Микрокультиватор

 

Использование: область микробиологии и биотехнологии. Микрокультиватор содержит камеру, в ней на предметном стекле, герметично закрытом покровным стеклом, выполнены пересекающиеся продольные и поперечные канавки с проложенными в них пучками гигроскопических волокон, при этом по внутренней стенке камеры размещена эластичная трубка с питательной средой, снабженная капилляром, сообщающимся с канавками, а по ее длине установлены винты для дозирования подачи питательной среды, 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ, РЕСПУБЛИК (si)s С 12 M 3/00

ГОСУДАРСТВЕННый КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР.!

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ (61) 809024 (21) 4788035/13 (22) 01.02.90 (46) 07.08.92,Бюл. М 29

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (71) Всесоюзный научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт охраны окружающей природной среды в угольной промышленности (72) В.П.Шеховцов и П.В.Шеховцов (5G) Авторское свидетельство СССР

М 809024, кл, 6 02 В 21/30, 1979, Изобретение относится к микробиологии, может использоваться для прижизненного изучения и фоторегистрации процессов развития и роста микрокультур бактерий и является усовершенствованием изобретения по основному авт,св. М 809024.

Известный микрокультиватор содержит полую камеру с крышкой и втулкой для объектива микроскопа, предметное стекло и нагревательный элемент, связанныйстерморегулятором, Недостатком микрокультиватора является то, что он конструктивно не приспособлен для работы с микроорганизмами в жидкой среде.

Целью изобретения является расширение функциональных возможностей, обеспечение стабильного режима протока питательной среды и увеличение тем самым времени поддержания оптимальных условий культивирования.

Указанная цель достигается тем, что в микрокультиваторе, содержащем полую ка,5U 1752758 А2 (54) МИКРОКУЛЬТИВАТОР (57) Использование: область микробиологии и биотехнологии. Микрокультиватор содержит камеру, в ней на предметном стекле, герметично закрытом покровным стеклом, выполнены пересекающиеся продольные и поперечные канавки с проложенными в них пучками гигроскопических волокон, при этом по внутренней стенке камеры размещена эластичная трубка с питательной средой, снабженная капилляром, сообщающимся с канавками, а по ее длине установлены винты для дозирования подачи питательной среды. 2 ил. меру с крышкой и втулкой для объектива микроскопа, предметное стекло и нагревательный элемент, связанный с терморегулятором,в предметном стекле выполнены продольные и поперечные перпендикулярно пересекающиеся канавки, в которых размещены пучки гигроскопичных волбкон, а на предметном стекле расположено покровное стекло для герметизации этих канавок, при этом внутри камеры на всей длине ее боковой стенки в кольцевом пазу размещена герметичная эластичная трубка для питательной среды, снабженная на одном из концов капилляром, выходной участок которого расположен в волокнах для подвода к ним этой среды, причем в стенке камеры равномерно по окружности размещены прижимные винты для дозированной подачи питательной среды из трубки.

При выращивании бактерий в проточных условиях важным фактором, оказывающим стимулирующее или угнетающее воздействие на размножение клеток, явля/

1752758

30

55 ется скорость протока питательной среды.

Нерегулирувмая скорость протока, кроме того, вызывает повышенную подвижность клеток, что затрудняет микроскопическое наблюдение и фоторегистрацию процессов их развития и может даже привести к вымыванию бактериальных клеток. Для многих облигатно-аэробных бактерий важно также наличие кислорода, так как в анаэробных условиях они быстро прекращают рост.

В предлагаемом устройстве подача питательной среды к объекту наблюдения— направленная и дозированная. Питательная среда проходит по канавкам в направлении расположения пучков из гигроскопичных волокон. Участки канавок без волокон жидкостью не заполняются, в них остается воздух, Таким образом обеспечивается снабжение бактерий кислородом, Подача питательной среды регулируется изменением давления в эластичной. трубке с помощью установленных по ее длине винтов, Проток осуществляется плавно, что сохраняет относительный покой клеток бактерий.

Расположение эластичной трубки с питательной средой внутри камеры устраняет перепады температуры при смене среды, оптимизирует условия стерилизации, упрощает обслуживание устройства. Развитие . бактерий происходит на участках поверхности предметного стекла, образуемых пересекающимися канавками, в промежутке между предметным и покровным стеклами, который заполняется жидкой питательной средой. Здесь же при необходимости размещаются и частицы адсорбента.

На фиг. 1 представлен микрокультиватор, общий вид, продольный разрез; на фиг.

2 — разрез А-А на фиг. 1.

Микрокультиватор содержит полую камеру 1 с крышкой 2, в которой имеется втул- ка 3 для объектива микроскопа. На внешней поверхности втулки 2 расположен нагреватель 4. На поверхности крышки 2 устроена втулка 5 для контактного термометра 6. Контактный термометр 6 и нагреватель 4 подключены к терморегулятору 7, В отверстие

8 крышки 2 вмонтирован контрольный термометр 9. По всей длине боковой стенки камеры 1 вырезан кольцевой паз 10, в который помещена герметичная эластичная трубка 11 с жидкой питательной средой, Концы эластичной трубки 11 закрыты пробками 12 и 13. В пробку 13 вставлен капилляр

14. В стенку камеры 1 вмонтированы прижимные винты 15, В отверстии дна камеры

1 установлено предметное стекло 16, В центральной части его выгравированы продольные и поперечные перпендикулярно пересекающиеся канавки 17 глубиной 1 мм и шириной 1-4 мм, Канавки 17. пересекаясь, образуют участки 18 поверхности предметного стекла 16 размером 4 х 6 мм. Центральная часть предметного стекла 1.6 с выгравированными канавками 17 накрыта покровным стеклом 19, которое по периметру запарафинировано, эа исключением участков подачи 20 и отвода 21 жидкой среды, К участку 20 подачи жидкой среды подведен капилляр 14. В канавках 17 проложены пучки 22 гигроскопичных волокон, Пучки 22 волокон расположены в канавках 17 параллельно так, что. по ним возможен проток жидкой среды от участка 20 подачи к участку 21 отвода, Выходной участок 23 капилляра 14 расположен в волокнах для подвода к ним среды, Микрокультиватор используют следующим образом, На участки 18 поверхности предметного стекла 16 наносят адсорбирующий материал в мелкодисперсном виде с таким расчетом, чтобы между частицами были капиллярные промежутки, проницаемые для света. Затем производят засев адсорбирующего материала микрокультурой бактерий, Для этого его слабо смачивают культурой с концентрацией клеток 1 10 на

1 мл. Влажный материал распределяют тонким слоем на участки 18 поверхности предметного стекла 16. Затем накрывают центральную часть предметного стекла 16 с канавками 17 покровным стеклом 19, которое парафинируют по периметру, за исключением участков подачи 20 и отвода 21 жидкой среды. Эластичную трубку 11 наполняют жидкой питательной средой, Один конец ее закрывают пробкой 12, другой— пообкой 13 с капилляоом 14.

Эластичную трубку 11 вставляют в паз 10 корпуса камеры 1, устанавливают выходной участок 23 капилляра 14 в канавку 17 на участке 20 подачи жидкой среды, Производят подачу жидкости через капиллярную иглу 14, повышая давление в эластичной трубке 11 с помощью прижимных винтов 15.

Жидкая среда заполняет канавки 17, в которых проложены пучки 22 волокон, и промежуток между предметным 16 и покровным

19 стеклами. Участки канавок 17, в которых пучки 22 волокон не проложены, не заполняются жидкостью и образуют депо воздуха. Для лучшей герметизации все соприкасающиеся поверхности механических деталей и оправу объектива микроскопа смазывают тонким слоем стерильного вазелинового масла. Камеру 1 закрывают крышкой 2 со вставленным во втулку 3 объективом микроскопа, Включают нагреватель 4. Температуру в камере 1 доводят до

1752758 оптимальной, после чего нагреватель 4 и термометр 6 подключают к терморегулятору

7, таким образом термостатирование устанавливается на автоматический режим, Выдерживается латентная экспозиция для 5 прорастания культуры и образования свободно расположенных или адсорбированных на поверхности плотных частиц колоний бактерий. После этого создается проток жидкой среды. Для этого создают 10 давление жидкой среды в эластичной трубке 11 путем вращения прижимных винтов

15. Скорость протока регулируют визуально под контролем микроскопа по подвижности клеток или плотных частиц. 15

В предлагаемом микрокультиваторе система протока жидкой среды в комплексе с другими существенными признаками обеспечивают герметичность, дозированную подачу жидкой среды, надежный механизм 20 регулирования протока и доступ воздуха к микроорганизмам. Все это обеспечивает .условия для длительной нормальной жиз- . недеятельности аэробных бактерий и возможность микроскопических наблюдений, 25 фото- и кинорегистрации процессов их развития в жидкой среде в присутствии адсорбента.

Формула изобретения

Микрокультиватор по авт. свЛФ 809024, отличающийся теи, что, с целью расширения функциональных возможностей, обеспечения стабильного режима протока питательной среды и увеличения тем самым времени поддержания оптимальных условий культивирования, в предметном стекле выполнены продольные и поперечные перпендикулярно пересекающиеся канавки, в которых размещены пучки гигроскопичных волокон, а на предметном стекле расположено покровное стекло для герметизации этих канавок, при этом внутри камеры по всей длине ее боковой стенки в кольцевом пазу размещена герметичная эластичная трубка для питательной среды, снабженная на одном иэ концов капилля ром, выходной участок которого расположен в волокнах для подвода к ним этой . среды, причем в стенке камеры равномерно по окружности размещены прижимные винты для дозированной подачи питательной среды из трубки. !

1752758

Составитель M. Филькенштейн

Техред M,Ìîðãåíòàë Корректор Л. Лукач

Редакто В. Петраш

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул,Гагарина, 101

Заказ 2733 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж 35, Раушская наб., 4/5

Микрокультиватор Микрокультиватор Микрокультиватор Микрокультиватор 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для культивирования клеток и • тканей животных, к перфузионным'камерам для исследования их роста и развития в условиях: in vivo

Изобретение относится к биофизической технике, а именно к устройствам для формирования и исследования бислойной липидной мембраны, которая используется как модель мембран клеток животных и растений для исследования свойств встроенных в нее белков с помощью электронных средств измерения

Изобретение относится к технике исследований клеточных популяций в условиях их суспензионного культивирования и может найти применение в медицине, биологии и в сельском хозяйстве

Изобретение относится к лабораторной технике, а именно к сборникам клеток с иммунологических планшетов

Изобретение относится к лабораторной технике, а именно к устройствам для выделения белков из биологических тканей

Изобретение относится к области биотехнологии, в частности к устройствам для стерильного выращивания растительных эксплантов

Изобретение относится к области биологии и касается культивирования клеток, например, для тестирования фармакологических и иных химических агентов путем смены культуральной среды

Изобретение относится к микробиологической, пищевой и медицинской промышленности

Изобретение относится к устройствам для культивирования микроорганизмов группы анаэробов и микроаэрофилов

Изобретение относится к биотехнологии, а более точно - аппарату для суспензионного культивирования клеток тканей или микроорганизмов

Изобретение относится к биотехнологии и касается защиты растений от вредителей
Изобретение относится к области микробиологии и медицины
Изобретение относится к биотехнологии и может быть использовано в сельском хозяйстве

Изобретение относится к аппаратуре для научных исследований и может быть использовано в биологии развития, генетике и клеточной инженерии для получения клеток и эмбрионов с измененными генетическими свойствами с помощью электрослияния
Наверх