Устройство управления положением луча фазированной антенной решетки

 

Использование1 в антенной технике для повышения точности фазирования. Сущность изобретения: устройство содержит N каналов 1, смесители 2. излучатели 3, блок управления 4, кварцевый генератор 5, сумматор мощности 6, управляемый усилитель постоянного тока 7, первый 8 и второй 12 формирователи прямоугольных импульсов, формирователь линейно-нарастающего напряжения 9, делитель напряжения 10, выполненный в виде последовательной цепочки резисторов, компаратор 11, преобразователь импульсов в синусоидальное напряжение 13. 4 ил.

со1оэ соВетских социАлистических

РЕСПУБЛИК (51)5 Н 01 Q 21/00, 3/26

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ по изоБРетениям и откРытиям

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4849563/09 (22) 09.07.90 (46) 30.08.92. Бюл. ¹ 32 (72) В. Н. Морозов, А, А. Костылев и M. А, Финогенов (56) Авторское свидетельство СССР № 1406676, кл. Н 01 0 3/26, 1986. (54) УСТРОЙСТВО УПРАВЛЕНИЯ ПОЛОЖЕНИЕМ ЛУЧА ФАЗИРОВАННОЙ АНТЕННОЙ. РЕ LU ЕТКИ (57) Использование; в антенной технике для повышения точности фазирования. Сущ5U„„ 1758735А1 ность изобретения: устройство содержит N каналов 1, смесители 2, излучатели 3, блок управления 4, кварцевый генератор 5, сумматор мощности 6, управляемый усилитель постоянного тока 7, первый 8 и второй 12 формирователи прямоугольных импульсов, формирователь линейно-нарастающего напряжения 9, делитель напряжения 10, выполненный в виде последовательной цепочки резисторов, компаратор 11, преобрааователь импульсов в синусоидальное напряжение 13. 4 ил.

1758735

50

Изобретение относится к антенной технике, в частности к активным фазированным антенным решеткам (ФАР).

Управление положением луча ФАР осуществляется формированием п рогрессивного фазового сдвига сигналов от излучателя к излучателю.

Известны способы и устройства управления положением луча ФАР с использованием фазовращателей .СВЧ, количество которых не менее числа излучателей..

Недостатки таких устройств: сложность изготовления, ограниченный сектор сканирования, низкая точность фаэирования и, следовательно, установки луча в требуемом направлении, что приводит к необходимости расширять основной лепесток (луч) диаграммы направленности.

В ряде устройств управления положением луча ФАР число фазовращателей сокращается в несколько раз, что для многоэлементных ФАР является важным, но не устраняет отмеченные выше недостатки.

Известны также устройства управления положением луча ФАР с использованием метода гетеродирования, при котором формирование прогрессивного фазового сдвига осуществляется на пониженной (промежуточной) частоте.

Достоинства таких устройств . исключение фазовращателей СВЧ.

Недостатки: ограниченный сектор сканирования, низкая точность фазирования иэ-за больш;о числа фазосдвигающих элементов, работа тогько на прием.

Близким и базовым техническим решением для предлагаемого изобретения является устройство управления положением луча ФАР, содержащее блок управления, сумматор мощности, первый и второй кварцевые генераторы, N каналов, каждый из которых (кроме первого) состоит из последовательно соединенных излучателя, первого, второго и третьего смесителей, управляемый фаэовращатель, четвертый и пятый смесители.

Первые входы 4-го и 5-го смесителей соединены с выходом 2-го кварцевого генератора. Выход 1-го кварцевого генератора соединен с г теродинным входом 1-го смесителя 1"-и канала, входом фазовращателя и вторым входом 4-го смесителя, а выход фазовращателя соединен с гетеродинным входом 1-го смесителя 2-го канала, сигнальным входом 3 -го смесителя 3-ro канала и 2-м входом 5-го смесителя, выход которого соединен с гетеродинными входами 3-х смесителей всех каналов, начиная с третьего, Выход 4-ro смесителя соединен с сигналь5

35 ными входами вторых смесителей всех каналов.

Достоинства базового устройства . сканирование луча в обе стороны от нормали к апертуре ФАР, исключение СВЧ фазовращателей и снижение числа низкочастотных фазосдвигающих элементов до одного, работа и на прием, и на передачу.

Недостатки базового устройства: большое число смесителей Nc =- (2+(Nn — 2)+2), где

Nn — число излучателей, низкая точность фазирования, обусловленная большим числом полосовых фильтров (нагрузок смесителей) с резонансными частотами f1 f2 f1 f2 f1 +

+f2, 2f}-fz и т,д.

При малейшем уходе частоты настройки любого из фильтров от требуемого значения появляется дополнительный фазовый сдвиг сигнала на выходе соответствующего смесителя, что объясняется следующим образом. Амплитудно-частотная характеристика (АЧХ) фильтра имеет колоколообразную форму, а фазочастотная характеристика (ФЧХ) представляется в виде зависимости р=-arcing ф, где ф- обобщенная расстройка фильтра. Для простейшего фильтра она равна: ф = 206 f/fp, где Q — добротность, f— абсолютная расстройка: fp — резонансная частота фильтра.

Получаемые дополнительные изменения фазы и амплитуды возраста}от с ростом крутизны ФЧХ и уменьшением полосы пропускания при той же расстройке фильтра. В целом суммарная погрешность установки фазы на выходе 1-.го смесителя в канале равна:

} Pn P n — 1

}=i (pn} - In — >.}) +оу ас + pic где и — номер канала;

1 — номер смесителя;

4с, 5с — 4-й и 5-й смесители устройства

Таким образом, общим для всех известных устройств управления положением луча

ФАР недостатком является низкая точность фазирования.

Цель изобретения — повышение точности фазирования.

Положительный эффект заявляемого устройства сОстоит в повышении точности фазирования и, следовательно, точности установки луча ФАР в требуемое направление, что особенно важно для ФАР с узким (в несколько градусов) главным лепестком диаграммы направленности.

1758735

10

20

Дополнительный положительный эффект заключается в существенном упрощении устройства s целом, Устройство содержит блок управления, кварцевый генератор, И каналов, каждый из которых состоит из последовательно соединенных излучателя ФАР и смесителя.

Для достижения цели в него введены: последовательно соединенные формирователь линейно-нарастающего напряжения (ФЛНН) и первый формирователь прямоугольных импульсов (ФПИ), вход которого подключен к выходу кварцевого генератора (КГ); последовательно соединенные управляемый усилитель постоянного тока (УПТ) и делитель напряжения (ДН), второй вход которого подключен ко второму выходууправляемого УПТ, управляющий вход которого подключен к выходу блока управления. В каждый канал введены последовательно соединенные компаратор, второй ФПИ преобразователь импульсов в синусоидальное напряжение (ПИСН). выход которого соединен с гетеродинным входом смесителя. Выходы делителя напряжения соединены с первым входом соответствующего компаратора, второй вход которого подключен к выходу ФЛНН. Третий вход компаратора является пороговым. При этом делитель напряжения выполнен в виде последовательной цепочки резисторов.

На фиг. 1 представлена структурная схема устройства управления положением луча ФАР (для описания и БИ); на фиг. 2— вариант конкретного выполнения делителя напряжения; на фиг, 3 — изменения амплитудно-фазового распределения; на фиг, 4— эпюры сигналов на выходах основных элементов устройства.

Устройство содержит блок 4 управления, кварцевый генератор 5, N каналов 1, каждый из которых состоит иэ последовательно соединенных излучателя 3 ФАР, смесителя 2. компаратора 11, второго формирователя 12 прямоугольных импульсов, .преобразователя 13 импульсов в синусоидальное напряжение, сумматор 6 мощности, последовательно соединенные формирователь 9 линейно-нарастающего напряжения и первый формирователь 8 прямоугольных импульсов, последовательно соединенные управляемый усилитель 7 постоянного тока и делитель 10 напря>кения, а также соответствующие связи между элементами устройства.

Устройство управления положением луча ФАР работает следующим образом.

В режиме приема сигнал принимается излучателями 3, причем фазовые сдвиги между токами в каждой паре соседних излучателей 3 определяются направлением прихода сигнала. От излучателя 3 парциальные сигналы в каждом канале 1 поступают на смеситель 2, в котором частота сигнала (колебаний) понижается до промежуточной

fop, а затем мощности парциальных сигналов суммируются в сумматоре 6 мощности с учетом фазовых сдвигов. На гетеродинные входы всех смесителей 2 поступают синусоидальные напряжения с одинаковой частотой и с прогрессивно нарастающей фазой от излучателя к излучателю(разность фаз между соседними излучателями равна Ар, 30 на фиг, 4), Величина Л р устанавливается в эависимости от направления приема сигнала по команде с блока 4 управления.

Рассмотрим процесс формирования требуемых фазовых сдвигов.

Тактовые высокостабильные колебания

25 с периодом То подаются с кварцевого генератора 5 на вход первого ФПИ 8, где преобразуются в импульсы длительностью

= То. Полученные импульсы в ФЛНН 9 преобразуются в линейно-нарастающее напряжение 28, подаваемое на вторые входы компараторов 11 всех каналов, В отсутствие управляющего сигнала на выходе блока 4 управления напряжение на входах делителя 10 напряжения (в силу симметричности выходов управляемого УПТ 7) равно нулю. Ток в делителе 10 напряжения в этом случае отсутствует, и парциальные напряжения на выходах делителя 10 напряжения равны нулю. На see компараторы 11 действуют одинаковые напряжения: сумма линейно-нарастающего 28 и порогового 27.

Момент переброса компаратора 11 из состояния "0" в состояние "1" в каждый период тактовых колебаний во всех каналах имеет одинаковый сдвиг от начала периода:

ro = To/2. На выходах Всех вторых формирователей 12 прямоугольных импульсов формируются последовательности импульсов 29 с одинаковым сдвигом т, по отношению к тактовым колебаниям 25 кварцевого генератора 5. Таким образом, синусоидальные колебания 30 с выходов

ПИСН 13 поступают на гетеродинные входы смесителей 2 с одинаковыми фазами.

При подаче управляющего сигнала с выхода блока 4 управления на вход управляемого УПТ 7 в делителе 10 напряжения появляется ток, направление которого зависит от знака управляющего сигнала. Этот ток в каждом элементе делителя 10 напряжения создает одинаковые паоциальные напряжения Л Uynp 26, которые поступают

1758735 на первые входы компараторов 11, симметрично относительно центрального канала, на первом входе компаратора 11 которого потенциал не меняется.

Допустим, что ток в делителе 10 напряжения протекает слева направо, Тогда парциальные напряжения на выходах делителя

10 относительно центрального будут равны;

2 Л Оупр, h Uynpi О, - h Uynpi -2h Uynp.

Отличия в полученных парциальных напряжениях, суммирующихся с пороговым

27и с линейно-нарастающим 28 напряжениями; приводят к изменениям задержки моментов переброса канальных компараторов

11 из одного состояния в другое. Эти задержки дпя приведенного примера cOOTBGTGTвенно равны: 2 х, х, О, х,-2 х . В результате синусоидальные напряжения 30 на выходах

ПИСН 13 в каналах 1 будут иметь фазовые сдвиги, соответственно2 hrp=2ã.â; Üð =

=х и; О;- Ьр =-z а;-2Лр =-.2х а;

При изменении величины тока в делителе 10 напряжения изменяются пропорционально и величины фазовых сдвигов.

Управление значениями h Uynp и, следовательно, задержками и фазовыми сдвигами Ьр возможно аналоговым и цифровым способами.

Работа устройства в режиме передачи осуществляется аналогично .рассмотренной. Отличие состоит в том, что сумматор 6 мощности в этом случае превращается о делитель мощности, а смеситель 2 не понижает, а увеличивает (fnp+ жгет) частоту.

Все элементы устройства являются стандартными.

Существенным элементом в предлагаемом устройстве для достижения поставленной цели является делитель 10 напряжения, создающий парциальные управляющие напряжения Оупр, пропорциональные величине приращения Ь Uynp, с коэффициентом пропорциональности, равном номеру канала..

Делитель 10 напряжения, вариант конкретного выполнения которого представлен на фиг, 2, содержит последовательно соединенные основные резисторы 14, каждый из которых запараллелен корректирующим резистором 15, конденсаторы 16 защиты делителя 10 напряжения от высокочастотных помех.

Делитель 10 напряжения работает следующим образом. При отсутствии на входе управляемого УПТ 7 управляющего сигнала напряжения на симметричных выходах (на фильтрах 17) УПТ 7 равны по величине и противоположны по знаку. Выходное на45

5

35 пряжение УПТ 7 в целом равно нулю. Ток в делителе 10 отсутствует. Напряжения на выходах делителя 10 равны нулю. При появлении управляющего сигнала на входе УПТ 7 напряжения на его фильтрах 17 будут отличаться на величину, пропорциональную величине управляющего сигнала, Суммарное напряжение на выходе УПТ 7 будет равно этой величине, Знак полученного напряжения и, следовательно. направление тока о делителе 10 напряжения зависят от того, на каком из фильтров 17 напряжение имеет большую величину. Ток в делителе 10 напряжения создает о резисторах 14 и 15 парциальные напряжения

Все выходы, в том числе и центральный выход "0", делителя 10 изолированы от "корпуса", Напряжения с резисторов делителя

10 подаются на первые входы компаратора

11 в каналах относительно центрального выхода делителя 10. Центральный выход его подключен к первому входу компаратора 11 центрального канала 1.

Таким образом, на первые входы компараторов 11 относительно центрального канала 1 подаются парциальные напряжения

+ п h Uynp где и — номер канала относительно центрального с учетом знака.

Резисторы 15 включены в делитель 10 напряжения с целью коррекции (выравнивания) значений сопротивлений основных резисторов 14. Конденсаторы 16 предназначены для защиты делителя 10 напряжения от высокочастотных помех, наличие которых может привести к ошибкам фазирования.

Формула изобретения

Устройство управления положением луча фазирования антенной решетки (ФАР), содержащее блок управления, кварцевый генератор, N каналов,. каждый из которых состоит из последовательно соединенных излучателя ФАР и смесителя, выход которого соединен с соответствующим входом сумматора мощности, выход которого является выходом ФАР, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с цепью повышения точности фаэирования, . введены последовательно соединенные формирователь линейно нарастающего напряжения и первый формирователь прямоугольных импульсов, вход которого подключен к выходу кварцевого генератора, последовательно соединенные управляемый усилитель постоянного тока и делитель напряжения, второй вход которого подключен к второму оыходу управляемого усилителя постоянного тока, управляющий вход которого подключен к выходу блока управления, а в каждый канал введены последовательно соединенные компаратор, второй

1758735

10 формирователь прямоугольных импульсов и преобразователь импульсов в синусоидальное напряжение, выход которого соединен . с гетеродинным входом смесителя, причем выходы делителя напряжения соединены с 5 первым входом соответствующего компаратора, второй вход которого подключен к выходу формирователя линейно нарастающего напряжения, а третий вход компаратора является пороговым, при этом делитель напряжения выполнен в виде последовательной цепочки резисторов.

1758735

1758735

Составитель В.Морозов

Техред M.Моргентал Корректор А.Мотыль

Редактор М.Циткина

Заказ 3005 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Устройство управления положением луча фазированной антенной решетки Устройство управления положением луча фазированной антенной решетки Устройство управления положением луча фазированной антенной решетки Устройство управления положением луча фазированной антенной решетки Устройство управления положением луча фазированной антенной решетки Устройство управления положением луча фазированной антенной решетки Устройство управления положением луча фазированной антенной решетки 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к антенной технике и может быть использовано в устройствах с фазированной антенной решеткой (ФАР)

Изобретение относится к антенной технике, и может быть использовано в фазированной антенной решетке (ФАР) с груботочным сканированием

Антенна // 1712990
Изобретение относится к зеркальным антеннам

Изобретение относится к гидролокации и может быть использоваться в гидроакустичесги станциях для формирования веера лучей N-элементной фазированной антенной решетки

Изобретение относится к антенной технике

Изобретение относится к антенной технике

Изобретение относится к антеннам СВЧ- и УВЧ-диапазонов и может быть использовано в качестве приемо-передающей антенны системы связи Алтай-Зм

Изобретение относится к антенной технике и может быть использовано в радиоили акустической связи, локации и навигации

Изобретение относится к антенной технике и может быть использовано в качестве элемента фазированной антенной решетки или самостоятельной антенны с круговой поляризацией излучения

Изобретение относится к моноимпульсным антеннам радиолокационных станций.Цель изобретения - увеличение эффективной поверхности излучающего раскрыва и упрощение конструкции При обеспечении MJDнoимпульсного режима работы - достигается размещением в двухгранных углах смежных квадратных волноводов продольных металлических.брусков определенного размера и подключением излучателей к выходным плечам щелевых мостов посредством Е- переходов

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано при создании радиопередающих систем различных диапазонов волн (преимущественно КВ-УКВ диапазонов), предназначенных для одновременной радиосвязи с группой корреспондентов - от одного до четырех
Наверх