Узел соединения дощатых элементов

 

Использование: в конструкциях узлов дощатых элементов преимущественно ферм. Узел соединения дощатых элементов содержит крайние парные ветви из досок, преимущественно пояса ферм, и средний раскос, пропущенный и закрепленный между ветвями поясов. Соединения в узлах выполнены через арматурные сетки, расположенные между примыкающими поверхностями поясов и раскосов. Арматурные сетки в узлах вклеены в нарезанные на элементах пазы клеем (эпоксидно-цементным , эпоксидно-песчаным и другими). Пазы выбраны на расстоянии, равном расстоянию между стержнями сетки, и на глубину, немного большую диаметра арматуры. Направление пазов ориентировано вдоль волокон древесины, в которую вклеены стержни сетки. Сетка выполнена из арматуры с соединениями на сварке. Сварные швы сетки могут быть развиты путем постановки дополнительных металлических пластинок между стержнями в местах их соединения. 3 ил. (Л С

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) (11) (s1)s е 04 С 3/12

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4762137/33 (22) 27,10,89 (46) 23.06.92. Бюл. М 23 (71) Владимирский политехнический институт (72) Л.А.Еропов и Э.Т,Каххаров (53) 69.057.4 (088.8) (56) Иванов В.Ф. Деревянные конструкции. — Л., СИ, 1956, с.178 — 188.

Щуко В.Ю. и др. Применение клеевых соединений в бесфасоночных дощатых фермах. Теория, производство и применение искусственных строительных компломератов. — В., 1982, с.444-446.

Патент Великобритании

hk 1603357, кл. Е 04 С 3/17, 1981, Авторское свидетельство СССР

N 542802, кл. Е 04 В 1/40, 1975. (54) УЗЕЛ СОЕДИНЕНИЯ ДОЩАТЫХ ЭЛЕМЕНТОВ (57) Использование: в конструкциях узлов дощатых элементов преимущественно

Изобретение относится к строительству и может быть использовано в конструкциях дощатых ветвевых ферм, применяемых для покрытий зданий.

Известен узел дощатых ферм на гвоздях или болтах.

Известен также узел элементов в бесфасоночных дощатых фермах на клею.

Известен узел соединения на фанерных плитах и клеевых соединениях, Узловые соединения в фермах на гвоздях и болтах являются податливыми, а клеевые — жесткими. Податливые связи в узлах ферм (гвозди, болты) приводят к развитию прогибов конструкций покрытий, вследстферм. Узел соединения дощатых элементов содержит крайние парные, ветви из досок, преимущественно пояса ферм, и средний раскос, пропущенный и закрепленный между ветвями поясов. Соединения в узлах выполнены через арматурные сетки, расположенные между примыкающими поверхностями поясов и раскосов. Арматурные сетки в узлах вклеены в нарезанные на элементах пазы клеем (эпоксидно-цементным, эпоксидно-песчаным и другими). Пазы выбраны на расстоянии, равном расстоянию между стержнями сетки, и на глубину немного большую диаметра арматуры. Направление пазов ориентировано вдоль волокон древесины, в которую вклеены стержни сетки. Сетка выполнена из арматуры с соединениями на сварке. Сварные швы сетки могут быть развиты путем постановки дополнительных металлических пластинок между стержнями в местах их соединения.

3 ил. вие чего снижается их несущая способность и затрудняется эксплуатация зданий. Узлы с клеевыми соединениями имеют небольшую долговечность — 20-25 лет.

Наиболее близким к предлагаемому по технической сути является узел несущей конструкции с клеевыми соединениями, армированными нитями из стекловолокна. Он образован разнесенной на некоторое расстояние парой досок, между которой расположен и закреплен под определенным углом средний дощатый элемент. Промежуточный клеевой слой узлов армирован нитями из стекловолокна, ориентированными вдоль соединяемых элементов.

1742435

55

Недостатком известного узла является невысокая надежность его при эксплуатации. Это обуславливается тем, что клеевые швы имеют относительно большие размеры,а наличие усушечных деформаций в древесине ведет к увеличению в краевых зонах таких соединений дополнительных напряжений. Эти напряжения в процессе эксплуатации возрастают и приводят к частичному расслоению клеевых швов, что снижает прочность и надежность узлов.

Целью изобретения является повышение прочности и надежности узлов при одновременной экономии материалов.

На фиг,1 изображен узел, общий вид; на фиг.2 — сечение А — А на фиг.1; на фиг.3— сетка, общий вид.

Узел содержит парные дощатые элементы, преимущественно ветви поясов 1, ранесенные на определенное расстояние, и пропущенный между ними средний элемент — раскос 2, ориентированный по отношению к первым под некоторым углом.

Соединение в узле выполнено через арматурные сетки 3, расположенные между примыкающими поверхностями крайних и среднего элементов (ветвей поясов и раскосов). Арматурные сетки 3 в узлах вклеены в нарезанные на элементах пазы 4 клеем 5 (эпоксидно-цементным, эпоксиднопесчаным и другими). Пазы выбраны с помощью фрез на расстоянии, равном расстоянию между стержнями сетки, и на глубину немного большую диаметра арматуры. Направление пазов ориентировано вдоль волокон древесины, в которую вклеены стержни сетки. Сетка выполнена из арматуры класса А-И или А-11! с соединениями на сварке. Сварные швы сетки могут быть развиты путем постановки дополнительных металлических пластинок между стержнями в местах их соединений.

Дощатую двухветвевую ферму с узлами на арматурных сетках изготавливают на сборочном стенде путем послойного соединения ее элементов. Вначале заготавливают отдельные детали фермы (проводят сушку, а затем распиловку досок на элементы поясов и решетки). Изготавливают арматурные сетки по шаблонам путем контактной или электродуговой сварки продольных и поперечных стержней. На стендукладывают одну ветвь поясов, делают узловую разметку.

B местах узловых соединений ручной электрической фрезой выбирают пазы на поясах и на раскосах (на последних с обеих сторон).

Затем заготавливают эпоксидный состав и заливают в пазы соединяемых элементов— поясов и раскосов. В пазы поясов втапливают арматурные сетки, а затем на пояса ук5

45 ладывают раскосы. Для более плотного примыкания элементов решетки к поясам их сшивают между собой гвоздями (один, два — в узел). Затем пазы нарезают аналогичным образом на второй ветви поясов и заливают клеем вместе с пазами второй стороны раскосов, В залитые клеем пазы раскосов втапливают арматурные сетки узлов, устанавливают вторую ветвь поясов на конструкцию и производят гвоздевой сжим элементов, После некоторого набора прочности клея в узлах ферму ставят на длительную выдержку для полного набора прочности клеевых соединений.

Дощатые фермы с узлами на вклеенных арматурных сетках следует изготавливать в заводских условиях по отправочным маркам — полуфермам. На строительной площадке производят укрупнительную сборку ферм, т.е. соединение полуферм в целую конструкцию с помощью монтажных стыков на болтовых соединениях.

Экономическая целесообразность применения строительных ферм с такими узлами обуславливается тем, что существенно увеличивается срок их эксплуатации по сравнению с известными видами дощатых конструкций эа счет повышенных показателей прочности, надежности и долговечности узловых соединений.

Усилия в узлах ферм передаются через клеевые швы на арматурные сетки, а в сетках — через сварные соединения арматурн ых стержней.

Прочность узловых соединений на вклеенных арматурных сетках выше прочности клеевых соединений деревянных элементов в 1,5 — 2,5 раза. Наличие в соединяемых элементах пазов и незначительные площади склеивания древесины с арматурой исключают образование существенных дополнительных напряжений в клеевых швах и их расслоение, Это повышает надежность узловых соединений. Увеличение прочности и надежности узловых соединений способствует повышению прочности, надежности и долговечности и самих строительных конструкций-ферм.

Узлы с вклеенными арматурными сетками являются жесткими, а фермы с этими узлами имеют невысокую деформативность, По расходу материалов эти фермы более экономичны в сравнении с фермами на гвоздяхи болтах,так какжесткиеузловые соединения способствуют более рациональному распределению усилий по элементам конструкции, что приводит к снижению проектных сечений, Исключается применение дорогостоящих материалов (фанеры и других).

1742435

A-b

Фиг. 7

Составитель Н.Павлова

Техред М.Моргентал Корректор П.Гереши

Редактор О.Хрипта

Заказ 2267 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Формула изобретен ия

Узел соединения дощатых элементов преимущественно поясов ферм, имеющих парные ветви и пропущенный между ними раскос, соединенные между собой клеем, о т- 5 л и ч а ю шийся тем, что, с целью повышения прочности и надежности при одновременной зкономии материалов, он снабжен арматурной сеткой, размещенной в образованных в примыкающих друг к другу плоскостях ветвей поясов и раскоса паза, заполненных клеем.

Узел соединения дощатых элементов Узел соединения дощатых элементов Узел соединения дощатых элементов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству и предназначено для усиления опорных зон клееных деревянных балок

Изобретение относится к строительству , а именно к способам изготовления деревянных несущих элементов строительных конструкций

Изобретение относится к строительству и предназначено для несущих конструкций зданий и сооружений любого назначения

Изобретение относится к строительству , а именно к способам изготовления клее ного деревянного несущего элемента

Изобретение относится к строительству и может быть использовано для изготовления строительных элементов повышенной несущей способности из деревянных заготовок со сложной формой поперечного сечения в виде бревен различного диаметра или ,..„

Изобретение относится к строительству и предназначено для выполнения несущих конструкций покрытий зданий и сооружений

Изобретение относится к строительству и предназначено для несущих конструкций зданий и сооружений различного назначения

Изобретение относится к строительству и может быть использовано в несущих деревянных конструкциях перекрытий зданий и сооружений, а также в пролетных строениях мостов

Изобретение относится к бревенчатому элементу из древесины, предназначенному для укладки на аналогичные бревенчатые элементы для образования стенной конструкции с использованием способа так называемого углового соединения

Изобретение относится к строительным конструкциям и может быть использовано в промышленном и гражданском строительстве, а именно в несущих, преимущественно изгибаемых и сжато-изгибаемых, строительных элементах (например, балках, балках-распорках и т.п.), выполненных из древесины

Изобретение относится к области строительных конструкций, в частности к области клеедеревянных конструкций, и может найти применение при проектировании и производстве несущих конструкций различных типов

Изобретение относится к строительной индустрии и деревообрабатывающей промышленности, в частности к конструкциям деревянных профилированных брусьев

Изобретение относится к области строительных конструкций, к устройствам усиления деревянных ферм с соединением поясов на лобовой врубке

Изобретение относится к области строительства, в частности к несущим конструкциям из древесины с соединениями на лобовой врубке

Изобретение относится к строительству, в частности к стойкам, настилам полов, стеновым перегородкам и балкам

Изобретение относится к области строительства, в частности к длинномерным строительным конструкциям, преимущественно из древесины или иного конструкционного материала, которые могут быть использованы в качестве балок, стоек, элементов ограждения и тому подобных строительных конструкций

Изобретение относится к строительству, в частности к металлодеревянным конструкциям, и может использоваться в качестве стоек в панельно-каркасном строительстве
Наверх