Животноводческое помещение

 

Изобретение относится к сельскому хозяйству . Цель изобретения - повышение эффективности воздухообмена в животноводческом помещении. Помещение включает установленный на полу каркас, боковые и верхняя части которого покрыты пористым материалом 3, крышу, между которой и верхней частью каркаса образована воздушная полость 2, сообщенная с внешней средой, вертикальную вытяжную напорную трубу 4. В полу 8 выполнен приямок 7, в котором расположен нижний конец вытяжной трубы 4, снабженной установленной на ее верхнем конце поворотной эжекционной насадкой 5. При эксплуатации помещения воздух в него поступает через пористый материал 3, а удаление загрязненного воздуха осуществляется через вытяжную трубу 4, эжекционная насадка 5 которой поворачивается под действием ветра. 2 з.п.ф-лы, 1 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21)4885590/15 (22) 09.10.90 (46) 15.06.92.Бюл.N 22 (71) Акционерная агрофирма "Стройпластик" (72) Л.А.Дыменко и Т.Л.Одринская (53) 697,92(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

N 928139, кл, F 7/02, 1980, (54) ЖИВОТНОВОДЧЕСКОЕ ПОМЕЩЕНИЕ (57) Изобретение относится к сельскому хозяйству. Цель изобретения — повышение эффективности воздухообмена в животноводческом помещении, Помещение включает установленный на полу каркас, бо(51)5 А 01 К 1/00, F 24 F 7/02 ковые и верхняя части которого покрыты пористым материалом 3, крышу, между которой и верхней частью каркаса образована воздушная полость 2, сообщенная с внешней средой, вертикальную вытяжную напорную трубу 4. В полу 8 выполнен приямок 7, в котором расположен нижний конец вытяжной трубы 4, снабженной установленной на ее верхнем конце поворотной эжекционной насадкой 5. При эксплуатации помещения воздух в него поступает через пористый материал 3, а удаление загрязненного воздуха осуществляется через вытяжную трубу

4, эжекционная насадка 5 которой поворачивается под действием ветра. 2 з.п,ф-лы, 1 ил.

1739918

Изобретение относится к сельскому строительству и, в частности, может быть использовано при строительстве коровников.

Целью изобретения является повыше- 5 ние эффективности воздухообмена в животноводческом помещении.

На чертеже изображено животноводческое помещение с системой вентиляции.

Животноводческое помещение имеет 10 покрытие 1, воздушную полость 2, проходящую вдоль потолка, перегородку 3 из пористого материала, вытяжную трубу 4 с эжекционной насадкой 5, вентилятором 6, 15 установленным в приямке 7 пола 8.

Система вентиляции животноводческого помещения работает следующим образом.

Отработанный воздух — газ с повышен- 20 ным содержанием углекислого газа, аммиака и влаги за счет повышенного объемного веса и уклона пола 8 стекает в приямок 7. Из приямка с помощью вентиляторов 6 (в безветренную погоду) или с помощью эжекци- 25 онной насадки 5 (при ветренной погоде) через вытяжную трубу 4 отработанный возду;. «ыбрасывается наружу, образуя внутри помещения разряжение. Вследствие образования пониженного давления внутри по- 30 мещения наружный воздух через полость 2 и пористую перегородку 3, выполненную из пористого или волокнистого материала, например минваты, соломы, значительной толщины, порядка 20 см, проникает внутрь 35 помещения по всей его поверхности равномерно, не образуя конденсата, тумана и значительных скоростей перемещения воздушных потоков, Более того, холодный воздух, проходя пористую перегородку, ус- 40 певает подогреться, подсушиться теплом воздуха помещения, который за счет воздушной конвекции поднимается вверх и проникает в пористую перегородку, т.е, пористая перегородка служит утилизатором 45 тепла.

Установка вытяжной трубы 4 внутри помещения способствует созданию оптимального равномерного по всему объему помещения поперечного воздухообмена и 50 внутреннего разрежения, которое совместно с пористой поверхностью покрытия обеспечивает подсос свежего чистого воздуха с одновременным его подогревом по всей поверхности здания. Чтобы использовать ес- 55 тественные законы природы, вследствие которых отработанный воздух животноводческого помещения стекает на низкий уровень, вытяжная труба установлена в приямке, тем самым обеспечивая объемную концентрацию отработанного газа непосредственно в зоне нижнего отверстия трубы, где установлены вентиляторы.

Зжекционная насадка 5 обеспечивает естественный выброс отработанного газа из трубы в ветренную погоду. Благодаря вращению этой насадки используются природные силы ветра и создается разрежение внутри трубы и, следовательно, в помещении. Уклон пола в сторону приямка позволяет направить сток отработанного газа в сторону приямка, а затем в вытяжную трубу, Все это способствует созданию оптимального микроклимата в животноводческом помещении, Таким образом, предлагаемое помещение — ферма КРС откормочного направления из легких конструкций и местных материалов по КПВ íà СМР составит 330 руб. одного скотоместа. К тому же значительно улучшается фактор окружающей среды для животных, а установлено, что из-за неблагоприятных условий содержания животных теряется 407, мяса при том же уровне кормления.

Формула изобретения

1, Животноводческое помещение, включающее установленный на полу каркас, боковые и верхняя части которого покрыты пористым материалом, крышу, между которой и верхней частью каркаса образована воздушная полость, сообщенная с внешней средой по всему периметру, вертикальную вытяжную напорную трубу, выступающую из помещения наружу через крышу, о тл ич а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения эффективности воздухообмена в нем, в полу выполнен приямок, в котором расположен нижний конец вытяжной трубы, снабженной установленной на ее верхнем конце поворотной эжекционной насадкой.

2. Помещение по п.1, о т л и ч а ю щ е ес я тем, что вертикальная труба снабжена вентилятором и расположена в центре помещения.

3. Помещение по п.1, о т л и ч а ю щ е ес я тем, что пол выполнен с уклоном в сторону приямка,

Животноводческое помещение Животноводческое помещение 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области вентиляции с одновременной утилизацией теплоты удаляемого воздуха

Изобретение относится к области вентиляции и служит для рассеивания пыли в атмосфере, а также усиления тяги в вытяжных шахтах

Изобретение относится к устройствам для осуществления естественной сентиля ции зданий

Дефлектор // 1707446

Изобретение относится к вентиляции и может быть использовано для удаления воздуха из помещений

Изобретение относится к вентиляции и является усовершенствованием изобретения по авт.св

Изобретение относится к вентиляции и служит для подачи приточного воздуха в помещения с предварительной частичной очисткой воздуха от пылевых включений

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к сельскому хозяйству
Наверх