Каталический теплогенератор

 

Использование для термообработки материалов в процессе их транспортирования и хранения. Сущность изобретения: корпус 1 снабжен крышкой 3 с центральным сквозным отверстием 4 и каталитическим источником тепла в его нижней части, включающим горелку 5, топливопровод 6 и емкость 7 с топливом. Горелка 5 установлена в полости 9 теплообменника 8. Вдоль оси корпуса 1 расположена труба 10 абгазопровода, выведенная своим выходным участком через отверстие 4 и подключенная к полости 9. Подлежащий термообработке материал помещают в полость корпуса 1 и закрызают крышкой 3. Емкость 7 заполняют топливом и запускают горелку 5. Выделяемое горелкой 5 тепло передается в полость корпуса 1 врез теплообменник 8 и трубу 10 абгазопровода. Таким образом, увеличивается эффективность использования получаемого тепла, что повышает экономичность работы теплогенератора, 5 з.п. ф-лы, 7 ил. (Л С N| IO 00 00 ю 00

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ! Ь (, с

F00

l00 К )

СО (21) 4836369/06 (22) 28.03.90 (46) 15.10.92. Бюл, ¹ 38 (71) Трест Северовостокхиммонтаж и Институт химической физики им, акад, H.H. Семенова (72) Ю.Е. Алексеев, H.И. Юхименко, Э.Н. Рыжков,lO.À. Франк, В.И. Сакеев, Б.М. Каденаци и А,В. Запорожец (56) Авторское свидетельство СССР

¹ 1204901, кл, F 26 В 23/02, I 986.

Авторское свидетельство СССР № 1231318, кл, F23 D 14/18, 1984. (54) КАТАЛИТИЧЕСКИЙ ТЕПЛОГЕНЕРАТ0Р (57) Использование: для термообработки материалов в процессе их транспортирования и хранения, Сущность изобретения: корпус 1

„,!Ж,, 1768898 А1 (sr)s F 26 B 23/02, F 23 D 14/18 снабжен крышкой 3 с центральным сквозным отверстием 4 и каталитическим источником тепла в его нижней части, включающим горелку 5, топливопровод 6 и емкость 7 с -,îïëèâîì. Горелка 5 установлена в полости 9 теплообменника 8. Вдоль оси корпуса 1 расположена труба 10 абгазопровода, выведенная своим выходным участком через отверстие 4 и подключенная к г ол ости 9. Подлежащий термообработке материал помещают в полость корпуса 1 и закрызают крышкой 3. Емкость 7 заполняют опливом и запускают горелку 5. Выделяемое -орелкой 5 тепла передается в полость корпуса 1 .ерез т;=плообменник 8 и трубу 10 абгазопровода. Таким образом, увеличивается эффективность использования получаемого тепла, что повышает экономичность работы теплогенератора, 5 з,п. ф-лы, 7 ил.

1768898

10

20

40

55

Изобретение относится к каталитическим источникам тепла и может быть использовано для термообработки материалов в процессе их транспортирования и хранения, Известен каталитический теплогенератор для ввода рециркулирующего теплоносителя и размещенные внутри корпуса горелку и каталитический элемент.

Недостатком известного теплогенератора является невозможность термообработки материалов в процессе их транспортирования и хранения, Наиболее близким из известных технических решений к описываемому является каталитический теплогенератор, содержащий цилиндрический корпус со сьемной крышкой, имеющей центральное отверстие, установленный в корпусе каталитический источник тепла с горелкой и распагоженный вдоль оси корпуса абгазопровод в виде трубы, выведенной своими концами::ерез отверс-ие в KpblL, Kå, Недостатком известного теплогенератора является его низкая экономичность вследствие недостаточной эффективности использования получаемого тепла.

Цель изобретения — повышение экономичности путем увеличения эффективности использования получаемого тепла, Указанная цель достигается тем, что каталитический теплогенератор, содержаший цилиндрический корпус со сьемной крышкой, имеющей центральное отверстие, установленный в корпусе каталитический источник тепла с горелкой!1 расположенный вдоль оси корпуса абгазоп ровод в виде трубы, вы веденный своим выходным участком через отверстие в крышке, дополнительно содержит теплообменник, расположенный в нижней части корпуса и имеющий центральную полость, в которой с зазором размец,ена горелка каталитического источника тепла, а ниже теплообменника в стенке коопусг выполнены отверстия, сообщающие упомянутую полость с атмосферой, при этом входной участок трубы абгазог ровода также сообщен с полостью теплообменника.

При этом стенка трубы абгазопровода можег быть выполнена с переменной вдоль ее оси толщиной, а труба абгазопровода может быть образована скреплен»ыми между собою о-.дельными секциями, вь,полненными из материала с неодинаковым коэффициентом теплопроводности или быть выполненной в виде усеченного конуса, направленного большим основанием к крышке корпуса или иметь форму змеевика с переменным по высоте расстояниел между его витками. Стенка трубы абгазопровода может быть выполнена также с наружными ребрами, расположенными с переменным вдоль оси трубы шагом.

На фиг. 1 схематично показан каталитический теплогенератор; на фиг. 2-7 — варианты конкретного исполнения трубы абгазопровода, обеспечивающие увеличивающуюся в направлении к крышке теплопередачу.

Каталитический теплогенератор содержит цилиндрический корпус 1 с теплоизоляцией 2 и установленной на нем сверху крышкой 3, в которой по центру выполнено сквозное отверстие 4, и каталитический источник тепла, расположенный в нижней части корпуса 1, включающий горелку 5, топливопровод 6 и емкость 7 с топливом, В нижней части корпуса 1 расположен теплообменник 8, имеющий центральную полость 9, в которой с зазором размещена горелка 5, Вдоль оси корпуса 1 распсложена труба 10 абгазопровода, выведенная своим выходным участком через отверстие 4 в крышке 3 и подключенная к полости 9. Ниже теплообменника 8 в стенке корпуса 1 выполнены отверстия 11, сообщающие полость 9 с атмосферой.

Теплогенератор работает следующим обоазом.

Подлежащий термообработке материал помещают в полость корпуса 1, и закрывают крышкой 3. Емкость 7 заполняют топливом бензин) и запускают в работу горелку 5. В процессе работы топливо поступает из емкости 7 по топливопроводу 6 в горе ку 5, где окисляется кислородом воздуха, проходящим через сквозные отверстия 11 во внутреннюю полость 9 теплообменника 8, Выделяемое каталитической горелкой 5тепло передается в полость корпуса через теплообменник 8 и трубу 10 абгазопровода.

При этом передача тепла от каталитической горелки 5 теплообменнику 8 осуществляется преимущественно за счет лучеиспускания, а передача тепла от горелки 5 трубы 10 абгазопровода осуществляется за счет движения обгазов вверх внутри этой трубы 10, Труба 10 абгазопровода, таким образом, выполняет две функции; функцию вывода абгазов с целью исключения их контакта с термообрабатываемым материалом, размещенным в корпусе 1, и функцию передачи тепла от абгазов в полость корпуса 1, Поскольку находящийся в корпусе 1 материал затрудняет естественную конвекцию воздуха в нем, вследствие чего создается значительная неравномерность температурного поля, указанная неравномерность эффективно компенсируется выполнением трубы

10 абгазопровода с увеличивающейся в направлении к крышке 3 теплопередачей, что

1768898

Лг р -.Ф

55 в целом повышает экономичность работы теплогенератора.

Формула изобретения

1. Каталитический теплогенератор, содер- 5 жащий цилиндрический корпус со съемной крышкой, имеющей центральное отверстие, установленный в корпусе каталитический источник тепла с горелкой и расположенный вдоль оси корпуса абгазопровод в виде трубы, 10 выведенной своим BblxopHblM участком через отверстие в крышке, отличающийся тем, что, с целью повышения экономичности путем увеличения эффективности использования получаемого тепла, теплогенератор дополни- 15 тельно содержит теплообменник, расположенный в нижней части корпуса и имеющий центральную полость, в которой с зазором размещена горелка каталитического источника тепла, а ниже теплообменника в стенке корпу- 20 са выполнены отверстия, сообщающие упомянутую полость с атмосферой, при этом входной участок трубы абгазопровода также сообщен с полостью теплообменника, 2. Теплогенератор по и, 1, о т л и ч а юшийся тем, что стенка трубы абгазопровода выполнена с переменной вдоль ее оси тол щи ной.

3. Теплогенератор по п. 1, о т л и ч а юшийся тем, что труба абгазопровода образована скрепленными между собой отдельными секциями, выполненными из материала с неодинаковым коэффициентом теплопроводности.

4, Теплогенератор по и, 1, о т л и ч а юшийся тем, что труба абгазопровода выполнена в виде усеченного конуса, направленного большим основанием к крышке корпуса.

5. Теплогенератор по и. 1, о т л и ч а юшийся тем, что стенка трубы абгазопровода выполнена с наружными ребрами, расположенными с переменным вдоль оси трубы шагом.

6, Теплогенератор по и. 1, о т r. и ч а юшийся тем, что труба абгазопровода выполнена в форме змеевика с переменным по высоте расстоянием между его витками.

1768898

50

Составитель А,Шиков

Техред М,Моргентал Корректор Н.РевскаЯ

Редактор

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Заказ 3635 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб,, 4/5

Каталический теплогенератор Каталический теплогенератор Каталический теплогенератор Каталический теплогенератор 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сушке сыпучих материалов во вращающемся барабане

Изобретение относится к теплоэнергетике , а именно к топливным нагревателям (ТН) преимущественно погружного типа, содержащим полый нагревательный элемент (НЭ) тупиковой конструкции, к открытому концу которого присоединен газогенератор (ГГ)

Изобретение относится к сушке химических продуктов, в частности к конструкции сушильных установок, и может быть использовано в технике сушки сыпучих материалов для всех отраслей промышленности

Изобретение относится к топочной тех нике и может быть использовано для сжига

Изобретение относится к области энергетики и может быть использовано для отопления теплиц, сушки зерна, что позволяет снизить содержание вредных примесей в продуктах сгорания

Изобретение относится к энергетике и м.б

Изобретение относится к энергетике, а именно к устройствам и способам, позволяющим создавать высокие температуры на поверхности керамического насадка при горении углеводородных топлив
Наверх