Тензометрический датчик силы

 

Сущность изобретения: датчик содержит соосные цилиндрические силоприемное и силовыводящее основание, которые размещены в полости цилиндрического измерительного элемента. Измерительный элемент выполнен в виде сочленных в кольцо жесткими продольными стойками упругих параллелограммов, упругие перемычки которых образованы радиально ориентированными парами соединенных между собой отверстий, образующих на перемычках поперечные цилиндрические подрезы. Основания соединены со стойками жесткими радиальными перемычками, выступающими над торцевыми поверхностями измерительного элемента на заданную высоту. 5 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (si)s G 01 1. 1/22

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4859881/10 (22) 16.08.90 (46) 23.09.92; Бюл. М 35 (71) Центральный научно-исследовательский институт машиностроения (72) B.È.Ëàróòèí и Ю.И.Радченко (56) Патент США М 3736769, кл. 73 — 141, 1971.

Авторское свидетельство СССР

N 1606881, кл. G 01 L 1/22, 1988. (54) ТЕНЗОМЕТРИЧЕСКИЙ ДАТЧИК СИЛЫ (57) Сущность изобретения: датчик содержит соосные цилиндрические силоприемИзобретение относится к области силоизмерительной техники, в частности к устройству тензометрических датчиков силы, используемых, например, для весоизмерений в различных областях техники.

Известен тензометрический датчик силы (1), содержащий корпус с цилиндрическими соосными силоприемным и силовыводящим основаниями, измерительным элементом в виде сочлененных упругих параллелограммов, продольные жесткие стойки которых поочередно соединены с силоприемным и силовыводящим основаниями, и размещенные на упругих элементах параллелограммов тензопреобразователи, при этом упругие элементы образованы ориентированными по хордам и равномерно расположенными по цилиндрической поверхности измерительного элемента вырезами, в которых размещены тензопреобразователи, воспринимающие сдвиговые деформации при воздействии на датчик продольной силы.

„„Я „„1763910 А1 ное и силовыводящее основание, которые размещены в полости цилиндрического измерительного элемента. Измерительный элемент выполнен в виде сочленных в кольцо жесткими продольными стойками упругих параллелограммов, упругие перемычки которых образованы радиально ориентированными парами соединенных между собой отверстий, образующих на перемычках поперечные цилиндрические подрезы. Основания соединены со стойками жесткими радиальными перемычками, выступающими . над торцевыми поверхностями измерительного элемента на заданную высоту. 5 ил.

Недостатком этого датчика является ограниченность области применения из-за сравнительно низкой чувствительности и габаритов (высоты), вследствие последовательного расположения оснований и измерительного элемента, используемого типа деформации и расположения тензопреобразователей. Кроме того, данная конструкция не обеспечивает удобства монтажа тензопреобразователей.

Принятый за прототип известный тензометрический датчик силы (2) содержит корпуС С СоОСнъгми" ЦИлййдрйчЕСкйми силоприемным и силовыводящим основаниями, соединенными жесткими перемычками и цилиндрическим йзмерйтельным элементом, упругие параллелограммы которого сочленены продольйымй стойками, а на упругих перемычках с йбйеречным и цйл ин дрическими подрезами размещены тензбпреобразователи. При этом силоприемное и силовыводящее основания размещены с од1763910

10

55 ной стороны измерительного элемента, а тензопреобразователи — с другой.

Это техническое решение обеспечивает большую компактность конструкции, чем (1), однако в значительном числе случаев необходимы датчики силы минимально возможной высоты (что способствует существенному улучшению эксплуатационных свойств, расширению диапазона использования и улучшению метрологических характеристик за счет снижения влияния изгибающих моментов от поперечных сил).

Целью предложения является расширение эксплуатационных возможностей за счет уменьшения высоты датчика и повышения точности.

Эта цель достигается тем, что в тензометрическом датчике силы, содержащем корпус с соосными цилиндрическими силоприемным и силовыводящим основаниями, соединенными жесткими перемычками и цилиндрическим измерительным элементом, упругие параллелограммы которого сочленены жесткими продольными стойками, а на упругих перемычках с поперечными цилиндрическими подрезами размещены тензопреобразователи, в измерительном элементе выполнена полость, в которой размещены силоприемное и силовыводящее основания, а жесткие перемычки выполнены радиальными и выступающими над торцевыми поверхностями измерительного элемента на заданную высоту.

Существо предложения поясняется на фиг; 1 — 5. На фиг. 1 показан вид датчика сбоку, а на фиг. 2 — вид сверху. На фиг. 3 представлено сечение Б — Б на фиг. 1, а на фиг. 4 — сечение à — Г фиг. 2. На фиг. 5 показана схема соединения тензопреобразователей, Тензометрический датчик силы содержит корпус с соосными цилиндрическими силоприемным 1 и силовыводящим 2 основаниями и охватывающий эти основания цилиндрический измерительный элемент 3, выполненный в виде последовательно сочлененных B кольцо своими жесткими продольными стойками 4 упругих параллелограммов, упругие перемычки 5 которых образованы радиально ориентированными парами соединенных между собой отверстий, создающих на перемычках поперечные цилиндрические подрезы 6. Основания

1, 2 последовательно соединены со стойками 4 измерительного элемента посредством жестких радиальных перемычек 7, частично выступающих над торцевыми поверхностями измерительного элемента 3 на высоту, . превышающую его продольную деформацию при максимальной продольной нагрузке.

Напротив подрезов 6 на торцевой поверхности измерительного элемента 3 (или на обеих его торцевых поверхностях) закреплены тензопреобразователи R;, соединенные в мостовую измерительную схему в соответствии с фиг. 5, Ма стойках 4 установлены регулируемые упоры — ограничители продольных деформаций 8.

При приложении к силоприемному основанию 1 продольной (вдоль вертикальной оси) нагрузки происходит плоско-параллельное перемещение стоек 4, связанных с основанием .1, относительно стоек 4, связанных с основанием 2, и изгибная (преимущественно в области подрезов 6) деформация упругих перемычек параллелограммов с соответствующим сжатиемрастяжением тензопреобразователей Ri. В результате в измерительной диагонали моста появляется электрический сигнал, пропорциональный величине приложенной нагрузки. С помощью регулируемых упоров

8 можно ограничить величину воспринимаемой силы (относительное продольное смещение оснований 1 и 2). Выполнение радиальных перемычек 7 выступающими над торцами измерительного элемента 3 предохраняет тензопреобразователи R; от разрушения и позволяет реализовывать измерение требуемой величины нагрузки.

Конструктивные особенности предложенного технического решения обеспечивают следующие его преимущества: — значительное уменьшение высоты (и, соответственно, металлоемкости) корпуса, что создает удобства в эксплуатации, например, при использовании для взвешивания автомобилей (при установке датчика под каждым колесом) отпадает необходимость в средствах обеспечения наезда колесом; опытные разработки в этом направлении позволили обеспечить высоту корпуса датчика с грузоподъемностью 1 т менее 20 мм; — улучшение метрологических характеристик; при меньшей высоте датчика изгибающие его корпус моменты при эксцентриситете силы уменьшаются, соответственно уменьшается погрешность измерений.

Формула изобретения

Тензометрический датчик силы, содержащий корпус с соосными цилиндрическими силоприемным и силовыводящим основаниями, соединенными жесткими перемычками, и цилиндрическим измерительным элементом, упругие параллелограммы которого сочленены жесткими продольными стойками, а на упругих перемычках с поперечными цилиндрическими подрезами размещены тензопреобразователи, о т л и1763910 ч а ю шийся тем, что, с целью расширения эксплуатационных возможностей за счет уменьшения высоты датчика и повышения точности, в измерительном элементе выполнена полость, в которой размещены силоприемное и силовыводящее основания, жесткие перемычки выполнены радиальными и выступающими над торцевыми поверхно..стями измерительного элемента на задан5 ную высоту.

1763910

/-l

Составитель В.Лагутин

Техред М.Моргентал Корректор А.Бучок

Редактор T.Êóðêîâà

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Заказ 3451 Тираж Подписное

В НИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Тензометрический датчик силы Тензометрический датчик силы Тензометрический датчик силы Тензометрический датчик силы 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области приборостроения

Изобретение относится к приборостроению и позволяет увеличить точность измерений силы с одновременным уменьшением металлоемкости тензорезисторного датчика силы

Изобретение относится к приборостроению и позволяет повысить точность и уменьшить трудоемкость градуировки тензометрических измерительных систем, стационарно установленных на испытательном стенде, не оснащенном силозэдающим устройством , После градуировки тензометрической измерительной системы 4 путем подключения датчика 2 к входу измерительной системы 4, оснащенной силозада ощим устройством 1, датчик 2 отключают и подключают имитатор 3 выходных сигналов тензометрических МОСТОРЫХ схем

Изобретение относится к устройствам для измерения усилий и моментов и может найти применение в машиностроении, приборостроении

Изобретение относится к измерительной технике и касается измерения величин, сопровождающихся значительным силовведением и перегрузками

Изобретение относится к силоизмерительной технике и может быть использовано в электронных весах, динамометрах и других измерительных устройствах с датчиками силы

Изобретение относится к области измерительной техники и может быть использовано в высокоточных тензометрических весах, а также в качестве преобразователя механических величин (давления, перемещения, деформации, усилия), в электрический сигнал в различных системах контроля и управления технологическими процессами

Изобретение относится к конструированию и технологии производства чувствительных элементов для датчиков давления, расходомеров и акселореметров

Изобретение относится к области измерительной техники и может быть использовано в высокоточных тензометрических весах, а также в качестве преобразователя механических величин (давления, перемещения, деформации, усилия) в электрический сигнал

Изобретение относится к области измерительной техники и может быть использовано в тензометрических весах, а также в качестве преобразователя механических величин (давления, перемещения, деформации, усилия) в электрический сигнал

Изобретение относится к силоизмерительной технике и предназначено для измерения с повышенной точностью силы в широком диапазоне

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано в высокоточных тензометрических весах, а также в качестве преобразователя механических величин (давления, перемещения, деформации, усилия) в электрический сигнал

Изобретение относится к экспериментальной гидродинамике и предназначено для измерения осевых усилий и крутящих моментов на гребных валах судов

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для измерения геофизических параметров в скважине, преобразуемых в изменение активного сопротивления резестивного датчика с использованием четырехпроводной линии связи
Наверх