Топочный экран

 

Использование: энергетика, парогенераторостроение, водогрейные и паровые котлы. Сущность изобретения: турбулизаторы выполнены заодно со стенкой 1 в виде пар чередующихся выступов 5 и 6 соответственно меньшей и большей высотой, расстояние между которыми равно продольному шагу между рядами труб 2. Выступы 5 выполнены напротив труб 2 наименее удаленных от стенки 1 топки. Выступы 5 и 6 способствуют распределению газового потока вокруг труб 2, благодаря чему увеличивается теплоотдача. 1 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я)5 F 22 В 37/40

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕ ГЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Ф

С)

00 ! (M

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4748784/06 (22) 07.08.89 (46) 15.06;92. Бюл. № 22 (71) Казахский научно-исследовательский институт энергетики (72) Н.Т.Сподыряк, Р К,Орумбаев, Г.Х.Халыков, M.Х, Ибрашев и Ю, Ф, Каганов (53) 621.181.02 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

¹ 382876, кл. F 22 В 37/40, 1973.

Авторское свидетельство СССР

N844919,,кл. F 22 В 37/40, 1981, Авторское свидетельство СССР

¹ 1539455, кл. F 22 В 37/40, 1987, Изобрет ние относится к энергетике и может быть использовано в водогрейных и паровых котлах.

Известен топочный экран из двух рядов труб, причем последние установлены вертикально и соединены плавниками. Между рядами труб образован заэкранный газоход, Известен топочный экран из двух рядов труб, причем последние установлены вертикально и coåäèíåíû плавниками. Между рядами труб образован заэкранный газоход, в котором размещены поперечные цилиндрические турбулизаторы.

Известен также топочный экран, содержащий расположенные в шахматном порядке у стенки топки, по крайней мере, два ряда труб, причем в первом со стороны топки ряду тоубы соединены проставками с образованием с указанной стенкой газохода с постоянным проходным сечением по длине, а стенка снабжена турбулизаторами, Недостатками такого экрана являются ограниченная величина поверхностей на,,5U„„1740862A1 (54) ТОПОЧНЫЙ ЭКРАН. (57) Использование: энергетика, парогенераторостроение, водогрейные и паровые котлы. Сущность изобретения: турбулизаторы выполнены заодно со стенкой 1 в виде пар чередующихся выступов 5 и 6 соответственно меньшей и большей высотой, расстояние между которыми равно продольному шагу между рядами труб 2.

Выступы 5 выполнены напротив труб 2 наименее удаленных от стенки 1 топки. Высту. пы 5 и 6 способствуют распределению газового потока вокруг труб 2, благодаря чему увеличивается теплоотдача. 1 ил. грева, определяемой двумя рядами труб, В этом экране не учтена возможность дополнительного местного увеличения коэффициента теплоотдачи по периметру трубы в ряду, наиболее удаленном от стенки топки, Целью изобретения является интенсификация теплообмена.

Ука.. Нная цель достигается тем, что в топочном экране, содержащем расположенные в шахматном порядке у стенки топки, по крайней мере, два ряда труб, причем в первом со стороны топки ряду трубы соединены проставками с образованием с указанной стенкой газохода с постоянным проходным сечением по длине, а стенка снабжена турбулизаторами, последние выполнены заодно со стенкой в виде пар чередующихся выступов большей и меньшей высоты, расстояние между которыми равно продольному шагу между рядами труб, причем выступы с меньшей высотой выполнены напротив труб, наименее удаленных от стенки топки.

1740862

Составитель Н. Заикина

Редактор В. Трубченко Техред М.Моргентал Корректор С, Шевкун

Заказ 2072 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям.и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35. Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Такое выполнение экрана способствует интенсификации теплообмена и упрощению конструкции.

На чертеже представлен общий вид топочного экрана.

Топочный экран содержит расположенные в шахматном порядке у стенки 1 топки; по крайней мере, два ряда труб 2. В первом со стороны топки ряду трубы 2 соединены проставками 3 с образованием с указанной стенкой газохода 4 с постоянным проходным сечением по длине. Стенка 1 снабжена турбулизаторами, выполненными заодно со стенкой 1 в виде пар чередующихся выступов 5 и 6 соответственно меньшей и большей высот Ь1 и hz, расстояние между которыми равно продольному шагу между рядами труб, причем выступы 5 с меньшей высотой h< выполнены напротив труб 2, наименее удаленных от стенки 1 топки.

Продукты сгорания, проходя по газоходу 4, попадают на выступ 6 с большей высотой hz и, отражаясь от последнего, направляются на лобовую часть труб 2. От последней часть потока направляется на выступ 5 турбулизатора с меньшей

hp, который направляет поток на поверхность упомянутых труб 2, обращенную к стенке 1 топки. Выступы 5 и 6турбулизатора способствуют распределению газового по5 тока вокруг труб 2, благодаря чему увеличивается теплоотдача.

Формула изобретения

Топочный экран, содержащий располо10 женные в шахматном порядке у стенки топки, по крайней мере, два ряда труб, причем в первом со стороны топки ряду трубы соединены проставками с образованием с указанной стенкой газохода с постоянным

15 проходным сечением по длине, а стенка снабжена турбулизаторами, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью интенсификации теплообмена, турбулизаторы выполнены заодно со стенкой в виде пар чередующихся

20 выступов большей и меньшей высоты, расстояние между которыми равно продольному шагу между рядами труб, причем выступы с меньшей высотой выполнены напротив труб наименее удаленных от стенки

25 топки.

Топочный экран Топочный экран 

 

Похожие патенты:

Котел // 1702088
Изобретение относится к энергетике и м 5

Изобретение относится к котельной технике и может быть использовано в водогрейных и паровых котлах

Изобретение относится к энергетике и может быть использовано в котлостроении

Котел // 1401229

Изобретение относится к энергетике
Наверх