Устройство для воздушного охлаждения днища лещади доменной печи

 

Сущность изобретения: устройство снабжено штуцером 3, закрепленным на кожухе печи 2, и уплотняющей втулкой 5, установленной между фланцами патрубков коллектора 6 и штуцера 3 с возможностью осевого перемещения в сторону печи. Сальниковое уплотнение 4 вынесено за кожух печи, причем опорным элементом служит кожух печи. 1 з.п.ф-лы, 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) (11) (s1)s С 21 В 7/10

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4899104/02 (22) 03.01,91 (46) 07.09.92. Бюл. М 33 (71) Украинский государственный институт по проектированию металлургических заводов (72) О,А. Выбиванец, М.Г, Эйшинский и А.Д.

Ткаченко (56) Авторское свидетельство СССР

И 1463764, кл. С 21 В 7/10, 1989, Изобретение относится к черной металлургии, в частности к доменному производству.

Известно устройство для охлаждения горна доменной печи, которое содержит оболочку, окружающую огнеупорный под, причем через оболочку и нижний слой огнеупоров и роходит ряд охлаждающих труб. На участке, где охлаждающие трубы проходят через оболочку, каждая труба окружена сальником.

Известно устройство для воздушного охлаждения днища лещади доменной печи, которое содержит трубы воздушного охлаждения, патрубки подводящих и отводящих коллекторов, установленные в отверстиях кожуха печи, причем патрубки подводящих и отводящих коллекторов снабжены съемными вставками на участке между кожухом и коллекторами и жестко закреплены в отверстиях кожуха, а трубы воздушного охлаждения выступают за кожух печи и примыкают входныМи и выходными торцами к граничной плоскости съемных вставок (54} УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВОЗДУШНОГО ОХЛАЖДЕНИЯ ДНИЩА ЛЕЩАДИ ДОМЕННОЙ ПЕЧИ (57) Сущность изобретения: устройство снабжено штуцером 3, закрепленным. на ко жухе печи 2, и уплотняющей втулкой 5, установленной между фланцами патрубков коллектора 6 и штуцера 3 с возможностью осевого перемещения в сторону печи. Сальниковое уплотнение 4 вынесено эа кожух печи, причем опорным элементом служит кожух печи. 1 з,п,ф-лы, 2 ил. и соосно пропущены внутри патрубков подводящих и отводящих коллекторов, а кольцевые полости между внутренней поверхностью патрубков и внешней поверхностью труб воздушного охлаждения заполнены сальниковым уплотнением.

Недостатком этого устройства является невозможность в процессе его эксплуатации без отключения воздушного охлаждения восстановить герметичность путем уплотнения сальниковой набивки.

Целью изобретения является повыше. ние стойкости лещади за счет увеличения надежности герметизации.

Для этого узел герметизации выполнен в виде штуцера, закрепленного на кожухе печи с зазором относительно трубы воздуш ного охлаждения, в котором расположено сальниковое уплотнение и контактирующая с ним уплотняющая втулка, фланец которой размещен между фланцами штуцера и патрубками коллектора, при этом уплотняющая втулка установлена с возможностью осевого перемещения в сторону кожуха печи, 1759877

Фланец уплотняющей втулки расположен относительно фланца штуцера с зазором.. равным половине длины зазора, в котором размещено сальниковое уплотнение.

На фиг.1 показана лещадь доменной печи; на фиг.2 — узел! на фиг.1.

Устройство состоит из труб 1 воздушногоо охлаждения, кожуха печи 2, узла герметизации, выполненного в виде штуцера 3, закрепленного на кожухе печи с зазором относительно трубы воздушного охлаждения, в котором расположено сальниковое уплотнение 4 и контактирующая с ним уплотняющая втулка 5. Фланец уплотняющей втулки 5 размещен между фланцами штуцера 3 и патрубками подводящего (отводящего) коллектора 6. Между контактирующими поверхностями элементов 5 и 6 находится уплотнение 7. Уплотнение сальника осуществляется с помощью стяжных болтов 8.

Фланец уплотняющей втулки 5 расположен относительно фланца штуцера 3 с зазором, равным половине длины зазора, в котором размещено сальниковое уплотнение 4, Устройство для воздушного охлаждения лещади доменной печи работает следующим образом.

Воздух из патрубков подводящего коллектора 6, проходя по трубам воздушного охлаждения 1, отбирает тепло ат футеровки лещади доменной печи, создавая благоприятные условия для нормальной ее работы.

При неравномерном тепловом воздействии продуктов плавки на систему труб 1 воздушного охлаждения нарушается герметичность сальникового уплотнения в результате компенсационного перемещения труб, При возникновении неплотности в сальниковом уплотнении 4 в процессе зксплуатации печи оно устраняется следующим образом. Уплотнение 4, находящееся в кольцевом зазоре между штуцером 3 и трубой воздушного охлаждения 1, с помощью уп5 лотняющей втулки 5 и стяжных болтов 8 поджимается до размера, обеспечивающего герметичность системы, Степень максимального уплотнения равна А/2, где А— длина зазора, в котором расположено саль10 никовое уплотнение.

Применение изобретения позволит увеличить стойкость лещади на 20-30/, при одновременном удлинении межремонтного периода работы печи на 1-2 года.

15 Формула изобретения

1.Устройство для воздушного охлаждения днища лещади доменной печи, содержащее трубы воздушного охлаждения, выступающие эа кожух печи, патрубки под20 водящих и отводящих коллекторов и узел герметизации, включающий сальниковое уплотнение, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения стойкости лещади за счет увеличения надежности герметизации, 25 узел герметизации выполнен в виде штуцера, закрепленного на кожухе печи с зазором относительно трубы воздушного охлаждения, в котором расположено сальниковое уплотнение и контактирующая с ним уплот30 няющая втулка, фланец которой размещен между фланцами штуцера и патрубками коллектора, при этом уплотняющая втулка установлена с возможностью осевого перемещения в сторону кожуха печи.

35 2.Устройство по п.1, о т л и ч а ю щ е ес я тем, что фланец уплотняющей втулки расположен относительно фланца штуцера с зазором, равным половине длины зазора, в котором размещено сальниковое уплотне40 ние.

1759877

ФУ8. 3

Составитель Л.Буканова

Техред М.Моргентал Корректор Н,Гунько

Заказ 3155 Тираж (. - Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Устройство для воздушного охлаждения днища лещади доменной печи Устройство для воздушного охлаждения днища лещади доменной печи Устройство для воздушного охлаждения днища лещади доменной печи 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к черной металлургии и может быть использовано для охлаждения доменной печи

Изобретение относится к черной металлургии , в частности к конструкциям лещади доменной печи

Изобретение относится к черной металлургии, а именно к устройствам для защиты кожуха шахтных, преимущественно доменных печей от воздействия высоких температур

Изобретение относится к черной металлургии, в частности к конструкциям доменной печи

Изобретение относится к черной металлургии

Изобретение относится к области металлургии, преимущественно к устройству стеновой крупноблочой панели шахтной печи

Изобретение относится к устройствам защиты кожуха метагрегатов

Изобретение относится к черной металлургии, а именно к конструкции доменных печей, и может быть использовано при их строительстве

Изобретение относится к области металлургии, конкретно к футеровке стенок плавильных печей

Изобретение относится к области металлургии, в частности касается охлаждающей плиты для доменной печи из кованой или катаной заготовки, которая выполнена из меди или низколегированного медного сплава

Изобретение относится к металлургии, в частности к способам и устройствам для охлаждения шахт металлургических печей, и могут использоваться в системах водяного и испарительного охлаждения кожухов шахт доменных печей или вагранок

Изобретение относится к области металлургии, а конкретно к химическим средствам, используемым для очистки различных поверхностей с покрытиями от отложений накипи, продуктов коррозии, например, при очистке холодильников доменных печей, а также при очистке энергетического оборудования

Изобретение относится к металлургии, конкретно к холодильникам, используемым в печах

Изобретение относится к черной металлургии, а именно к способам восстановительного ремонта системы охлаждения доменной печи
Наверх