ на безвредные соединения.

Обеспечивается активное обновление биологической пленки при контакте соседних волокон в процессе их движения и интенсивное перемешивание отторгнувшейся биопленки и сточных вод благодаря использованию объемной загрузки в виде пучков волокон.

Уменьшение диаметра волокон по мере приближения полых элементов, на которых они прикреплены к валу, позволяет уменьшить дисперсность пузырьков аэрирующего воздуха при его прохождении снизу вверх в объеме обрабатываемой сточной воды, так как в этом направлении уменьшается и диаметр волокон, что обеспечивает в процессе этого движения уменьшение дисперсности, пузырьков аэрирующего воздуха. Это увеличивает площадь контакта воздуха с обрабатываемой сточной вод .3

При движении жидкости, захваченной полыми элементами и загрузкой в виде пучков волокон, вниз сквозь волокна, диаметр которых уменьшается в этом направлении, происходит разрушение капель жидкости, что приводит к уменьшению их дисперсности и увеличению площади контакта с кислородом. Все это интенсифицирует процесс изъятия загрязнений и увеличивает окисли тельную мощность устройства. Кроме того, уменьшение диаметра волокон по мере приближения к валу способствует активному обновлению биопленки по всему объему загрузки, Линейная скорость перемещения закрепленных волокон на периферии больше, чем у закрепленных ближе к валу волокон. Поэтому турбулентность в жидкости, возникающая при движении волокон на периферии резервуара, больше. Причем ин-, тенсивность изгибания, колебания волокон на периферии, соответственно, выше, что вызывает более интенсивное обновление биопленки, а уменьшение толщины волокон по мере уменьшения турбулентности в жидкости выравнивает интенсивность колебания волокон, так как тонкое волокно интенсивнее колеблется в турбулентном потоке.

Смещение перфорированных полых элементов друг относительно друга в радиальном направлении на роторе способствует созданию более однородной структуры объемной загрузки в виде пучков волокон и обеспечивает равномерное разрушение пузырьков воздуха и капель воды на более мелкие части по всемуобьемуэтой загрузки, Кроме того, это способствует и более равномерному распределению захваченного воздуха и жидкости полыми элементами при их движении в донной части устройства и над. поверхностью обрабатываемой сточной воды, увеличивая при этом окислительную мощность устройства.

Таким образом, применение предлагаемого устройства для биологической очистки сточных вод позволяет повысить эффективность работы путем увеличения площади поверхности загрузки, увеличения его окислительной,мощности, обеспечения активного обновления биопленки по всему объему загрузки, создания интенсивного перемешивания отторгнувшейся биопленки и сточных вод, что способствует повышению п роиз водител ь ности устройства, снижает капитальные и эксплуатационные затраты и повышает качество очистки сточных вод.

Формула изобретения

1. Устройство для биологической очистки сточных вод, содержащее резервуар, вал с ротором, на котором закреплены перфорированные полые элементы с загрузкой, о т— л ича ю щееся тем,что,сцельюповышения эффективности в работе устройства путем увеличения поверхности загрузки и ее окислительной мощности, обеспечения активного обновлейия биопленки по всему объему загрузки и интенсивного аеремешивания отторгнувшейся биопленки и сточных вод.. загрузка выполнена в виде длинных

1736954

ФигЗ фиг.4

Составитель Я.Боровой

Редактор Н.Киштулинец Техред М.Моргентал Корректор 3.Лончакова:

Заказ 1867 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного, комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул. Гагарина, 191. волокон, закрепленных на наружной поверхности полых элементов, при этом диаметр волокон уменьшается по мере их приближения к валу.

2. Устройство по п 1, отл и ч а ю ще ес я тем. что перфорированные полые элементы размещены со смещением относительно друг друга в радиальном направлении.

Устройство для биологической очистки сточных вод Устройство для биологической очистки сточных вод Устройство для биологической очистки сточных вод Устройство для биологической очистки сточных вод 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к биохимической очистке сточных вод и может быть использовано для очистки бытовых и концентрированных производственных стоков, содержащих в своем составе органические вещества

Изобретение относится к механико-биологической очистке сточных вод

Изобретение относится к устройствам для очистки сточных вод биологическим окислением с одновременной их подкачкой

Изобретение относится к биологической очистке воды в резервуарах и емкостях при замкнутом цикле водоиспользования

Аэратор // 1643470

Изобретение относится к подземным устройствам для очистки воды и позволяет получать заданное качество фильтрата и улучшить удобство обслуживания

Изобретение относится к устройствам для биологической обработки промышленных и бытовых сточных вод

Изобретение относится к очистке сточных вод и может быть использовано при сбросе воды в водоем с целью предотвращения его загрязнений

Изобретение относится к области обеззараживания воды пневмогидродинамическим воздействием при подаче ее потребителю и может быть использовано при водоподготовке

Изобретение относится к технологическому оборудованию для очистки жидкости и, в частности, к фильтрам для очистки жидкости

Изобретение относится к биологической очистке бытовых сточных вод в отдаленных местах застройки, где нет возможности подключения к системе канализации

Изобретение относится к области очистки сточных вод
Изобретение относится к биологической очистке сточных вод

Изобретение относится к устройствам биологической очистки хозяйственно-бытовых сточных вод и может быть использовано в коммуникационном хозяйстве малых населенных пунктов

Изобретение относится к бытовым и промышленным технологиям очистки воды от микробиологических загрязнений, борьбы с биообрастанием в системах фильтрации, хранения и подачи воды

Изобретение относится к очистке сточных вод и может быть использовано в химической и биологической промышленности

Изобретение относится к области биологической очистки сточных вод
Наверх