Ороситель противоточной градирни

 

Использование: устройство для охлаждения оборотной воды на электростанциях и промышленных предприятиях. Сущность изобретения: верхние концы перфсоированных или сетчатых лент 1 закреплены неподвижно , а на их нижних концах размещены кронштейны 2. Концы кронштейнов 2 с помощью тросов 3, 4 связаны с приводами 5, 6. Независимое перемещение концов кронштейнов 2 обеспечивает установку лент под разными углами к вертикали и их скручивание вокруг продольной оси, что позволяет повысить эффективность работы при колебаниях тепловой нагрузки. 1 -ил.

союз советских

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

28 С 1/02 (5!)5

ГОСУЛАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

flQ ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4730431/06 (22) 22.08.89 (46) 15.06.92. Бюл. N. 22 (71) Государственный проектно-изыскательский и научно-исследовательский институт

"Укрэнергопроект" (72) С.П.Высоцкий и Е.П.Дворников (53) 621.175.3(088.8) (56) Рыжкин В.Я, тепловые электрические станции, М.: Энергия.1987. с. 240.

Авторское свидетельство СССР

N 800589, кл. F 28 F 25/08. 1979, (54) оРоситель ПРотивоточной ГРАДИРНИ

ЖуЯуо -юь

„„Я3„„1740960 Al (57) Использование: устройство для охлаждения оборотной воды на электростачциях и промышленных предприятиях. Сущность изобретения: верхние концы перфсоированных или сетчатых лент 1 закреплены неподвижно, а на их нижних концах размещены кронштейны 2. Концы кронштейнов 2 с помощью тросов 3. 4 связаны с приводами 5, 6. Независимое перемещение концов кронштейнов 2 обеспечивает установку лент под разными углами к eep-.. кали и их скручивание вокруг продольной оси, что позволяет повысить эффективность работы при колебаниях тепловой нагрузки, 1 ил.

1740960

Изобретение относится к теплоэнергетике, в частности к устройствам для охлаждения оборотной воды на электростанциях и промышленных предприятиях.

Известны градирни, в которых оросители выполнены в виде щитов.

Недостатком такой конструкции оросителя является образование отложений карбоната кальция на щитах. Для удаления отложений необходим демонтаж щитов, что связано со значительными материальными затратами. Кроме того, такие конструкции оросителя обладают низким тепломассообменом, вследствие наличия только пленочного охлаждения жидкости, Наиболее близким к предлагаемому является устройство, содержащее установленные рядами сетчатые или перфорированные ленты или листы, верхние кромки которых установлены неподвижно.

Недостатком такого оросителя является низкий тепломассообмен и образование карбонатных отложений на поверхности лент. Вертикальное положение лент способствует интенсивному стеканию пленки воды, что приводит к уменьшению времени контакта с воздухом и. следовательно, недостаточному тепломассообмену. Свободная подвеска лент приводит к их соприкосновению, что ухудшает циркуляцию воздуха. и разрушению крепления оросителя. По мере накопления карбонатнь:х отложений на поверхности лент их колебания затрудняются. ухудшается тепломассообмен и возникает необходимость удаления отложений.

Цель изобретения — увеличение тепломассообмена и снижение кгрбонатных отложений при сезонных колебаниях тепловой нагрузки, Поставленная цель достигается тем, что ороситель дополнительно снабжен кронштейнами, размещенными на нижних кромках оросительных элементов, и механизмом независимого перемещения концов указанных кронштейнов, обеспечивающим установку элементов под углом к вертикали, составляющим 10 — 35О; и их скручивание вокруг продольной оси на угол, равный 1060 при шаге скрутки до удвоенной ширины элементов.

Новым в оросителе противоточной градирни является наличие установленных на нижних кромках листов или лент кронштейнов, а также механизма, обеспечивающего независимое перемещение концов указанных кронштейнов, обеспечивающих определенный угол наклона, а также угол и шаг их скручивания.

Отличие устройства в том, что npv.,åíåние перфорированных или сетчатых лент оросителя в сочетании с наклонным расположением скрученных элементов приводит

5 помимо пленочного течения жидкости по ленте к образованию капельного под лентой; а наклонное расположение под углом

10-35 и осевое скручивание лент вокруг вертикальной оси на 10 — 60О с шагом скрутки

10 до удвоенной ширины ленты приводит к образованию каналов сложной конфигурации, что в совокупности замедляет скорость течения жидкости и увеличивает степень контакта встречных потоков воды и воздуха и, .

15 следовательно, увеличивает тепломассообмен. Кроме того, изменение углов наклона

10-35 и скручивание ленты вокруг вертикальной оси на 10 — 60 с шагом скрутки до удвоенной ширины элементов приводит к

20 растрескиванию и обрушению накапливающихся карбонатных отложений. Устройство реализуют на следующем примере.

На чертеже схематично представлен оросительный элемент.

25 Ороситель содержит пакет подвешенных лент. у которых. ижние кромки закреплены в подвижных вращающихся вокруг вертикальной оси кронштейнах 2. Перемещение кронштейнов и их вращение осуще30 ствляется тросами 3 и 4 от раздельных приводов 5 и 6.

Устройство работает следующим образом.

При включении приводов 5 и 6 тросы 3

35 и 4 перемещаются в противоположном направлении, что приводит к вращению кронштейнов 2 вокруг вертикальной продольной оси оросителя и, следовательно. к скручиванию лент t. Последующее включение приво40 дов 5 и 6 с обеспечением одновременного перемещения тросов 3 и 4 в одну сторону позволяет изменять угол наклона лент к вер. тикали. На стендовой модели эксп риментально установлено, что изменение углов

45 наклона и скручивание лент влияет на интенсивность тепломассообмена.

С увеличением углов наклона и скручивание замедляется скорость пленочного течения жидкости и увеличивается

50 каплеобразование. Это приводит к интенсификациии тепломассообмена.

Уменьшение углов наклона и скручивание лент приводит к преобладанию пленочного течения жидкости и снижению

55 тепломассообмена.

Экспериментально установлены оптимальные углы наклона (10 — 35 ) и скручивания (10 — 60 ). Углы меньшие указанного интервала нецелесообразны, так как возникает только пленочное движение жидкости.

17чд960 углы больше предельных значений способствуют черезмерному росту сопротивления воздушному потоку, что снижает тепломассообмен.

Шаг скрутки ленты принимается до уд- 5 военной ширине ленты, так как такой шаг позволяет обеспечить оптимальное натяжение ленты без образования складок. Увеличение шага снижает эффективность каплеобразования. 10

Пример, На стендовой установке в качестве сетчатых лент использовалась стеклоткань Т-23 ТУ 6-11-231-76. Ширина ткани 900 мм, длина ленты 1800 мм. Верхние концы лент неподвижно закреплялись 15 под водораспределительными форсунками, нижние на подвижных кронштейнах. Расстояние между лентами 100 мм поддерживалось и при перемещении кронштейнов тросовым механизмом. На ороситель пода- 20 валась вода, расходом 10 м /ч и начальной з температурой 38 С. Снизу оооситель обдувался воздухом расходом 200 м /ч. Темпераз тура воздуха по сухому термометру 18 С, относительная влажность воздуха 73, 25

Усредненные результаты опытов приведены в таблице.

При изменении углов наклона и скручивания лент наблюдалось растрескивание и обрушение образующихся карбонатных от- 30 ложений.

В процессе работы градирни возникают периоды сезонных колебаний тепловых нагрузок. Такая конструкция оросителя позволяет. изменяя углы наклона и скручивания лент, изменять интенсивность тепломассообмена в зависимости от конкретных погодных условий. Перемещение и скручивание элементов оросителя приводит к их самоочищению от образующихся карбонатных отложений.

Формула изобретения

Ороситель противоточной градирни. содержащий установленные рядами оросительные элементы в виде сетчатых или перфорированных лент, верхние концы которых ус тановлены неподвижно, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью улучшения тепломассообмена и снижения карбонатных отложений при сезонных колебаниях тепловой нагрузки. ороситель дополнительНо снабжен кронштейнами, размещенными на нижних кромках оросительных элементов, и механизмом независимого перемещения концов указанных кронштейнов, обеспечивающим установку элементов под углом к вертикали. составляющим 10-35О, и их скручивание вокруг продольной оси на угол, равный 10 — 60О. при шаге скрутки до удвоенной ширины элементов.

17409бО

Продолжение;аблицц

15

30

Составитель В.Тарасова

Техред М.Моргентал Корректор М.Максимишинец

Редактор А.Долинич

Производственно-издательский комбинат "Патент". г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Заказ 2077 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва. Ж-35. Раушская наб„4/5

Ороситель противоточной градирни Ороситель противоточной градирни Ороситель противоточной градирни Ороситель противоточной градирни Ороситель противоточной градирни 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к теплоэнергетике, а именно к устройствам для охлаждения воды в градирне

Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано в устройствах для охлаждения оборотной воды

Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано в устройствах для охлаждения оборотной воды на электростанциях и промышленных предприятиях

Изобретение относится к энергетике и может быть использовано в устройствах для оборотной воды

Изобретение относится к теплоэнергетике, а именно к устройствам контактных аппаратов для охлаждения воды в системах оборотного водоснабжения промышленных предприятий, и позволяет повысить эффективность тепломассообмена путем дополнительной турбулизации потоков теплообменивающихся сред

Изобретение относится к водоуловителям тепломассообменных аппаратов, например градирен, а именно к средствам для установки и крепления водоуловителей из пластин V-образного профиля

Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано в устройствах для охлаждения оборотной воды, например в градирнях

Изобретение относится к теплоэнергетике, а именно к устройствам водоулавливания градирни, и позволит повысить эффективность водоулавливания при одновременном снижении аэродинамического сопротивления

Изобретение относится к теплообменной технике и может быть использовано для подогрева жидкости контактным способом

Градирня // 1719861
Изобретение относится к теплоэнергетике , в частности к устройствам для охлаждения воды тепловых и атомных станций

Изобретение относится к теплообмен - ным аппаратам центробежного типа и может быть использовано в промышленности для утилизации тепла уходящих газов от теплотехнически о оборудования Цель изобретения - повышение эффективности теп ломассообмена путем увеличения времени и поверхности контакта

Изобретение относится к контактным теплообменникам и может быть использовано в промышленности с целью утилизации тепла уходящих газов от теплотехнического оборудования

Изобретение относится к технике кондиционирования воздуха и позволяет достигнуть равномерности распределения капельного потока

Изобретение относится к устройствам для улавливания воды в башенных градирнях оборотного водоснабжения предприятий различных отраслей промышленности и позволяет повысить эффективность водоулавливания при одновременном уменьшении аэродинамического сопротивления

Изобретение относится к водоуловителям башенных испарительных градирен

Изобретение относится к области тепломассообменного оборудования и м.б

Изобретение относится к энергетике и м.б
Наверх