Устройство для проветривания теплиц

 

Использование: автоматическая вентиляция теплиц, поддержание заданной температуры воздуха в теплице. Сущность изобретения: устройство содержит силовой элемент, связанный посредством рычага 3 с вентиляционной створкой 2 теплицы. Изменение температуры воздуха в теплице приводит к перемещению упора 10 и открытию (закрытию) створки 2. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (s>)s А 01 G 9/14, 9/24

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4684805/15 (22) 22.02.89 (46) 07,09.92. Бюл. ¹ 33 (75) Е,И,Землянский (56) Экономический патент ГДР

¹210185,,кл. А 01 G 9/24, 1989 (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРОВЕТРИВАНИЯ

ТЕПЛИЦ

Изобретение относится к сооружениям защищенного грунта (парникам, теплицам}, служит для автоматического поддержания в них заданного температурного режима путем проветривания.

Известно устройство для проветривания теплиц (1), содержащее смонтированный на каркасе теплицы силовой элемент, связанный посредством рычажного механизма с вентиляционной створкой теплицы и состоящий из двух стержней, соединенных между собой посредством винтовой пары и выполненных из материалов с различными коэффициентами линейного расширения, при этом один из стержней выполнен полым.

Недостатками этого устройства являются низкая чувствительность и большая инерционность, так как у силового элемента этого устройства стержень, выполненный из материала с большим коэффициентом линейного расширения, т.е, рабочий стержень, расположен внутри полого стержня, выполненного из черной стальной трубы, которая экранирует рабочий стержень и замедляет его нагрев и охлаждение.

Цель изобретения — повышение чувствительности и снижение инерционности устройства, ЫЛ 1759316 А1 (57) Использование: автоматическая вентиляция теплиц, поддержание заданной температуры воздуха в теплице. Сущность изобретения; устройство содержит силовой элемент, связанный посредством рычага 3 с вентиляционной створкой 2 теплицы, Изменение температуры воздуха в теплице приводит к перемещению упора 10 и открытию (закрытию) створки 2. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Цель достигается тем, что полый стержень выполнен из материала с большим коэффициентом линейного расширения и снабжен упором для взаимодействия с рычажным механизмом.

Для уменьшения габаритов устройства полый стержень может быть выполнен из двух или нескольких коаксиальных частей, связанных между собой тягами.

На фиг. 1 изображен общий вид устройства для проветривания теплиц; на фиг. 2— разрез А — А на фиг. 1, Устройство для проветривания теплиц содержит каркас 1, на котором шарнирно закреплены вентиляционная створка 2 и рычаг 3 со штоком 4, а также силовой элемент.

Силовой элемент состоит из стержня 5, связанного с каркасом 1 и выполненного из материала с малым коэффициентом линейного расширения, например из стали, и полого стержня, выполненного из материала с большим коэффициентом линейного расширения, например из полиэтилена,и состоящего из двух коаксиальных частей 7 и 8, соединенных между собой тягами 6 с упорами 11 и 12. Тяги 6 выполняются из стали, Стержни соединены между собой посредством винтовой пары через упор 9, Полый стержень снабжен упором 10 для взаимодействия с рычажным механизмом.

1759316

Устройство работает следующим образом.

При повышении температуры в теплице длины стержней увеличиваются, при этом длина полого стержня увеличивается на большую величину, чем стержня 5, в связи с чем упор 10 перемещается к каркасу 1, поворачивает рычаг 3 и открывает вентиляционную створку 2, Чем выше температура в теплице, тем больше откроется вентиляционная створка и тем интенсивнее будет проветриваться теплица.

При снижении температуры в теплице вентиляционная створка 2 под действием сил тяжести закрывается и перемещает рычаг 3 и упор 10 в исходное положение, Перемещением упора 9 относительно стержня 5 с помощью винтовой пары регулируется температура, при которой начнет открываться или полностью закроется вентиляционная створка, а следовательно, и гемпературный режим в теплице.

В связи с тем, что полый стержень силового элемента (рабочий стержень) контактирует непосредственно = воздухом в еплице, его температура практически не отличается от температуры в теплице даже при быстром ее изменении, что обеспечивает высокую чувствительность и малую инерционность устройства и позволяет создавать оптимальный температурный ре5 жим в теплице.

Формула изобретения

1. Устройство для проветривания теплиц, содержащее смонтированный на каркасе теплицы силовой элемент, связанный

10 посредством рычажного механизма с вентиляционной створкой теплицы и состоящий из двух стержней, связанных между собой посредством винто -;QA пары и выполненных из материалов с различными коэффициен15 тами линейного расширения, при этом один из стержней выполнен полым, а другой расположен внутри него, о тл и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения чувствительности и снижения инерционности его работы, 20 полый стержень выполнен из материала с большим коэффициентом линейного расширения и снабжен упором для взаимодействия с рычажным механизмом.

2. Устройство по и, 1, о т л и ч а ю щ е е25 с я тем, что, с целью уменьшения габаритов. полый стержень выполнен из двух или .ескольких коаксиальных элементеB. Связанных между собой тягами.

Устройство для проветривания теплиц Устройство для проветривания теплиц 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому и лесному хозяйству, а именно к устройствам для выращивания растений в замкнутом пространстве

Теплица // 1732858
Изобретение относится к сельскохозяйственному производству, в частности к автономным теплицам, и может быть применено для выращивания экологически чистой продукции на загрязненной территории, когда в атмосферном воздухе содержатся тетраэтилсвинец и другие ядовитые или радиоактивные вещества

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству и может быть использовано в теплицах, птичниках и других сельскохозяйственных помещениях, оборудованных калориферной системой отопления и приточно-вытяжной вентиляцией

Теплица // 1722301
Изобретение относится к сооружениям защищенного грунта и может быть использовано для выращивания овощей, рассады и цветов

Теплица // 1759226

Теплица // 1757528

Теплица // 1741660

Изобретение относится к сельскому хозяйству , в частности к сооружениям, обеспечивающим выращивание растений в закрытом грунте

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для укрытия растений при неблагоприятных погодных условиях

Теплица // 1724088
Изобретение относится к сельскому хозяйству

Теплица // 1724087
Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к тепличному растениеводству, в частности к выращиванию томатов, огурцов, цветов и других растений

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для выращивания сельскохозяйственных культур

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано при создании механизированных тепличных комплексов
Наверх