Электрический ввод во взрывобезопасное оборудование

 

Использование: взрывозащищенное электрооборудование, предназначенное для эксплуатации взрывоопасных помещениях , в том числе подземных выработка шихт, опасных по газу и пыли. Сущность изобретения: устройство содержит заполненную компаундом проходную колодку с размещенными внутри ее сепаратором в виде шайбы 2 с радиальными пазами, в которых зафиксированы провода и кольцами с Т-образными выступами 17, одно из которых установлено со стороны наружных Пазов , а другое со стороны внутренних.. Радиальные пазы шайбы 17 снабжены с обеих сторон буртами 19, взаимодействующими с частью выступов 17. 4 ил.

СОЮЗ СОВЕТ:КИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) (у! ) (si)s H 01 В17/26

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОЛИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИйг : — " ." -" - -:

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4943854/07 (22) 23.04.91 (46) 15,11.92. Бюл. ¹ 42 (71) Луганский филиал Государственного проектно-конструкторского и научно-исследовательского института н Гипроуглеавтоматизация" (72) В.Я.Крикунов и И.Г.Зиборова (56) Авторское свидетельство СССР

¹ 450236, кл. Н 01 В 17/26, 1974.

Авторское свидетельство СССР

¹239399,,кл,,Н 01 В 17/26, 1964.

Авторское свидетельство СССР № 1001196, кл. Н 01 В 17/26, 1983. (54) ЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ ВВОД ВО ВЗРЫВОБЕЗОПАСНОЕ ОБОРУДОВАНИЕ

Изобретение относится к электротехнике, а именно к взрывозащищенному электрооборудованию, предназначенному для эксплуатации во взрывобезопасных помещениях, в том числе подземных выработках шахт, опасных по газу и пыли.

Известно техническое решение электрического ввода, содержащего корпус с элементами крепления и узел герметизации нескольких непрерывных проводников, залитых компаундом, который предназначен для односторонней установки в сосуды высокого давления.

Однако, использование известного электрического ввода во вэрывобезопасном оборудовании без дополнительных технических решений по обеспечению равнозначной механической прочности заливки при (57) Использование; взрывоэащищенное электрооборудование, предназначенное для эксплуатации во взрывоопасных поме-. щениях, в том числе подземных выработках шихт, опасных по газу и пыли. Сущность изобретения: устройство содержит заполненную компаундом проходную колодку с размещенными внутри ее сепаратором в виде шайбы 2 с радиальными пазами, в которых зафи,(сированы провода и кольцами с

Т-образными выступами 17, одно из которых установлено со стороны наружных ri8зов, а другое со стороны внутренних,, . Радиальные пазы шайбы 17 снабжены с обеих сторон буртами 19, взаимодействующими с частью выступов 17. 4 ил, прямом и обратном давлении от взрыва га- а зовой смеси не представляется возможным.

Известно также техническое решение, в котором электрический ввод во взрывобезо- у . пасное оборудование содержит клеммную панель, проходную колоцку и съемную втулку, внутри которой проходят в отверстиях сепаратора отрезки изолированных провод-, Ch ников, залитых компаундом.

Недостатком данного устройства явля- фа ется низкая надежность вэрывобезопасности в виду отсутствия термогидравлической перегородки. Особенно при использовании экранированных проводов..

Наиболее близким по технической сущности является электрический ввод во взрывобезопасное оборудование, содержащий клеммную панель, заполненную компаундом проходную колодку, внутри которой

1775736 расположен сепаратор, с зафиксированными проходящи:1и через колодку проводами, а сепаратор выполнен в виде шайбы с внутренними и наружными радиальными пазами разной глубины, в которых размещены проводники со снятыми участками изоляции.

Недостатком этого устройства является низкая надежность взрывобезопасности в части обеспечения нормированных путей утечек и электрических зазоров проводников со снятой изоляцией с использованием заливочного компаунда, Целью изобретения является повышение надежности взрывобезопасности электрического ввода.

Поставленная цель достигается тем, что в электрическом вводе во вэрывобезопасное оборудование изолированных проводников, содержащем заполненную компаундом проходную колодку с размещенным внутри ее сепаратором в виде шайбы, с выполненными по периферии ее наружной и внутренней поверхности радиальными пазами, в которых зафиксированы проходящие через колодку провода со снятыми участками изоляции по ширине шайбы, ввод дополнительно снабжен кольцами с T-образными выступами, одно из которых установлено со стороны наружных радиальных 1азов шайбы, а другое — со стороны внутренних, причем радиальные пазы шайбы схвачены с обеих сторон буртами, взаимодействующими с частью T-образных выступов.

На фиг.1 изображен электрический ввод, выполненный согласно заявляемому устройству; на. фиг.2 изображено поперечное сечение; на фиг.З вЂ” продольное сечение, поясняющие фиксацию как неизолированного участка провода, так и фиксацию сепаратора с кольцами; на фиг.4 показано взаимное расположение колец и сепаратора.

Электрический ввод во взрывобезопэсное электрооборудование включает в себя проходную колодку1. сепаратор 2, изолированные проводники 3 со снятыми участками изоляции 4, заливочный компаунд 5, запорное кольцо 6, обойму 7, перегородку 8, клеммную колодку 9, жгут 10, кабельный ввод 11, кольца 12, 13.

Внешние проводники связей электрического ввода во взрывобезопасное оборудование, выполненные, например, в виде кабеля, герметично закреплены посредством кабельного ввода 11. 1! роводники внешнего кабеля соединены с клеммной колодкой 9, к которой подключены проводники 3 жгута 10, Участки со снятой изоля5

55 цией 4 проводников 3 уложены в радиальные пазы 14 и залиты компаундом 5 совместно с сепаратором 2. который по внешнему диаметру сопряжен с кольцом 12, а по внешнему диаметру — с кольцом 13, при этом кольцо 12 и 13 упорами 15, выполненными в виде ограничительных буртов T-образного выступа, сопряжены с плрскостями 16 сепаратора 2, а поперечная часть 177-образного выступа размещена в радиальном паэе 14 с зазором 18 и сопряжена с участками снятой изоляции 4 проводников 3. Плоскость 16, в том числе и радиальные пазы 14, с обеих сторон обрамлены буртами 19. Соединенные между собой сепаратор 2, проводники

3 и кольца 12, 13 зафиксированы в проходной колодке 7 и установлены в расточке обоймы 7, соединенной с перегородкой 8 взрывонепроницаемой оболочки и зафиксированной запорным кольцом 6 со стороны клеммной колодки 9.

Устройство работает следующим образом.

Проводники 3 со снятыми участками изоляции 4 установлены в радиальных пазах 14, Фиксация проводников со снятой изоляцией 4 выполнена по внешнему диаметру сепаратора 2 кольцом 12. а по внутреннему — кольцом 13.

При этом кольца 12 и 13 снабжены Т-образными выступами, соосными с радиальными пазами 14. Поперечная часть 17

Т-образного выступа расположена по ширине паза 14 и фиксирует участок со снятой изоляцией 4 проводника 3 от радиальных перемещений, а продольная часть T-образного выступа выполняет роль упора 15 при сопряжении колец 12 и 13 с сепаратором 2 по плоскости 16. С целью обеспечения термогидравлической перегородки в зоне участка со снятой изоляцией 4 проводника 3 выполнен зазор 18, который заполнен заливочным компаундом 5. Радиальные пазы14 обрамлены по периметру, с обеих сторон, буртами 19, за счет которых обеспечиваются нормированные пути утечки и электрические зазоры между участками со снятой изоляцией 4, смежных проводников 3, даже при нежелательных осевых перемещениях в пазах 14, которые возможны как при неравномерной полимеризации заливочного компаунда, так и в процессе укладки проводников в пазах 14.

Наличие колец 12, 13, например, одинаковых по ширине с буртами 19, в равной мере, как и сепаратор 2, обеспечивает выполнение необходимых путей утечек и зазоров участков 4 проводников 3 относительно проходной колодки 1, выполненной, например, иэ металла.

1775736

Таким образом, повышение надежности электрического ввода достигается наличием дополнительных колец с Т-образными выступами, буртов, обрамляющих радиальHbiB пазы совместно с остальными элементами в во а, которые обеспечивают постоянство, гарантированное по условиям взрывобеэопасности, путей утечек и электрические зазоры, как между неизолироваными участками смежных проводников, так и между указанными участками проводников относительно заземленных элементов ввода независимо от ошибочных действий при их воспроизводстве.

Формула изобретения

Электрический ввод во взрывобезопасное оборудование изолированных провод.ников, содержащий заполненную компаундом проходную колодку с размещенным внутри ее сепаратором, в виде шайбы с выполненными по периферии ее наружной и

5 внутренней поверхностей радиальными пазами, в которых зафиксированы проходящие через колодку провода со снятыми участками изоляции по ширине шайбы, о тл и ч а ю шийся тем, что, с целью повыше10 ния надежности, электрический вводдополнительно снабжен кольцами с Т-образными выступами. одНо иэ которых установлено со стороны наружных радиальных пазов шайбы, а другое — со стороны внутренних, при15 чем радиальные пазы шайбы охвачены с обеих сторон буртами, взаимодействующими с частью Т-образных выступов.

1775736

Составитель H. Зиборова

Техред М,Моргентал Корректор Н. Слободяник

Редактор

Заказ 4035 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР .

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Электрический ввод во взрывобезопасное оборудование Электрический ввод во взрывобезопасное оборудование Электрический ввод во взрывобезопасное оборудование Электрический ввод во взрывобезопасное оборудование 

 

Похожие патенты:

Изолятор // 2117347
Изобретение относится к электротехнической промышленности, а именно к производству изоляторов, и может быть использовано в автомобильной промышленности

Изобретение относится к устройству и способу изготовления электрических стеклопластиковых изоляторов для воздушных линий электропередач

Изобретение относится к электротехнике, приборостроению, медицине и может быть использовано для герметизации различных коммуникационных вводов-выводов через стенки радиотехнических, электрических приборов и устройств, зданий и сооружений, стенки которых разделяют различные газообразные или жидкостные среды

Изобретение относится к области электротехники и касается особенностей выполнения кабельных вводов, работающих в жидких и газообразных средах, которые обеспечивают герметичность и надежность работы в условиях высоких давлений внешней среды, обладают

Изобретение относится к электротехнике, а именно к распределительным устройствам электротехнических установок, в первую очередь высоковольтным

Изобретение относится к электротехнике, в частности к трансформаторостроению, и может найти применение при разработках и изготовлении разделительных трансформаторов

Изобретение относится к электротехнике, а именно ко вводам различных аппаратов высокого напряжения, и к кабельной технике, ко вводам в комплектные распределительные устройства с элегазовой изоляцией для кабелей с изоляцией из вулканизированного полиэтилена на напряжение 110 кВ и выше
Наверх