Компрессор

 

Использование: охлаждение различных объектов в области криогенной и холодильной техник. Сущность изобретения: компрессор содержит по крайней мере два адсорбера 1 и 2, каждый из которых имеет камеру 18, 19 с сорбентом, снабженную источником 4,5 нагрева, каналами всасывания и нагнетания рабочего тела, и размещен с зазорами 14 и 15 в охлаждаемом корпусе 3, причем зазор 14 пэрвого адсорбера 1 соединен каналом 21 с камерой 19 второго адсорбера 2, а зазор 15 второго адсорбера 2 соединен каналом 20 с камерой 18 первого адсорбера 1. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я)5 F 25 В 17/10

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (: 1 Ч "9 4

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ э

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4776349/06 (22) 03.01.90 (46) 15.06.92. Бюл..¹ 22 . (71) Самарский филиал Научно-исследовательского института технологии организации производства двигателей (72) С.Л.Александров, Д.В.Комаров, Л.А,Павлович и А.А.Юркевич (53) 621.56(088.8) (56) Патент США № 4505120, кл. F 17 С 11/00, опублик. 1984.

Патент- Франции № 2610999. кл. F 25 В 15/16, опублик, 1987; (54) КОМПРЕССОР

„„5U„„1740910 А1 (57) Использование: охлаждение различных объектов в области криогенной и холодильной техники. Сущность изобретения: компрессор содержит по крайней мере два адсорбера 1 и 2, каждый из которых имеет камеру 18, 19 с сорбентом. снабженную источником 4, 5 нагрева, каналами всасывания и нагнетания рабочего тела, и размещен с зазорами 14 и 15 в охлаждаемом корпусе 3, причем зазор 14 и врвого адсорбера 1 соединен каналом 21 с камерой 19 второго адсорбера 2, а зазор 15 второго адсорбера 2 соединен каналом 20 с камерой 18 первого адсорбера 1. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

4 ! 4- (С>

О

С) !

1740910

Изобретение относится к криогенной и холодильной технике.

Известен компрессор, содержащий нагреватель, размещенный внутри корпуса с сорбентом, и полость охлаждения между адсорбером и внешним корпусом, Недостатками известного компрессора яВляются его низкая эксплуатационная надежность и конструктивная сложность из-за наличия контура циркуляции охладителя и средств управления потоками охладителя, Известен также компрессор. содержащий по крайней мере два адсорбера, каждый из которых имеет камеру с сорбентом, снабженную источником нагрева, каналами всасывания и нагнетания рабочего тела, и размещен с зазором в охлаждаемом корпусе.

Однако такой компрессор характеризуется низкой эксплуатационной надежностью вследствие использования для управления теплопередачей между основной камерой и источником холода дополнительной камеры с адсорбентом; содержащей отдельный нагреватель, Недостатком этого компрессора является также повышенный расход энергии из-за наличия постоянного контакта дополнительной камеры с источником холода. При этом во время стадии десорбции часть тепла, сообщаемого адсорбенту, интенсивно отводится к источнику холода.

Цель изобретения — упрощение конструкции и повышение эксплуатационной надежности, а также повышение экономичности и улучшение переходных характеристик.

Для этого В компрессоре, содержащем по крайней мере два адсорбера. каждый из которых имеет камеру с сорбентом, снабженную источником нагрева, каналами всасывания и нагнетания рабочего тела, и размещен с зазором в охлаждаемом корпусе, зазор между первым адсорбером и охлаждаемым корпусом соединен посредством канала с камерой второго адсорбера, а зазор между вторым адсорбером и охлаждаемым корпусом первого адсорбера, Каждый из адсорберов содержит дополнительную камеру с сорбентом, соединенную посредством канала с полостью зазора охлаждаемого корпуса парного адсорбера. а основные камеры адсорберов соединены с каналами всасывания и нагнетания рабочего тела, Кроме того. дополнительные камеры адсорберов заполнены сорбатом и сорбентом, по крайней мере один из которых отличается от сорбата и сорбента основной камеры .адсорбера, 5

20

25 стройке, обратный клапан 9 открывается и рабочее газообразное тело поступает в систему для дальнейшего использования.

Часть рабочего тела. выделенного адсорбе30 ром 1, поступает по каналу 13 в зазор 15 и создает тепловой кснтакт между адсорбером 2 и охлаждаемым корпусом 3, В результате охлаждения сорбента в адсорбере 2 давление газа понижается. При достижении

35 перепада давления, соответствующего настройке, обратный клапан 10 открывается и рабочее тело из системы через канал 7 поступает в адсорбер 2, где осуществляется процесс сорбции.

40 Вследствие откачки газа адсорбером 2 зазор 14 вакуумируется и теплообмен меж45

На фиг. 1 схематично представлен компрессор; на фиг. 2 -: схема компрессора, адсорберы которого снабжены дополни- тельными камерами.

Компрессор содержит по крайней мере два адсорбера 1 и 2, заполненных сорбентом и размещенных с зазором в охлаждаемом корпусе 3, Адсорберы 1 и 2 снабжены нагревателями 4 и 5, блоком управления (условно не показан), каналами 6 и 7 всасывания и нагнетания с обратными клапанами

8 — 11, соединенными каналами 12 и 13 соответственно с зазорами 14 и 15. Адсорберы 1 и 2 могут состоять из основных камер 16 и

17 (фиг. 2) и дополнительных камер 18 и 19, которые соединены каналами 20 и 21 с зазорами 14 и 15, Компрессор работает следующим образом, Нагреватель 4 адсорбера 1 включается блоком управления (не показан), при этом происходит десорбция рабочего тела, поглощенного ранее сорбентом, давление в адсорбере 1 повышается. При достижении перепада давления, оответствующего наду адсорбером 1 и корпусом 3 осуществляется только малым излучением.

Стадии десорбции адсорбера 1 и сорбции адсорбера 2 продолжаются до тех пор, пока выделение рабочего тела способно создавать перепад давлений, необходимый для открытия клапана 2 затем блок управления (не показан) отключает нагреватель 4 и включает нагреватель 5, и цикл вновь повторяется, причем в адсорбере 2 осуществляется процесс десорбции, а в адсорбере 1 — и роцесс сорбции.

При выполнении десорберов 1 и 2 с дополнительными камерами 18 и 19 и каналами 20 и 21 работа компрессора осуществляется следующим образом.

При включении нагревателя 4 и прогреве сорбента основной и вспомогательной камер 16 и 18 выделяющееся рабочее тело

1740910 основной камеры 16 поступает через канал

6 и обратный клапан 9 в систему, а из дополнительной камеры 18 через канал 20 — в зазор 15, создавая тепловой мост между адсорбером 2 и охлаждаемым корпусом 3. В 5 результате этого осуществляется охлаждение сорбента в камерах 17 и 19, Сорбент в камере 17 поглощает через клапан 10, канал

7 рабочее тело, поступающее из системы.

Сорбент в камере 19 откачивает через канал 10

21 рабочее тело из зазора 14 до ваккуума.

Адсорбер 2 теплоизолируется от корпуса 3 за счет создания вакуума в зазоре 16, По завершении стадии десорбции отключают нагреватель 4 и включают нагреватель 5, и 15 цикл повторяется.

Компрессор, составленный по крайней мере из двух пар адсорберов, создает непрерывный поток рабочего тела..

Формула изобретения

1, Компрессор, содержащий по крайней мере два адсорбера. каждый из которых имеет камеру с сорбентом, снабженную источником нагрева, каналами всасывания и 25 нагнетания рабоче о тела, и размещен с зазором в охлаждаемом корпусе, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью упрощения конструкции и повышения эксплуатационной надежности, зазор между первым адсорбером и охлаждаемым корпусом соединен посредством канала с камерой второго адсорбера, а зазор между вторым адсорбером и охлаждаемым корпусом соединен посредством другого канала с корпусом первого адсорбера.

2, Компрессор по п, 1, о т л и ч а ю щ и и с я тем, что, с целью повышения экономичности и улучшения переходных характеристик, каждый из адсорберов содержит дополнительную камеру с сорбентом, соединенную посредством канала с полостью зазора охлаждаемого корпуса парного адсорбера, а основные камеры адсорберов соединены с каналами всасывания и нагнетания рабочего тела.

3, Компрессор по пп, 1 и 2. о т л и ч а ющи и с я тем, что дополнительные камеры адсорберов заполнены сорбатом и сорбентом, по крайней мере один из которых отличается от сорбата и сорбента основной камеры адсорбера,

Компрессор Компрессор Компрессор 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к криогенной и холодильной технике
Наверх