Система озвучения помещений

 

Использование: в области радиотехники , в частности в системах озвучения залов. Сущность изобретения: система содержит один передний громкоговоритель и две цепочки боковых громкоговорителей, причем передний громкоговоритель выполнен низкочастотным , боковые - выполнены средневысокочастотными, в систему введены линии задержки в количестве, равном одной линии задержки на одну или несколько соседних пар боковых громкоговорителей. 1 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК я)5 Н 04 R 3/14 р lj ю»

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Ф

Ь»

Ю

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4663309/10 (22) 31.01.89 (46) 23.07.92. 6юл. 1Ф 27 (71) Всесоюзный научно-исследовательский институт радиовещательного приема и акустики им. А.С.Попова (72) В.К.Иофе и P.B.Äîìáðîâñêèé (56) Авторское свидетельство СССР

М 145625, кл. 6 10 К 11/00, 1961.

Изобретение относится к радиотехнике. а именно к системам оэвучения залов, Известно устройство озвучения зала, содержащее две цепочки боковых громкоговорителей и передние громкоговорители.

Такая система не обеспечивает достаточного качества звуковоспроизведения, Цель изобретения — повышение качества звуковоспроизведения.

Указанная цель достигается тем, что передний громкоговоритель выполнен низкочастотным, боковые громкоговорители выполнены средневысокочастотными, в систему введены линии задержки в количестве, равном одной линии задержки на одну или несколько соседних пар боковых громкоговорителей, с временем задержки, равным расстоянию от переднего громкоговорителя до пересечения акустических осей средней пары или до точки, лежащей на середине расстояния между пересечениями акустических осей средних в группе пар, подключенных к одной линии задержки, деленному на скорость звука в воздухе.

При большой протяженности зала, звук от ВЧ будет заметно опережать звук от НЧ,,,!Ж,, 1750062 А1 (54) СИСТЕМА ОЗВУЧЕНИЯ ПОМЕЩЕНИЯ (57) Использование; в области радиотехники, в частности в системах озвучения залов.

Сущность изобретения: система. содержит один передний громкоговоритель и две цепочки боковых громкоговорителей, причем передний громкоговоритель выполнен низкочастотным, боковые — выполнены средне- . высокочастотными, в систему введены лйнии задержки в количестве, равйом одной линии задержки на одну илй несколько соседних пар боковых громкоговорителей. 1 ил. что вызовет неприятные ощущения расщепления звука. Для устранения расщепления звука боковые пары излучателей включены через элементы задержки времени..

На чертеже представлены схемы размещения излучателей в зале с одним (а) и с двумя (б) центральными излучателями.

Система оэвучения содержит один 1 или пару 2 и 2 центральных излучателей и излучатели 3, размещенные парами друг напротив друга на боковых сторонах зала.

Применяется схема задержки времени обычного устройства.

Система работает следующим образом, Звуки низких частот доходят до слушателя от центрального излучателя(пары излучателей), который может иметь большие размеры, что обеспечивает эффективное воспроизведение этих частот. Но вследствие того, что места слушателей могут находиться за пределами радиуса гулкости, эти слушатели будут озвучиваться в основном диффузным звуком и в меньшей степени— прямым, это влечет за собой снижение разборчивости речи. Функция повышения разборчивости обеспечивается СЧ-ВЧ излу1750062

Составитель 8. Иофе

Техред М.Моргентал Корректор Т. Палий

РедактОр Н. Химчук

Заказ 2605 Тираж, Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГККТ СССР

113035, Москва, Ж-35. Раушская наб.. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101 чателями, расположенными на боковых сторонах зала. Они, благодаря их относительно близкому расположению к слушателям, обеспечивают их по преимуществу прямым звуком в области СЧ-ВЧ частот. 5

Технико-зкономический эффект от использования предложенной системы по сравнению с прототипом заключается в повышении качества звучания и разборчивости воспроизводимой речи. 10

Формула изобретения

Система озвучения помещения. содержащая по крайней мере один передний. громкоговоритель и две цепочки боковых громкоговорителей, расположенных пара- 15 ми друг против друга, отличающаяся тем, что, с целью повышения качества звуковоспроиэведения, передний громкоговоритель выполнен низкочастотным, боковые громкоговорители выполнены средневысокочастотными, s систему введены линии задержки в количестве. равном одной линии задержки на одну или несколько соседних пар боковых громкоговорителей, с временем задержки, равным расстоянию от переднего громкоговорителя до пересечения акустических осей средней пары или до точки, лежащей на середине расстояния между пересечениями акустических осей средних в группе пар, подключенных к одной линии задержки, деленному на скорость звука в воздухе.

Система озвучения помещений Система озвучения помещений 

 

Похожие патенты:
Наверх