Установка для сортировки пиломатериалов

 

Сущность изобретения: установка включает подающий конвейер 16, расположенный за ним настил 2 с проемами и с установленными на нем в зоне последних шиберами 3. Последние имеют приводные рычаги 17с жестко закрепленными электромагнитами 18. Над настилом 2 размещен навесной толкающий конвейер 4 с приводом и расположенными на одинаковом расстоянии упорами 5. Под шиберами 3 с шагом, равным шагу упоров 5 толкающего конвейера 4, расположены карманы отсортированных пиломатериалов. Каждый электромагнит 18 электрически связан с пультом управления 31. С приводом конвейера 4 кинематически связанкулачок 8, поворачивающийся на один оборот при перемещении упоров 5 конвейера 4 на один шаг. С кулачком 8 связана подпружиненная тяга 10 с толкателями 12 по числу шиберов 3. С электромагнитами 18 связаны через пружины поворотные защелки , взаимодействующие с толкателями 12. 2 ил. i (Л

СОКИ СОВЕТСКИХ

РЕСПУБЛИК

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ CCCP

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМ,Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ щ) В 65 G 47/44 I (21) 48573 19/03 (22) 07 ° 06.90 (46) 30.06.92. Бюл. " 24 (71) Научно-производственное объединение "Инженерный центр" .Курганского областного комитета ВЛКСМ (72) А.Г.Вшковский, Д.Е.Дорфман, С.С..Родионов, Е.С.Розман и А.Г..Ивашко (53) 621 А69(088.8) (56) Петров А.К. Технология деревобрабатывающих производств, M Лес- . ная промышленность, 1986, с.б8.

Петров А.К. Технология деревообрабатывающихх произ водст в. M.: Лесная промышленность, 1986, с.б9-70. (54) УСТАНОВКА ДЛЯ СОРТИРОВКИ ПИЛОМАТЕРИАЛОВ (57) Сущность изобретения: установка включает подающий конвейер 16, расположенный за ним настил 2 .с проемами и с установленными на нем в зоне поИзобретение относится к деревообрабатывающей промышленности и может быть использовано, в частности, для сортировки досок и брусьев после распиловки бревен.

Известны сортировочные площадки на базе конвейеров ТСП-3, где разборка пиломатериалов по сортам осуществляется вручную.

Недостатком таких площадок является низкая производительность и на" личие тяжелого ручного труда рабочих, „SU„, 1744012 А1

2 следних шиберами 3. Последние имеют приводные рычаги 17 с жестко закрепленными электромагнитами 18. Над настилом 2 размещен навесной толкающий конвейер 4 с приводом и расположенными на одинаковом расстоянии упорами 5. Под шиберами 3 с шагом, равным шагу упоров 5 толкающего конвейера 4, расположены карманы отсортированных пиломатериалов. Каждый электромагнит 18 электрически связан с пультом управления 31. С приводом конвейера 4 кинематически связан- кулачок 8, поворачивающийся на один оборот .при перемещении упоров 5 конвейера 4 на один шаг. С кулачком 8 связана подпружиненная тяга 10 с толкателями 12 по числу шиберов 3. С электромагнитами 18 связаны через пружины поворотные защелки, взаимодействующие с толкателями 12. 2 ил.

Наиболее близкой к предлагаемой установке по технической сущности и достигаемому эффекту является известная сортировочная машина ПСП-36А и аналогичные ей ПСП-40- ПСП-12. В указанной машине поперечное перемещение досок (брусьев) производится упорами нижней ветви навесного толкающего конвейера, располрженного над настилом. Упоры конвейера расположены на одинаковом расстоянии между собой. На настиле установлены шиберы, под которыми выполнены кар3 174 маны для отсортированных пиломатериалов. Расстояние между карманами равно шагу упоров толкающего конвейера. При подходе доски (бруса) к соответствующему ее сорту камеру шибер данного кармана при помощи электромагнита по команде с пульта управления или схемы слежения открывается, и доска брус) падает в карман.

Недостатком известной машины является низкая эффективность ввиду большой мощности электромагнитов.

Снижение эффективности вызвано сравнительно большими капитальными затратами и эксплуатационными расходами, так как скорость движения рабочего органа электромагнита большая, динамические нагрузки на шибер больше и для обеспечения достаточной прочности шибер выполнен металлоемким. Для уменьшения шума при работе шиберов требуются дополнительные демпфирующие устройства. Кроме этого, для управления элеткромагнитами большой мощности требуются и коммутирующие аппараты соответствующей мощности.

Так как для сортировки пиломатериалов необходимо порядка 20-30 карманов, то затраты при использовании электромагнитов большой мощности существенные.

Целью изобретения является повышение эффективности работы установки за счет уменьшения мощности электромагнитов шиберов.

Поставленная цель достигается тем, что установка для сортировки пиломатериалов, включающая подающий конвейер, расположенный за ним настил с проемами и с установленными на нем в зоне последних шиберами с приводными рычагами, размещенный над настилом навесной толкающий конвейер с приводом и расположенными на одинаковом расстоянии упорами, расположенные под шиберами с шагом, равным шагу, упоров толкающего конвейера, карманы отсортированных пиломатериалов, электромагниты шиберов и пульт управления, снабжена кулачком, кинематически связанным с приводом толкающего конвейера с возможностью его поворота на один .оборот при перемещении упоров толкающего конвейера на один шаг, кинематически связанной с кулачком подпружиненной тягой с толкателями по числу шиберов и поворот4012 4 ными защелками, связанными посредством пружин с электромагнитами, при этом электромагниты жестко закреплены на приводных рычагах, а защелки установлены на последних с возмож- . ностью взаимодействия с толкателями.

Наличие кулачка, сочлененного с приводом толкающего конвейера, тяги с толкателями, электромагнитов, установленных на приводных рычагах ши" беров и защелок, связанных посредством пружин с электромагнитами, позволяет вводить в зацепление приводl5 ные рычаги шиберов с толкателями тяги, что обеспечивает плавное открывание (закрывание) шиберов при помощи привода толкающего конвейера. Один оборот кулачка осуществляется за время перемещения толкающего конвейера на один шаг, что позволяет обеспечить жесткую синхронизацию цикла работы шибера с положением пиломатериала на настиле. Профиль кулачка определяет скорость движения шибера, следовательно можно обеспечить плавное движение без больших динамических нагрузок.

Мощность электромагнитов небольЗО шая, так как они поворачивают только защелки на небольшой угол. Электроаппараты управления электромагнитами также небольшой мощности.

На фиг.1 схематично изображена установка для сортировки пиломатеЗ5 риалов, на Фиг. 2 - разрез А-А на фиг.1.

На опорах 1 смонтирован настил 2 с шиберами 3. Навесной толкающий конвейер 4 содержит упоры 5 для продви жения пиломатериалов по настилу 2.

Приводной барабан 6 конвейера 4 сочленен цепной передачей 7 с кулачком 8. Длина окружности приводного барабана 6 равна шагу упоров 5 кон"5 вейера 4. С внутренней поверхностью бортика кулачка 8 контактирует ролик

9, закрепленный на тяге 10, второй конец которой сочленен с пружиной

11 „ закрепленной на станине. Тяга

10 содержит толкатели 12 по числу шиберов 3. Под шиберами 3 между опорами 1 расположены карманы с накопителями, образованными наклонными плоскостями 13 и шиберами 14 выгрузки отсортированных пиломатериалов на тележки 15.

На уровне настила 2 установлен подающий конвейер 16. На приводном

1 рычаге 17 каждого шибера 3 закреплен электромагнит 18, ярмо которого сочлено при помощи пружины 19 с защелкой 20.

Каждый электромагнит t1 соединен электрической цепью (не показаны) с пультом управления 21.

В исходном положении все шиберы

3 и 14 закрыты, на настиле 2 пиломатериал отсутствует, приводы конвейеров 4 и 16, а также электромагниты 18 отключены.

Работа установки заключается в следующем, Включают приводы конвейеров 4 и 16, Поступающую в зону адресования доску (Фиг.1) оператор внешне осматривает и определяет номер кармана, в который адресуется доска в соответствии с ее параметрами.

Упорами 5 конвейера 4 доска перемещается по настилу 2. При перемещении упоров 5 на один шаг кулачок 8 поворачивается на один оборот, а тяга 10 совершает цикл возвратно-поступательного движения вперед-назад.

При подходе доски к соответствуюшему карману оператор с пульта управления включается электромагнит 18 шибера 3 данного кармана, защелка

20 поворачивается и входит в зацепление с толкателем 12, как показано на фиг.2 штриховыми линиями. При движении тяги 10 вперед толкатель

12 воздействует на приводной рьчаг

17, шибер 3 открывается и доска .продвигаясь по настилу 2, падает в накопитель кармана. При движении тяги 10 назад шибер 3 закрывается под действием сил собственной массы.

Оператор одновременно сопровождает несколько досок и может включать электромагниты с большим упреждением, но шиберы 3 будут открываться только в момент подхода доски к карма ну. Это обеспечивается наличием пружины 19 и достаточной длины толкателя 12. Если электромагнит 18 включился в момент времени, когда толкатель 12 находится не в исходном положении, то. защелка 20 не войдет в зацепление с толкателем 12, а будет прижата к его поверхности. После выполнения цикла возвратно-поступательного движения тяги 10 толкатель

12 возвращается в исходное положение

744012

6 и защелка 20, электромагнит 18 которой был включен с упреждением, войдев зацепление с упором 12 и в следующий цикл движения тяги 10 соответствующий шибер 3 откроется.

После накопления нескольких досок одного сорта рабочий, открывая шибер 14, сбрасывает их на тележку 15 и укладывает в стопу.

Предложенная установка для сортировки пиломатериалов может работать и с системой автоматического адрес ова ния °

Для сортировки пиломатериалов толщиной 19-100 мм .и длиной 2-6 м на

20 сортов использованы электромагниты мощностью номинальной 30 Вт и пусковой 708 BA вместо электромагнит тов мощностью номинальной 975 Вт и пусковой 3 1600 ВА.

Металлоемкость шиберов уменьшена на 303. д Формула изобретения

Установка для сортировки пиломатериалов, включающая подающий конвейер, расположенный за ним настил с

З проемами и с установленными на нем в зоне последних шиберами с приводными рычагами, размещенный над настилом навесной толкающий конвейер с приводом и расположенными на одинаковом расстоянии упорами, располоЗ женные под шиберами с шагом, равным шагу упоров толкающего конвейера карманы отсортированных пиломатери— алов, электромагниты шиберов и пульт управления, отличающаяся тем, что, с целью повышения эффективности работы за счет уменьшения мощности электромагнитов шиберов, она снабжена кулачком, кинематически связанным с приводом толкающего конвейера

15 с возможностью его поворота на один оборот при перемещении упоров толкающего конвейера на один шаг, кинематически связанной с кулачком подпружиненной тягой с толкателями по числу шиберов и поворотными защелками, связанными посредством пружин с электромагнитами, при этом электромагниты жестко закреплены на приводных рычагах, а защелки установлены на последних с возможностью взаимодействия с толкателями.

174401г

Соста вит ель А. Юшковс кий

Техред M.Моргентал Корректор А.Обручар

Редактор H.Ãoðâàò

Заказ 21б4 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г, Ужгород, ул. Гагарина, 101

Установка для сортировки пиломатериалов Установка для сортировки пиломатериалов Установка для сортировки пиломатериалов Установка для сортировки пиломатериалов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к механизации заготовительного производства и позволяет повысить эксплуатационную надежность

Изобретение относится к конвейерному транспорту и позволяет упростить конструкцию и снизить металлоемкость устройства

Изобретение относится к транспортирующим устройствам, используемым в сельском хозяйстве

Изобретение относится к области конвейерного транспорта, а именно к разгрузочно-перегрузочным устройствам, позволяющим производить загрузку в бункер

Изобретение относится к транспортирующим устройствам непрерывного действия для пылевидных материалов

Изобретение относится к деревообрабатывающей пром-ти и позволяет повысить эффективность обработки материалов в открытых бассейнах

Изобретение относится к сельско.хозяйственному машиностроению и позволяет повысить сохранность легкоповреждаемых предметов при их загрузке в тару, установленную на подъемном рольганге, и надежность работы устройства

Изобретение относится к устройствам для перегрузки сыпучих материалов и может быть использовано для их складирования на эстакадных складах в горнорудной промышленности, металлургии, производстве строительных материалов и других отраслях народного хозяйства
Наверх