Способ обработки расплава в камере-автоклаве

 

Использование: литейное производство . Сущность изобретения: перед вводом присадки, содержащий ЩЗМ и/или РЗМ, на зеркало металла вводят целлюлозосодержащий материал в количестве, определяемом из соотношения m - а кам Уковш) р , где а 0,0012 - 0,0016 - эмпирический коэффициент мас.% м VKaM - объем внутренней полости камеры - автоклава, м , VKOBUI объем ковша с расплавом, м , Р - давление воздуха в камере-автоклаве, кг/м , К - содержание целлюлозы в целлюлозосодержащем материале, мас.%, m - масса целлюлозосодержащего материала, кг. 1 табл.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) (11) (51)5 С 21 С 1/10

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4874246/02 (22) 17.10.90 (46) 30.09.92. Бюл. М 36 (71) Научно-производственное объединение специальных способов литья (72) Ю.И.Сенкевич, Я.В.Булаевский, В.И.Лысак, Г.Б.Шамес, М.И.Вайнер и А.Е.Маленберг (56) Справочник по чугунному литью./Под редакцией Н.Г,Гиршовича.- Л.: Машиностроение, 1978, с.248 — 249.

Авторское свидетельство СССР

hL 827556, кл. С 21 С 1/10, 1979, (54) СПОСОБ ОБРАБОТКИ РАСПЛАВА В КАМЕРЕ-АВТОКЛАВ Е

Изобретение относится к литейному производству, в частности к технологии обработки расплава модифицирующими присадками в камере-автоклаве, например, для получения высокопрочного чугуна.

Известен способ обработки чугуна магнием в камере-автоклаве, включающий установку ковша с жидким чугуном в камере-автоклаве, создание в камере избыточного давления, ввод магния на поверхность металла и их перемешивание специальным перемешивателем. Недостатком этого способа является высокий расход присадки магния, вызванный преимущественно окислением последнего кислородом из воздуха, находящегося в камере-автоклаве.

Наиболее близким к предлагаемому является способ модифицирования чугуна магнием; заключающийся в установке ков1 (57) Использование: литейное производство. Сущность изобретения: перед вводом присадки, содержащий ЩЗМ и/или Р3М, на зеркало металла вводят целлюлозосодержащий материал в количестве, определяемом. из соотношения m = а .Р где а = 0,0012 — 0,0016 — эмпирический коэффициент мас. м, VK — объем внутренней полости камеры — автоклава, м, Чк08ш— объем ковша с расплавом, м; P — уавление

3, воздуха в камере-автоклаве, кг/м, К вЂ” содержание целлюлозы в целлюлозосодержащем материале, мас.7, m — масса целлюлозосодержащего материала, кг. 1 табл. ша с жидким чугуном в камеру-автоклав, создании в автоклаве избыточного давления сжатым воздухом, вводе на поверхность металла вначале флюса, образующего шлак, удельный вес которого меньше удельного веса магния,.а затем присадки магния. Указанный способ, выбранный в качестве прототипа, также обладает рядом недостатков.

К этим относятся повышенный расход присадки (магния) того что кислород воздуха, находящегося в камере-автоклаве под избыточным давлением, все же имеет возможность контактировать с расплавленным магнием при перемешивании расплава перемешивателем, когда сплошноеть шлакового покрова нарушается;

С учетом того, что при модифицировании в камере-автоклаве воздух находится под давлением 4 — 6 атм, достаточно большое количество кислорода окиСляет значи1765182 тельную часть магния что приводит к его повышенному расходу.

Наличие большого количества (0,2% от масса расплава в ковше) активного флюса, в качестве которого используется кар- 5 наллит, содержащий 40% MgClz,45% KCI до

8 МаС1 и CaClz, ост, — MgO, способствует быстрой коррозии металлического перемешивателя, что приводит к снижению стойкости последнего. 10

K недостаткам известного способа относятся также повышенное газовыделение на рабочем месте при скачивании из ковша шлака, содержащего большое количество хлоридов. 15

Таким образом основными недостатками известного способа являются: повышенный расход присадки (магния) и низкая стойкость перемешивателя.

Цель изобретения - снижение расхода 20 присадки и повышение стойкости перемеш и вателя.

Указанные цели достигаются за счет того, что в способе обработки расплава в камере=автоклаве, модифицирующей 25 присадкой, содержащей щелочноземел ьные и/или редкоземельные металлы, включающем установку ковша с расплавом в камеру-автоклав, создание в нем избыточного давления сжатым воздухом, ввод при- 30 садки и перемешивание ее с расплавом, перед вводом присадки на зеркало металла вводят целлюлозосодержащий материал в количестве, определяемом из соотношения: 35

m=а где а = 0,012 — 0,0016 — эмпирический коэф- 40 фициент, мас.% м ;

Чкам — объем внутренней полости камеры-автоклава, м;

V< — объем ковша, м; з.

P-давление воздуха вкамере-автокла- 45 ве, кгlм

К вЂ” содержание целлюлозы в целлюлозосодержащем материале, мас. .

m — масса целлюлозосодержащего материала, кг. 50

Введение на зеркало металла перед вводом присадки, содержащей щелочноземельные и/или редкоземельные металлы, целлюлозосодержащего материала позволяет связать кислород воздуха, находящего- 55 ся в камере-автоклаве, Имеет место реакция окисления целлюлозы; (-СеНюОь)п + 02 Н О+ COg+ С

Таким образом, при последующем введении присадки, содержащей щелочноземельные и/или редкоземельные металлы, усвоение присадки, например, магния, существенно повышается из-за отсутствия кислорода в объеме камеры, что позволяет существенно снизить расход присадки. Это проявляется как по сравнению с автоклавным процессом, описанным в аналоге, так и по сравнению с прототипом. где наблюдается повышенный расход присадки за счет окисления магния кислородом воздуха, Кроме того, введение целлюлозосодержащего материала перед вводом присадки приводит к сгоранию целлюлозосодержащего материала перед тем, как перемешиватель опускается в расплав. При этом перемешиватель покрывается образующимся при сгорании целлюлозы слоем копоти (углерода), что повышает стойкость перемешивателя при контакте с металлом.

Особенно повышается стойкость перемешивателя по сравнению с прототипом, поскольку отсутствует коррозия в расплаве активных солей, образующихся при введении флюса.

Определение необходимой массы целлюлозосодержащего материала по приведенной выше эмпирической формуле позволяет ввести этот материал в количестве, обеспечивающем максимальную степень усвоения магния расплавом и, следовательно, минимальный расход присадки.

Интервал (0,0012 — 0,0016) мас.% м значений эмпирического коэффициента, "а", учитывающего влияние ряда технологических факторов, определен экспериментальным путем.

При значениях эмпирического коэффициента "а" ниже нижнего значения расход магния повышается за счет снижения степени его усвоения расплавом, что происходит ввиду окисления магния кислородом воздуха, который предварительно не весь поступает во взаимодействие с целлюлозой.

При значениях эмпирического коэффициента "а", больших верхнего предела, количество целлюлозосодержащего материала возрастает сверх необходимого, что не оправдано экономически, а усвоение магния снижается за счет того; что часть его попадает в шлак, образующийся в большом количестве за счет йеокисленной целлюлозы, Это приводит к некоторому увеличению расхода модификатора.

Пример. Исходный чугун химического состава, мас. :

5 1765182 6

А—

100.

m=--а

3,45-3,70 С; 2,25-2,60 Si; 0,61-0,78 Мп;

0,020- 0,026 $; 0,061 -0,064 P выплавляли в индукционных печах ИЧТ-2,5 промышленной частоты, выпускали в ковш вмест. 23 0 кг и обрабатывали 0,16% (чистого магния) в 5 камере-автоклаве мод. 99111М. При осуществлении способа по прототипу перед введением магния на зеркало металла вводили

0,2% карналлита. При осуществлении заявляемого способа перед введением магния 10 вводили целлюлозосодержащий материал, в качестве которого использовали древесные опилки — отходы модельного производства — в количестве, определяемом по заявляемой формуле при заявляемых, а так- 15 же выходящих за границы значениях эмпирического коэффициента.

Во всех случаях отбирали пробы на химический анализ до и после обработки чугуна. 20

Эксперименты проводили по каждому варианту до выхода из строя перемешивателя, фиксируя количество циклов модифицирования до выхода из строя перемешивателя. Фиксировали также 25 внешние проявления при извлечении ковша и снятии шлака (дыма- и газовыделения).

По результатам химического анализа чугуна до и после модифицирования определяли степень усвоения магния (А%) по 30 формуле где Мдввед МЯдост соответственно, вводимое количество и остаточное содержание магния в чугуне, к массе чугуна;

Знач, 8кон — соответственно, начальное и конечное содержание серы, т.е. ее содержание до и после модифицирования, мас.%

С учетом степени усвоения магния определяли его расчетный расход для обеспечения его остаточного содержания в чугуне

0,05 мас.%.

В таблице приведены усредненные данные по химическому составу чугуна содержание серы до и после модифицирования (Янач и SKOH) остаточное содержание магния (Mg ест) степень усвоения магния (А) расчетная величина расхода присадки магния для обеспечения получения в отливках остаточного содержания 0,05 магния, данные по сроку службы перемешивателя, а также фиксируемые проявления (наличие газовыделения) при снятии шлака и транспортировке ковша, Указанные данные приведены в для известного способа (по прототипу) и для заявляемого способа при различных в т.ч. и выходящих за заявляемые границы, значениях эмпирического коэффициента "а".

Из приведенных данных следует, что использование заявленного способа позволяет повысить остаточное содержание магния, степень усвоения магния, увеличить срок службы перемешивателя, снизить расход присадки магния. При этом газовыделение из ковша в отличие от прототипа отсутствует.

Использование предлагаемого изобретения позволит за счет снижения расхода магния, увеличения срока службы перемешивателя получить зкономический эффект

2,4 руб. на 1 т годного литья. Кроме того, улучшаются условия труда.

Формула изобретения

Способ обработки расплава в камереавтоклаве модифицирующей присадкой, содержащей щелочноземельные и/или редкоземельные металлы, включающий установку ковша с расплавом в камеру-автоклав, создание в нем избыточного давления воздухом, ввод присадки и перемешивание ее с расплавом, отличающийся тем, что, с целью снижения расхода присадки и повышения стойкости перемешивателя, перед вводом присадки на зеркало металла вводят целлюлозосодержащий материал в количестве, определяемом из выражения где а = 0,0012 — 0,0016 — эмпирический коэффициент, мас.%;

Чкам объем внутренней полости камеры-автоклава, м;

VgpQ — объем ковша с расплавом, м ;

P — давление воздуха в камере-автоклаве, кг/м;

К вЂ” содержание целлюлозы в целлюлозосодержащем материале, мас.%;

m — масса целлюлозосодержащего материала, fr.

1765182

Значения эмпирического коэффициента на",мас. ь м

Вариант

Результаты химического анализа, мас.2

Степень усвоения

А,2

Срок службы перемевивателя модифицир

Наличие.> дымо-газовыделений при снятии алака

Карналита

Известный (прото-. тип) 0,016 0>045 32>20 0,167

0,5

0,025

Есть

0,62

0,013 0,058 39,50

0>136

О, 0010

0,020

Отсут.

То же

56,40

58,75

50,00

28

32

0>014

0,016

0,018

О, 082

0,087

0,071

0>096

0,092

0,108

0,0012

0,0014

0,0016

0,75

0,86

1,00

О, 025

0,25

О, 026

То we

То же

То же

То we

Предлагае>е>й, вы хо" дящий за границы

0,0018

0,016 0,069 48>20 0,112 37, То же

0>026

1,13

30

40

50

Составитель В.Пивоваров

Техред М.Моргентал Корректор Л.Лукач

Редактор А.Егорова

Ти аж Подписное

Заказ 3353 ираж т ниям и отк ытиям при ГКНТ СССР

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и р

113035, Москва, 7К-35, Раушская наб., 4/5

Производственн -и нно-издательский комбинат Патент", г. Уж ор д, у . г о л.Гагарина, 101

Предлагаемый (выходящьд за границъ>)

Пре длагае>ь>й

Величина вводимых добавок, xr

Целлюлззо" содержащий материал

Расчетная величина расхода маги. для обеспеч.его остеточ. сод.(0,052 мас. а)

Способ обработки расплава в камере-автоклаве Способ обработки расплава в камере-автоклаве Способ обработки расплава в камере-автоклаве Способ обработки расплава в камере-автоклаве 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к металлургии и может быть использовано при получении синтетического чугуна в электропечах

Изобретение относится к литейному производству и металлургии, а частности к получению сплавов с заданными свойствами

Изобретение относится к металлургии, а именно к способам получения чугуна с шаровидным графитом, предназначенного преимущественно для изготовления массивных или разностенных с массивными частями отливок

Изобретение относится к металлургии и может быть использовано при модифицировании чугуна

Изобретение относится к черной металлургии , в частности к внепечной обработке расплавов, и может быть использовано для корректировки химического состава и модифицирования в ковшах доменного передельного чугуна, применяемого для отливки изложниц и деталей машиностроения

Изобретение относится к литейно му производству

Изобретение относится к металлургии, в частности к разработке сплавов на основе системы железо-углерод для изготовления литых износостойких и ударопрочных изделий, например помольных шаров, и к способу получения таких сплавов

Изобретение относится к области металлургии

Изобретение относится к литейному производству, в частности к процессу модифицирования, и может быть использовано для производства отливок из высокопрочного чугуна с шаровидным графитом
Изобретение относится к металлургии, к ковшевому или внутриформенному модифицированию, и может быть использовано в литейном производстве при получении металлов и сплавов с высокими механическими свойствами
Изобретение относится к литейному производству и может быть использовано при производстве отливок с высокими механическими свойствами из различных металлов и сплавов

Изобретение относится к области металлургии, конкретно к получению чугуна с шаровидным графитом, применяемого для изготовления отливок в автотракторном и сельскохозяйственном машиностроении, деталей сменного металлургического оборудования, а также для центробежнолитых труб и изделий

Изобретение относится к металлургическим обработкам ванн расплавленного металла, осуществляемым посредством подачи реакционных веществ, которые могут испаряться при высоком или низком газообразовании и других модифицирующих или рафинирующих веществ
Наверх