Разъемная герметичная застежка-молния

 

Использование: в легкой промышленности Сущность изобретения: разъемная герметичная застежка-молния содержит расположенные друг против друга полосы и передвижной замок в виде скобы. Полосы выполнены одинакового постоянного по длине профиля с элементами взаимозацепления по продольным кромкам. Элементы взаимозацепления представляют собой паз и выступ и расположены на одной полосе по всей её длине, на другой полосе расположены соответствующие им выступ и паз. Выступы и соответствующие им пазы имеют форму крюка. 5 ил.

СООЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19» {1 I »

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4847001/12 (22) 03.07.90 (46) 30.08.92. Бюл. M 32 (75) Р,Г.Петров (56) Патент Великобритании М 1036454, кл. А 44 В 19/14, 1966. (54) РАЗЪЕМНАЯ ГЕРМЕТИЧНАЯ ЗАСТЕЖКА-МОЛ НИЯ (57) Использование: в легкой промышленности. Сущность изобретения: разъемная герметичная застежка-молния содержит

Изобретение относится к области удовлетворения жизненных потребностей человека, конкретно к галантерейным изделиям. и предназначено для соединения-разъединения элементов одежды, обуви, сумок, емкостей и т.п.

Известна застежка-молния (патент США %4513482), представляющая собой две ленты — носители рядов отдельных звеньев зацепления. . Чедостатком известного устройства является наличие большого числа звеньев. в результате чего данная застежка-молния требует большой трудоемкости изготовления, точности установки звеньев для сопряжения, а выход иэ строя одного звена влечет за собой выход из строя застежки в целом.

Кроме ТЬго, данная застежка-молния не герметична, и s промежутки между элементами зацепления свободно проникает влага.

Наиболее близким к заявляемому изобретению по технической сущности является застежка (патент Великобритании

N-1036454), выбранная в качестве прототипа, содержащая две расположенные друг против друга полосы постоянного по длине (пН А 44 В 19/16 131,!iÔ расположенные друг против друга полосы и передвижной замок в виде скобы. Полосы выполнены одинакового постоянного по длине профиля с элементами взаимозацепления по продольным кромкам. Элементы взаимозацепления представляют собой паз и выступ и расположены на одной полосе по всей ее длине, на другой полосе расположе. ны соответствующие им выступ и паз, Выступы и соответствующие им пазы имеют форму крюка. 5 ил. профиля с элементами взаимозацепления по продольным кромкам, представляющи- ® ми собой пазы и выступы, расположенные на одной полосе и простирающиеся по всей ее длине и соответствующие им выступы и пазы — на другой полосе.

Однак": недостатком известного устройства являе ся то, что элементы взаимозацепления (пазы и выступы) расположены в л плоскости, перпендикулярной плоскости действия нагрузки и со смещением относи- у тельно нее, что приводит к-неравномерному распределению усилий и возникновению изгибающих моментов в элементах взаимо- О" зацепления.

С

Кроме того, соединяемые полосы имеют 6д неодинаковые сложные профили, что приводит к усложнению технологии изготовления.

Целью изобретения является повыше- д ние надежности соединения и упрощение технологии изготовления.

Указанная цель достигается тем, что в предлагаемой разъемной герметичной застежке-молнии. содержащей две расположенныа друг против друга полосы постоянного по длине профиля с элемента1757603 ми взаимозацепления по продольным кромкам, представляющими собой паз и выступ, расположенные на одной полосе и простирающиеся по всей ее длине и соответствующие им выступ и паз — на другой полосе, и передвижной замок в виде скобы, стягивающей соединяемые полосы, — полосы с элементами взаимоэацепления выполнены с одинаковым по длине профилем, а выступы и соответствующие им пазы имеют форму крюка, На чертеже изображены: разъемная герметичная застежка-молния в сборе (фиг.1), сечения соединяемых полос (фиг.2 и

3). сечение разъемной герметичной застежки-молнии s соединенном положении (фиг.4) и стягивающий передвижной замок (фиг.5).

Разъемная герметичная застежка-молния содержит две расположенные друг против друга полосы А и Б постоянного по длине профиля с элементами взаимозацепления по продольным кромкам, представляющими собой паз 2 и выступ расположенные на полосе А и простирающимися по всей ее длине. и соответствующие им выступ 1 и паз 2 — на полосе Б, и передвижной замок В s виде скобы, стягивающей соединяемые полосы А и Б (замков

8 может быть два — по одному с каждой стороны}, При застегивании разъемной герметичной застежки-молнии концы 5 стягивающего передвижного замка 8 скользят по продольным пазам б полос А и Б и стягивают их одну с другой. При этом продольные выступы 1 полос А и Б входят в соответству ющие им пазы 2 полос Б и А. а продольные ребра 3 фиксируются в продольных пазах 4, вследствие чего полосы А и Б плотно закрепляются одна внутри другой.

Использование изобретения позволит изготавливать разъемную герметичную застежку-молнию неограниченной длины по упрощенной технологии — методом выдавливания в разогретом состоянии — из любого термопластичного материала, включая утилизираванные бытовые отходы (напри5 мер, пакеты и другие изделия из полиэтилена), с введением красителей или без них.

Наряду с этим упростится переход к изготовлению разъемных герметичных застежек-молний различных параметров,—

10 простой сменой насадок с соответствующими фильерами, тем более, что для изготовления обеих соединяемых полос требуется одна и та же фильера, Кроме того, г:оявляется возможность

15 соединения по замкнутому контуру — при выполнении соединяемых полос (сплавлением, например), в виде равновеликих колец, Герметичность и надежность предлага20 емой застежки-молнии вследствие двойного взаимозацепления соединяемых полос позволит использовать ее для работ в водной среде, в условиях перепада давления, а при изготовлении из спецматериалов — в

25 агрессивных средах.

Формула изобретения

Разъемная герметичная застежка-молния, содержащая две расположенные одна

30 против другой полосы постоянного по длине профиля с элементами взаимозацепления по продольным кромкам, представляющими собой паз и выступ, расположенные на одной полосе и простирающиеся по всей ее

35 длине, и соответствующие им выступ и паз — на другой полосе, и передвижной замок в виде скобы, стягивающей соединяемые полосы, отлича юща яся тем,что,с целью повыаения надежности соединения и упро40 щения технологии изготовления, полосы с элементами взаимозацепления выполнены с одинаковым по длине профилем, а выступы и соответствующие им пазы имеют форму крюка.

1757603

Яелаюь 0

4елаюь Ю

Составитель P.éåòðîâ

Техред М.Моргентал Корректор Q.Êðàâöîâà.Редактор А.Павлова

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Заказ 2949 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж 35, Раушская наб., 4/5

Разъемная герметичная застежка-молния Разъемная герметичная застежка-молния Разъемная герметичная застежка-молния 

 

Наверх