Устройство для удаления загрязнений из волокнистой суспензии

 

Использование: очистка волокнистой суспензии от посторонних твердых включений металлического и минерального характера . Сущность изобретения: устройство содержит корпус с консольчо установленным в нем вращающимся валом. На свободном конце вала смонтирована крылатка. Крылатка разделяет корпус на две камеры Первая камера имеет патрубок для ввода волокнистой суспензии на очистку и патрубок для отвода загрязнений. Вторая камера имеет патрубок для вывода очищенной волокнистой суспензии. В корпусе смонтирован патрубок для ввода волокнистой суспензии в крылатку. Фланец этого патрубка и несущее основание крылатки закрывают ее с торцов. На валу жестко и соосно с осееым отверстием смонтирован патрубок с фланцем, образующим с основанием крылатки канал для вывода очищенной волокнист ой суспензии из первой камеры. 1 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„5U „„1756436 А1 (51)5 0 21 D 5/20

ГОСУЛАРСТВЕIIHbll1 КОМИТЕТ

Г10 ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Изобретение относится к целлюлозно- мажной массы концентрацией 3-4 загрязбумажному производству, а точнее к обору- нений, плотность которых больше плотнодованию для очистки волокнистых сти целлюлозного волокна, Принцип суспенэий от посторонних твердых включе- действия очистителя основан на разделений металлического и минерального харак- нии под воздействием центробежной силы, тера, и может быть использовано в воэника!ощей при закручивании потока в целлюлозно-бумажной промышленности корпусе очистителя; иМеющего тайгенцидля защиты размалывающего и другого тех- альный подвод массы. Для эффективной ранологического оборудованил оттвердыхза- боты ОМ требуются некоторые угловые грязйений:, присутствие которых в скорости закрутки потока, которыедостигабумажной массе даже в самых нез1гачитель- ются за счет перепада давления массы на ных количествах (единичные частицы) мо- входе и выходе очистителя. С увеличением жет вызвать аварийный износ гарнитуры перепада давленил угловыескоростиувелиили забиван1!е, например. сопла фракцио- чиваются,а с уменьшением — снижаются. натора, а также в других отраслях хозлйства. Очиститель ОМ характерйзуется малой связанных с переработкой волокнистых эффективностью очистки при малых перепаполуфабрикатов,гденеобходимоисключить дах давления и значительными потерями попадание посторонних твердых включений энергии !!а трение при больших перепадах. в волокнистую суспенэию.. Известен также центробежный очистиИзвестенвихревойочистительтипаОМ, тель, в котором имеется рабочая камера с который предназначен для удаления из бу- тангенциальным входом, вращающийся

1 (21) 4850705/12 (22) 13;07.90 (46) 23.08.92. Бюл. N 31 (71) Украинский научно-исследовательский институт целлюлозно-бумажной промышленности (72) А.И.Трегуб, С.А.Стаднийчук, В,В,Овчинников и Ж.Ф.Черненко (56) Заявка ФРГ N 3622056, кл, D 21 05/20, i 987. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ УДАЛЕНИЯ ЗАГРЯЗНЕНИЙ ИЗ ВОЛОКНИСТОЙ СУСПЕНЗИИ (57) Использование: очистка волокнистой суспензии от посторонних твердых включений металлического и минерального характера, Сущность изобретения: устройство содержит корпус с консольчо установле11ным в нем вращающимся валом. На свободном конце вала смонтирована крылатка.

Крылатка разделяет корпус на две камеры, Первая камера имеет патрубок для ввода волокнистой суспенэии йа очистку и патрубок длл огвода загрязнений. Вторая камера имеет патрубок для вывода очищенной волокнистой суспензии. В корпусе смонтирован патрубок для ввода волокнистой суспенэии в крылатку, Фланец этого патрубка и несущее основание крылатки закрывают ее с торцов. На валу жестко и соосно с осевым отверстием смонтирован патрубок с фланцем, образующим с основанием крылатки канал для вывода очищенной волокнистой суспензии из первой камеры. 1 ил.

175 G436

10

15 ющего своей торцовой поверхностью поток волокнистой массы, входящей в корпус.

20 камере на валутакже установлена крылатка, 25 назначение которой заключается в подаче

35

55 рубком для отвода загрязнений, а вторая— патрубком для вывода очищенной волокниперфорированный барабан, тангенциальный грязевик, Масса закручивается в камере, Происходит центробежное разделение, при этом тяжелые частицы отбрасываются на периферию, а чистая бумажная масса проходит внутрь барабана. Загрязнения ïoпадают в гряэевик.

Аппарату требуется насос большой мощности, таМ каТвнутри аппарата создается цекоторое гидравлическо1 сопротивление, которое надо преодолеть.

ИaoecTeit магнитный сепаратор, предназна 1енный для улавливания ферромагнитных частиц из волокнистых суспензий.

Он представляет собой сварной герметичный корпус; внутри которого располагается магнитный барабан и шабер. Масса, двигаясь под давлением, огибает магнитный барабан. Bt:nto«eния, облада1ощие ферромагнитными свойствами, задерживаются на рубашке барабана и выводятся из сепаратора.

Hедостатком магнитного сепаратора являются то, что из массы удаляются только ферромагнитные частицы, тогда как в волокнистойл суспензии весьма часто попадаются не только ферромагнитные частицы, но и осколки плитки, гравий и т,п. Кроме того, имеет место значительный расход энергии на очистку, Известно устройство для отделения примесей от суспензии бумажной массы, которое выполнено в виде цилиндрического корпуса, разделенного на две рабочие камеры. Первая камера оборудована установленным тангенциально входнь1м патрубком и выпускным патрубком, расположенйым в диаметрально противоположном направле нии входному и служащим для удаления за- . грязнений. Камеры разделены двумя 4 сортирующими дисковйми ситами, расстоя ние между которыми определяется в зависимости ат вида с6ртируемой массы и требуеМой степени сортирования, Процесс сартирования осуществляется при концент- 4 рации 3-4, Прошедшая через сита кондиционная волокнистая масса удаляется иэ второй камеры через выходной патрубок и направляется на дальнейшую обработку, Основным иедостатком этого устройст- 5 ва является периодическое забивание сит, которые очищаются шаберами, что снижает эффективность работы устройства, Известно устройство для отделения загрязнений от волокнистой массы, преимущественно бумажной массы. которое выполнено в виде цилиндрического корпуса, состоящего иэ первой камеры, оборудованной йатрубком для подвода волокнистой массы на сортирование и патрубком для удаления загрязнений, и второй кам .pbt c патрубком для отвода очищенной 1:: —.осы, Б корпусе консольно ycTattoonett вал, привоptttI I IA Bo вращeHLle оТ привода. HG свободном îíöå вала в корпусе на границе двух камер установле11а круглая шайба, образующая вместе с закрепленным в корпусе кольцом кольцаву1о щель для прохода волокнистой массы из первой камеры во вторую, Кропиле того, на конце вала перед круглой шайбой жестко ycTeltoonet t очистительный элемент в виде специальным образом выполненйого зубчатого колеса, воспринимаЗубчатое колесо, установленное в первой камере, имеет наружный диаметр больше, чем наружный диаметр кольцевой щели, через которую сообща1отся обе ка1леры, и основная функция крылатки — отбросить загрязнения Ilа периферию в сторону llGTрубка, отводящего загрязнения. Во второй очищенной волокнистой массы на дальнейшую переработку.

Для известного устройства характерны следующие недостатки; относительно невысокая эффективность очистки волокнистой массы от мелких тяжелых загрязнений, так как возможны проскоки загрязнений при достижении входящим потоком oonoKèèстой массы критической скорости движения доль оси; возможен эрозионный износ зубчатого колеса за счет прямого удара волокнйстой массы, содержащей загрязнения, об его торцовую поверхность; при ударе частиц загрязнений о поверхность зубьев эубчатого колеса возможно дробление крупных частиц (стекло, плитки и т.п.) и засорение волокнистой Mocct t более Мелкими частицами, что также снижает эффект очистки.

Цель изобретения — повышение эффективности очистки волокнистой массы.

Поставленная цель достигается тем, что в известном устройстве для удаления загрязнений из волокнистой суспензии, включающем корпус с ко1-1сольно установле1п1ым в нем вращающимся валом, на свободном конце которого смонтирова11а крылатка, разделяющая корпус на две камсры, первая из которых оборудована патрубком для ввода волокнистой суспензии на очистку и патстой суспензии крылатка выполнена эакрытой с обоих торцов и снабжена патрубком для ввода волокнистой суспензии в крылатку, расположенным соосно патрубку для

1756436 ввода волокнистой суспензии нэ очистку. Волокнистая суспензия концентрацией

Дополнителы о на валу жестко соосно с пат- до 5 Д входит в патрубок 4, откуда попадает рубком для вывода очищенной волокнистой в крылатку 7, где разгоняется до скорости, суспензии установлен патрубок, снабжен- равной скорости периферийной части крыный фланцем, образующим с крылаткой ка- . 5 латки 7, и выбрасывается в корпус 1, где нал для вывода волокнистой суспензии из происходит сепарация загрязнений, удельзоны очистки. ный вес которых больше удельного веса воВолокнистая суспензия, войдя в кры- локна, входящеговсуспензию.Загрязнения латку, закрытую с обоих торцов. разгоняет- . через патрубок 5 попадают в гряэевик, откуся и выбрасывается из крылатки в канал, 10 да удаляются периодически. Очищенная образованный фланцем и торцовой поверх- суспензия после разделения делает резкий ностью, Тяжелые частицы, содержащиеся в повороти входит в канал 14, Резкое иэменеволокнистой суспенэии, при выходе послед- ние направления движения также способстней из крылатки отбрасываются к перифе- вует повышению степени очистки. При рии внутренней поверхности корпуса и 15 дви:кении суспензии в канале 14 в результаскапливаются в кармане грязевика. Это по- . те поджатия потока при сохранении постозволяет полностью исключить повторное янства момента количества движения загрязнение волокнистой суспензии за счет происходит закрутка потока и увеличение измельчения крупных загрязнений при уда- †.его угловой скорости. Это также способствуре о крылатку; предотвратить проскоки за- 20 ет очистке суспензии и предотвращает про- гряэнений, TBK как при реэко л повороте никновение частиц загрязнений в канал 14. волокнистой суспензии на выходе из кры- Очищенная масса удаляется через патрубок латки гораздо эффективнее идет отделение 6. Крылатка 7 и патрубок 12 с фланцем 13 тяжелых включений от легких волокон, Уст- смонтированы на валу 2 и приводятся во ройство становится по сравнению с извест- 25 вращение электродвигателем 3. ным более надежным в эксплуатации, так как предотвращается эрозионный износ Ф о р м у л а и з о б р е т е н и я крылатки за счет изменения направления подачи волокнистой суспензии в устройст- Устройство для удаления загрязнений во. 30 из волокнистой суспензии, включающее

На чертеже представлено устройство корпус с консольно установленньпл в нем для удаления загрязнений из волокнистой вращающимся валом, на свободном конце суспензии, продольный разрез. которого смонтирована крылатка, один тоУстройство состоит из корпуса 1, в кото- рец которой закрыт несущим основанием, ром консольно размещен вал 2, приводи- 35 разделяющая корпус на две сообщающиеся мый во вращение от привода 3, Устройство между собой осевым отверстием камеры, - снабжено патрубками для ввода волокни- перваяизкоторыхимеетпатрубокдляввода стой суспензии 4, для удаления загрязнений волокнистой суспензии на очистку и патру5 и для вывода очищенной волокнистой сус- бок для отвода загрязнений, а второй патрупензии 6. На свободном конце вала 2 уста- 40 бок для вывода очищенной волокнистой новлена крылатка 7 с лопастями 8, закрытая .суспензии, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с с торцов крышками 9 и 10. Крылатка 7 обо- целью повышения эффективности очистки, рудована патрубком 11, через который во- в корпусе смонтирован соосно с патрубком локнистую суспензию вводят во внутреннее для ввода волокнистой суспензии на очистпространство крылатки 7. За крылаткой 7 на 45 ку патрубок для ввода волокнистой суспенвалу 2 смонтирован патрубок 12 с фланцем эии в крылатку, фланцем которого закрыт

13. Междуфланцем13 и крышкой10 крылат- другой торец крылатки, а на валу жестко и ки7 образован канал 14, по которомумасса соосно с осевым отверстием смонтирован удаляется из эоны очистки, . патрубок с фланцем. образующим с основа-.

Устройство работает следующим обра- 50 нием крылатки канал для вывода очищенной эом. волокнистой суспензии из первой камеры, 1756436

° °

"В °

Составитель А. Трегуб Техред M.Mîðãåíòàë Корректор Л. Лукач

Редактор Н. Рогулич

Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Заказ 3066 Тираж Подписное

BHMNllM Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб„4/5

Устройство для удаления загрязнений из волокнистой суспензии Устройство для удаления загрязнений из волокнистой суспензии Устройство для удаления загрязнений из волокнистой суспензии Устройство для удаления загрязнений из волокнистой суспензии 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для сортирования волокнистых суспензий и может быть использовано в целлюлозно-бумажной промышленности

Изобретение относится к устройствам для сортирования волокнистых суспензий и может быть использовано в целлюлозно-бумажной промышленности

Изобретение относится к области производства бумаги и, более конкретно, к получению бумажной массы за счет повторного использования старой бумаги для производства бумаги

Изобретение относится к сортировкам для волокнистой суспензии и может быть использовано в целлюлозно-бумажной промышленности
Наверх