Вращающийся пневмо(гидро)цилиндр

 

Применение: в устройствах для привода зажимных патронов токарных станков. Сущность изобретения: регулируемый упор размещен в камере контролирующего поршня на его выдвижном элементе с возможностью осевого перемещения относительно него, а выдвижной элемент соединен с подвижным элементом, выполнен отдельно от контролирующего поршня и поджат к последнему установочной пружиной, размещенной коаксиально выдвижному элементу между регулируемым упором и крышкой цилиндра . 1 ил.

союз соВетских

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ПАТЕНТУ

2 (21) 4905798/29 (22) 10,12.90 (46) 23.10.92. Бюл. № 39 (71) Всесоюзный научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт промышленных гидроприводов и гидроавтоматики и Владикавказский опытный завод пневмооборудования 1 (72) В.П.Грицунов, P.Â.Òîòèêîâ и Л.И.Водопьян (73) В.П.Грицунов, P.Â.Òîòèêîâ и Л. И.Водопьян (56) Заявка Е П В № 0200796, кл. В 23 В 31/30, ". 988.

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к устройствам для привода зажимных патронов токарных станков.

Известен вращающийся пневмоцилиндр (а.с, СССР ¹ 1348076, кл. В 23 В

31/30), содержащий корпус с крышкой, внутри которого установлен поршень, разделяющий расточку корпуса на две полости и жестко связанный с полым штоком, устройство подвода рабочей среды.

Контроль давления в рабочей полости осуществляется с помощью реле давления, установленного вне цилиндра.

Недостатком известного пневмо(гидро)привода является невозможность обеспечения полной безопасности при его работе, обусловленная расположением реле давления на значительном расстоянии от

5U„„1771438 АЗ (я)ю В 23 В 31/30, F 15 В 15/06 (54) ВРАЩАЮЩИЙСЯ ПНЕВМО(ГИДРО) ЦИЛ И НДР (57) Применение: в устройствах для привода зажимных патронов токарных станков. Сущность изобретения: регулируемый упор размещен в камере контролирующего поршня на его выдвижном элементе с возможностью осевого перемещения относительно него, а выдвижной элемент соединен с подвижным элементом, выполнен отдельно от контролирующего поршня и поджат к последнему установочной пружиной, размещенной коаксиально выдвижному элементу между регулируемым упором и крышкой цилиндра. 1 ил. контролируемой полости, что приводит к запаздыванию срабатывания реле при падении давления в камере цилиндра.

Известен также вращающийся пневмо(гидро)цилиндр (ЕПВ ¹ 0200796, кл. В 23

В 31/30), наиболее близкий заявленному и выбранный в качестве прототипа, содержащий корпус с крышкой, внутри которого установлен поршень, разделяющий расточку корпуса на две полости и жестко связанный с полым штоком, устройство подвода рабочей среды и устройство контроля величины давления в рабочей полости, состоящее из одного или нескольких контролирующих поршней, установленных в параллельных оси цилиндра цилиндрических камерах, соединенных с рабочими полостями и закрытых крышкой цилиндра, подвижного элемента, взаимодействующего с одной

1771438 стороны с выдвижным элементом контролируемого поршня, а с другой — с установленным на неподвижной части устройства подвода рабочей среды датчиком, и установочной пружины, взаимодействующей с регулируемым упором. В нем установочная пружина и регулируемый упор установлены снаружи цилиндра на выступающей части его крышки. Размещение непосредственно в цилиндре устройства контроля величины давления в рабочей полости позволяет значительно повысить безопасность его работы.

Недостатком известного пневмо(гидро)цилиндра является несколько увеличенное время его разгона и торможения, обусловленное увеличением массы вращающихся частей цилиндра. т,к. установочная пружина и регулируемый упор установлены снаружи цилиндра на выступающей части его крышки.

Указанный недостаток приводит к снижению производительности автоматизированного оборудования.

Целью изобретения является повышение производительности автоматизируемого оборудования при обеспечении безопасности работы за счет снижения массы вращающихся частей цилиндра, Указанная цель достигается тем, что во вращающемся пневмо(гидро)цилиндре, содержащем корпус с крышкой, внутри которого установлен поршень, разделяющий расточку корпуса на две полости и жестко связанный с полым штоком, устройство для подвода рабочей среды и устройство контроля величины давления в рабочей полости, состоящее из одного или нескольких контролирующих поршней, установленных в параллельных оси цилиндра цилиндрических камерах, соединенных с рабочими полостями цилиндра. подвижного элемента, взаимодействующего с одной стороны с выдвижным элементом контролирующего поршня, а с другой — с установленным на неподви>кной части устройства подвода рабочей среды датчиком, и установленной пружины, взаимодействующей с регулируемым упором, согласно изобретению, регулируемый упор размещен в камере контролирующего поршня на его выдвижном элементе с возможностью осевого перемещения относительно него, а выдвижной элемент соединен с подвижным элементом, выполнен отдельно от контролирующего поршня и поджат к последнему установочной пружиной, размещенной коаксиально выдви>кному элементу между регулируемым упором и крышкой цилиндра.

Мы получили два новых признака:

40

1. Регулируемый упор размещен в камере контролируемого поршня на его выдвижном элементе с возможностью осевого перемещения относительно него, 2. Выдвижной элемент соединен с подви>кным элементом, выполнен отдельно от контролирующего поршня и поджат к последнему установочной пружиной, размещенной коаксиально выдвижному элементу между регулируемым упором и крышкой цилиндра, Таким образом, заявленный вращающийся пневмо(гидро)цилиндр соответствует критерию "новизна", Первый новый признак позволяет уменьшить габариты регулируемого упора и уменьшить размеры, а следовательно, массу вращающихся частей цилиндра, Второй новый признак также способствует снижению массы вращающихся частей, т.к. позволяет при меньших габаритах установочной пружины обеспечить возможность регулирования заданного давления и обеспечить контроль заданной величины давления в рабочей камере.

Оба признака вместе обеспечивают существенное снижение массы вращающихся частей цилиндра, а следовательно, и производительность автоматизируемого оборудования за счет уменьшения времени разгона и торможения цилиндра (подготовительного времени).

Вышесказанное, а также отсутствие этих признаков в известных технических решениях в исследуемой и сме>кных областях техники обеспечивают заявленному техническому решению соответствие критерию

"существенные отличия".

На чертеже представлена конструкция вращающегося пневмо(гидро)цилиндра.

Вращающийся пневмо(гидро)цилиндр соедер>кит корпус 1 с крышкой 2, поршень

3, жестко. связанный с полым штоком 4, разделяющий расточку корпуса на две полости А и В, устройство подвода рабочей сре45 ды 5, устройство контроля величины давления в рабочей полости, состоящее из двух контролирующих поршней.б, установленных симметрично в параллельных оси цилиндра цилиндрических камерах 7, соединенных с рабочими полостями, и подвижного элемента 8, установленного с внешней стороны крышки 2, связанного с проходящими через крышку 2 выдви>кными элементами 9, и взаимодействующего с установленным на неподвижной части 10 устройства подвода рабочей среды датчиком 11, причем регулируемые упоры 12 размещены в камерах контролирующих поршней на выдвижных элементах 8 с воз1771438

20

40

55 можностью осевого перемещения относительно них, а выдвижные элементы 9 выполнены отдельно оТ поршня 6 и поджаты к нему установочной пружиной 13, размещенной в камере 7 коаксиально выдвижному элементу между регулируемым упором и крышкой цилиндра. Причем каждый регулируемый упор 12 зафиксирован от проворота относительно выдвижного элемента, например, путем выполнения паза 14 в корпусе и выступа 15 на выдви>кном элементе.

Устройство подвода рабочей среды 5 состоит из неподвижной части 10, в которой выполнен ы подводящие отверстия 16 и 17 и установлены подшипники 18, в которых вращается крышка цилиндра с каналами 19 и

20, связанными через проточки 21 и 22 с подводящими отверстиями 16 и 17, Каналы 19 и 20 через управляемые обратные клапаны 23 и 24 (показаны условно) и каналы 25 и 26 соединены с полостями А и Б цилиндра. Рабочая полость Б цилиндра каналами 27 соединена с полостями 28 контролирующих поршней 6.

Вращающийся пневмо(гидро)цилиндр работает следующим образом, Рабочая среда от источника питания поступает через отверстие 16 неподвижной части 10 устройства подвода рабочей среды

5, проточку 21, канал 19 в крышке 2, обратный клапан 23 и канал 25 в корпусе 1 в полость Б цилиндра. Одновременно из полости Л рабочая среда выходит через канал

26, клапан 24, который открыт под действием давления рабочей среды в канале 19, и канал 20, проточку 22 и отверстие 17 в атмосферу (или на слив). При этом поршень 3 цилиндра перемещается влево (по чертежу) и шток 4 осуществляет зажим изделия.

Учитывая, что в большинстве случаев использования вращающихся цилиндров с полым штоком зажим изделия осуществляется при перемещении поршня влево, устройство контроля давления в предлагаемом цилиндре установлено в полости Б.

Рабочая среда под давлением из полости Б по каналам 27 поступает в камеры 28 контролирующих поршней 6 и перемещает их, Поршни 6 толкают выдвижные элементы

9, связанные с подви>кным элементом 8.

Последний перемещается в направлении датчика 11, который срабатывает при зазоре 1 — 1,5 мм и подает в систему управления сигнал на включение вращения цилиндра.

Настройка контролируемой величины давления в камере цилиндра осуществляется путем вращения выдвижного элемента 9.

При этом регулируемый упор 12, установленный на резьбе, нарезанной на выдвижном элементе 9, перемещается влево или вправо в зависимости от направления вращения элемента 9 и фиксируется от проворота относительно выдвижного элемента выступом 14, входящим в паз 15 цилиндрической камеры 7.

При перемещении регулируемого упора

12 изменяется усилие прижима установочной пружиной 13 выдвижного элемента 9 к торцевой поверхности поршня 6, уравновешивающей толкающее усилие поршня 6 под воздействием давления рабочей среды в полости Б.

При уменьшении давления в рабочей полости ниже величины настройки пружина

13 перемещает выдвижной элемент 9, а с ним и подвижный элемент 8 вправо (по чертежу), Зазор между датчиком 11 и подвижным элементом увеличивается и сигнал от датчика 11 исчезает. т,е. вращение цилиндра прекращается.

Размещение установочной пружины и регулируемого упора устройства контроля давления в камере контролирующего поршня позволяет уменьшить их габариты по сравнению с известным техническим решением, а следовательно, и массу вращающихся частей, что позволяет уменьшить время разгона и тормо>кения цилиндра.

Таким образом, заявляемое техническое решение позволяет повысить производительность автоматизируемого оборудования на 2-3% за счет снижения металлоемкости (на 5%).

Формула изобретения

Вращающийся пневмо(гидро)цилиндр, содержащий корпус, в котором с образованием рабочих полостей установлен поршень, жестко связанный с полым штоком, устройство для подвода рабочей среды и устройство для контроля величины давления врабочих полостях,,состоящее по крайней мере из одного контролирующего поршня с толкателем, установленного в параллельной оси цилиндра камере, сообщенной с одной из рабочих полостей, датчика и подви>кного элемента, установленного между датчиком и тол кателем и подпружиненного относительно регулируемого упора, о т ли ч а ю шийся тем, что, с целью повышения производительности автоматизированного оборудования при обеспечении безопасной работы за счет снижения массы вращающихся частей, регулируемый упор размещен в камере контролирующего поршня на толкателе и снабжен приводом осевого перемещения, выполненным в виде резьбовой пары с головкой винта, размещенной на конце толкателя и зафиксированной относительно заслонки в осевом направлении.

Редактор С,Козлова

Составитель В.Грицунов

Техред M.Moðãåíãàë Корректор Н,Милюкова

Закаэ 3752 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, )К-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Вращающийся пневмо(гидро)цилиндр Вращающийся пневмо(гидро)цилиндр Вращающийся пневмо(гидро)цилиндр Вращающийся пневмо(гидро)цилиндр 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению , в частности к объемному гидроприводу , и может быть использовано в цикличных и позиционных приводах, в том числе в промышленных роботах

Привод // 1714225
Изобретение относится к арматуростроению и может быть использовано в качестве привода запорной или регулирующей арматуры, например, для кранов

Изобретение относится к машиносгрое нию, в частности к объемному гидроприво ду, и может быть использовано в гидроцилиндрах с гибким штоком Целью изобретения является повышение надежности путем исключения смятия гибкого штока и увеличение скорости выдвижения гибкого штока Гибкий шток 5 заделан в корпус 12 поршня 4, образующего полости 6 и 7, сообщенные с гидравлической системой управления В поршне установлен двойной перепускной клапан образованный корпусом 13, ступенчатым поршнем 14 и запорным органом, выполненным в виде тарели 17 и стержня 18 с продольными пазами, снабженного регулировочной гайкой 20

Изобретение относится к гидромашиностроению и м.б

Патрон // 1727952
Изобретение относится к области станкостроения , а более конкретно к устройствам для закрепления заготовок на шпинделе станка

Изобретение относится к станкостроению, а более конкретно к устройствам привода поворотных патронов

Изобретение относится к станкостроению, а именно к устройствам для закрепления деталей на шпинделе станка при многосторонней обработке

Изобретение относится к станкостроению , а более конкретно - к устройствам для закрепления заготовок на шпинделе станка Целью изобретения является повышение производительности путем сокращения времени регулирования исходного положения кулачков

Изобретение относится к станкостроению, а более конкретно к устройствам для закрепления заготовок шпинделя станка

Изобретение относится к станкостроению , конкретно к устройствам привода зажимных патронов, установленных на шпинделях станков

Изобретение относится к станкостроению, а более конкретно к устройствам для подачи рабочей жидкости под давлением к зажимным устройствам, установленным на вращающихся планшайбах станков

Изобретение относится к станкостроению и может быть использовано при токарной обработке

Изобретение относится к станкостроению, а именно к приводам зажимных устройств, установленных на шпинделе токарного станка

Изобретение относится к машиностроению, в частности к механической обработке изделий в массовом и серийном производстве на токарных станках с применением технологической оснастки с гидропластовым патроном
Наверх