Развертывающее устройство

 

Использование: полиграфия, фототелеграфия , микрофотодублирование, принтерные лазерные устройства ввода-вывода информации из ЭВМ. Существо изобретения: устройство содержит статоры, смонтированный в опорах ротор, на внешнем диаметре которого установлен маховик с плоскостями развертки, а на внутреннем запрессованы два пакета ротора из магнитотвердого материала, один из которых - с короткозамкнутой обмоткой. 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я)5 G 02 В 26/10

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4859841/10 (22) 13.08.90 (46) 23.08.92.Бюл.М 31 (71) Центр научно-технического творчества молодежи "Пеленг" (72) С.М.Гаврилов (56) Патент Ф Р Г N 1508975, кл, Н 04 N 1/00, 1982.

Справочник конструктора точного приборостроения. Под ред. К.Н.Явленского и др., Л.:Машиностроение, Ленинградское отделение, 1989, с.569, 570, рис.9,53, 9.54.

Изобретение относится к точному приборостроению, в частности к механическим развертывающим устройствам с электро-. двигателем, предназначено для развертки на светочувствительный носитель записи сфокусированного лазерного луча и воспроизведения с большой разрешающей способностью любого по масштабу и цвету графического или текстового изображения и применяется вр многих отраслях техники, таких как полиграфия, фототелеграфия, микрофотодублирование, а также в принтерных лазерных устройствах ввода и вывода информации из ЭВМ.

Известно развертывающее устройство> состоящее из асинхронного электродвигателя и многогранной призмы, установленной на его валу, Грани призмы являются плоскостями развертки с зеркальными отражающими поверхностями, осуществляющими при вращении ротора электродвигателя развертку лазерного луча на светочувствительный носитель записи., "Я2«1756851 Al (54) РАЗВЕРТЫВАЮЩЕЕ УСТРОЙСТВО (57) Использование: полиграфия, фототелеграфия, микрофотодублирование, принтер, ные лазерные устройства ввода-вывода информации из ЭВМ, Существо изобретения: устройство содержит статоры. смонтированный в опорах ротор, на внешнем диаметре которого установлен маховик с плоскостями развертки, а на внутреннем запрессованы два пакета ротора из магнитотвердого материала, один из которых — с короткозамкнутой обмоткой. 2 ил.

Например, изображение прямоугольника с высотой Н с равномерной плотностью засветки, переносимое на. светочувствительный носитель записи с помощью лазерного луча, отраженного от зеркальных плоскостей развертки многогранной призмы, имеет значительные отклонения от оригинала, как по форме, так и по плотности засветки, что связано с нестабильностью угловой скорости призмы, вращаемай асинхронным электродвигателем, то есть время нанесения каждой гранью призмы на носитель записи изображейия высоты прямоугольника Н различно, что вызывает ухудшение качества изображения, а именно отклонение от прямоугольной формы и неравномерность засветки на носителе записи всего переносимого изображения.

Известно такое устройство, содержащее статоры электродвигателя, смонтированный в опорах ротор, на внешнем диаметре которого. установлен маховик (призма) с плоскостями развертки, а на внут1756851 реннем запрессованы пакеты ротора из магнитотвердого материала.

Наличие в конструкциях подобных развертывающих устройств пакетов ротора иэ магнитотвердого материала говорит о том, 5 что для вращения призмы с плоскостями развертки применяется синхронный гисте резисный электродвигатель, имеющий относительно высокую стабильность скорости вращения; достигающую для прецизионных 10 электродвигателей на качественных опорах уровня свободных установившихся качаний не более 5-10 угловых минут.

Однако к стабильности скорости вращения призмы современных развертываю- 15 щих устройств предъявляются все более жесткие требования.

Уровень свободных установившихся качаний не должен превышать величин от нескольких десятков до единиц угловых 20 секунд, При внешнем моменте на валу синхронного электродвигателя Ella (t), равном О, уравнение свободных колебаний ротора синхронного гистерезисного электродвига- 25 теля . числом пар полюсов р=1 имеет вид а ЛР „1д .Ад.д } б ЬУ

dt2 + lP dt +

30 гл с.э

lp где Лф — изменение угла положения ротора;

l> — момент инерции ротора; 35

Ад — коэффициент демпфирования, обусловленный потерями токов в роторе;

).д.э — коэффициент затухания из-за потерь на частных гистерезисных циклах; тпс,э — удельный синхронизирующий мо- 40 мент, Коэффициент затухания 1д.э зависит от свойств магнитотвердого материала ротора и не превышает величины 0,1 H-см с.

Уменьшение амплитуды свободных устано- 45 вившихся качаний достигается увеличением коэффициента демпфирования 1д .

Коэффициент демпфирования il„, обусловленный потерями токов в роторе и в большой степени влияющий на стабиль- 50 ность скорости вращения посредством уменьшения амплитуды свободных установившихся качаний, увеличивается с уменьшением активного сопротивления обмотки ротора Йг и больше для тех развертываю- 55 щихся устройств, в которых можно разместить более мощную короткозамкнутую (к.з.) обмотку ротора, Цель изобретения — повышение качества изображения путем повышения стабильности скорости вращения развертывающего устройства.

Указанная цель достигается тем, что в предлагаемом устройстве, содержащем статоры, смонтированный в опорах ротор, на внешнем диаметре которого установлен маховик (призма) с плоскостями развертки, а на внутреннем запрессованы пакеты ротора из магнитотвердого материала, один из паКеТоВ ротора выполнен с короткозамкнутой обмоткой, Выполнение одного из пакетов ротора с K,э. обмоткой позволяет значительно увеличить объем к,з, обмотки, тем самым уменьшить активное сопротивление к.з. Обмотки ротора Ri и, следовательно, максимально повысить коэффициент демпфирования Лд и стабильность скорости вращения, а значит, и повысить качество изображения.

На фиг.1 и 2 представлено устройство, общий вид, разрез.

Развертывающее устройство содержит статор 1; ротор 2; газодинамические опоры

3; пакет 4 ротора из магнитотвердого материала, маховик 5 (призма); плоскость 6 развертки; пакет 7 ротора с к,э. обмоткой; к,з обмотку 8, Статоры 1 представляют собой статоры обычного трехфазного или однофазного электродвигателя, Ротор 2 монтируется в газодинамические (или шарикоподшипниковые) опоры 3.

Маховик 5, представляющий собой многогранную призму с зеркальными плоскостями 6 развертки, устанавливается на внешнем диаметре ротора.

На внутреннем диаметре ротора 2 запрессованы пакет ротора 4 иэ магнитотвердого материала и пакет ротора 7 с коротказамкнутой обмоткой 8, Устройство работает следующим образом, Статоры 1 Одновременно включаются под напряжение переменного тока, а именно, статор электродвигателя с пакетом 4 ротора из магнитотвердого материала включается под напряжение трехфазного тока, а статор электродвигателя с пакетом 7 ротора с к,з. обмоткой включается под напряжение однофазного тока, Ротор 2 развертывающего устройства начинает вращаться (ускоряться) под действием асинхронного момента гистерезисного электродвигателя с пакетом 4 ротора из магнитотвердого материала и под действием асинхронного момента однофазного асинхронного электродвигателя с пакетом 7 ротОра с к,з. ОбмоткОЙ.. 1756851

Достигнув синхронной скорости вращения, ротор 2 вводится гистерезисным электродвигателем с пакетом 4 ротора из магнитотвердого материала в синхронный режим, в котором возникают свободные ус- 5 тановившиеся качания, ypoa Hs которых значительно уменьшается по сравнению с обычными синхронными гистерезиснымй электродвигателями за счет демпфирования этих колебаний токами, возникающими 10 в к.з. обмотке пакета 7 ротора однофазного асинхронного электродвигателя.

При этом луч лазера развертывающего устройства от излучателя через фокусирующую систему линз попадает на плоскости 15 развертки и проектируется на светоприемный носитель записи, на котором отпечатывается графическое или текстовое изображение.

Преимуществом предлагаемого развер-. 20 тывающего устройства. по сравнению с из- вестным устройством является повышение качества изображения путем повышения стабильности скорости вращения, Предложенное техническое решение позволяет сконструировать устройство со стабильностью скорости вращения меньше одной угловой минуты, Формула изобретения

Развертывающее устройство, содержащее статоры, смонтированный в опорах ротор, на внешнем дйаметре которого установлены средства развертки, а на внутреннем запрессованы пакеты ротора из магнитотвердого материала, о=Тл и ч а-ю щ е ес я тем, что, с целью повышения качества изображения путем повышения стабильности скорости вращения; один из пакетов ротора выполнен с короткозамкнутой обмоткой, 1756851

Составитель С. Гаврилов

Редактор С. Патрушева Техред M,Моргентал Корректор Н. Гунько

Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб„4/5 о-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Производственно-изд .

Развертывающее устройство Развертывающее устройство Развертывающее устройство Развертывающее устройство 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для отклонения светового луча и может быть использовано для измерений геометрических размеров изделий в промышленности

Изобретение относится к устройствам для отклонения светового луча и может быть использовано для измерений геометрических размеров изделий в промышленности

Изобретение относится к лазерной технологии и может быть использовано для воспроизведения схем печатных плат на фотографических материалах

Изобретение относится к оптико-электронной технике и может найти применение в тепловидении
Изобретение относится к технике разведки оптическими средствами

Изобретение относится к оптико-электронной технике и может найти применение в телевидении и тепловидении, например, при разработке системы телевидения высокой четкости с широкоформатным или стереоцветным изображениями

Изобретение относится к технической физике, в частности к исследованиям внутренней структуры объектов оптическими средствами, и может быть использовано в медицинской диагностике состояния отдельных органов и систем человека in vivo, а также в технической диагностике, например, для контроля технологических процессов

Изобретение относится к оптическому приборостроению и предназначено для получения тепловых изображений поверхности Земли из космоса и авиационных носителей различного класса

Изобретение относится к оптико-электронному приборостроению, а именно к приборам, служащим для пространственного перемещения светового луча, при котором последовательно "просматривается" заданная зона, и предназначенным для использования в тепловизионных системах

Изобретение относится к области инфракрасной техники и предназначено для использования как прибор ночного видения
Наверх