Зерноуборочный комбайн

 

Использование: в сельскохозяйственном машиностроении для уборки зерновых культур. Сущность изобретения, зерноуборочный комбайн включает хедер, кожух с молотильным аппаратом, сепаратором зернового и зерносоломистого ворохов и дополнительные съемные корпуса, в одном из которых размещен молотильный аппарат, а в другом - сепаратор соломистого вороха Дополнительный корпус с сепаратором соломистого вороха снабжен подвижными верхней и нижней стенками с механизмом колебательного движения. 3 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4841931/15 (22) 21,06.90 (46) 07,09.92. Бюл. № 33 (75) Л,У.Фомин (56) Авторское свидетельство СССР

N113830,,кл,,А 01 0 41/02, 1983. (54) ЗЕРНОУБОРОЧНЫЙ КОМБАЙН (57) Использование: в сельскохозяйственном машиностроении для уборки зерновых культур. Сущность изобретения: зерноубоИзобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения и может найти применение для уборки зерновых культур.

Известен зерноуборочный комбайн (Зерноуборочный комбайн "Дон", М.: Агропромиздат, 1986, с.5...8), содержащий хедер, корпус с молотильным аппаратом и сепараторами зернового и зерносоломистоГо sopoxa внутри.

Двигаясь по полю, комбайн при помощи хедера срезает растения, молотильным аппаратом обмолачивает их, сепараторами отделяет зерно от соломы и других примесей, Но такой комбайн не обеспечивает обмолот высокоурожайных культур.

Указанные недостатки устранены в зерноуборочном комбайне с дополнительным молотильным аппаратом.

Известный зерноуборочный комбайн (авт.св. СССР ¹ 1132830, кл, А 01 D 41/02, 1983) содержит хедер, корпус с молотильным аппаратом, сепараторами зернового и зерносоломистого ворохов внутри и дополнительный съемный корпус с молотильным аппаратом.

»5U 1759292 А 1 (51)5 А 01 D 41/02, А 01 F 12/30 рочный комбайн включает хедер, кожух с молотильным аппаратом, сепаратором зернового и зерносоломистого ворохов и дополнительные съемные корпуса, в одном из которых размещен молотильный аппарат, а в другом — сепаратор соломистого вороха.

Дополнительный корпус с сепаратором соломистого вороха снабжен подвижными верхней и нижней стенками с механизмом колебательного движения. 3 ил.

Расположенные последовательно молотильные аппараты производят обмолот высокоурожайных культур.

Но такой зерноуборочный комбайн имеет существенный недостаток, выражающийся в том, что не обеспечивается необходимая сепарация вороха после обмолота высокоурожай н ых кул ьтур.

Целью изобретения является повышение эффективности сепарации вороха.

Поставленная цель достигается тем, что у зерноуборочного комбайна, включающего хедер, корпус с молотильным аппаратом, сепараторами зернового и зерносоломистого ворохов внутри и дополнительные съемные корпуса, в одном из которых размещен молотильный аппарат, а в другом — сепаратор зерносоломистого вороха, дополнительный съемный корпус с сепаратором зерносоломистого вороха внутри выполнен с подвижными верхней и нижней стенками, снабженными механизмом колебательного движения.

Стенки дополнительного корпуса, совершая колебательные движения, ударяют по подброшенным клавишами частицам вороха, увеличивая активность движения зеМ

С:

1 и 4 (Л

О

Ю

1759292 рен через солому, и удаляют из комбайна отделенные от зерна частицы вороха, Таким образом, за счет выполнения дополнительного съемного корпуса с подвижными верхней и нижней стенками комбайн приобретает новые существенные признаки и использование такого комбайна в производстве будет давать экономический эффект, выражающийся в уменьшении затрат на уборку высокоурожайных культур, На фиг. 1 показан предлагаемый зерноуборочный комбайн, вид сбоку с вырезом; на фиг, 2 — вариант выполнения дополнительного съемного корпуса с сепаратором зерносоломистого вороха внутри; на фиг.

3 — разрез А — А на Фиг. 2.

Предлагаемый зерноуборочный комбайн представляет собой самоходную силовую установку с двигателем 1, ходовой частью 2, кабиной 3 и механизмами управления (не показаны).

Комбайн включает корпус 4 с молотильным аппаратом 5, сепараторами 6 и 7 зерносоломистого и зернового ворохов внутри, дополнительный корпус съемный 8 с молотильным аппаратом 9 внутри и дополнительный съемный корпус 10 с сепаратором зерносоломистого вороха 11 внутри. Дополнительный корпус 8 размещен на передней торцовой стороне корпуса 4, а дополнительный корпус 10 — нэ задней торцовой стороне корпуса 4.

На передней стороне дополнительного корпуса 8 размещен с возможностью поворота в вертикальной плоскости консольно при помощи наклонной камеры 12 хедер 13, Дополнительные корпуса обеспечивают обмолот и сепарацию вороха высокоурожайных культур, и каждый из них крепится к основному корпусу 4 при помощи болтовых соединений 14, для чего по периметру корпусов выполнены буртики 15 и 16, Сепаратор зерносоломистого вороха

11, размещенный внутри дополнительного съемного корпуса 10, как и сепаратор 6 в корпусе 4, состоит из клавишей-решет 17 с отверстиями 18 и сплошным днищем 19, размещенных при помощи подшипников 20 на коленчатых валах 21, установленных нэ подшипниках 22 боковых стенок корпуса 10.

Верхняя стенка 23 дополнительного съемного корпуса 10 выполнена подвижной и размещена при помощи подшипников 24 на коленчатых валах 25, установленных на подшипниках 26 боковых стенок корпуса

10. На боковых продольных сторонах, стенки 23, сопряженных с боковыми сторонами корпуса 10, закреплены уплотнения 27 из эластично упругого материала, а передняя

55 поперечная сторона ее соединена с поперечной верхней стенкой корпуса 4 мягкой тканью 27 таким образом, чтобы она не мешала движению стенки 23.

Нижняя стенка 29 дополнительного корпуса 10 выполнена со ступенчатой рабочей поверхностью 30 для обеспечения перемещения вороха к задней части и снабжена механизмом колебательного движения, состоящим из расположенных на наружной части боковых стенок корпуса кривошипов

31, связанных через шатуны 32 с рычагами

33, сидящими концами подвижно на одном из валов 34, другие концы рычагов размещены шарнирно на боковых сторонах корпуса, а валы 34 при помощи подшипников 35 связаны со стенкой 29.

На продольных боковых сторонах, взаимодействующих с боковыми сторонами корпуса 10, закреплены уплотнения 36 из эластично-упругого материала, Нижняя стенка 29 предназначена для приема отделенныхх от зерна сепаратором 7 частиц вороха и удаления их из комбайна, а уплотнения

36 предотвращают прохождение частиц вороха через зазоры между боковыми сторонами стенки 29 и боковыми стенками корпуса. Валы 21, 25, 34 снабжены приводом 37, например ременным.

Комбайн работает следующим образом.

Комбайн, двигаясь по полю, хедером 13 срезает стебли растений и через наклонную камеру 12 перемещает массу стеблей в молотильный аппарат 9. Подвергшись обмолоту сначала молотильным аппаратом 9, а потом молотильным аппаратом 5, масса разделяется на два потока — один, состоящий из зерен и мелких частиц, идет в сепаратор зернового вороха 7, а другой, состоящий из смеси зерна и соломы, идет в сепаратор зерносоломистого вороха 6. а затем в сепаратор 11.

Клавиши-решета 17, совершая колебательные движения за счет вращательного движения валов 21, подбрасывают вверх двигающиеся по ним частицы зерносоломистого вороха, которые падают на них. В результате периодически повторяющихся ударов зерна, падая, проходят через промежутки между соломками, попадают на решета 17, проходят через отверстия 18, падают на днища 19 и по ним скатываются через переднюю открытую часть на решета сепаратора 7 зернового вороха, Пройдя клавиши-решета основного корпуса 4, ворох попадает на клавиши-решета 17 дополнительного корпуса, где ворох подвергается периодически повторя ющимся уда рам клавишей-решет и, кроме того, периодически повторяющимся встречным ударам верхней

1759292 стенки 23, в результате чего активность движения зерен через солому повышается. Солома, дойдя до конца клавишей, сходит с них, а зерно и другие примеси, попавшие на решета сепаратора 7, отделяются друг от друга и зерно направляется в бункер (не показан). Другие примеси попадают на нижнюю стенку 29 дополнительного корпуса 10, которая под воздействием кривошипов 31, шатунов 32, рычагов 33 и валов 34 совершает колебательные продольные движения, под воздействием которых и под воздействием ступенчатой рабочей поверхности 30 частицы вороха двигаются к выходу и сходят с нее. Стенка 29 двигается вместе с уплотнениями 36 при.а ыми к боковым стенкам корпуса 10, При уборке малоурожайных культур дополнительные корпуса 8 и 10 демонтируются, для чего откручиваются болтовые соединения 14, дополнительные корпуса снимаются, а хедер 13 крепится к передней стороне корпуса 4. Технологический процесс обеспечивается рабочими органами хедера 13, наклонной камерой 12, молотильным аппаратом 9, сепараторами 6 и 7 зерносоломистого и зернового ворохов.

Технико-экономическая эффектив5 ность.

Снабжение зерноуборочного комбайна дополнительными съемными корпусами с молотильным аппаратом и сепаратором зерносоломистого вороха с подвижными

10 верхней и нижней стенками повышает эффективность работы комбайна, а это будет давать экономический эффект.

Формула изобретения

Зерноуборочный комбайн, включаю15 щий хедер, молотильные и сепарирующие устройства, размещенные в кожухе дополнительного съемного агрегата, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью повышения эффективности сепарации вороха, кожухдо20 полнительного съемного агрегата расположен в заднем торце комбайна и снабжен подвижными верхней и нижней стенками, снабженными механизмом колебательного движения.

1759292

Составитель Л.Фомин

Техред М.Моргентал Корректор О.Густи

Редактор Т.Хорина

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул,Гагарина, 101

Заказ 3127 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Зерноуборочный комбайн Зерноуборочный комбайн Зерноуборочный комбайн Зерноуборочный комбайн 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для сепарации зерна в зерноуборочных машинах

Изобретение относится к сельскохозяйственным машинам, в частности к зерноуборочным комбайнам

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к устройствам для сепарации зерна из зерносоломистого вороха в зерноуборочных машинах

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к зерноуборочным комбайнам для уборки зерна, риса, семенников трав и других культур в трудных и влажных условиях

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к устройствам для сепарации грубого вороха

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в льноуборочных комбайнах и молотилках льняного вороха

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к клавишным соломотрясам

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для очистки зерна

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может найти применение при сепарации зерносолонистой массы

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в сельскохозяйственном производстве

Изобретение относится к сельскохозяйственной технике, может быть использовано в самоходных уборочных •агрегатах и позв'оляет упростить иЧудешевит^ процесс заготовки растительно^ массы за счет снижения вре^ мени загрузочных операций

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, к конструкциям молотилок аксиально-роторного и классического типов, оснащенных обогатителями зернового вороха

Молотилка // 1680005

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к зерноуборочным комбайнам для уборки зерна, риса, семенников трав и других культур в трудных и влажных условиях

Изобретение относится к машиностроению, в частности к области машины для уборки сельскохозяйственных культур

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к зерноуборочным комбайнам

Изобретение относится к области сельскохозяйственной техники и может быть использовано для механизированной уборки зерновых культур
Наверх