Устройство для протягивания провода

 

Сущность изобретения: устройство содержит корпус 1 в виде металлической плетенки, соединенной с конусным наконечником 2, имеющим острие 3 в виде гибкой иглы. В корпусе размещен сердечник 5, который позволяет регулировать длину провода, размещенного в плетенке, и осуществлять протягивание без образования Гофр на плетенке. Такое выполнение обеспечивает возможность протягивания провода в каналах, расположенных под углом. 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ .

РЕСПУБЛИК,SU„„1742920 А 1 (g1)g н 02 G 3/22, 1/08

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Q)t>gg 2

Й ABTOPCHOIVlY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРС Г8ЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЭОБРЕТЕНИЯМ И ОТНРЫТИЯМ

1 (21) 4685943/07 (22) 26.04.89 (46) 23.06.92. Бюл. 1." 23 (75). В.В.Баскаков (53) 621.315(088.8) (56) Авторское свидетельство .СССР М 765430, кл. D 05 В 85/10, 1980.

Рст и 81102815, кл. и 02 6 3/22, 1981. (54) ьстРойство Для пРотягиВАния IlppВОДА (57) Сущность изобретения: устройст2 во содержит корпус 1-в виде металлической плетенки, соединенной с конусным наконечником 2, имеющим острие 3 в виде гибкой иглы. В корпусе размещен сердечник 5, .который позволяет регулировать длину провода, размещенного в плетенке, и осуществлять протягивание без образования гофр на плетенке. Такое выполнение обеспечивает .возможность протягивания провода в каналах, расположенных под углом.

2 ил.

174292

Изобретение относится к ручным инструментам для монтажа провода в труднодоступных местах и может быть применено В машиностроении, автомобилестроении, станкостроении, приборостроении и других отраслях народного хозяйства.

Известны.иглы, выполненные в виде полой трубки со скошенным торцом, Образующим острие, и с пазом, выполненным в стенке иглы со стороны, противоположной острию и выходящим с одной стороны на скошенный торец, а с другой на боковую поверхность труб ки под углом к ее оси, паз имеет конусообразную форму, вершина которого направлена s сторону противоположную острию иглы, а его продольные кромки заострены,. причем ширина паза у Ос нования иглы превышает диаметр прошиваемого жгута, а продольные кромки конусообразного паза в вершине расположены. под углом 7-10 одна отно1 сительно другой на внешней боковой стенке трубки выполнена продольная канавка, соединенная с вершиной конусообразного паза, причем диаметр канавки соответствует диаметру прошиваемого жгута, а ее длина " длине конца жгута.

Известно устройство: для протягивания провода, выполненное из труб чатого корпуса, состоящего из трех цастей: наконечника, стержня и замка.

Недостатками известных устройств для прютягивания провода является ограничение области использования в результате Возникновения трудностей при протягивании провода в каналах или отверстиях, расположенных под углом.

Целью изобретения является расширение области использования путем . обеспечения возможности протягивания провода в каналах или отверстиях, расположенных под углом.

Укаэанная цель достигается тем, что корпус выполнен в виде металлической плетенки, а острие - в виде гибкой иглы, при этом со стороны сопряжения с наконечником в корпусе на части длины последнего размещен цилиндрический сердечник, выполненный с возможностью упора в него провода.

Выполнение острия в виде гибкой иглы обеспечивает изменение формы острия, свободное передвижение всей иглы вместе с проводом по прокладыва"

0 4 емому каналу, расположенному зигзагообразно или под углом.

Сопряжение наконечника с сердечником, .размещенным в корпусе, обеспечивает плавный переход от диаметра острия к наружному диаметру корпуса.

Выполнение корпуса в виде метал лической плетенки позволяет вставлять изделие в полый корпус на необходимую длину, обеспечивающую надежное соединение (контактирование) изделия с внутренними стенками корпуса, возможность протаскивания провода, изменяя форму плетенки по длине в зависимости от формы канала.

Выполнение цилиндрического сердецника с возможностью упора в него проур вода позволяет создавать в процессе протягивания контакт провода с сердечником без образования гофр на металлической плетенки, а также регулировать длину провода, находящегося в плетенке.

На Фиг. 1. изображено устройство для протягивания провода; на фиг.2разрез А-А на фиг. 1.

Устройство для протягивания провода содержит полый корпус 1, соединенный с конусным наконечником 2, имеющим острие 3, при этом корпус выполнен в виде металлической пле тенки, а острие 3 - в виде гибкой иглы, а со стороны сопряжения наконеч5 ника в корпусе на части длины последнего размещен цилиндрицеский сердечник 4, выполненный с возможностью упора 5 в него провода 6.

Устройство для протягивания проО вода работает следующим образом.

Провод 6 одним концом вставляют в полый корпус j, доводят до упора 5 сердечника 4, острием 3 проталкивают в отверстие (канал) для прокладки иэделия, затем протаскивают через весь участок к месту соединения с другим элементом, далее простыми приемами вынимают изделие (провод) из полого корпуса

Устройство для протягивания провода может быть выполнено: иэ одного острия 3 длиной 100-150 мм и диаметром 0,3-0,5 мм, одного полого корпуса 1, выполненного в виде металлической плетенки из металлической проволоки с диаметром 0,03-5,0 мм, длиной 15-20 мм, одного наконечника

2 длиной 15-20 мм и углом от 15-20

5 место соединения острия 3 с полым корпусом 1, может быть выполнено способом пайки с последующей зачисткой заусенцев, обеспечивая плавный переход (подъем) без зазубрения.

Предложенное устройство для протя гивания провода позволяет расширить область использования путем обеспечения возможного протягивания провода в каналах или отверстиях, расположенных под углом в результате: свободного протаскивания иглы вместе с проводом в труднодоступные места, так как корпус выполнен полым в виде металлической пленки, позволяющей разместить изделие в полой части корпуса на достаточную длину крепления для протаскивания его через каналы, при этом не мешая свободнэму протягиванию устройства вместе с проводом; обеспечения плавного перехода от острия к диаметру плетенки, так как накояечник выполнен конусным и обеспечивает при соединении острия с ме"

25 таллической плетенкой плавный переход при отсутствии заусенцев и задиров; возможного прокладывания провода в косые, глубокие извилистые каналы для укладки провода, так как острие выполнено из гибкого материала, а плетенка из металлизированной проволоки и имеет способность принимать форму, идентичную форме канала, fio которому будет протягиваться провод; отсутствия образования гофр за счет выполнения сердечника цилиндрическим с возможностью упора в него провода, что позволяет .обеспечивать

6 контакт провода с сердечником в .процессе .протягивания провода; отсутствия вылета (выскальзывания) провода из полого корпуса или торможения при протаскивании провода, а также его задержка в каком"либо месте на прокладываемом участке, так как диаметр провода несколько меньше диаметра металлической плетенки, а длина контакта обеспечивает надежность соединения; . возможного протаскивания в резиновую втулку, когда диаметр втулки незначительно меньше диаметра провода (например, при сохранении герметичности в. электросистеме).

Кроме того, повышается производительность за счет простых приемов укладки электропровода в труднодоступных местах.

Формула изобретения

Устройство для протягивания провода, содержащее полый корпус, соединенный с конусным наконечником, имеющим острие, о т л и ч а ю щ ее с я тем, что, с целью расширения области использования путем обеспечения возможности протягивания провода в каналах или отверстиях, расположенных под углом, корпус выполнен в виде металлической плетенки, а острие - в виде гибкой иглы, при этом со стороны сопряжения с наконечником в корпусе на части длины последнего размещен цилиндрический сердечник, выполненный с возможностью упора в него провода.

Устройство для протягивания провода Устройство для протягивания провода Устройство для протягивания провода 

 

Похожие патенты:

Узел ввода // 1735954

Узел ввода // 1721684
Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано при герметичном проходе через проемы электротехнических устройств

Узел ввода // 1714738
Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано при герметизации проходов многокабельных пучковчерез переборки судовых помещений с ядерными энергетическими установками

Изобретение относится к электротехнике , в частности к кабельным вводам

Изобретение относится к электротехнике , в частности к кабельным вводам, и может быть использовано для герметичного прохода кабеля в забортные приборы судов Цель изобретения - повышение удобства монтажа раздельных жил кабеля Кабельный ввод содержит уплотнительную втулку 1 с плоской цилиндрической шайбой 2, кабель 3 с разделанными жилами 4, корпус 5 с изделием 6 и с контактами 7, нажимной элемент 8 в виде полого цилиндра с дном 9, буртиком 10 и центральным отверстием 11 в дне 9, кожух 12 в виде стакана с вертикальной прорезью 13, отверстием 14 и дном 15 с горизонтальным вьфезом 16, перемычку 17, эпемент герметизации 18, зажимное устройство 19 и две детали крепления

Изобретение относится к электротехнике , в частности к устройствам уплотнения проходов кабелей через судовые корпусные конструкции, и может быть использовано в судостроении в технологических процессах уплотнения проходов кабелей

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для прокладки кабелей и проводов через стены, полы, потолки зданий, стенки теплоизоляционных корпусов с обеспечением герметичности, пылевлагонепроницаемости

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в проходных устройствах для герметичной прокладки кабелей через стены сооружений атомных электрических станций

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано при электромонтажных работах для надевания

Изобретение относится к электротехнике

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано при монтаже коммуникаций

Изобретение относится к электротехнической промышленности, в частности к технологическим процессам изготовления светильников

Изобретение относится к электротехнике

Изобретение относится к электротехнике , в частности к электромонтажным работам

Изобретение относится к электротехнике , а именно к устройствам, надевающим на жгут проводов монтажные трубки

Изобретение относится к области электротехники и касается особенностей выполнения кабелепроводных устройств и способов втягивания с их помощью кабелей в кабелепроводные трубы
Наверх