Крепь вертикальной горной выработки

 

Изобретение относится к горному делу, а именно к сооружению вертикальных шахтных стволов. Сущность изобретения: крепь включает несущие кольца 1 и сегментные расклинивающие кольца 2, которые снабжены объемными элементами 5 из пористого материала, размещенными между целиками 6. Кольца 2 разделены на сегменты 7 вкладышами 8 из пористого материала и снабжены пластинами, вкладыши 8 выполнены из объемных элементов, а сегменты 7 разделены по высоте на ярусы. Объемные элементы 8 в ярусах размещены со смещением, а пластины установлены на поверхностях ярусов с образованием плоскостей скольжения . 5 ил.

союз советских

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (и)з Е 21 О 5/04

ГОСУДАРСТВЕННЫИ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

K АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4841914/03 (22) 25.06,90 (46) 23.07,92. Бюл. М 27 (71) Институт горного дела СО АН СССР (72) В.Н.Власов, M.Á.Ócòþãîâ, В.К.Ширяев, А.Л.Черыгов и Д,В,Минько (53) 622.164 (088,8) (56) Авторское свидетельство СССР

t+ 670729, кл. Е 21 D5/04,,1984, Авторское свидетельство СССР

М 1647943, кл. Е 21 D 5/00, 1989, (54) КРЕПЬ ВЕРТИКАЛЬНОЙ ГОРНОЙ ВЫРАБОТКИ

Изобретение относится к горному делу, а именно к сооружению вертикальных шахтных стволов в сложных горно-геологических и технических условиях.

Известна крепь для вертикальных горных выработок, включающая выполненные из нескольких сегментов кольца, уложенные одно на другое с заполнением закрепного пространства тампонажным раствором, причем каждое кольцо выполнено в поперечном сечении в виде трапеции, меньше основания которой расположено снизу (1).

Недостатком существующей конструкции крепи является ограниченная способность в условиях высокого давления и больших смещений окружающих ствол пород. В крепи отсутствуют элементы податливости для компенсации больших . смещений.

Наиболее близкой по технической сущности предлагаемой является сборная же-.. Ж 1749462 А1 (57) Изобретение относится к горному делу, а именно к сооруженйю вертикальных шахтных стволов. Сущность изобретения: крепь включает несущие кольца 1 и сегментные расклинивающие кольца 2, которые снабжены обьемными элементами 5 из пористого материала, размещенными между целиками

6. Кольца 2 разделены на сегменты 7 вкладышами 8 из пористого материала и снабжены пластинами, вкладыши 8 выполнены из объемных элементов, а сегменты 7 разделены по высоте на ярусы. Объемные элементы 8 в ярусах размещены со смещением, а пластины установлены на поверхностях ярусов с образованием плоскостей скольжения, 5 ил. лезобетонная крепь вертикальной горной выработки, включающая выполнение из нескольких тюбингов колец, уложенных одно на другим, причем торцовые поверхности колец выполнены наклонными. при этом одно из колец является несущим, накпбн торцовых поверхностей выполнен в сторону уменьшения к контуру вмещающих пород, а закрепное пространство между этим кольцом заполнено податливым материалом; второе смежное с ним кольцо является расклинивающим, торцовые поверхности выполнены в сторону увеличения к контуру вмещающих пород, а закрепное пространство заполнено жестким бетоном в вертикальными вкладышами из податливого материала, делящими закрепленное пространство на сегменты; несущее кольцо выполнено из нескольких тюбингов с жесткими соединениями, а расклинивающее кольцо выполнено из нескольких тюбингов

1749462

10

30

55 с шарнирными соединенными между собой и снабжены компенсационными вкладышами из податливого материала (2).

Недостатком существующей конструкции крепи является отсутствие связи в вертикальной плоскости между сегментами в расклинивающем кольце, что снижает ее устойчивость при неравномерных нагрузках, а незначительное сцепление между контуром выработки и несущим кольцом снижает надежность работы крепи.

Кроме того, в условиях проходки и крепления шахтного створа, при ограниченных возможностях гразоподъемных средств, тюбинги должны быть ограниченных размеров и веса, что усложняет процесс и снижает скорость возведения крепи

Целью изобретения является повышение надежности эксплуатации крепи, Это достигается тем, что несущие и расклинивающие кольца снабжены замоноличенными в их теле объемными элементами иэ пористого материала, а расклинивающие кольца снабжены пластинами, при этом вкладыши из пористого материала выполнены в виде объемных элементов, а сегменты изготовлены разделенными по высоте объемными элементами на ярусы, причем объемные элементы s ярусах раэмещены со смещением относительно друг друга, а пластины установлены на поверхностях ярусов с образованием плоскостей скольжения.

Такое решение позволяет при смещениях пород расклинивающему кольцу уменьшиться в диаметре за счет разрушения целиков между объемными телами на стыках сегментов, э также деления целого коль.ца на сегменты по линиям разрушения объемных тел, при этом образуется в вертикальной плоскости стык с прямоугольными выступами по ярусам и плоскостям скольжения на границах ярусов.

Кроме того, в каждом ярусе в горизонтальной плоскости образуется стык имеющий выпукло-вогнутую форму. В совокупности образующийся стык в расклинивающем кольце имеет сложное пространственное ориентирование, позволяющее ему (кольцу) уменьшиться в диаметре в то же время нести значительную нагрузку в вертикальной и горизонтальной плоскостях, Несущее кольцо замоноличено в стыках вертикального ствола и выдерживает горное давление как в вертикальной, так и в горизонтальной плоскостях. При повышенном горном давлении и смещении пород разрушаются часть или полностью целички между объемными телами, Происходит компенсация смещения горных пород. Несущее кольцо в этом случае находится в сжатом состоянии, но не разрушенным. Величина выдерживаемого давления на кольцо будет определяться сечением разрушающихся целичков между компенсационными объемными телами. Это давление будет выдерживаться до тех пор, пока не будет израсходован весь объем компенсации заложенный в объемных телах из пористых материалов.

Таким образом, в совокупности значительно повышается несущая способность предлагаемой крепи.

На фиг, 1 показана вертикальная горная . выработка (с левой стороны от вертикальной оси по расклинивающему кольцу, с правой стороны — по несущему кольцу); на фиг.

2 — стенка ствола, вертикальный разрез; на фиг. 3 — сечение по А-A на фиг, 2; на фиг. 4— разрез крепи по стыку между сегментами и в расклинивающем кольце; на фиг. 5 — сечение по Б-Б на фиг, 4, Крепь вертикальной горной выработки состоит иэ несущего кольца 1 (фиг. 1, 2), расклинивающего кольца 2, выполненных иэ монолитного железобетона. Кольца 1 и 2 возведены одно над другим и чередуюются между собой, Между торцами колец перед заливкой последующего кольца устанавливается прокладка. например иэ рубероида, образующая торцовую границу кольца.

Торцовые поверхности 3 и 4 выполняются наклонными для осуществления расклинки несущих колец 1, Элементы податливости несущего кольца 1 выполнены в виде эамоноличенных в бетон объемных тел (фиг, 2, 3) в форме шаров, кубиков, параллелепипедов, цилиндрических и др. разновидностей иэ пористого материала, способных при сдавливании уменьшаться

s объеме. Целики 6 между объемными телами должны выдерживать расчетное давление, Объем занимаемый телами 5 должен обеспечивать компенсацию сдвижения горных пород на весь срок эксплуатации ствола, Расклинивающее кольцо 2 также выполнено из монолитного железобетона как единое целое, Деление расклинивэющихся колец 2 на сегменты 7 (фиг, 1) происходит во время эксплуатации ствола при его сдавливании эа счет уменьшения в объеме замоноличенных тел 8 (фиг, 4 и 5) из пористого материала, размещенных на стыках 9 сегментов 7, Объемные тела 8 могут быть выполнены, например, шаровыми, как показано на фиг. 4 и 5. Стык 9 по высоте расклинивающего кольца 2 разделен на ярусы 10, Объемные тела 8 в каждом ярусе 10 смещены относительно друг друга.

1749462

Горизонтальные поверхности на границах ярусов 10 между объемными телами 8 (фиг. 4) выполнены, например, из листового железа 11 с образованием после замоноличивания плоскостей скольжения IlO этим поверхностям. В ярусе 10 в горизонтальной поверхности стык 9 выполнен криволинейной формы в соответствии с расположением объемных тел 8 (фиг. 5), Уменьшение диаметра расклинивающего кольца 2 должно компенсироваться объемом пористых тел 8, Крепь вертикальной горной выработки работает следующим образом.

При повышенных давлениях изменяется контур ствола и уменьшается его диаметр. Креп ь может работать при равномерном уменьшении сечения выработки, а также при неравномерном распределении горного: давления. т.е. когда смешения различны в сечениях.

При повышенных давлениях (превышающих расчетное), разрушаются целики 8 (фиГ. 1. 3) в несущем кольце 1, Разрушение целиков 6 может происходить равномерно со всех сторон (при равномерном давлении) или по направлениях действия больших давлений. Так как прочность несущего кольца 1 в несколько раз (по меньшей мере в 3 раза) выше прочности целиков 6, то вся компенсация из-эа изменения диаметра породного контура ствола происходит за счет сжатия объемных тел 5, Количество.и обьем пористых тел 5 должны обеспечивать компенсацию смешений пород на весь срок эксплуатации ствола. При этом целостность монолитного несущего кольца 1 обеспечивает эксплуатационно-транспортные и другие функции ствола.

В то же время повышенное давление на расклинивающие кольца 8 (фиг. 1, 2, 4, 5) будет производить их сжатие, при котором произойдет расчленение расклинивающих колец 2 по линиям размещения s них объемных тел 8 и деление на сегменты 7. При .сжимающих нагрузках целики 12 (фиг. 4, 5) между телами 8 разрушаются с образованием стыков 9 в аиде криволинейных поверхноСтей (фиг. 5) в ярусах 10 (фиг, 4).

По высоте расклинивающего кольца стык 9 (фиг. 4) образует прямоугольные выступы с плоскостями скольжения между листами 11, В результате горного давления образуются сегменты.7 (фиг. 1) с вогнуто-выпуклыми стыками между йими. Такая конфи5 гурация стыка 9 обеспечивает подвижность сегментов при уменьшении диаметров расклинивающихся колец 2, При своем движении внутрь ствола сегменты 7 за счет наклонных торцовых повер10 хностей 3, 4 (фиг, 2) будут производить расклинивание несущих колец 1.

При равномерном горном давлении уменьшение диаметров расклинивающихся колец 2 идет равномерно и компенсируется

15 . за счет прессования пористого материала объемных тел 8 (фиг. 4, 5).

При неравномерном давлении массива на крепь ствола происходит неравномерное перемещение отдельных сегментов 7 отно20 сительно друг друга и разворот их по стыкам

9, При перемещении сегментов 7 распираются несущие кольца 1, происходит их упрочнение за счет трехстороннего сжатия, 25 Все зто в совокупности позволяет повысить несущую способность и надежность эксплуатации крепи, выполненную из монолитного железобетона, при менее трудоемкой технологии его возведения в условиях стро30 ящегося ствола шахты.

Формула изобретения

Крепь вертикальной горной выработки, включающая несущие кольца и сегментные

35 расклинивающие кольца с вкладышами из

I. пористого материала, отличающаяся тем, что, с целью повышения надежности эксплуатации, несущие и расклинивающие кольца снабжены замоноличенными в их

40 теле вкладышами из пористого материала, а расклинивающие кольца снабжены пластинами, при этом вкладыши иэ пористого материала выполнены в виде обьемных элементов, а сегменты выполнены состав45 ными и разделенными по высоте объемными элементами на ярусы, причем объемные элементы в ярусах размещены со смещением относительно друг от друга, а пластины установлены на поверхностях

50 ярусов с образованием плоскостей скол ьжения, 1749462

1749462

1749462 !

Редактор А. Мотыль Техред М.Моргентал Корректор Т. Палий

Заказ 2575 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035. Москва. Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г, Ужгород, ул.Гагарина. 101

Крепь вертикальной горной выработки Крепь вертикальной горной выработки Крепь вертикальной горной выработки Крепь вертикальной горной выработки Крепь вертикальной горной выработки Крепь вертикальной горной выработки 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к горному делу и касается обделок стволов

Изобретение относится к горному делу и касается способов возведения монолитной бетонной крепи

Изобретение относится к шахтному строительству и касается проходки вертикальных выработок, а именно крепи шахтного ствола Цель изобретения - повышение герметичности крепи за счет обеспечения возможности сварного соединения блоков Крепь включает блоки 1 из наружной 2 и внутренней 3 оболочек

Изобретение относится к горному делу, а именно к сооружению вертикальных шахтных стволов в сложных горно-геологических условиях

Изобретение относится к горному делу, а именно к сооружению вертикальных шахтных стволов в сложных горногеологических и горно-технических условиях

Изобретение относится к горнодобывающей промышленности, в частности к креплению вертикальных шахтных стволов в сложных горногеологических условиях и на больших глубинах

Изобретение относится к горному делу и касается устройств для крепления подземных сооружений монолитной бетонной крепью в передвижной опалубке

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано при креплении вертикальных горных выработок, в частности при креплении стволов, пройденных бурением

Изобретение относится к горному дели и может быть использовано в горнодобывающей промышленности и подземному строительству для крепления капитальных выработок

Изобретение относится к горному делу, а именно, к креплению горных выработок, в том числе вертикальных стволов шахт сборным железобетоном, пройденных в вечно мерзлых горных породах

Изобретение относится к горному делу, а именно к сооружению шахтных стволов в сложных горно-геологических условиях

Изобретение относится к подземному строительству, а именно к способам и устройствам для возведения подземного сооружения из монолитно-прессованного бетона, и может быть использовано как при строительстве тоннелей различного назначения, так и для строительства вертикальных стволов

Изобретение относится к подземному строительству, а именно к устройствам для возведения подземного сооружения из монолитно-прессованного бетона, и может быть использовано при сооружении тоннелей и шахтных стволов

Изобретение относится к подземному строительству и может использоваться при строительстве шахтных стволов с размещенными внутри них закладными элементами и различными видами оборудования

Изобретение относится к калийной промышленности и может быть использовано при тампонировании шахтных стволов на калийных рудниках

Изобретение относится к схватывающейся композиции для использования при нанесении на поверхность покрытий, обладающих долговременной гибкостью и высоким пределом прочности при растяжении

Изобретение относится к новому цементу, который может заменять традиционный цемент в строительстве, при закладке шахт, устройстве шахтных крепей и дорожных оснований, укреплении грунтов

Изобретение относится к горной промышленности, а именно к способам сооружения вертикальных шахтных стволов при их креплении монолитным бетоном

Изобретение относится к горному делу, а именно к креплению вертикальных шахтных стволов монолитным железобетоном в сложных горно-геологических и горно-технических условиях
Наверх