Виброизолятор

 

Использование: машиностроение и виброизолирующие устройства. Сущность изобретения: виброизолятор содержит опоры. Упругие элементы правой и левой навивки одними концами жестко закреплены на одной из опор. Свободные концы упругих элементов размещены с возможностью поворота в отверстиях другой опоры. Центральные шестерни основного и дополнительного регулировочных механизмов жестко закреплены на оси. Периферийные шестерни закреплены на концах упругих элементов обеих навивок. Последние могут быть установлены с возможностью поворота в периферийных шестернях через втулки. 1 з.п. ф-лы. 2 ил.

СО103 СОВЕТСКИ..

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИ)Х

РЕСПУБЛИК (s>>s F 16 F 15/02

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4789356/28 (22) 07.02.90 (46) 30.10,92. Бюл, ¹ 40 (71) Коммунарский горно-металлургический институт (72) M,С.Нечепуренко, М;Ю.Гичка, Н.В.Полищук и Н.В.Тананакин (56) Авторское свидетельство СССР

N. 253492, кл. F 16 F 1 5/06, 1967.

Авторское свидетельство СССР

N - 937820; кл. F 16 F 15/02, 1980. (54)ВИБРОИЗОЛЯТОР (57) Использование: машиностроение и виброизолирующие устройства. Сущность изоИзобретение относится к виброизолирующим устройствам и может найти применение в различных областях машиностроения.

Известен пружинный виброизолятор, содержащий пружины, заключенные между верхней и нижней опорными плитами, и стягивающее устройство, которое выполнено в виде расположенных между плитами, параллельно им, стержней, связанных с серединой одной из плит посредством тяг, а с другой плитой — винтовыми парами.

Недостатком этого виброизолятора является то, что линейная упругая характеристика ограничивает стабильность виброзащиты при широкополостном спектре возмущения; низкий демпфирующий эффект, снижающий эффективность защиты на низких частотах, а также возможность передачи вибрации через стержни.

Наиболее близким техническим решением к изобретению является амортизатор, содержащий нижнюю и верхние опоры, по)5U(„1772463 А1 бретения: виброизолятор содержит опоры.

Упругие элементы правой и левой навивки одними концами жестко закреплены на одной из опор. Свободные концы упругих элементов размещены с воэможностью поворота в отверстиях другой опоры. Центральные шестерни основного и дополнительного регулировочных механизмов жестко закреплены на оси. Периферийные шестерни закреплены на концах упругих элементов обеих навивок, Последние могут быть установлены с возможностью поворота в периферийных шестернях через втулки.

1 з.п. ф-лы, 2 ил, лую промежуточную массу, маховик, упругие элементы с шестернями.

Основными недостатками этого амортизатора являются сложность конструкции и большие габариты, а также сложность крепления центральных шестерен и шестерен на упругих элементах.

Кроме того, сложно производить замену упругих элементов в случае ремонта амортизатора, Целью изобретения является повышение эффективности, Поставленная цель достигается тем, что виброизолятор содержит опоры, установленные между ними закрепленные между собой концами в одной из опор упругие элементы правой и левой навивки, регулировочный механизм в виде центральной шестерни, входящей в зацепление с шестернями, закрепленными на свободных концах упругих элементов одной из навивок, при этом в другой опоре выполнены центральное и периферийные отверстия, в по1772463

35

50 следних из которых размещены с воэможностью поворота концы упругих элементов обеих навивок, а виброизолятор снабжен осью, жестко закрепленной в центральном отверстии, дополнительным регулировочным механизмом, выполненным аналогично основному, центральная шестерня которого и основного расположены параллельно и жестко установлены на оси, а шестерни, зацегщяющиеся с центральной шестерней дополнительного регулировочного механизма, закреплены на концах упругих элементов другой навивки..

Кроме того, свободные концы упругих элементов обеих навивок установлены с возможностью поворота в периферийных шестернях через втулки.

На фиг,1 показана схема виброизолятора: на фиг.2 — сечение А-А на фиг,1, Виброизолятор содержит нижнюю 1 и верхнюю 2 опоры, упругие элементы 3, например, из стальных канатов, установленные под углом по отношению к плоскости опор. Две центральные шестерни 4 насажены на ось 5, жестко закрепленную в верхней опоре 2, входят в зацепление с шестернями

6, жестко закрепленными на втулках 7 и 8, свободно проворачивающихся в отверстиях верхней. опоры.

Устройство работает следующим образом, Нижняя опора 1, установленная на вибрирующем основании, движется, например, возвратно-поступательно, На верхней опоре 2 закреплен защищаемый объект. В результате воздействия нагрузок на виброизолятор его упругие элементы 3 деформируются и изгибаются, так как они установлены под острым углом к плоскости опоры. последняя будет совершать возвратно-поворотное движение, Концы упругих элементов 3. устаноаленные посредством втулок 7 и 8 в верхней опоре 2, будут проворачиваться относительно ее. Так как центральные шестерни.4 входят в зацепление с шестернями 6 упругих элементов 3. то при взаимном проворачивании их друг относительно друга будет происходить закручивание отрезков канатов левой навивки и раскручивание отрезков канатов правой навивки (или, наоборот). Каждый из отрезков канатов. кроме изгибных деформаций будет испытывать деформации кручения, т.е. будет работать дополнительно как торсион.

Кроме того. вращающий момент, возникший при работе виброизолятора и приложенный к верхней опоре, уравновешивается силами закручивания и раскручивания отрезков канатов, Таким образом, уровнй. вибрации верхней опоры с расположенным на ней защищаемым объектом значительно ниже уровней вибрации на нижней опоре, Величину острого угла, под которым установлены отрезки канатов 3 к плоскости опоры 2, следует определять между плоскостью опоры и упругим элементом в направлении поворота о.поры. При сжатии виброизалятора величина острого угла уменьшается, а сила, стремящаяся повернуть опору, увеличивается.

Предлагаемый виброизолятор позволяет защитить от пространственной вибрации, так как опоры 1 и 2 связаны между собой гибкими упругими элементами 3, отрезками стальных канатов.

При внецентренном нагружении верхней опоры одна часть упругих элементов будет деформироваться. Их шестерни будут поворачиваться, и так как они связаны с центральными шестернями 4, движение это будет передаваться на другие части упругих элементов.

Таким образом, несущими будут все упругие элементы в любом случае и внецентренная нагрузка-будет распространяться на все упругие элементы.

Формула изобретения

30 1.Виброизолятор, содержащий две опоры, установленные между ними и закрепленные одними концами в одной из опор упругие элементы правой и левой навивки, регулировочный механизм в виде центральной шестерни, входящей в зацепление с шестернями, закрепленными на свободных концах упругих элементов одной из навивок, о т л и ч à ю шийся тем. что, с целью повышения эффективности, в другой опоре выполнены центральное и периферийные отверстия, в последних из которых размещены с воэможностью поворота свободные концы упругих элементов обеих навивок, а виброизолятор снабжен осью, жестко за- крепленной в центральном отверстии, дополнитепьным регулировочным механизмом. выполненным аналогично основному, центральные шестерни которого и основного расположены параллельно и жестко.установлены на оси, а шестерни, зацепляющиеся с центральной шестерней дополнительного регулировочного механизма, закреплены на концах упругих элементов другой навивки.

2. Виброизолятор по п,1, о т л и ч а ю шийся тем, что свободные концы упруги элементов обеих навивок установлены возможностью поворота в периферийнь шестернях через втулки.

1772463 02.2.

Составитель М.Нечепуренко

Техред М.Моргентал Корректор; Т.Палий

Редактор

Заказ 3829 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4!5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Виброизолятор Виброизолятор Виброизолятор 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению , а именно к устройствам, служащим для защиты объектов от действия динамических нагрузок

Изобретение относится к машиностроению, в частности, к устройствам защиты объектов от воздействия вибрации

Демпфер // 2121088
Изобретение относится к быстровращающимся в упругодемпферных опорах вертикальным роторам машин и приборов, например газовых центрифуг, в частности к демпфирующим опорам таких машин

Демпфер // 2121089
Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано в высокоскоростных роторах с вертикальной осью вращения, например, в газовых ультрацентрифугах

Изобретение относится к материалам, предназначенным для снижения шума, и может быть использовано для снижения шума, излучаемого вибрирующими тонколистовыми металлическими структурами типа панелей кузова легкового автомобиля, панелей кабин других наземных транспортных средств, корпусов установок бытовой техники (холодильников, стиральных машин, пылесосов и т.п.)

Изобретение относится к устройствам гашения колебаний при действии динамических нагрузок

Изобретение относится к морскому ракетному вооружению

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано для защиты различных объектов от вибрации

Изобретение относится к средствам виброакустики и решает задачу повышения вибропоглощения в конструкциях судового и машиностроительного применения

Изобретение относится к машиностроению и предназначено для защиты от вибраций различных объектов
Наверх