Измерительный линейный преобразователь среднеквадратического значения напряжения

 

союз советских

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (si)s G 01 R 19/02

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

° Ь

А (Ы

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4783300/21 (22) 16.01.90 (46) 30.06.92. Бюл. N 24 (71) Новосибирский электротехнический институт . (72) Ю.А.Пасынков и С.В,Рубан (53) 621.317(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

N. 1359748, кл. G 01 R 19/03, 1984.

Авторское свидетельство СССР

N -1105824, кл. G 01 R 19/02, 1982. (54) ИЗМЕРИТЕЛЬНЫЙ ЛИНЕЙНЫЙ ПРЕ-.

ОБРАЗОВАТЕЛЬ СРЕДНЕКВАДРАТИЧЕСКОГО ЗНАЧЕНИЯ НАПРЯЖЕНИЯ (57) Изобретение м,б, использовано в приборах, измеряющих среднеквадратическое значение электрических сигналов, ПреобраИзобретение относится к электроизмерительной технике и может быть использовано при создании приборов, измеряющих среднеквадратическое значение электрических сигналов.

Известен и реоб разовател ь среднеквадратических значений электрических сигналов, содержащий два квадратичных термоэлектрических преобразователя, блок вычисления квадратного корня и интегратор. Разность сигналов с выходов квадратичных преобразователей поступает на вход интегратора, с выхода которого сигнал поступает на корректирующий вход блока вычисления квадратного корня и изменяет напряжение на его выходе до тех пор, пока разность среднеквадратических значений входного и выходного сигналов не станет равной нулю.

„„SU „„1744654 А1 зовател ь содержит суммирующе-фил ьтрующий блок 1, выход которого соединен с выходной шиной преобразователя и входом генератора 2 треугольного напряжения, выход которого подключен к первому входу компаратора 3, второй вход которого соединен с входной шиной преобразователя, вы ход компаратора 3 подключен к управляющему входу первого ключа 4, выход которого соединен с первым входом суммирующе-фильтрующего блока 1, другой вход которого подключен к выходу второго ключа 5, входная шина преобразователя соединена с входами первого 4 и второго 5 ключей, управляющий вход второго ключа 5 подключен к выходу компаратора 3. 3 ил.

Однако известный преобразователь имеет сложную схему и требует подбора идентичных по характеристикам термоэлектрических квадратичных преобразователей, что не технологично.

Известен также измерительный преобразователь среднеквадратичного значения напряжения, содержащий суммирующефильтрующий блок, выход которого соединен с выходной шиной преобразователя и входом генератора треугольного напряжения, выход которого соединен с первым входом компаратора и входами ключей, второй вход компаратора подключен к входной шине, а его выход — к управляющему входу первого ключа, выход которого соединен с первым входом суммирующе-фильтрующего блока, другой вход которого подключен к выходу второго ключа, а управляющий вход второго ключа соединен с синхронизирую1744654 щим выходом генератора треугольного напряжения.

Данный измерительный преобразователь среднеквадратического значения имеет низкую точность из-эа того, что его квадратор обладает низкой чувствительностью. Действительно, в соответствии с работой квадраторов, постоянная составляющая квадратора преобразовате5лмг+ 5мгс - ccrc» х кВ 1- = gP (1: г

Овых — (4А +О p) ф м

Амплитуда треугольного напряжения

AM пропорциональна выходному напряжению преобразователя

AM=K U. .„,, (4) где Ки — коэффициент пропорциональности.

Подставляя (4) в (3), получают

Отсюда . йи. .М

4-к

aciX- х у (e)

В выражении (6) составляющая

Од Овых 4Ки

« 1. Поэтому, учитыОг вая, что при малых Х 1+x = l + —"

2 получают

U x

О вых — (" +yп)

2 Ки (7) где

Од Овых 2Ки (8) Уп

Ux или с учетом выражений (1) и (4), где Ux A

Z дмр = о -4д 4 м сто 4

Ux — среднеквадратическое значение входного напряжения;

Ам — амплитуда треугольного напряжения, На выходе суммирующе-фильтрующего блока постоянное напряжение

1 х г

О Bblx 4А Оф (2) где Кф — коэффициент передачи суммирующе-фильтрующего блока.

С учетом напряжения дрейфа нулевого уровня суммирующе-фильтрующего блока

Од г и г, = 2, . (9)

Оа

О х/2 К и U вых

Погрешность от влияния дрейфа нулевого уровня суммирующе-фильтрующего блока в прототипе определяется составляющей ) п °

Цель изобретения — повышение точности преобразования за счет уменьшения влияния погрешности от напряжения дрейфа нулевого уровня суммирующе-фильтрующего блока, а также упрощение устройства.

Поставленная цель достигается тем, что в преобразователе среднеквадратического значения напряжения, содержащем суммирующе-фильтрующий блок, выход которого соединен с выходной шиной преобразователя и входом генератора треугольного напряжения, выход которого подключен к первому входу компаратора, второй вход которого соединен с входной шиной преобразователя, выход компаратора подключен к управляющему входу первого ключа, выход которого соединен с первым входом суммирующе-фильтрующего блока, другой вход которого подключен к выходу второго ключа, входы первого и второго ключей соединены с вторым входом компаратора, а управляющий вход второго ключа подключен к выходу компаратора, На фиг.1 приведена структурная схема преобразователя; на фиг,2 — временные диаграммы напряжений, поясняющие его работу; на фиг.3 — пример реализации генератора треугольного напряжения.

Линейный преобразователь среднеквадратического значения напряжения содержит суммирующе-фильтрующий блок 1, выход которого соединен с выходной шиной преобразователя и входом генератора 9 треугольного напряжения, выход которого подключен к первому входу компаратора 3, второй вход которого соединен с входной шиной преобразователя, выход компаратора 3 подключен к управляющему входу первого ключа 4, выход которого соединен с первым входом суммирующе-фил ьтрующего блока 1, другой вход которого подключен к выходу второго ключа 5. Входная шина преобразователя соединена с входами первого 4.и второго 5 ключей, а управляющий вход второго ключа 5 подключен к выходу компаратора 3.

Генератор 2 треугольного напряжения . содержит генератор прямоугольных импульсов типа меандра 6, выход которого соединен с управляющим входом ключа 7, выход которого подключен к входу интегратора 8. Первый вход ключа 7, второй вход которого соединен с общей точкой, я вляется

1744654 входом генератора 2 треугольного напряжения, а выход интегратора 8 — его выходом.

Измерительный линейный преобразователь среднеквадратического значения напряжения работает следующим образом.

Треугольное напряжение 0>(t) с выхода генератора 2 треугольного напряжения сравнивается с входным напряжением Ux в компараторе 3 (фиг.2а). В результате сравнения компаратор 3 выдает управляющий сигнал на управляющие входы ключей 4 и 5.

Один из ключей, например ключ 4, нормально замкнут, а другой (ключ 5) — нормально разомкнут. В результате сравнения, если мгновенные значения входного напряжения меньше, чем мгновенные значения треугольного напряжения (фиг.2а), ключ 4 нормально разомкнут, а ключ 5 нормально замнут. Если мгновенные значения входного напряжения больше, чем мгновенные значения треугольного напряжения (фиг.2а), то под действием управляющего сигнала с выхода компаратора 3, ключ 4 замыкается, а ключ 5 размыкается. На первый вход суммирующе-фильтрующего блока

1 поступает входное напряжение Ux в течение интервала времени t2 (фиг.2в), а на второй вход (инвертирующий) суммирующе-фильтрующего блока 1 — в течение интервала времени t1 (фиг.26).

Допуская, что входное напряжение является постоянным, покажем, что преобразователь осуществляет линейное преобразование среднеквадратического значения входного напряжения.

На фиг.2а показано треугольное напряжение UT(t) с периодом Т и амплитудным значением Ам, а также преобразуемое входное напряжение 0х. Площади импульсов (фиг.26, a), поступающих на прямой и инвертирующий входы суммирующе-фильтрующего блока 1 соответственно равны

%1=т1 Ux, За=юг Ux. (10)

Значение t1 можно найти из подобия треугольников АВС и MBN: = или

MN «ВК

<1 АМ вЂ” Ux

Ам

Отсюда т 1 = — ° (11)

Т Ам — Ux

2 Ам

Аналогично, из подобия треугольников

NDE u CDO

Т АМ+Ох (12)

2 Ам

Подставив выражения (11) и (12) в (10), получают т Ам — u, u,..

11 2

Ау

5сг = — . (13)

AM

Средние значения заштрихованных импульсов (фиг.26, в) за период треугольного

5 напряжения характеризуют напряжения на входах суммирующе-фильтрующего блока 1

v,:Ü v- М

2 2 л и тг„ (. 4)

10 0хв=01-02=0x /AM .

Напряжение на выходе суммирующефильтрующего блока 1 х г

0вых — A Кф

М где Кф — коэффициент передачи суммирующе-фильтрующего блока 1.

Генератор 2 треугольного напряжения работает следующим образом.

Генератор прямоугольных импульсов типа меандра 6 формирует последователь1 ность импульсов с частотой —, где Т вЂ” пеТ риод треугольного напряжения, управляющих ключом 7, В течение первого полупериода Т/2 на вход интегратора 8 подается выходное напряжение преобразователя, а на время второго полупериода вход интегратора 8 заземляется. Амплитуда треугольного напряжения Ам, формируемого на выходе интегратора 8, пропорциональна выходному напряжению преобразователя

Ам=Ки 0вых (16) где Ки — коэффициент преобразования генератора 2 треугольного напряжения.

Подставляют (16) в выражение (15); х г

Вых — К . 0 Кф и вых

Отсюда

0 вых = — U x K 0 х, Ки (17) ,! К где К = — коэффициент преобразова Ки ния преобразователя.

45 Таким образом. преобразователь осуществляет линейное преобразование.

Наибольшее влияние на точность преобразования оказывает напряжение дрейфа Одр нулевого уровня

50 суммирующе-фильтрующего блока 1, которое добавляется к входному напряжению суммирующе-фильтрующего блока 1

02

0 вых = (0 др + — х ) К ф, (18)

Ам

С учетом (16) х

Ущ,с=(Ц)Р + /(. ц ) 9 (Й)

Отсюда Up /Вьи " и

О д =U„„ и

1744654

И

Ux

Поэтому, учитывая, что при малых Х

Х где

Для прототипа выходное напряжение

Овых определяется выражением (7).

Для сравнения необходимо, чтобы рассматриваемые преобразователи работали в одинаковых условиях, т.е. коэффициенты преобразования обоих преобразователей были равны и допустимые коэффициенты амплитуды К входных сигналов одинаковы, Так как условием работоспособности для обоих преобразователей является

AM>max Ux(t)( тах!0 х t (3)

U x то допустимый коэффициент амплитуды преобразователей равен

K Aäoï =

AM (24)

0x

Принимаем коэффициенты преобразования преобразователей равными, напри- ЭО мер, 1, т.е. Usbix=Ux, Тогда с учетом выражения (16)

К = = "" =К (25) ддоп ц

Сравним составляющие уп и у, характеризующие погрешности от влияния дрейфа нулевого уровня суммирующе-фильтрующего блока i, Для этого подставим в (9) и (22) выражения (1) и (14) для 0 8 и 4 соответствующих преоб- 4О разователей: up U . p к. so

2 в

Подставляя А> из (25), получают н 4 л р л Vg

Уу,, . „, и ° рд)

u„ г .

2 —" 2

A и кярол м

Из выражений (28) и (29) видно, что при одинаковых условиях работы данного преобразователя и прототипа, погрешность от влияния дрейфа нулевого уровня в рассмотренном преобразователе в 4 раза меньше, чем у прототипа

;г и (o)

Согласно изобретению можно применить генератор треугольного напряжения с более простой схемой, так как отсутствует необходимость в формиррвании синхронизирующего прямоугольного напряжения для управления вторым ключом.

Формула изобретения

Измерительный линейный преобразователь среднеквадратического значения напряжения, содержащий суммирующе-фильтрующий блок, выход которого соединен с выходной шиной преобразователя и входом генератора треугольного напряжения, выход которого подключен к первому входу компаратора, второй вход которого соединен с входной шиной преобразователя, выход компаратора подключен к управляющему входу первого ключа, выход которого соединен с первым входом суммирующе-фильтрующего блока, другой вход которого подключен к выходу второго ключа, отличающийся тем, что, с целью повышения точности преобразования и упрощения устройства, входы первого и второго ключей соединены с вторым входом компаратора, а управляющий вход второго ключа подключен к выходу компаратора.

1744654

1744654

Составитель С.Рубан

Редактор Л.Пчолинская Техред М,Моргентал Корректор M. Кучерявая

Заказ 2196 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул,Гагарина, 101

Измерительный линейный преобразователь среднеквадратического значения напряжения Измерительный линейный преобразователь среднеквадратического значения напряжения Измерительный линейный преобразователь среднеквадратического значения напряжения Измерительный линейный преобразователь среднеквадратического значения напряжения Измерительный линейный преобразователь среднеквадратического значения напряжения Измерительный линейный преобразователь среднеквадратического значения напряжения 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к радиоизмерительной технике

Изобретение относится к радиоизмерительной технике и пpeднdзнaчeнo для создания высокочувствительных приборов,' применяемых для электрофлуктуационной диагностики

Изобретение относится к информационно-измерительной технике и может быть использовано в системах управления электроприводами переменного тока для обеспечения оптимальных законов регулирования

Изобретение относится к электроизмерительной технике и предназначено для использования в системах контроля переходных процессов в сетях переменного тока

Изобретение относится к обработке сигналов и может быть использовано в измерительной технике при определении среднего значения сигналов в присутствии помех

Изобретение относится к элеткроизмерительной технике и может быть использовано в измерительных генераторах низкочастотных сигналов, на выходах которых имеются гармонический сигнал и случайный шум

Изобретение относится к электроизмерительной технике и может быть использовано в вольтметрах напряжения произвольной формы

Изобретение относится к электрифицированному железнодорожному транспорту

Изобретение относится к диагностическому устройству для амперометрического определения тока, текущего через датчик

Изобретение относится к электроизмерительной технике, в частности к измерениям действующего значения переменного напряжения по результатам оценки выборок такого напряжения

Изобретение относится к области электрических измерений, в частности к измерению больших постоянных токов пакета шин

Изобретение относится к электрорадиоизмерениям, а именно к измерениям постоянной составляющей гармонического сигнала

Изобретение относится к электронике
Наверх