Резистор

 

Назначение: изобретение относится к электрои радиотехнике и может быть использовано в электрических цепях, работающих при высоких напряжениях и частотах. Сущность: для расширения области применения и улучшения эксплуатационных характеристик резистор содержит упругое диэлектрическое основание 1, выполненное в виде круглого цилиндра или правильной призмы с размещенными на его поверхности вдоль продольной оси исходными резистивными элементами 2, и сформированное в кольцо. К резистивным элементам 2 на половине их длины подключены токоотводы 3. Основание 1 выполнено разъемным по поперечному сечению. В сечении установлен электрический разъем 4, контакты 5 которого установлены с возможностью взаимного поворота вокруг продольной оси основания 1 на заданные углы, кратные центральному углу между смежными исходными резистивными элементами. Число исходных резистивных элементов кратно заданным числам замкнутых резистивных цепей, образующихся на поверхности резистора при закручивании основания 1 вокруг продольной оси. 11 ил. СО С

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4837035/21 (22) 11.06.90 (46) 30.08.92. Бюл, N 32 (71) Всесоюзный научно-исследовательский и конструкторско-технологический институт асбестовых технических изделий (72) В.Б. Шарапов, В.Н. Городецкий и Ю.Л. Параунин (56) Патент США «ч 3267406, кл. 338 — 63, опублик. 1966.

Авторское свидетельство СССР

«ч. 1525756, кл, Н 01 С 3/02, 1987. (54) РЕЗИСТОР (57) Назначение: изобретение относится к электро- и радиотехнике и может быть использовано в электрических цепях, работающих при высоких напряжениях и частотах.

Сущность . для расширения области применения и улучшения эксплуатационных характеристик резистор содержит упругое

„„5Q „„1758679 А1 диэлектрическое основание 1, выполненное в виде круглого цилиндра или правильной призмы с размещенными на его поверхности вдоль продольной оси исходными реэистивными элементами 2, и сформированное в кольцо. К резистивным элементам 2 на половине их длины подключены токоотводы

3. Основание 1 выполнено.разьемным по поперечному сечению. В сечении установлен электрический разъем 4, контакты 5 которого установлены с возможностью взаимного поворота вокруг продольной оси основания 1 на заданные углы, кратные центральному углу между смежными исходными резистивными элементами, Число исходных резистивных элементов кратно заданным числам замкнутых резистивных цепей, образующихся на поверхности резистора при закручивании основания 1 вокруг продольной оси. 11 ил.

1758679

50 Изобретение относится к электро- и радиотехнике, в частности к резисторам, работающим при высоких напряжениях и частотах, преимущественно к малоиндуктивным резисторам, Известен малоиндуктивный резистор, содержащий диэлектрическое основание, выполненное в виде ленты Мебиуса, резистивные элементы, размещенные на поверхности основания, образующие одну замкнутую резистивную цепь, и токоотводы, подключенные к резистивным элементам на расстоянии друг от друга, равном половине длины резистивных элементов.

Недостатком устройства является малая величина электрического сопротивления.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому является резистор, содержащий упругое диэлектрическое основание, выполненное в виде круглого цилиндра или правильной призмы с четным числом граней, закрученное вокруг продольной оси и сформированное в кольцо, размещенные на его поверхности вдоль продольной оси резистивные элементы (исходные), токоотводы, подключенные к резистивным элементам в точках на половине их длины, и замкнутые резистивные цепи из последовательно соединенных резистивных элементов.

Недостатком этого резистора является ограниченная область применения, так как его конструкция не обеспечивает в процессе эксплуатации изменение числа замкнутых резистивных цепей, образованных из исходных резистивных элементов, в частности при заданном нечетном числе резистивных элементов.

Другим недостатком резистора является сложность коммутации электрических цепей из исходных резистивных элементов вследствие большого числа соединений, Цель изобретения — расширение области применения и улучшение эксплуатационных характеристик.

Указанная цель достигается тем, что резистор, содержащий упругое диэлектрическое основание, выполненное в виде цилиндра или правильной призмы с равномерно размещенными вдоль основания и на его поверхности резистивными элементами, снабженными токоотводами, закрепленными на половине их длины, при этом основание выполнено с возможностью скручивания в кольцо и формирования замкнутых электрических цепей, образованных последовательно включенными резистивными элементами, снабжен электрическим разьемом, число пар контактов которого

35 равно числу резистивных элементов, концы которых подключены к каждой паре, при этом электрический разъем выполнен с возможностью поворота на угол, кратный центральному углу между смежными резистивными элементами во вписанной в поперечное сечение окружности, На фиг. 1 изображен резистор с основанием в виде круглого цилиндра и электрическим разъемом со скользящими лепестковыми контактами; на фиг. 2 — то же, с основанием в виде правильной призмы и электрическим разъемом в виде штепсельного разьема (для наглядности электрические разъемы показаны в разомкнутом состоянии); на фиг. 3 — основание в виде круглого цилиндра с 12-ью исходными резистивными элементами (сечение А — А); на фиг.

4 — то же, в виде правильной призмы с 6-ью резистивными элементами (сечение Б-Б); на фиг. 5 — резистивные элементы с токоотводами на замкнутом в кольцо незакрученном вокруг продольной оси основании шестиугольного поперечного сечения; на фиг.

6-8 — резистивные элементы и их соединения в электрические цепи при закручивании основания шестиугольного поперечного сечения вокруг продольной оси на 60; 12, и 180 соответственно; на фиг. 9-11 — электрические цепи с соединениями, аналогичные цепям, изображенным на фиг. 6-8, образованные из исходных резистивных элементов.

Резистор содержит основание 1, сформированное в виде кольца из круглого цилиндра (фиг, 1) или правильной призмы (фиг. 2) из упругого диэлектрического материала, например полиэтилентерафталана. На поверхности основания вдоль его продольной оси равномерно размещены исходные резистивные элементы 2, которые могут быть выполнены в виде электропроводящего слоя, металлической ленты, полосы, проволоки и т.д. Число резистивных элементов кратно заданным числам замкнутых резистивных цепей, В точках на половине длины резистивных элементов подключены токоотводы 3, В поперечном сечении основания смонтирован электрический разъем 4, например, со скользящими лепестковыми контактами (фиг. 1) или в виде штепсельного разъема (фиг. 2). Число пар контактов 5 в разъеме 4 равно числу исходных резистивных элементов 2, которые подключены к контактам 5, а последние установлены равномерно по окружности, вписанной в поперечное сечение основания, с возможностью взаимного поворота относительно продольной оси основания на углы, кратные центральному углу между смежными резистивными элементами. Для соединения

1758679 и фиксации контактов предусмотрены, например. резьбовая муфта 6 и накидная гайка 7.

Резистор работает следующим образом. 5

Основание резистора 1 в разомкнутом состоянии закручивается на заданный угол а, кратный центральному углу ф между смежными резистивными элементами 2, относительная величина которого k =а/ф рав- 10 на заданному числу замкнутых резистивных цепей. Затем контакты 5 замыкаются в электрическом разъеме 4 и фиксируются посредством муфты 6 и гайки 7.

Собранный таким образом резистор об- 15 разует на своей поверхности k замкнутых резистивных цепей, каждая из которых состоит из р резистивных элементов. Сопротивление каждой резистивной цепи определяется ее длиной 20 п1Я а где и — число исходных резистивных элементов;

L — длина основания; 25

Q — угол закручивания;

Р- центральный угол между смежными резистивными элементами.

Для создания резистивных цепей, образованных из исходных резистивных элемен- 30 тов 2, во внешних цепях используются те из токоотводов 3, которые расположены на половине длины каждой из резистивных цепей.

При использовании резистора злектри- 35 ческий ток, проходя по резистивным цепям параллельными и противоположно направленными потоками, возбуждает магнитные поля, в существенной степени компенсирующие одно другое, в результате чего индук- 40 тивность резистора мала.

Для получения на поверхности основания резистора другого заданного числа резистивных цепей ki основание размыкается, закручивается на другой заданный угол а1 и вновь замыкается. Сопротивление каждой из BHGBb образующихся резистивных цепей определяется их длинойи другим соотношением п1 п1Д

l1 = —.=

k> а1

Различные варианты получения рези- . стивных цепей расширяют область применения резистора, а наличие электрического разъема без средств фиксации их однозначного взаимного расположения упрощает эксплуатацию резистора.

Формула изобретения

Резистор, содержащий упругое диэлектрическое основание, выполненное в виде цилиндра или правильной призмы с равномерно размещенными вдоль основания и на его поверхности реэистивными элементами, снабженными токоотводами, закрепленными на половине их длины, при этом основание выполнено с возможностью скручивания в кольцо и формирования замкнутых электрических цепей, образованных последовательно включенными резистивными элементами,отличающийся тем, что, с целью расширения области применения и улучшения эксплуатационных характеристик, он снабжен электрическим разъемом, число пар контактов которого равно числу резистивных элементов, концы которых подключены к каждой паре, при этом электрический разъем выполнен с возможностью поворота на угол, кратный центральному углу между смежными реэистивными элементами во вписанной в поперечное сечение окружности.

1758679

175867S

1758679

Фиг

Ф08. Tf

Составитель В. Шарапов

Редактор А, Маковская Техред М.Моргентал Корректор T. Вашкович

Заказ 3002 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб„4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород. ул.Гагарина. 101

Резистор Резистор Резистор Резистор Резистор Резистор 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электрои радиотехнике , а именно к электрическим резисторам, работающим при высоких напряжениях и частотах

Резистор // 1746408
Изобретение относится к электротехнике , точнее - к конструкциям сильноточных малоиндуктивных резисторов высокого напряжения и к токоограничивающим ключевым устройствам

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано при конструировании резисторов (Р), используемых в высокочастотных цепях

Изобретение относится к электротехнике и позволяет повысить компактность делителя и расширить диапазон рабочих напряжений

Изобретение относится к электротехнике , точнее к электроизмеритель- ) ной технике

Шунт // 1390644

Изобретение относится к области измерительной техники и может быть использовано в метрологии при воспроизведении единицы электрического сопротивления в качестве частотно-независимой меры, сопротивление которой остается неизменным при работе на постоянном и переменном токах в определенной области частот

Резистор // 2046416
Наверх