Способ определения влагосодержания коллоидных растворов

 

Использование: химическая и смежные с ней области промышленности. Сущность изобретения: досушивание исследуемых растворов до постоянной массы осуществляется следующим образом. В начале процесса понижают давление до значения, определяемого зависимостью: Р ехр(А- -В/Т), где Р -давление, кПа; А, В - коэффициенты , учитывающие свойства жидкости, Т - температура, К. Затем выдерживают данное давление 2-4 мин и осуществляют его сброс до 1,0-2,5 кПа с дальнейшим понижением до 0,5-0,7 кПа. 1 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

{я)5 G 01 N 25/56

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР 1 j0 .

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Я,.сффф

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4853778/25 (22) 24.07.90 (46) 07.07.92, Бюл. N. 25 (71) Казанский химико-технологический институт.им. С.М, Кирова (72) P.Ã.Càôèí, В.А.Лааков, Л.Г.Голубев, Б.С.Колесов, Т.A.eåäoðîâà, . В.А.Залесов, С.Н.Шепель, А.Ф.Шакиров и P.Ç.Móõàìåòзянов (53) 536.42(088.8) (56) Лакокрасочные покрытия в машиностроении. Справочник под ред. М.М.Гольдберга. — М.: Машиностроение, 1974, с.485.

Авторское свидетельство СССР

М 1265537, кл. G 01 N 75/56, 1986, Изобретение относится к измерительной технике и может найти применение в химической и смежных с ней отраслях промышленности.

Известен способ определения влагосодержания, включающий взвешивание влажного образца, радиационную сушку, взвешивание сухого образца и вычисление искомой величины по известной зависимости.

Недостатком известного способа является длительность сушки образцов до постоянной массы, что обусловлено механизмом молекулярного переноса тепла и массы в материале.

Наиболее близким к предлагаемому является способ определения влагосодержания материала, включающий взвешивание

- образцов, их уплотнение (операция применяется для простых материалов, способных деформироваться без разрушения), досушивание путем постепенного понижения дав,, Я2„„1746277 Al (54) СПОСОБ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ВЛАГОСОДЕРЖАНИЯ КОЛЛОИДНЫХ РАСТВОРОВ (57) Использование: химическая и смежные с ней области промышленности. Сущность изобретения: досушивание исследуемых растворов до постоянной массы осуществляется следующим образом. В начале процесса понижают давление до значения. определяемого зависимостью: Р= ехр(А-В/,), где P — давление, кПа; А,  — коэффициенты, учитывающие свойства жидкости, Т вЂ” температура, К, Затем выдерживаютданное давление 2 — 4 мин и осуществляют его сброс до 1,0 — 2,5 кПа с дальнейшим понижением до 0,5 — 0,7 кПа. 1 ил. ления среды до 1,0-1,2 кПа на теплоподводящей поверхности с температурой 70105 С и взвешивание высушенных образцов.

К основному недостатку данного способа следует отнести продолжительность процесса определения искомого параметра.

Удаление влаги понижением давления из материалов, проявляющих свойства коллоидных материалов (к их числу относятся лаки, сикатив и т.п.) происходит во втором. периоде сушки только с открытой поверхности. Скорость процесса для данного периода невысока и лимитируется переносом тепла и влаги в самом материале. При пониженил давления среды над поверхностью материала происходит интенсивное изменение содержания влаги вблизи поверхности испарения и образование в этой области значительного градиента влагосодержания.

По мере удаления от поверхности вглубь материала движущаяся сила процесса

1746277 уменьшается и замедляется перенос жидкости к поверхности испарения, а поверхностный слой, обладающий большой плотностью, вследствие усадки, увеличивает сопротивление диффузионному переносу влаги.

Целью изобретения является сокращение времени определения влагосодержания путем сокращения продолжительности стадии досушивания коллоидных растворов.

На чертеже изображена установка определения влагосодержания с системой обеспечения ее работы, продольный разрез.

Установка содержит камеру 1 сушки, крышку 2 с ручкой 3 и ручкой-краном 4, узел

5 поджатия, узел нагрева, состоящий из греющей поверхности 6, емкости 7 для теплоносителя и термостата 8, линию вакуумирования с конденсатором-рессивером 9, вакуумным насосом 10, вакуумметром 11 и клапанами 12 и 13, бюксы 14 с исследуемым материалом.

Узел 5 поджатия представляет собой сильфон, соединяющийся с крышкой 2 и греющей поверхностью.6 через резиновые уплотнения.

Снизу на крышке 2 закреплен перфорированный диск 15, Емкость для теплоносителя снабжена штуцерами 16 и 17, служащими для подвода и отвода теплоносителя.

Бюксы 14 имеют съемные крышки 18, выполненные из полупроницаемого материала (например, нетканого полотна или фильтровальной бумаги), Ко нденса тор-ресси ве р испол ьзуется для осуществления резкого сброса давления в сушильной камере и обеспечения полной конденсации паров удаляемой влаги.

его объем приблизительно в десять раз превышает объем сушильной камеры.

Способ осуществляется следующим образом.

Исследуемый материал помещают в бюксы 14. Бюксы закрывают крышками 18, взвешивают и устанавливают на греющую поверхность 6 камеры 1 сушки. Поверхность 6 обогревается теплоносителем, подаваемым в емкость 7-термостатом 8, Камеру сушки I закрывают крышкой 2 и при открытых штуцерах 16 и 17 понижают в ней давление с помощью вакуумного насоса

10. При этом за счет возникающего перепада давлений происходит плотное лоджатие бюкс 14 с материалом крышкой 2. Вакуумирование проводят при остаточном давлении, соответствующем давлению насыщенных паров удаляемой влаги при температуре греющей поверхности, определяемому по уравнению Антуана.

Для раствора фенолформальдегидной смолы СФ-0112А в этиловом спирте давление составляет 70-80 кПа.

Остаточное давление в камере регистрируют вакуумметром 11 и поддерживают на том же уровне в течение 2 — 4 мин, После проведения процесса нагрева проводят первый этап стадии досушивания — сброс давления. Для этого открывают клапан 12, в результате чего происходит мгновенное выравнивание давлений в камере 1 сушки и конденсаторе-рессивере 9, При этом за счет аккумулированного тепла во всей массе раствора и подводимого тепп„от греющей поверхности происходит ин5

15 тенсивное па рообразование — вскипание толщина образовавшихся сводов обеспечивает интенсивное протекание процесса испарения влаги. Граничные значения интервала остаточного давления соответствуют полному удалению влаги из материала при низких энергетических затратах.

В процессе досушивания испаряемая из материала влага непрерывно удаляется из сушильной камеры 1 в конденсатор-рессивер.9, где конденсируется.

По окончании стадии досушивания выключают вакуумный насос 10, камеру 1 сушки разгерметизируют при помощи ручки-крана 4, взвешивают образцы и по разности весов сухого и влажного материала определяют их влагосодержание. влаги во всем объеме исследуемого материала.

Регулируя скорость изменения внутрен20 ней энергии раствора, можно добиться того, что вместе с паром будет удаляться до 30 влаги в жидком виде (эффект механического обезвоживания).

Одновременно с этим процесс сброса

25 давления сопровождается видоизменением структуры и свойств материала. Возникает эффект "взорванного" слоя, Раствор приобретает свойства капиллярнопористого тела и занимает весь свободный объем бюксы 14.

30 Материал с пористой структурой досушивается быстрее, так как испарение влаги имеет место во всем объеме.

Сброс давления осуществляют до величины 1,0-2,5 кПэ, что обусловлено макси35 мально воз .ожным влагосъемом, и условиями конденсации паров при низком остаточном давлении, По окончании первого этапа досушива ния начинают второй этап, заключающийся

40 в сушке материала с пористой структурой постепенным понижением давления до 0,5—

0,7 кПа.

Развитая поверхность пор и небольшая

1746277

Р=ехр(А — В/Т),. кПа, Составитель С, Харламов

Редактор Н. Лазаренко Техред М,Моргентал Корректор H. Koponb

Заказ 2390 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул. Гагарина, 101

Формула изобретения

Способ определения влагосодержания коллоидных растворов, включающий досушивание их до постоянной массы при кондуктивном подводе тепла с понижением 5 давления среды, отл и ча ю шийся тем, что, с целью сокращения времени определения, перед досушиванием проводят понижение давления Р до.значения, определяемого зависимостью 10 где А, — эмпирические коэффициенты, определяемые для конкретной жидкости, Т— температура, К, с последующим поддержанием этого давления 2-4 мин, а досушивание осуществлюют путем сброса давления среды до l,2 — 2,5 кПа с дальнейшим его понижением до 0,5-0,7 кПа.

Способ определения влагосодержания коллоидных растворов Способ определения влагосодержания коллоидных растворов Способ определения влагосодержания коллоидных растворов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к измерительной технике, в частности к приборам для измерения влажности, и может быть использовано для измерения влажности и температуры окружающей среды или материала

Изобретение относится к измерениям тепловлажностных характеристик материа/

Изобретение относится к измерительной технике, в частности к дистанционному измерению влажности воздуха или газов

Изобретение относится к области калориметрического определения свойств веществ , а именно к устройствам для определения теплот сгорания горючих веществ

Изобретение относится к производству влагочувствительных диэлектриков на основе керамической композиции

Изобретение относится к измерительной технике, а именно к устройствам для определения влажности материалов

Изобретение относится к измерительной технике, а именно к гигрометрии, и может быть использовано для калибровки и градуировки датчиков влажности газа, работающих под давлением, например, в магистральных газопроводах природного газа

Изобретение относится к измерительной технике, а именно к способам измерения влажности преимущественно сыпучих диэлектрических материалов и продуктов в движущихся технологических потоках, и может быть использовано в химической и пищевой промышленности, в сельском хозяйстве, в деревообрабатывающей промышленности

Изобретение относится к аналитической химии и может быть использовано для визуального определения влажности различных газов и жидкостей и применяться в приборах, предназначенных для измерения влажности, в частности в индикаторах влажности для контроля влажности хладонов и маслохладоновых смесей

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для оперативного высушивания веществ с любой концентрацией солей, металлов и влаги

Изобретение относится к области гигрометрии и предназначено для измерения влажности газов по методу точки росы

Изобретение относится к измерительной технике, предназначено для определения содержания нерастворенной воды в технической жидкости, например в масле, и может быть использовано в системах смазки и охлаждения турбин, компрессоров, а также в системах очистки, в том числе и автоматизированных

Изобретение относится к способам измерения влажности пористых материалов в процессе сушки в слое частиц инертного носителя

Изобретение относится к области газового анализа
Наверх