Металло-композиционный щит отражающей поверхности зеркальной антенны и способ его изготовления

 

Использование: для изготовления щитов отражающих поверхностей зеркальных антенн. Сущность изобретения, щит выполнен из двух металлических обшивок в виде части листа неразвертывающейся поверхности , между обшивками размещен композиционный материал. При изготовлении щита используют избыточное давление текучей среды. Для этого на пуансоне размещают металлический лист и формуют последовательно две обшивки. Не снимая вторую отформованную обшивку с пуансона , собирают составную заготовку, размещая на обшивке последовательно слой композиционного материала, пропитанного связующим, и предварительно отформованную обшивку. Осуществляют формовку составной заготовки и выдержку до окончания процесса полимеризации связующего. 2 с.п. ф-лы, 3 ил. СП

СОЮЗ СОВЕ ТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я)5 В 23 К 20/02

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИ .::::К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Сд ос

Ф

М (21) 4763048/27 (22) 06,12.89 (46) 07,11,92. Бюл, N. 41 (71) Львовский государственный университет им. И.Франко и Координационный центр "Астрономия" АН СССР (72) B.А,Галаэюк, Л.В.Хомляк, Я.В.Дулипа, Б.Я.Бобков и Е,И,Николаев (56) 1, Авторское свидетельство СССР

М 1098170, кл. В 64 С 3/26, 1983.

2, Авторское свидетельство СССР

М 1399159, кл. В 29 С 51/12, 1988. (54) МЕТАЛЛОКОМПОЗИЦИОННЫЙ ЩИТ

ОТРАЖАЮЩЕЙ ПОВЕРХНОСТИ 3ЕРКАЛЬНОЙ АНТЕННЫ И СПОСОБ ЕГО ИЗГОТОВЛЕНИЯ (57) Использование: для изготовления щитов отражающих поверхностей зеркальных

Изобретение относится к области слоистых композиционных материалов и изделий со связующими, а также к технологии их изготовления и может быть использовано для изготовления высокоточных щитов отражающих поверхностей зеркальных антенн, Известна многослойная виброзащитная панель, содержащая несущие листы, соединенные с размещенным между ними заполнителем.

Известна многослойная пластина, содержащая разнесенные несущие слои и размещенный между ними упрочняющий слой, Известен способ изготовления панелей, состоящих из листов обшивки и листов жесткости, при котором производят формовку элементов жесткости в режиме сверхпла. Ы 1773642 А1 антенн. Сущность изобретения: щит выполнен из двух металлических обшивок в виде части листа неразвертывающейся поверхности, между обшивками размещен композиционный материал. При изготовлении щита используют избыточное давление текучей среды, Для этого на пуансоне размещают металлический лист и формует последовательно две обшивки. Не снимая вторую отформованную обшивку с пуансона, собирают составную заготовку, размещая на обшивке последовательно слой композиционного материала, пропитанного связующим, и предварительно отформованную обшивку. Осуществляют формовку составной заготовки и выдержку до окончания процесса полимеризации связующего, 2 с,п. ф-лы, 3 ил, стичности и сварку листов диффузионным методом.

Наиболее близким техническим решением, принятым за прототип, является конструкция многослойной панели из композиционного материала, содержащая верхнюю и нижнюю обшивки и размещенный между ними объемный заполнитель (1).

При этом обшивки и заполнитель пропитаны жидкой синтетической смолой и склеены между собой по контактирующим поверхностям в процессе одновременного прессования под давлением.

Недостатком известного решения (прототипа) является то, что в процессе эксплуатации щита в его обшивках вследствие температурных воздействий, солнечной радиации, ветровой и весовой нагрузок и т.п, 10

40 происходят деструктивные изменения, что негативно отражается на качестве щита, а также разрешающей способности самой антенны, Наиболее близким по технической сугцности к предлагаемому способу, принятым за прототип, является способ формования изделий иэ листовых полимерных композиционных материалов, включающий нагрев и вытягивание пуансоном заготовок, вакуумирование и охлаждение на пуансоне (2).

Недостатком известнога способа (прототипа) является невозможность формовки металлокомпозицианных щитов в виде части неразвертывающейся поверхности в силу появления гофров из-эа различия жесткастных характеристик металла и компоэицианнога наполнителя.

Целью изобретения является павышение качества щита за счет улучшения его несущей способности, а также повышение качества антенны за счет увеличения его разрешающей способности, Поставленная цель достигается тем, что в металлокомпозиционном щите отражающей поверхности зеркальной антенны, выполненном в виде. двух обшивок, соединенных между собой композиционным материалом, пропитанным полимерным связующим, в качестве обшивок используют металлические листы в виде части неразвертывающейся поверхности, Способ изготовления металлокампозиционнаго щита отражающей поверхности зеркальной антенны. включающий формовку на пуансоне листа обшивки, заключается в том, что сборку составной заготовки на пуансоне осуществляют, укладывая последовательна на отформованный лист абшивки слой наполнителя из композиционного материала, пропитанного связующим, и предварительна отформованный лис обшивки, производят формовку составной заготовки и выдержку до окончания процесса полимеризации, при этом формовку осуществляют избыточным давлением текучей среды.

Поскольку каждый иэ щитов представляет собой один из секторов отражающей поверхности зеркальной антенны и несет на себе определенную климатическую нагрузку (температурную, солнечную, ветровую и т.п.). В связи с тем, что обшивки щитов выполнены иэ цельных тонколистовых металлических заготовок, то их точность и жесткость сохраняется достаточно стабильно на протяжении времени эксплуатации, Металлакампозицианный щит, палученный предлагаемым способом, имеет гладкую поверхность, без гофров вследг вие того, что полимеризация связующего .происходит одновременно с приклеиванием металлических обшивак под постоянным избыточным давлением.

Ч аким образом достигаются требуемые точность и жесткость щита, т.е, улучшаются его качество и несущая способность, На фиг, 1 приведена схема разбивки зеркала антенны на щитовые элементы; на фиг. 2 — схема металлокампоэиционного щита; на фиг, 3 — схема устройства для получения метэллакампазицианных щитов.

Юеталлокомпоэицианный щит отражающей поверхности зеркальной антенны (фиг. 1) выполнен в виде двух металлических обшивок 1, между которыми размещен армирующий материал 2, пропитанный полимерным связующим. Обшивки изготавливают из тонколистовых металлических заготовок путем их формовки избыточчым давлением текучей среды на обтяжном пуансоне с выпуклой поверхностью двоякой кривизны, идентичной рабочей (отражающей) поверхности щита. В качестве армирующего материала могут ис. пользоваться стеклоткани, углеткэни, кевлар, сотовые и ячеистые листы. Для пропитки армирующего материала могут быть применены эпаксидные смолы, Настилая дополнительные ряды армирующего материала, пропитанного связующим, можно добиться требуемой жесткости щита.

Способ полу гения металлакомпоэиционного щита отражающей поверхности зеркальной антенны реализуется при помощи устройства (фиг. 2 и 3), которое состоит иэ крышки 1, контейнера 2, обтяжного пуансона 3. В крышке 1 имеется отверстие 4 для подачи сжатого газа и установлен манометр

5, в контейнере 2 — отверстия 6 и 7 для выхода воздуха из-под формуемой заготовки Ц

Вначале первой стадии пневмаформовки внутри контейнера 2 располагают обтяжной пуансон 3 с поверхностью АВС, идентичной требуемой поверхности щита.

Листовую заготовку 8 укладывают на контейнер 2 и прижимают к нему крышкой

1. После достижения герметичности в отверстия 4 крышки подают сжатый гаэ, давление которого на заготовку в процессе ее формовки контролируют манометром 5, Под действием избыточного давления газа нэ первой стадии формовки листовой заготовки на обтяжном пуансоне 3 получают отпечаток, включающий требуемую поверхность . щита. Далее снимают давление и извлекают отформованную заготовку 8, Аналогичные операции производят для других листовых заготовок.

1773642

На второй стадии формовки с использованием отформованных заготовок 8 и композицинного наполнителя, включающего армирующий материал и связующее, получают щит требуемой геометрии. Для этого 5 вначале в контейнер 2 на пуансон 3 устанавливается формируемая заготовка 8. вне зоны контакта которой с поверхностью пуансона АВС сверлят несколько отверстий для выхода во время формовки воздуха и 10 излишек связующего. После чего на отформованную заготовку 8 настилается армирующий материал, пропитанный связующим, На полученный композиционный наполнитель устанавливается другая отформиро- 15 ванная заготовка и надевается крышка 1.

Для повышения прочности щита можно дополнительно устанавливать в слой наполнителя отформированные заготовки заданной геометрии. Далее через отверстие 4 в крыш- 20 ке подается сжатый газ, давление которого на полученную металлокомпозиционную заготовку выбирается таким, чтобы подобрать необходимую массовую долю связующего в композицонном наполнителе, При 25 этом давление в установке поддерживается постоянным на протяжении времени, необходимого для полимеризации композиционного наполнителя, После полимеризации наполнителя давление в установке прекра- 30 щается, затем вынимается отформованная металлокомпозиционная заготовка и производится ее обрезка по контуру, идентичном контуру АВС поверхности обтяжного пуансона 3, 35

Пример, Изготавливают щит толщиной б мм с линейными размерами 300х400 мм и с максимальной высотой прогиба в центре щита 30 мм.

Из листового алюминия марки А7М и 40 толщины 0,8 мм вырезают две заготовки размером 500х600 мм, каждую из которых поддают формовке по обтяжному пуансону избыточным давлением воздуха до 8 атм в течение 3,0 мин. Далее из рулона углеткани 45 марки УУТ-2 вырезают шесть полос размером 320х420 мм, которые пропитывают эпоксидным связующим (800 г смолы марки

ЭД-6, 240 г дибутилфтолата, 80 г отвердителя полиэтиленполиамина и 40 r алюминие- 50 вой пудры) и укладывают между двумя отформированными заготовками. К полученной метэллокомпозиционной заготовке прикладывают избыточное давление воздуха 4 атм, которое поддерживают по- 55 стоянным в течение 12 4. После этого на фрезерном станке по контуру, идентичном контуру поверхности пуансона, производят вырезку щита требуемой геометрии.

Данный способ отличается от известных простотой выполнения и не требует специального дорогостоящего оборудования. Он допускает формирование щитов отражающей поверхности зеркальных антенн произвольной двоякой кривизны. Высокая точность формовки щитов определяется точностью изготовления поверхностей пуансонов, с которых снимаются отпечатки.

Использование слоистых металлокомпозиционных материалов позволяет существенно повысить прочность конструкций и уменьшить их вес. Кроме того, предлагаемый способ позволяет технологически просто издать антиобледенительную систему щита путем введения пластинчатого нагревательного элемента в композиционный наполнитель.

Формула изобретения

1, Металлокомпозиционный щит отражающей поверхности зеркальной антенны, выполненный в виде двух обшивок, соединенных между собой композиционным материалом, пропитанным полимерным связующим, отличающийся тем, что, с целью повышения качества щита за счет улучшения его несущей способности, а также повышения качества антенны за счет увеличения ее разрешающей способности, в качестве обшивок используют металлические листы в виде части неразвертывающейся поверхности.

2, Способ изготовления металлокомпозиционного щита отражающей поверхности зеркальной антенны, включающий формовку на пуансоне листа обшивки, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью повышения качества щита за счет повышения его несущей способности, а также повышения качества антенны за счет увеличения ее разрешающей способности, осуществляют сборку составной заготовки на пуансоне, укладывая последовательно на отформованный лист обшивки слой наполнителя иэ композиционного материала, пропитанного связующим, и предварительно отформованный лист обшивки, производят формовку составной заготовки и выдержку до окончания процесса полимеризации, при этом формовку осуществляют избыточным давлением текучей среды.

1773642

Составитель Л.Хомляк

Редактор M.Êóçíåöîâà Техред M,Mîðlåíòâë Корректор С.Лисина

Заказ: 3893 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб„4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", r Ужгород, ул.Гагарина, 101

Металло-композиционный щит отражающей поверхности зеркальной антенны и способ его изготовления Металло-композиционный щит отражающей поверхности зеркальной антенны и способ его изготовления Металло-композиционный щит отражающей поверхности зеркальной антенны и способ его изготовления Металло-композиционный щит отражающей поверхности зеркальной антенны и способ его изготовления Металло-композиционный щит отражающей поверхности зеркальной антенны и способ его изготовления 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к волочению медной проволоки, плакированной оболочкой из нержавеющей стали

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к способам получения полых изделий из заготовок в виде сеток, и может быть использовано в различных отраслях машиностроения

Изобретение относится к металлургии и может быть использовано при изготовлении штампов для горячей штамповки, пресс-форм для литья металлов под давлением и другого инструмента, работающего в условиях термоциклирования

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может использоваться в общем машиностроении

Изобретение относится к обработке давлением волокнистых композиционных материалов (ВКМ) и служит для производства продольноармированных труб различного типоразмера

Изобретение относится к технологии изготовления лейнеров для длинномерных цилиндрических изделий, например для корпусов цилиндров плунжерных насосов и т
Изобретение относится к технологии изготовления биметаллических цилиндрических изделий с внутренним плакирующим покрытием

Изобретение относится к обработке металлов давлением, а именно к средствам и устройствам, используемым при производстве биметаллических изделий

Изобретение относится к области сварки давлением, а именно к вакуумированию заготовки для сварки совместным прессованием разнородных материалов, и применяется при изготовлении биметаллических изделий

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано для изготовления многослойных полых и оболочковых деталей из тонколистовых материалов

Изобретение относится к способам изготовления слоистых металлических изделий с узором на их поверхности, характерным для дамасской стали, и может быть использовано в металлургическом производстве при изготовлении заготовок для ножей, клинков и других режущих инструментов, а также самих ножей и клинков
Наверх