Постройка для содержания и разведения мелких животных

 

COt03 СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И,ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗ

К ABTGPCKOMY СВИДЕТЕЛ (21) 4819200/15 (22) 25.04.90 (46) 30.07.92. Бюл. Мг 28 (71) Летно-исследовательский институт им, M.Ì. Громова (72) В,А.Бар ков, И.П,Волк, Б.Л.Красновский, В, Ф.Федорович и Г.И.П рокофьев (56) Авторское свидетельство СССР

М 351508, кл. А 01 К 31/06, 1970. (54) ПОСТРОЙКА ДЛЯ СОДЕРЖАНИЯ И

РАЗВЕДЕНИЯ МЕЛКИХ ЖИВОТНЫХ (57) Сущность изобретения: постройка выполнена с навесом, под которым размещен каркас, имеющий Ч-образный профиль, который образован опорными вертикальными и наклонными штангами с закрепленными на них каскадно основаниями-направляющими для клеток, дверки которых обращены внутрь каркаса, при зтом клетки выполнены с возможностью перемещения по горизонтали внутрь каркаса. Постройка снабжена подвижной кабиной на опорных колесах, заИзобретение относится к животноводству, в частности к содержанию и разведению мелких животных, например норок.

Известно устройство для клеточного содержания птицы и мелких животных, состоящее из многоярусных батарей, оснащенных кормушками, поилками, пометными настилами и настилами для обслуживающего персонала, расположенными на уровне пометных настилов, образуя с последними сплошные перекрытия, Однако в известном устройстве клетки каждого яруса закреплены неподвижно, а обслуживание их осуществляется с настилов каждого яруса; каждая клетка снабжена!

Ж,, 1750521 А1 (я>ю А 01 К 31/06, 5/02

1 крытой со всех сторон стенками. Она связана с подвижной кран-балкой, которая выполнена в виде фермы и одним концом связана с кабиной, а другим — с центральной опорой каркаса. Противолежащие дверцам клеток стенки кабины расположены параллельно наклонным опорным штангам каркаса. На наклонных стенках установлены параллельно им и жестко с ними связаны направляющие для площадки с оператором, а между направляющими в стенках кабины выполнены люки с крышками, шарнирно установленные на нйжних краях люка, расположенных на одном уровне с основаниями клеток, а также наклонные стенки кабины снабжены лестницами, под которыми имеются люки, крышки которых 3 совмещены со ступеньками. Крышки люков откидываются наружу и укладываются на основания клеток. Обслуживэние клеток операторами производится внутри кабины.

2 з.п.ф-лы, 3 ил, индивидуальным поддоном что усложняет обслуживание; все устройство помещено в специально оборудованном здании с отоплением и микроклиматом, чтобы обеспечить нормальные условия для работы обслуживающему персоналу.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности является устройство, включающее силовой каркас, на котором каскадно подвешены. клетки, образующие горизонтальные ярусы, установленные в два ряда с проходом между ними V-образного профиля, а также кран-балку, выполненную в виде фермы с подвижными опорами, при помощи которых она перемещается над

1750521

10

20 но стенкам

25 ляющей клеток.

40

50 клетками по направляющим, установленным на силовом каркасе, и предназначенную для технологического обслуживания клеток, а именно с установленными на ней автоматическими поилками и кормушками.

Однако в таком устройстве клетки подвешены неподвижно, отсутствует возможностьь инди видуал ь ного осмотра каждой клетки. Помещение стационарное, громоздкое, требующее подвода коммуникаций и инженерной сети, а также специального оборудования для обеспечения работы автопоилок и автоматической загрузки корма, Целью изобретения является повышение удобства ее эксплуатации и эффективности ее использования.

Это достигается тем, что монтаж каркаса постройки можно выполнить любой формы в зависимости от предлагаемой площадки, например, по прямой лийии или в виде незамкнутого прямоугольника или квадрата, или в виде полукруга и т,д.,:но при этом отведенная площадка используется с максимальной эффективностью, так как полезная площадь при предлагаемой компоновке каркаса помещения с клетками -используется эффективнее в несколько раз.

Это достигается тем, что каркас помещенйя выполнен Ч-образного профиля с расширением вверху, профиль которого создается опорными штангами вертикальными и наклонными, при этом верхними концами они связаны между собой горизонтальной балкой, а вместе они образуют незамкнутый треугольник. Их устанавливают параллельно между собой на расстоянии ширины клетки, комплектуя в ряды, но при одном условии — наклонные опорные штанги одного ряда должны быть направлены в одну сторону, если устанавливают в два ряда, то наклонные опорные штанги второго ряда. должны быть направлены навстречу опорным наклонным штангам первого ряда, создавая каркас Ч-образного профиля с. проходом между рядами, В каркасе нижние опоры вертикальных и наклонных шланг бетонируют, а также бетонируют дорожку между рядами.

Все штанги снабжены основаниями-направляющими для клеток, которые устанавливают на них между каждой парой параллельно установленных штанг каскадно, дверки клеток обращены внутрь каркаса, т,е. к проходу внутри него, имеющего

Ч-образный профиль.

Установленные каскадно клетки образуют горизонтальные ярусы вдоль рядов и снабжены возможностью перемещения в горизонтальном направлении внутрь каркаса.

Постройка снабжена подвижной с опорными колесами закрытой стенками во всех сторон кабиной, которая перемещается внутри каркаса по проходу V-образного профиля и связана с подвижной кран-балкой.

Стенки кабины; противолежащие дверцам клеток, расположены параллельно наклонным опорным штангам каркаса и жестко соединены с направляющими, по которым перемещается по высоте площадка с оператором. . Направляющие для перемещения площадки параллельны наклонной стенке с которой они связаны.

Рядом с направляющими на наклонных стенках установлены лестницы параллельМежду направляющими на наклонной стенке выйолйены люки с крышками, которые шарнирно установлены на их нижнем крае, расположенном на одном уровне с соответствующим ему основанием — направТакие же люки выполнены под лестницей, только крышки в этом случае совмещены со ступен"ьками.

На наклонных стенках кабины количество люков соответствует количеству ярусов с клетками в каскаде.

Крышка открытого люка откидывается в сторону дверцы клетки и ложится на основание — направляющие клеток, после чего клетка втягивается внутрь кабины оператором.

Обслуживание клеток с животными производится внутри кабины, что создает благоприятные условия для работы операторам.

Кабина перемещается вдоль ярусов клеток, при перемещении она останавливается напротив клеток.

Кабина перемещается на колесах и связана с кран-балкой, выполненной в виде фермы, другой конец которой закреплен на центральной опоре, и с механизмом перемещения кабины, обеспечивая ее плавное перемещение, На фиг.1 изображена постройка для содержания и разведения мелких животных; на фиг. 2- то же, фрагмент; на фиг. 3-часть стенки кабины и клетки для животных.

Постройка для содержания и разведения мелких животных, преимущественно норок, включает навес 1 с размещенным в нем каркасом 2 Ч-образного профиля, клетки 3 установленные дверцами внутрь карка1750521 са 2 на основаниях-направляющих 4, которые закреплены каскадно на каркасе 2.

Клетки 3 установлены с возможностью перемещения в горизонтальном направлении внутрь каркаса 2.

Каркас 2 выполнен из опорных штанг вертикальных 5 и опорных наклонных 6, верхние концы которых связаны между собой, а нижние забетонированы, при этом все они связаны между собой горизонтальной балкой 7, установленной на верхних концах вертикальных опорных штанг 5.

Постройка снабжена также подвижной, закрытой со всех сторон кабиной 8 с опорными колесами, при этом кабина 8 связана с подвижной кран-балкой, которая выполнена в виде фермы и связана одним концом с кабиной 8. а другим с каркасом 2.

Противолежащие дверцам клеток 3 стенки кабины 8 расположены параллельно наклонным опорным штангам 6 каркаса 2 и как бы нависают над клетками 3. На этих же наклонных стенках кабины 8 установлены . направляющие параллельно им и жестко связаны с ними.

На направляющих перемещается площадка для операторов, Между направляющими в наклонных стенках кабины 8 выполнены люки с крышками, которые. шарнирно установлены на нижних краях люков, расположенных на одном уровне с основаниями-направляющими

4 клеток 3.

Наклонные стенки кабины 8 снабжены лестницами 9, под которыми также расположены люки, выполненные как и лаки между направляющими, только крышки совмещены со ступеньками.

Опорные колеса кабины 8 снабжены электродвигателями.

Механизм перемещения кабины 8 закреплен на ее крышке вместе с передним концом кран-балки, а пульт управления ее перемещения находится внутри кабины 8.

Постройка снабжена сьемными боковыми стенками, закрепленными на горизонтальной балке 7, для защиты от непо. годы.

Устройство работает следующим образом.

После завершения монтажа помещения и размещения животных в клетках начинают работу по обслуживанию их. В кабину 8 загружают воду. корм и др. Подготовленную . к работе кабину 8 передвигают внутри каркаса 2так, чтобы люки кабины 8 были напротив дверок клеток 3, подвешенных каскадно между каждой парой наклонных опорных штанг 6, Наклонные стенки кабины 8 достаточно близко расположены к клеткам 3, они как бы нависают нэд ярусами с клетками, Оператор обслуживает клетки 3, нахо5 дясь на подвижной площадке 10, на которой он перемещается от нижнего люка к верхнему по высоте.

О-;крывая очередной люк, оператор откидывает крышки его наружу.

10 Крышка ложится на основания-направляющие 4 клеток 3, дверцы йх при этом направлены в сторону оператора.

Крышка в данном случае служит в качестве стола, а клетку 3 втягивают внутрь ка15 бины 8 для обслуживания, После обработки клетки 3 ее устанавливают на место, люк закрывают крышкой, а оператор вместе с площадкой 10 перемещается выше к следующему люку, 20 Обработку клеток 3 операторами можно производить и с лестницы 9, причем лестни- ца 9 и площадка 10 с направляющими установлены на обеих противолежащих клеткам

3 наклонных стенках, 25 Одновременно в кабине могут работать четыре оператора,, Постепенно передвигаясь, кабина 8 позволяет обслужить все клетки, установленные слева и справа от кабины 8.

30 Равновесие кабины 8 и ее равномерное перемещение осуществляется при помощи кран-балки, выполненной в виде фермы и установленной на центральной опоре каркаса 2 постройки, а другим концом она за35 креплена на крышке кабины 8, где она связана с механизмом перемещения кабины, Перемещение кабины 8 облегчается при помощи электродвигателей, установленных

40 на оси вращения каждого колеса.

Управление перемещением — централизованное от пульта, размещенного внутри кабины 8.

Удалени мусора облегчается тем, что

45 клетки подвешены каскадно, а мусор и естественные отходы проваливаются на пол под клетками или на поддоны, если их поставить.

Удаление мусора с пола или поддона

50 можно осуществлять любым способом, так как подход к нему свободен со стороны опорных вертикальных стоек, Крыша и подвижные боковые стенки защйщэют животных от непогоды, а подвйж55 ные стенки можно убирать и перемещать.

Формула изобретен ия

1. Постройка для содержания и разведения мелких животных, преимущественно норок, содержащая навес с размещенным в

1750521

70 нем каркасом, имеющим V-образный профиль, образованный наклонными опорными-штангами с основаниями для клеток, дверки которых обращены внутрь каркаса, подвиж. ную кран-балку и площадку для операторов, 5 установленную на направляющих с возможностью перемещения по высоте, о т л и ч аю щ а я с я тем, что, с целью повышения удобства ее эксплуатации и эффективности ее использования, клетки установлены с 10 воэможностью перемещения в горизонтальном направлении внутрь каркаса, причем постройка снабжена подвижной, с опорными колесами, закрытой стенками со всех сторон кабиной, связанной с подвиж- 15 ной кран-балкой, при этом противолежащие дверцам клеток стенки кабины расположены параллельно наклонным опорным штангам каркаса и жестко соединены с направляющими площадками для операторов, а между ними в стенках кабины выполнены люки с крйшками, шарнирно установленными на их нижних краях, расположенных на одном уровне с основаниями клеток, причем направляющие площадки для операторов расположены параллельно относительно связанной с ними наклонной стенки.

2. Постройка по п.1, о тл и ч а ю щ а яс я тем, что наклонные стенки кабины снабжены лестницами для. доступа к клеткам.

3. Постройка по пп. 1 и 2, о т л и ч а ющ а я с я тем, что подвижная кран-балка выполнена в виде фермы и связана одним концом с кабиной, а другим — с каркасом.

1750521

Составитель В. Барков

Техред M.Ìîðãåíòàë Корректор M. Максимишинец

Редактор 3. Ходакова

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Заказ 2631 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ ССС

НТ ССP

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Постройка для содержания и разведения мелких животных Постройка для содержания и разведения мелких животных Постройка для содержания и разведения мелких животных Постройка для содержания и разведения мелких животных Постройка для содержания и разведения мелких животных 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к животноводству , в частности к оборудовав нию для раздачи кормов

Изобретение относится к сельскому хозяйству , в частности к устройствам для раздачи кормов на животноводческих фермах

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к сельскому хозяйству и обеспечивает упрощение эксплуатации при перемещении кормораздатчика вдоль направляющей линии кормления

Изобретение относится к сельскому хозяйству , в частности к устройствам для измельчения и раздачи стебельных кормов на животноводческих фермах

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству и может быть использовано на предприятиях по выращиванию и содержанию животных и птицы

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к промышленному птицеводству

Изобретение относится к промышленному птицеводству

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к орнитологии

Изобретение относится к промышленному птицеводству, а именно к клеточной системе содержания кур-несушек
Наверх