Способ весового порционного дозирования и устройство для его осуществления

 

Использование: в порционных дозаторах . Сущность изобретения: непрерывно измеряют плотность потока материала и скорость изменения этой величины, по которым определяют массу материала в падающем столбе потока материала, а сигнал коррекции вырабатывают пропорциональным этой массе, который затем суммируют с сигналом , пропорциональным массе материала в грузоприемном узле, и при достижении суммарным сигналом величины, равной сумме заданных величин предварительной и номинальной доз, отключают основной и досыпочный потоки. Устройство содержит питатели 3, 4, коромысло 5, датчик перемещения 7, компенсационный электромагнит, датчик скорости перемещения коромысла 10, усилитель 11, блок дифференцирования 12, сумматор 13, пороговые элементы 14,15, реле 16, 17. 5-7-11-13-14-16-3 13-15-17- 4, 5-8-10-12-13, 10-13, 11-9. 2 с.п. ф-лы, 1 ил. сл

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51)5 G 01 6 13/04

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4850163/10 (22) 20.07,90 (46) 15.08.92. Бюл. ¹ 30 (713 Научно-производственное объединение

"Кристалл" (72) В. Н. Соколов, А. А, Тимошенко и P. Б. Гахенсой (56) Авторское свидетельство СССР

N. 1464044, кл. G 01 G 13/28, 1987.

Авторское свидетельство СССР

N . 1527511, кл, G 01 G 13/04, 1988. (54) СПОСОБ ВЕСОВОГО ПОРЦИОННОГО

ДОЗИРОВАНИЯ И УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЕГО

ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ (57) Использование: в порционных дозаторах. Сущность изобретения; непрерывно измеряют плотность потока материала и скорость изменения этой величины, по котоИзобретение относится к весоизмерительной технике и может быть применено в порционных дозаторах.

Известен способ управления весовым дискретным дозированием и устройство для его осуществления, по которому непрерйвно контролируют текущее значение массы сдозированного материала и снижают производительность питателя при достижении разности между величиной заданной дозы и текущей массой меньше произведения суммы производительности питателя и абсолютного максимального изменения этой производительности на время запаздывания, Недостатком известного способа является то, что управление процессом дозиро Ж,„, 1755058 А1 рым определяют массу материала в падающем столбе потока материала, а сигнал коррекции вырабатывают пропорциональным этой массе, который затем суммируют с сигналом, пропорциональным массе материала в грузоприемном узле, и при достижении суммарным сигналом величины, равной сумме заданных величин предварительной и номинальной доз, отключают основной и досыпочный потоки. Устройство содержит питатели 3, 4, коромысло 5, датчик перемещения 7, компенсационный электромагнит, датчик скорости перемещения коромысла

10, усилитель 11, блок дифференцирования

12, сумматор 13, пороговые элементы 14, 15, реле 16, 17. 5 — 7-11-13-14 — 16 — 3 13 — 15 — 17- Я

4, 5 — 8 — 10 — 12 — 13, 10-13, 11 — 9, 2 с.п. ф-лы, 1 ил.. У вания осуществляется без учета влияния из- 4 менения скорости подачи. Это снижает точ- Ql ность дозирования. (Л

С>

Наиболее близким по технической сущ- (y ности к изобретению является способ весового автоматического дозирования сыпучих материалов и устройство для его осуществления. По этому способу из сигнала, характеризующего массу набранного материала в грузоприемное устройство при наборе предварительной дозы основным потоком, вычитают сигнал коррекции, равный динамическому давлению падающего столба материала, и по скорректированному сигналу осуществляют отключение основного потока.

1755058

Недостатком указанного способа является то, что отключение основного и досыпочного потоков осуществляется без учета влияния изменения скорости- подачи на величину фактической массы сдозированного материала. Это снижает точность дозирования.

Цель изобретения — повышение точности дозирования за счет устранения влияния скорости подачи материала.

Поставленная цель достигается тем, что в процессе дозирования непрерывно измеряют плотность потока материала и скорость изменения этой величины, по которым определяют массу материала в падающем столбе потока материала, а затем суммируют с сигналом, пропорциональным массе материала в грузоприемном узле, и при достижении суммарного сигнала величины, равной сумме заданных величин предварительной и номинальной доз, отключают основной и досыпочный потоки.

В устройство введены датчик скорости . перемещения коромысла, блок дифференцирования и компенсационный электромагнит, якорь которого связан со вторым плечом коромысла, а обмотка — с выходом усилителя, причем, датчик скорости перемещения коромысла подключен ко второму входу сумматора, а через блок дифференцирования — к третьему его входу.

На чертеже изображена принципиальная схема устройства для осуществления способа весового автоматического дозирования сыпучих материалов, Устройство содержит загрузочный бункер 1 с встроенным в его днище вибролотком 2, к которому прикреплены вибраторы

3 и 4, обеспечивающие соответственно основной и досыпочный потоки материала, коромысло 5, к одному плечу которого закреплено грузоприемное устройство 6, а к другому — подвижная часть датчика 7 перемещения и якорь 8, выполненный из постоянного магнита и взаимодействующий. с обмотками 9 и 10, закрепленными неподви>кно, При этом якорь 8 и обмотка 9 функционально являются компенсационным электромагнитом, а якорь 8 и обмотка 10— датчиком скорости Движения коромысла 5.

Схема устройства содержит балансный усилитель 11, блок 12 дифференцирования, сумматор 13 с масштабирующими входами, два порбтоаых элемента t4 и 15 предварительной и номинальной доэ и два реле 16 и

17.

Выход датчика 7 перемещения присоединен к входу баланснога усилителя 11, выход которого — к обмотке 9 и первому входу сумматора 13. Обмотка 10 датчика скорости предварительной дозы отключают основной

S5 поток, а при достижении суммы до величийь. задания номинальной дозы отключают досыпочный поток.

Работа устройства для осуществления предлагаемого способа осуществляется следующим способом, 10

50 соединена с входом блока 12 дифференцирования и со вторым входом сумматора 13.

Выход блока 12 дифференцирования подключен к третьему входу сумматора 13, выход которого соединен с входами пороговых элементов 14 и 15. Выход порогового элемента 14 подключен к входу реле 16, выходные устройства которого включены в цепи управления вибратора 3.

Выход порогового элемента 15 подключен к входу реле 17, выходные устройства которого включены в цепи управления вибратора 4.

В качестве пороговых элементов 14 и 15 применены контактные задатчики измерительного прибора МЗЗЗК. В качестве реле 16 и 17 применены бесконтактные реле, серийно выпускаемые отечественной промышленностью.

Дозирование материала по предлагае-. мому способу осуществляется следующим образом.

Предварительно определяют время запаздывания между моментом выдачи сигнала на прекращение подачи материала и моментом фактического прекращения поступления материала в загрузочное устройство.

В процессе дозирования непрерывно контролируют усилие, действующее на коромысло компенсационным методом, а также скорость и ускорение движения коромысла.

По полученным результатам определяют массу материала в загрузочном устройстве, плотность и скорость изменения плотности потока материала в загрузочное устройство.

По времени запаздывания, плотности потока и скорости изменения плотности потока определяют массу материала падающего столба потока, т.е. количество материала, которое после выдачи сигнала на отключение подачи дополнительно сдозируются в загрузочное устройство.

Затем с сигналом, характеризующим массу материала в загрузочном устройстве, непрерывно суммирующий сигнал, характеризующий массу материала падающего столба потока, результат суммы сравнивают с заданными величинами предварительной и номинальной доз, при достижении текущего значения суммы до величины задания

1755058

Дозируемый материал из бункера 1 по вибролотку 2 под воздействием вибраторов

3 и 4, формирующих основной и досыпочный потоки, подается в грузоприемное устройство 6. При этом коромысло 5 5 отклоняется от исходного положения равно весия и датчик 7 вырабатывает сигнал, пропорциональный величине перемещения коромысла 5. Этот сигнал усиливается балансным усилителем 11 и подается на пер- 10 вый вход сумматора 13 и обмотку 9 компенсационного электромагнита. Протекающий по обмотке 9 электрический Ток. взаимодействует с якорем 8, который своим усилием возвращает коромысло 5 в положе- 15 ние, близкое к исходному. При этом величина силы тока l1 в обмотке 9 и величина сигнала первого входа сумматора 13 пропорциональны усилию F1, действующему на коромысло 5. Сила F1 является суммой двух 20 сил, одна из которых F2 пропорциональна массе материала в загрузочном устройстве

6, а вторая Рз равна силе динамического воздействия падающего столба потока материала: 25 1 = F2+ F3

Сигнал !1 первого входа сумматора 13 равен: !

1 =. K1(F2+ 1-з) = K1(mg + F0). где m — масса материала в загрузочном уст- 30 ройстве 6;

g = 9,8 м/с (ускорение свободного падения);

К1 — коэффициент пропорциональности.

Сила динамического воздействия Ез яв- 35 ляется функцией плотности потока материала на входе в грузоприемное устройство и высоты падения Материала, Так как высоту падения материала с некоторым допуском можно принять за посто- 40 янную величину, то сила динамического воздействия пропорциональна плотности потока материала или величине мгновенного значения расхода G:

Fa= Кгб, 45 . где Кг — коэффициент пропорциональности. !

1 = K1(F2 + Fa) = K1(mg + K2G) = K1gm +

+K1K2G; !

1=.K3m+ K4G, где Кз и К4-коэффициенты пропорциональ- 50 ности.

Непрерывная подача материала вызывает движение коромысла 5 и перемещение якоря 8 относительно обмотки 10, в которой наводится сигнал !2, пропорциональный 55 скорости движения якоря 8: !

2= К5 К где К5- коэффициент пропорциональности;

V — скорость движения якоря 8.

Скорость движения коромысла 5 пропорциональна величине мгновенного значения расхода G.

l2 = KgV K0G, где К0 — коэффициент пропорциональй6сти.

Выходной сигнал !2 обмотки 10 падается на второй вход сумматора 13 и на вход блока 12 дифференцирования. Выходной сигнал блока 12 дифференцирования подается на третий вход сумматора 13. ! з = К7 где К7 — коэффициент прОпорциональнбсти;

G — скорость измерения расхода (и роI, изводная расхода по времени).

Выходной сигнал !4сумматора 13 равен:

l4 = K811+ К9!2+ К10!10т где Ка, К9, К10 — коэффициенты масштабирования.

После преобразований получается выражение;

l4 = К8Кзп1 + КЗК46 + К9Кб6 + К7К106

КЯКзп1+ G(KBK4+ К9Кб)+ K7 K10G .

В полученном выражении переменными величинами являются m — масса материала, G — мгновенное значение расхода и

G — скорость изменения расхода, 1

l4 = K«m+ К12 6+ К1з G, гДе К« = Ka Кз, К12 = КзК4+ К9 К6

К13 = K7 K10

Необходимая величина коэффициентов

К«, К12 и К1з устанавливается величиной масштабирующих коэффициентов входов сумматора 13.

Анализ полученного выражения выходного сигнала !4 сумматора 13 показывает, что первое слагаемое К11 . m пропорционально массе материала в загрузочном устройстве 6, а сумма двух вторых слагаемых

K12G+ К1зб пропорциональная массе мате- .

I риала падающего столба потока. При этом слагаемое К1з G учитывает изменение ско-! рости подачи (производительности вибролотка 2).

Величина массы материала предварительной и номинальной доз задается порогом срабатывания пороговых элементов 14 и 15. При достижении дозированной массы материала, т.е. материала в загрузочном устройстве 6 и падающем столбе потока, до величины предварительной и номинальной срабатывают пороговые элементы 14 и 15 и через реле 16 и 17 отключают вибраторы 3 и

4 основного и досыпочного потоков, После загрузки загрузочного устройства 6 цикл дозировки порции материала повторяется.

1755058

Формула изобретения

Составитель В, Соколов

РедактоР М, Циткина ТехРед М.МОРгентал КоРРектоР 3, Салко

Заказ 2883 Тираж Подписное

ВНИИПИ ГосударственнОго комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г, Ужгород, ул. Гагарина, 101

1. Способ весового порционного дозирования, заключающийся в том, что задают величины предварительной и номинальной 5 доз, производят набор предварительной дозы основным потоком материала, вырабатывают сигнал коррекции, а затем пройзводят досыпку дь номинального значения дозы с учетом сигнала коррекции, 10 о т л и ч а io шийся тем, что, с целью повышения точности, непрерывно измеряют плотность потока материала и скорость изменения этой величины, по которым определяют массу материала в падающем стол- 15 бе потока материала, а сигнал коррекции вырабатывают пропорциональным этой массе, который затем суммируют с сигналом, пропорциональным массе материала в грузоприемном устройстве, и при достиже- 20 нии суммарным сигналом величины, равной сумме заданных величин предварительной и номинальной доз. отключают основной и досыпочный потоки.

2. Устройство для весового порционного дозирования, содержащее коромысло, одно плечо которого связано с грузоприемным элементом, а второе — с датчиком перемещения, подсоединенным через усилитель и сумматор с масштабирующими входами к первому и второму пороговым элементам, выходы которых подключены к управляющим входам соответственно основного и досыпочного питателей, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения точности, в него введены датчик скорости перемещения коромысла, блок дифференцирования и компенсационный электромагнит, якорь которого связан с вторым плечом коромысла, а обмотка — с выходом усилителя, причем датчик скорости перемещения коромысла подключен к второму входу сумматора, а через блок дифференцирования — к третьему его входу.

Способ весового порционного дозирования и устройство для его осуществления Способ весового порционного дозирования и устройство для его осуществления Способ весового порционного дозирования и устройство для его осуществления Способ весового порционного дозирования и устройство для его осуществления 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к весоизмерительной технике и позволяет повысить надежность дискретно-непрерывного дозирования высоковязких взрывоопасных сред

Изобретение относится к области весоизмерительной техники, а именно к весовым автоматическим дозаторам для дозирования сыпучих материалов

Изобретение относится к средствам весового дозирования при загрузке скипов шахтных подъемных установок

Изобретение относится к весоизмерительной технике и позволяет повысить точность весового дозирования

Изобретение относится к весодоэирующей технике и м.б

Изобретение относится к весоизмерительной технике и может брпь использовано в фасовочном оборудовании предприятий пищевой промышленности и торговли

Изобретение относится к весоизмерительной технике и позволяет повысить производительность устройства

Изобретение относится к весовым дозаторам, предназначенным для дозирования сыпучих продуктов, преимущественно гранулированных

Изобретение относится к весоизмерительной технике, а именно к устройствам для дозирования сыпучих материалов

Изобретение относится к устройствам для автоматического взвешивания и порционного дозирования сыпучих материалов

Изобретение относится к весовым дозаторам жидкости и может быть использовано для дозирования жидких отвердителей при приготовлении топливной массы твердых ракетных топлив

Изобретение относится к весоизмерительной технике и может быть использовано для дозирования сыпучих продуктов в потоке и порционного взвешивания больших масс сыпучих продуктов

Изобретение относится к весовым дозаторам порошка дискретного действия и может быть использовано для дозирования рабочих смесей порошков на основе перхлората аммония при приготовлении топливной массы для смесевых твердых ракетных топлив

Изобретение относится к средствам дозирования жидкостей, преимущественно вязких и пастообразных, в том числе взрывоопасных, применяемых в производстве смесевых твердых ракетных топлив

Изобретение относится к средствам дозирования жидкостей, преимущественно вязких и пастообразных, в том числе взрывоопасных, применяемых в производстве смесевых твердых ракетных топлив
Наверх