Крупнопанельное сейсмостойкое здание

 

Использование: строительство крупнопанельных зданий в сейсмических районах, обеспечивающих повышение устоичивости здания при сейсмических и аварийных воздействиях . Сущность изобретения: в вертикальных швах между панелями наружных стен в уровне плит перекрытий размещены отрезки прокатного профиля, соединенные по высоте арматурными стержнями, жестко прикрепленные к выпускам арматуры панелей наружных и внутренних стен и закладным деталям плит перекрытий посредством горизонтальных пластин и замоноличены бетоном. 5 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я)5 Е 04 Н 9/02

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ 00 (л) Ql

» (21) 4826460/33 (22) 17.05.90 (46) 15.10.92. Бюл. М 38 (71) Центральный научно-исследовательский и проектный институт типового и экспериментального проектирования жилища (72) Л.И.Гельфенд (56) Шевцов К.К. Проектирование зданий для районов с особыми природно-климатическими условиями. М.; Высшая школа, 1986, с,202, рис,9.5.

Авторское свидетельство СССР

hL 699152, кл, Е 04 Н 9/02, 1977.

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при возведении крупнопанельных зданий в сейсмических районах.

Известно крупнопанельное сейсмическое здание, содержащее сборные железобетонные панели наружных и внутренних стен с арматурными петлевыми выпусками в торцах, плиты перекрытий и соединительные элементы для крепления панелей и плит между собой.

Наиболее близким техническим решением является крупнопанельное сейсмостойкое здание, включающее сборные железобетонные панели наружных и внутренних стен с арматурными выпусками в их угловых вырезах, плиты перекрытий с закладными деталями и соединительные элементы, в виде арматурных стержней, размещенных в вертикальных швах панелей наружных стен по высоте здания, и расположенных в угловых вырезах панелей стен, 5U 1768735 А1 (54) КРУПНОПАНЕЛЬНОЕ СЕЙСМОСТОЙКОЕ ЗДАНИЕ (57) Использование: строительство крупнопанельных зданий в сейсмических районах, обеспечивающих повышение устойчивости здания при сейсмических и аварийных воздействиях. Сущность изобретения: в вертикальных швах между панелями наружных стен в уровне плит перекрытий размещены отрезки прокатного профиля, соединенные по высоте арматурными стержнями, жестко прикрепленные к выпускам арматуры панелей наружных и внутренних стен и закладным деталям плит перекрытий посредством горизонтальных пластин и замоноличены бетоном. 5 ил. горизонтальных пластин, одна часть которых прикреплена к арматурным выпускам панелей смежных наружных и внутренних стен и бетон замоноличивания.

Недостатком известных решений является недостаточная устойчивость зданий при сейсмических и аварийных воздействиях.

Целью изобретения является IIQBblLLleние устойчивости здания при сейсмических и аварийных воздействиях.

Указанная цель достигается ем, что здание снабжено дополнительными соединительными элементами в виде о. резков прокатного профиля, установленны ли вертикально в швах панелей наружныv стен в зоне плит перекрытий и жестко соединенных с арматурными стержнями и выпусками панелей стен и оризонтальными пластинами, другая часть которых прикрепл<.на к закладным деталям плит перекрытий.

1768735

На фиг.1 изображен поперечный разрез крупнопанельного здания; на фиг.2 — фрагмент продольного разреза крупнопанельного здания; на фиг.3 — узел соединения панелей наружных и внутренних стен с плитой перекрытия (аксонометрия); на фиг.4— то же, поперечный разрез; на фиг.5 — то же, продольный разрез.

Крупнопанельное сейсмостойкое здание содержит сборные железобетонные панели наружных 1 и внутренних 2 стен с арматурными выпусками 3 в угловых вырезах 4,5, плиты перекрытий 6 с закладными деталями 7 и соединительные элементы в виде арматурных стержней 8, размещенных в вертикальных швах 9 панелей наружных стен 1 по высоте здания, горизонтальные пластины 10, расположенные в угловых вырезах 4,5 панелей 1,2 стен и бетон замоноличивания 11.

Здание снабжено дополнительными соединительными элементами в виде отрезков прокатного профиля 12, которые установлены в швах панелей наружных стен

1 в зоне плит перекрытий 6 и жестко соединены с арматурными стержнями 8 и выпусками 4 панелей 1,2 стен.

Одна часть пластин 10 одним концом прикреплена к арматурным выпускам 3 панелей наружных 1 и внутренних 2 стен, другая часть — к закладным деталям 7 плит перекрытия 6, а все пластины 10 другим концом прикреплены к отрезку прокатного профиля 12.

В фундамент 13 в местах сопряжения цокольных панелей 1,2 заделывают отрезки прокатных профилей 12 (например, в виде швеллера) полками наружу. Затем, профили

12 соединяют с арматурой фундамента 13 и замоноличивают, Далее монтируют цокольные панели 1 внутренних стен 2 подвала, в которые входят прокатные профили 12, С помощью горизонтальных пластин 10 приваривают прокатные профили 12 к арматурным выпускам 3 нижней части панелей 1,2, а к профилям 12 приваривают вертикальные стержни 8 и к ним, в свою очередь, приваривают отрезки прокатных профилей 12.

Приваренные профили 12, присоединяют к выпускам 3 верхней части панелей 1,2 с помощью пластин 10. После этого, укладывают плиты перекрытий 6 подвала и приваривают к его закладным деталям 7 горизонтальные пластины 10, после чего, стыки замоноличивают бетоном 11. Далее, устанавливают панели 1, наружных стен и панели 2 внутренних стен первого э ажа. В образовавшиеся швы 9 вертикальных стыков попадают отрезки прокатных профилей

12, которые присоединяют с помощью горизонтальных пластин 10 к выпускам 3 нижней части панелей 1,2. Далее, к элементам 12 присоединяют вертикальные стержни 8, а к ним следующие элементы 12, которые, в свою очередь, присоединяют к выпускам верхней части стеновых панелей 1,2. После этого, устанавливают плиты 5 перекрытий 6 первого этажа, закладные детали 7 которого горизонтально пластиной 10 присоединяют к элементу 12 и стыки замоноличивают бетоном 11. Далее, процесс повторяется.

Таким образом, образуется пространственная несущая система здания, воспринимающая сейсмические воздействия в любом направлении, Формула изобретения

Крупнопанельное сейсмостойкое здание, включающее сборные железобетонные панели наружных и внутренних стен с арматурными выпусками в их угловых вырезах, плиты перекрытий с закладными деталями и соединительные элементы в виде арматурных стержней, размещенных в вертикальных швах панелей наружных стен по высоте здания, расположенные в угловых вырезах панелей стен горизонтальных пластин, одна часть которых прикреплена к арматурным выпускам панелей смежных наружных и внутренних стен, и бетон замоноличивания, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения устойчивости здания при сейсмических и аварийных воздействиях, оно снабжено дополнительными соединительными элементами в виде отрезков прокатного профиля, установленными вертикально в швах панелей наружных стен в зоне плит перекрытий и жестко соединенных с арматурными стержнями и выпусками панелей стен, и горизонтальными пластинами, другая часть которых прикреплена к закладным деталями плит перекрытии.

1768735

I! с,с с

/

ВС !

Ъ r

I

l с

1—. °

\ сг

ФЪ.1

Ф (° г с

I

Ъ

Ъ

/ В

/ с

I »

Ъ. .1/!

° " р б

1 /

Ъ I

Ф

Ъ

I !. 10, с

Ъ /

f Ф

Ф Ъ

Ъ

/

Ф

/ Ъ ° г (Ъ

» »p с

Ф

I с

-,((1, 1

1

В с

Ъ

1! (Ъ.г .12 .»

I i

ЪД (л с

/

/ с

° г 3, I

,1

В! 1

I с, Ф

Ъсс Ф с

Ф В

Ф

300.- ъ

Л(/ЪЪ Уг ! с с с

Ф

Ъ

1 Ф

-11 . .

° 1

11

1 Ъ Ъ

Ъ

1

1 Ъ 1

В(В

Ф с

I л

Фиг 5

/ I

1

В 1

I Ъ Г Г

/ В/1

I

/

\ ( Ф

/ /, / I

/ В-Г

/(;. Ф! с

1 с г

Ъ

/ !

1 и г (Ъ /

1

\ г Ф

/ г

0 O с

/ с !! I

Ъ I

Ф г

o, - °

/ 0

С В л

I °

0 — г

° I

Ф

Ъ г В г (с

/ с

/»Ф

rl

/

1 Ф с

I ° - Г /

Ф ° г

° I е

° .В- - Ъ

/с -/1

В!с I I н 0

11 /

ГВ /

С 1 Ъ

1 ° 1 Ъ С °

° 4

Вч с/ с

/ ! В

110 Ъ!

1768735 77

30

40

50

Составитель Г.Иванова

Техред М.Моргентал Корректор A.Êîçîðèç

Редактор

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, уа.Гагарина, 101 д

Заказ 3627 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям, при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж 35, Раушская наб., 4/5

Крупнопанельное сейсмостойкое здание Крупнопанельное сейсмостойкое здание Крупнопанельное сейсмостойкое здание Крупнопанельное сейсмостойкое здание 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству сейсмозащищенных зданий, сооружений

Изобретение относится к опорам сейсмостойких зданий

Изобретение относится к диафрагмам жесткости многоэтажных зданий

Изобретение относится к строительству, а именно к строительству гражданских и промышленных зданий в сейсмических районах, а также зданий с оборудованием, чувствительным к динамическим нагрузкам любых видов, возникающих вне пределов здания

Изобретение относится к области строительства, а именно к специальной конструкции сейсмостойкого здания

Изобретение относится к строительным конструкциям, в особенности к сейсмостойким строительным системам для мостов и зданий

Изобретение относится к поглощающим силу удара гидравлическим устройствам и использовано в зданиях и сооружениях в зоне землетрясений

Изобретение относится к строительству, а именно к строительству крупнопанельных зданий сейсмостойкой конструкции

Здание // 2116419

Изобретение относится к строительству и ремонту инженерных сооружений, в частности для мостов
Наверх