Плотномер

 

Использование: приборостроение, химическая промышленность. Сущность изобретения плотномер содержит проточный сосуд с размещенным в нем поплавком. Поплавок подвешен на одном плече коромысла . На другом плече коромысла жестко закреплен рычаг с грузом, который имеет возможность перемещаться вдоль коромысла . Груз установлен с возможностью перемещения вдоль рычага в вертикальной плоскости.1 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (f9) (13) (si)s 6 01 N 9/18

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4443581/25 (22) 20.06.88 (46) 30.06.92. Бюл. М 24 (71) Барнаульское опытно-конструкторское бюро автоматики Научно-производственного объединения "Химавтоматика" (72).И.П.Казанцев и Я.М.Проць (53) 531.756.3 (088.8) (56) Глыбин И.П. Автоматические плотномеры, Киев: Техника, 1975, с. 151.

Анализатор многокомпонентных сред АМС-1. Техническое описание

5Ж2,840.036ТО.

Изобретение относится к измерению плотности жидких сред и может быть использовано в химической и других отраслях промышленности.

Известен измеритель плотности растворов (ИПР-1М), содержащий проточный сосуд с размещенным в нем чувствительным элементом с защитной емкостью, соединенным посредством тяги с одним из плеч коромысла весов, рычаг с несущим грузом и схему измерения с дифтрансформаторным датчиком перемещения.

Однако известный плотномер характеризуется недостаточной точностью измерения, обусловленной значительной массой чувствительных элементов (поплавков), а также грузов, закрепленных на коромысле весов.

Известен плотномер, содержащий чувствительный элемент, соединенный посредством тяги с одним из плеч коромысла весов, рычаг с несущим грузом, дифтранс(54) ПЛОТНОМЕР (57) Использование: приборостроение, химическая промышленность. Сущность изобретения: плотномер содержит проточный сосуд с размещенным в нем поплавком. Поплавок подвешен на одном плече коромысла. На другом плече коромысла жестко закреплен рычаг с грузом, который имеет возможность перемещаться вдоль коромысла. Груз установлен с возможностью перемещения вдоль рычага в вертикальной плоскости. 1 ил. форматорный датчик перемещения и измерительный прибор.

К недостатку указанного плотномера также относится недостаточная точность измерения, обусловленная значительной массой нагруженного коромысла весов (поплавок, противовес и рычаг с несущим грузом).

Так,при массе нагруженного коромысла в 2 кг удельная нагрузка на острие призмы, на котором качается коромысло, достигает десятков, а иногда и сотен килограммов, что приводит при работе плотномера к разрушению острия призмы, а следовательно. и к погрешности измерения.

Цель изобретения — повышение точности измерения.

Цель достигается тем, что в плотномере, содержащем чувствительный элемент, соединенный посредством. тяги с одним из плеч коромысла весов, рычаг с несущим грузом, дифтрансформаторный датчик перемеще1744591 ния и измерительный прибор, рычаг с несущим грузом жестко соединен со свободным плечом коромысла весов, образуя прямой угол в плоскости качания коромысла относительно горизонтальной плоскости, при этом 5 рычаг выполнен с возможностью перемещения относительно плеча коромысла. а груз — относительно рычага в вертикальной плоскости.

На чертеже представлена блок-схема 10 плотномера,:

Плотномер содержит проточный сосуд 1 с размещенным в нем чувствительным элементом (поплавком) 2 в защитной емкости 3 и соединенным посредством. тяги с плечом 15 коромысла весов 4. На этом плече, ближе к центру, подвешен магнитный сердечник 5, который входит в отверстие ди ртрансформаторного датчика 6 перемещения, Дифтрансформаторный датчик 6 соединен с 20 измерительным прибором 7 с дифференциально-трансформаторной схемой (КСДЗ).

На другое плечо коромысла подсоединен рычаг 8 с несущим грузом 9. образуя прямой угол в плоскости качания коромысла 25 относительно горизонтальной плоскости, рычаг 8 и груз 9 имеет возможность перемещаться (для настройки): рычаг — относительно плеча коромысла весов, а груз— относительно рычага в вертикальной пло- 30 скости.

Плотномер работает следующим образом.

При изменении плотности измеряемой .жидкости, протекающей через сосуд 1, из- 35 меняется выталкивающая сила, действующая на погруженный в нее поплавок 2. Это приводит к угловому перемещению коромысла весов и связанного с ним магнитного сердечника 5. Так как перемещение сердеч- 40 ника сравнительно невелико (+2 ММ), то его можно приравнять к линейному перемещению.

При перемещении сердечника баланс магнитных потоков в дифкатушке нарушается и на вход измерительного прибора поступает напряжение (сигнал), пропорциональное изменению плотности.

Настройка плотномера осуществляется на имитаторах.

При имитации средней плотности (от. шкалы измерительного прибора) устанавливают коромысло весов в горизонтальное положение посредством перемещения рычага

8 относительно плеча коромысла, затем рычаг 8 закрепляют винтом.

Диапазон измерения устанавливают перемещением груза 9 по рычагу 8, при достижении коромысла весов горизонтального положения груз закрепляют на рычаге.

Расположенид несущего рычага с грузом на свободном плече коромысла дает возможность исключить груз противовеса и установить дифтрансформаторный датчик в, плоскости качания коромысла весов, это повышает устойчивость коромыСла на призме и уменьшает вес поплавка, что повышает точность измерения, уменьшает габариты и металлоемкость плотномера.

Формула изобретения

Плотномер, содержащий чувствительный элемент, соединенный посредством тяги с одним из плеч коромысла весов, рычаг с несущим грузом, дифтрансформаторный датчик перемещения и измерительный прибор, отличающийся тем, что. с целью повышения точности измерения, рычаг с несущим грузом жестко соединен со свободным плечом коромысла весов, образуя прямой угол в плоскости качания коромысла относительно горизонтальной плоскости, при этом рычаг выполнен с воэможностью перемещения относительно плеча коромысла, а груз — относительно рычага в вертикальной плоскости;

1744591

Составитель Т. Казанцев

Редактор M. Недолуженко Техред М.Моргентал Корректор,А. Осауленко

Заказ 2193 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

1. l3035, Москва. Ж-35, Раушская наб...4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Плотномер Плотномер Плотномер 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области контрольно-измерительной техники, в частности к устройствам для определения параметров пульпы

Изобретение относится к измерительной технике, а именно к устройствам для определения плотности жидкости, и может быть использовано для автоматического контроля и управления технологическими процессами в химической, нефтяной, пищевой и других отраслях народного хозяйства

Плотномер // 1404897

Плотномер // 1343298
Изобретение относится к области измерительной техники

Изобретение относится к устройствам измерения и позволяет повысить точность измерения плотности и одновременно уровня жидкостей, склонных к налипанию

Изобретение относится к измерительной технике

Плотномер // 1163205

Плотномер // 1117484

Изобретение относится к измерительной технике, в частности к аэродинамическим устройствам для измерения плотности различных жидкостей, и может найти применение в таких отраслях промышленности, как химическая, лакокрасочная, микробиологическая и пищевая промышленность

Изобретение относится к технике измерения физических величин и может быть использовано для измерения плотности жидких сред, находящихся в открытых и закрытых резервуарах, трубопроводах и аппаратах, работающих под давлением
Наверх