Стимулятор роста картофеля

 

Использование: в сельском хозяйстве для повышения урожайности картофеля. Сущность изобретения: растения картофеля обрабатывают воднымраствором (24R)-2 a , За -дигидрокси-В-гомо-7-окса-5 а-стигмастан-6-она концентрацией 0,01-0,1 ррт в фазе цветения.2 табл.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (5!)5 А 01 N. 45/00

ГОСУДАРСТВЕ ННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4811534/15 (22) 09.04.90 (46) 23,06.92. Бюл. ¹ 23 (71) Институт биоорганической химии АН

БССР и Белорусский научно-исследовательский институт защиты растений (72) А.И.Быховец, M.Ï.Áoðèñîâý, СЛ.Быховец, Н.В.Ковганко и Ж.Н.Кашкан (53) 631.811.98(088,8) (56) IROC-694 (эпи-брассинолид).

Техническая информация, фирмы "Ниппон

Каяку Ко Ltd" и "Искра Индустри КО", LtdЯпония 1988, с.1-32, Такемаду T. Биологические основы и практика применения эпи-брассинолида, Мате риалы симпозиума, фирма "Искра", 1988, с,1 — 13.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к использованию химических средств в растениеводстве.

Цель изобретения — повышение урожайности растений картофеля.

Поставленная цель достигается использованием в качестве стимулятора роста картофеля (24В)2 а, 3 а-дигидрокси-В-гомо-7-окса-5 а -стигмастан-б-она, концентрацией 0,010.01 ppm.

Известно использование указанного соединения в качестве реагента органического синтеза.

Пример 1. Растение картофеля сорта

Орбита в условиях теплицы обрабатывают водным раствором (24R)-2 а, 3 а-дигидрокси-В-гомо-7-окса-5а -стигмастан-6-она (В С90) концентрацией 0,01-0,1 ppm в фазе цветения.

„„SU ÄÄ 1741704А1 (54) СТИМУЛЯТОР РОСТА КАРТОФЕЛЯ (57) Использование; в сельском хозяйстве для повышения урожайности картофеля.

Сущность изобретения: растения картофеля обрабатывают водным раствором (24R)-2 а, За -дигидрокси-В-гомо-7-окса-5 а -стигма-. стан-6-она концентрацией 0,01-0,1 ppm в фазе цветения. 2 табл.

В качестве известного стимулятора используют эпи-брассинолид — коммерческий препарат.

Результаты исследований представлены в табл.1, Пример 2. Растения картофеля сорта

Орбита в полевых условиях обрабатывают по примеру 1.

Результаты исследований представлены в табл.2, Таким образом, использование (24R)-2 а, 3 а-дигидрокси-В-гомо-7-окса-5 а -стигмастан-6-она в качестве стимулятора роста картофеля позволяет повысить урожайность картофеля на 5,7 по сравнению с известным стимулятором.

Формула изобретения

Применение (24R)-2 а, 3 а-дигидроксиВ-гомо-7-окса-5 а-стигмастан-6-она формулы (Л

С:

4

С> ф

1741704 в качестве стимулятора роста картофеля.

Таблица1

Таблица2

Редактор А.Козориз

Корректор Л.Бескид

Заказ 2231 Тираж Подписное ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина. 101

НО

Н0

Составитель И.Егоров

Техред М Моргейтал

Стимулятор роста картофеля Стимулятор роста картофеля 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к сельскому хозяйству , а именно к плодовому и виноградному питомниководству

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано для выращивания растений в почвах с высоким содержанием солей

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для обработки семян риса перед посевом на засоленной почве

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно химическим средствам стимулирования роста и развития растений

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к способу выращивания кочанной капусты на семена

Изобретение относится к новым производным жирных кислот, являющихся лекарственными средствами или агрохимикатами, обладающими повышенной эффективностью, а именно относится к липофильному производному биологически активных соединений общей формулы СН3-(СН2)7-СН=СН-(СН2)n-Х-А, где n равно целому числу 7 или 9; Х выбран из группы, включающей -COO-, -CONH-, -СН2О-, -CH2S-, -CH2O-CO-, -CH2NHCO-, -COS-; липофильная группа СН3-(СН2)7-СН=СН-(СН2)n-Х- имеет цис- или трансконфигурацию; А представляет собой фрагмент молекулы биологически активного соединения (БАС), отличного от нуклеозида и нуклеозидного производного и содержащего в своей структуре по меньшей мере одну из функциональных групп, выбранных из а) спирта, b) простого эфира, с) фенола, d) амино, е) тиола, f) карбоновой кислоты и g) сложного эфира карбоновой кислоты, при условии, что исключаются соединения, указанные в п.1 формулы изобретения

Изобретение относится к стероидным лигандам для применения в индуцибельных системах экспрессии генов на основе ядерных рецепторов, а также к способам модуляции экспрессии представляющих интерес генов с использованием системы, включающей один или более комплексов ядерных рецепторов и один или более стероидных лигандов
Изобретение относится к сельскому хозяйству. Фунгицидная композиция содержит в качестве активных ингредиентов: (a) 3-(2,3,4-триметокси-6-метилбензоил)-5-хлор-2-метокси-4-метилпиридин (пириофенон) или его соль и (b), по меньшей мере, один фунгицид, выбранный из группы, включающей в себя биксафен, флуксапироксад, пенфлуфен, изопиразам, флуопирам, аметоктрадин, фенпиразамин и седаксан. Указанную композицию наносят на растения. Изобретение позволяет повысить эффективность борьбы с растениями. 2 н. и 4 з.п. ф-лы, 8 табл.

Группа изобретений относится к способу и композиции для борьбы с заболеваниями растений. Осуществляют обработку растения или почвы, где произрастает растение, эффективным количеством композиции. Композиция включает карбоксамидное соединение и одно или более азоловых соединений в массовом соотношении от 0,1/1 до 10/1 соответственно. Карбоксамидное соединение представлено формулой: В качестве азоловых соединений используют: пропиконазол, протиоконазол, триадименол, прохлораз, пенконазол, тебуконазол, флузилазол, диниконазол, бромуконазол, эпоксиконазол, дифеноконазол, ципроконазол, метконазол, трифлумизол, тетраконазол, миклобутанил, фенбуконазол, гексаконазол, флуквинконазол, тритиконазол, битертанол, имазалил, ипконазол, симеконазол, гимексазол, этридиазол и флутриафол. Обеспечивается повышение эффективности борьбы с заболеваниями растений или профилактики болезней. 2 н. и 3 з.п. ф-лы, 22 табл.

Изобретение относится к области инкапсуляции. Описан способ получения нанокапсул гиббереллиновой кислоты. Согласно способу по изобретению гиббереллиновую кислоту добавляют в суспензию каррагинана в бутаноле в присутствии препарата Е472с при перемешивании 1300 об/с. Затем добавляют бутилхлорид. Полученную суспензию отфильтровывают и сушат при комнатной температуре. Изобретение обеспечивает упрощение и ускорение процесса получения нанокапсул, уменьшение потерь при их получении (увеличение выхода по массе). 1 ил., 4 пр.
Изобретение относится к сельскому хозяйству. Для борьбы с насекомыми проводят нанесение по меньшей мере одного соединения спиносина на местоположение устойчивого к неоникотиноидам насекомого, такого как линия Drosophila melanogaster, устойчивая к неоникотиноидному соединению. Соединение спиносина может представлять собой смесь спиносина A и спиносина D. Изобретение позволяет вызывать до десяти раз повышенную смертность у устойчивого к неоникотиноидам насекомого по сравнению с насекомым, чувствительным к неоникотиноидному соединению. 4 н. и 13 з.п. ф-лы. 4 табл., 1 пр.
Наверх