Теплообменный аппарат

 

Использование: в теплообменных аппаратах с псевдоожижением. Сущность изобретения: подводящий патрубок 6 и диффузор 7 выполнены с двойными стенками, отогнутыми своими краями в сторону пучка и образующими осевой и кольцевой подводящие каналы. Такая конструкция патрубка обеспечивает создание осевого и кольцевого каналов , по одному из которых поток направляется на слой дернистого материала , а по другому - в трубную полость теплообменника , минуя зернистый слой. 1 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ пО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4873798/06 (22) 15.10.90 (46) 23.10.92. Бюл. hh 39 (71) Центральное конструкторское бюро

"Таврия" (72) К.В,Перепадя, С.А.Макаренко, В.С.Адров, В.В.Макаров и С.Н.Черкашин (56) 1. Авторское свидетельство СССР

М 1191724, кл. F 28 D 7/16, 1984.

2. Авторское свидетельство СССР

N. 1721428, кл. F 28 D 7/16, 1989. (54) ТЕПЛООБМЕННЫЙ АППАРАТ,, И „„1770720 А1

7 выполнены с двойными стенками, отогнутыми своими краями в сторону пучка и образующими осевой и кольцевой подводящие каналы. Такая конструкция патрубка обеспечивает создание осевого и кольцевого каналов, по одному из которых поток направляется на слой дернистого материала, а по другому — в трубную полость теплообменника, минуя зернистый слой. 1 ил.

1770720

Изобретение относится к области теплообменной техники, в частности к конструкции теплообменных аппаратов с псевдоожижением, и может быть использовано в энергетической и химической промышленности, Изобретение решает задачу создания надежных высокооэффективных самоочищающихся теплообменных аппаратов, Известен теплообменный аппарат, содержащий кожух и установленный в нем пучок теплообменных труб, подключен ных к раздающему коллектору с глухим днищем, снабженному подводящим патрубком с диффузором, находящимся на расстоянии

0,15 — 0,3 диаметра подводящего патрубка от днища и расположенным по оси пучка (1), Недостатком данного устройства являются повышенный абразивный износ элементов его конструкции вследствие непрерывности процесса псвдоожижения, а также увеличенные гидравлические сопротивления, приводящие к повышенным энергозатратам на поддержание зернистого материала в псевдоожиженном состоянии.

Известен также теплообменный аппарат, содержащий кожух с пучком труб, подключенных к раздающему коллектору с глухим днищем, подводящий патрубок, установленный по оси пучка и снабженный на выходе диффузором, выведенным в полость коллектора, в которой размещен зернистый материал и установлен экран с центральным отверстием и подвижной заслонкой к нему, расположенный междуднищем идиффузором над зернистым материалом (2), Недостатком такого теплообменного аппарата является недостаточная надежность конструкции за счет возможности заедания (закисания) заслонки в установленном экране и попадания между ней и седлом экрана частиц зернистого материала, а также невозможности в связи с этим автоматизации закрытия заслонки.

Цель изобретения — повышение надежности те плообмен ного ап па рата в работе.

Указанная цель достигается тем, что в теплообменном аппарате, содержащем кожух с пучком труб, подключенных к раздающему коллектору с глухим днищем, подводящий патрубок, установленный по оси пучка и снабженный на выходе диффузором, выведенным в полость коллектора с размещенным в нем зернистым материалом, выполнен с двойными стенками в виде труба в трубе.

Предлагаемый теплообменный аппарат с подводящим патрубком в виде труба в трубе позволяет исключить из конструкции аппарата ненадежную заслонку и обеспе20

55 чить нормальное функционирование теплообменного аппарата как в режиме его работы с псевдоожижением, так и без него.

Сопоставительный анализ с прототипом позволяет сделать вывод, что заявляемый теплообменный аппарат отличается новой конструкцией подводящего патрубка с диффузором. Таким образом, заявляемое техническое решение соответствует критерию "новизна".

Анализ известных технических решений в исследуемой области и смежных областях позволяет сделать вывод об отсутствии в них признаков, сходных с существенными отличительными признаками в заявляемом аппарате и сделать вывод о соответствии предлагаемого технического решения критерию "существенные отличия".

На чертеже показано сечение теплообменника.

Те . ообменный аппарат состоит из кожуха 1, теплообменных коллектора 4, успокоительного коллектора 5, осевогс подводящего патрубка 6 с диффузором 7, выполненных с двойными стенками и выведенных в полость раздающего коллектора. где под диффузором размещен зернистый материал 8.

Конструкция патрубка с диффузором обеспечивает создание осевого и кольцевого каналов, по одному из которых поток направляется на слой зернистого материала, а по другому — в трубную полость теплообмен. ника, минуя зернистый слой.

Теплообменный аппарат работает следующим образом.

В основном рабочем режиме поток теп. лоносителя подается по кольцевому канал подводящего патрубка 6 и за счет закруг. ленных кромок диффузора 7 разворачивает. ся и подается в полость теплообменны> труб 2, не взаимодействуя с неподвижныв зернистым материалом 6. При необходимо. сти очистки теплообменных труб 2 теплоно. ситель подают по осевому канал подводящего патрубка 6 в слой зернистогс материала 8, который подхватывает его и псевдоожиженном состоянии увлекает E трубную полость аппарата, где за счет абра. зивного воздействия зернистого материал; происходит очистка теплообменных повер хностей.

По окончании очистки поток теплоноси теля опять направляют по кольцевому кана лу, после чего зернистый материал 1 постепенно самостоятельно осаждается застойную зону раздающего коллектора 4.

По сравнению с базовым объектом(про тотипом) заявленное техническое решени

1770720

Составитель Ф. Шамгулов

Техред М.Моргентал Корректор М. Ткач

Редактор Т. Иванова

Заказ 3731 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101 имеет следующие технико-экономические преимущества: эа счет ликвидации промежуточного отражающего экрана с заслонкой упрощается конструкция нижней крышки кожухотрубчатого теплообменного аппарата, что в целом приводит к повышению надежности процесса периодического псевдоожижения, т.к.: наличие экрана у прототипа вызывает необходимость устанавливать ограничения по массовым расходам теплоносителя из-за возможности повреждения экрана; наличие заслонки в экране снижает надежность ТОА за счет возможноси попадания под ее седло частиц зернистого материала, по этой же причине невозможна автоматицации закрытия заслонки; наличие подвожных элементов промежуточного отражающего экрана может привести к заеданию (закисанию) заслонки.

Формула изобретения

5 Теплообменный аппарат, содержащий кожух с пучком труб, подключенный к раздающему коллектору с глухим днищем, подводящий патрубок, установленный по оси пучка и снабженный на выходе диффузором, 10 выведенным в полость коллектора, в котором размещен зернистый материал, о т л ич а ю шийся тем, что, с целью повышения надежности, упомянутые подводящий патрубок и диффузор выполнены с двойными

15 стенками, отогнутыми своими краями в сторону пучка, образующими осевой и колцевой подводящие каналы.

Теплообменный аппарат Теплообменный аппарат Теплообменный аппарат 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к теплоэнергетическому машиностроению и используется , в частности, для подогрева питательной воды на электростанциях

Изобретение относится к тешюобменной технике, в частности к теплообменным аппаратам с псевдоожижением, и может быть использовано в энергетической и химической промышленности

Изобретение относится к теплотехнике

Изобретение относится к теплообменной аппаратуре и может быть использовано в энергетической промышленности

Насадка // 1740947

Изобретение относится к металлургии, конкретнее к металлургическим печам для нагрева металлических изделий
Наверх