Центробежный вентилятор

 

Изобретение позволяет уменьшить аэродинамический шум при выполнении рабочего колеса двухпоточным. Отсекатель 7 введен в корпус 1 со стороны электродвигателя 5 и смещен в окружном направлении относительно отсекателя 6 против вращения колеса 3. При таком выполнении проиводит дросселирование части воздуха, обтекающего язык, что позволяет снизить шум от воздействия лопаточного аэродинамического следа с языком. 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (si)s F 04 D 17/08, 29/66

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

О 4 (21) 4076805/06 (22) 09.06.86 (46) 15.09.92, Бюл. № 34 (71) Университет дружбы народов им. Патриса Лумумбы (72) И.В. Евстеев и А,В. Падалкин (56) Авторское свидетельство СССР

¹ 1610084, кл. F 04 D 17/00, 1986, (54) ЦЕНТРОБЕЖНЫЙ ВЕНТИЛЯТОР

Изобретение относится к области вентиляторостроения, в частности к центробежным вентиляторам.

Целью изобретения является уменьшение аэродинамического шума при выполнении рабочего колеса двухпоточным, На фиг. 1 изображен продольный разрез вентилятора; на фиг. 2 — сечения А — А и

Б — Б на фиг. 1 (совмещенные), Центробежный вентилятор содержит спиральный корпус 1 с языком 2, установленное в корпусе 1 рабочее колесо 3 с несущим диском 4, соединенным с приводным электродвигателем 5, и расположенный на входе рабочего колеса 3 отсекатель 6, введенный в корпус 1 со стороны, противоположной электродвигателю 5. Отсекатель 6 смещен относительно языка 2 в окружном направлении против вращения колеса 3.

Вентилятор снабжен вторым отсекателем 7, введенным в корпус 1 со стороны электродвигателя 5 и смещенным в окружном на„„ Ы „, 1761977 А1 (57) Изобретение позволяет уменьшить аэродинамический шум при выполнении рабочего колеса двухпоточным. Отсекатель 7 введен в корпус 1 со стороны электродвигателя 5 и смещен в окружном направлении относительно отсекателя 6 против вращения колеса 3, При таком выполнении проиводит дросселирование части воздуха, обтекающего язык, что позволяет снизить шум от воздействия лопаточного аэродинамического следа с языком, 2 ил. правлении на угол у относительно первого отсекателя 6 против вращения колеса 3.

Воздух иэ атмосферы подается на вход рабочего колеса 3 с обеих сторон от несущего диска 4, При прохождении воздуха через лопатки рабочего колеса 3 к нему подводится энергия, что обеспечивает увеличение давления воздуха. На выходе из колеса 3 воздух попадает в спиральный корпус 1 и при помощи языка 2 собирается по окружности и подается потребителю.

Установка отсекателей 6 и 7, смещенных относительно языка 2 против вращения колеса 3, обеспечивает снижение аэродинамического шума воздействия лопаточного аэродинамического следы с языком 2 путем дросселирования части воздуха, обтекающего языка 2.

В связи с тем, что электродвигатель 5 дросселирует поток на входе в рабочее колесо 3 с его стороны, необходимо отсека1761977 тель 7 устанавливать в окружном направлении на угол у относительно отсекателя 6 и роти в в ра ще н ия колеса 3.

Составитель В. Задябин

Редактор Н. Сильнягина Техред M.Ìoðãåíòàë Корректор M. Керецман

Заказ 3244 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб„4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г, Ужгород, ул.Гагарина, 101

Формула изобретения

Центробежный вентилятор, содержащий спиральный корпус с языком, установленное в корпусе рабочее колесо с несущим диском, соединенным с приводным электродвигателем, и расположенный на входе рабочего колеса отсекатель, введенный в корпус со стороны, противоположной электродвигателю, и смещенный относительно языка в окружном направлении против вращения колеса, отличающийся тем, 5 что, с целью уменьшения аэродинамического шума при выполнении рабочего колеса двухпоточным, вентилятор снабжен вторым отсекателем, введенным в корпус со стороны электродвигателя и смещенным в окруж10 ном направлении относительно первого отсекателя против вращения колеса.

Центробежный вентилятор Центробежный вентилятор 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к гидромашиностроению

Изобретение относится к вентиляторостроению, преимущественно к лопаткам осевого вентилятора

Изобретение относится к машиностроению , в частности к рабочим колесам центробежных вентиляторов

Изобретение относится к гидромашиностроению и позволяет повысить надежность путем предотвращения разрушения рабочего колеса, снизить шум и вибрации центробежного насоса

Изобретение относится к гидромашиностроению и предназначено для повышения КПД и уменьшения колебаний осевой силы в шнекоцентробежном лопастном насосе

Изобретение относится к компреессростроению

Изобретение относится к вентиляторостроению

Изобретение относится к компрессоростроению

Изобретение относится к вентиляторостроению, а именно к центробежным вентиляторам

Изобретение относится к компрессоррстроению и позволяет повысить надежность

Изобретение относится к компрессоростроению и касается конструкции высокоскоростных центробежных машин
Наверх