Устройство для измерения давления воздуха в каналах вентиляторов

 

Устройство для измерения давления воздуха в каналах вентиляторов относится к измерительной технике и может быть использовано в промышленной вентиляции для непрерывного измерения депрессии и производительности вентиляторов главного проветривания. Цель: упрощение конструкции . Сущность изобретения: устройство для измерения давления воздуха в каналах вентиляторов , наряду с трубками полного 2 и статического 1 давлений и термоанемометрической камерой 3 содержит вторую термоанемометрическую камеру 4 и три вентиля 6-8. Выход первого вентиля 6 подключен к входу термоанемометрической камеры 3. Выход второго вентиля 7 подключен к трубке 2 полного давления и через третий вентиль 8 к входу второй термоанемометрической камеры. Выходы камер 3, 4 соединены с трубкой 1 статического давления. Для повышения надежности при измерениях в нагнетающем канале вентилятора устройство снабжено ресивером 9 и источником 10 подачи чистого воздуха. Выход ресивера 9 подключены к входам первого 6 и второго 7 вентилей, а вход соединен с источником 10 подачи чистого воздуха. Положительный эффект: повышение надежности благодаря непрерывному протеканию чистого воздуха в трубках полного и статического давлений, упрощение конструкции благодаря использованию двух термоанемометрических камер . Устройство позволяет одновременно в одной точке поперечного сечения вентиляционного канала измерять статическое и динамическое давления воздуха. 1 з.п.ф-лы, 1 ил. fe VI VI 00 СП О 4Ьь

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (si)s G 01 1 7/00

ГОСУДАРСТВЕН1ЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОГ1ИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Ф

° ° 3

00 (Л (Ф (21) 4908546/10 (22) 04.02.91 . (46) 30.11.92. Бюл. М 44 (71) Центральный научно-исследовательский геологоразведочный институт цветных и благородных металлов (72) В.Г.Бернадский, И.Н,Засухин и В.В.Гречушкин (56) Агейкин Д.И, Датчики контроля и регулирования. М., 1965, с. 716, фиг. 1.31.

Авторское свидетельство СССР

hh 1506309, кл. G 01 L 7/00, 1985. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ ДАВЛЕНИЯ ВОЗДУХА В КАНАЛАХ ВЕНТИЛЯТОРОВ (57) Устройство для измерения давления воздуха в каналах вентиляторов относится к измерительной технике и может быть использовано в промышленной вентиляции для непрерывного измерения депрессии и производительности вентиляторов главного проветривания. Цель: упрощение конструкции. Сущность изобретения: устройство для измерения давления воздуха в каналах вентиляторов, наряду с трубками полного 2 и статического 1 давлений и термоанемометЯЛ 1778564 А1 рической камерой 3 содержит вторую термоанемометрическую камеру 4 и три вентиля 6 — 8. Выход первого вентиля б подключен к входу термоанемометрической камеры 3.

Выход второго вентиля 7 подключен к трубке 2 полного давления и через третий вентиль 8 к входу второй термоанемометрической камеры. Выходы камер 3, 4 соединены с трубкой 1 статического давления. Для повышения надежности при измерениях в нагнетающем канале вентилятора устройство снабжено ресивером 9 и источником 10 подачи чистого воздуха. Выход ресивера 9 подключены к входам первого 6 и второго 7 вентилей, а вход соединен с источником 10 подачи чистого воздуха. Положительный эффект: повышение надежности благодаря непрерывному протеканию чистого воздуха в трубках полного и статического давлений, упрощение конструкции благодаря использованию двух термоанемометрических камер. Устройство позволяет одновременно в одной точке поперечного сечения вентиляционного канала измерять статическое и динамическое.давления воздуха. 1 з.п.ф-лы, 1 ил.

1778564 (2) Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано в промышленной вентиляции для непрерывного измерения депрессии и производительности вентиляторов главного проветривания.

Известно устройство для измерения давления воздуха в каналах, содержащее напорную трубку, насос, электродвигатель, преобразователь, усилитель и термоанемометрическую камеру.

Недостатком устройства является низкая надежность и нестабильность показаний при длительной и непрерывной работе в каналах вентиляторов с высокой запыленностью, загазованностью и влажностью воздушного потока, что вызывает перекрытие каналов трубок, оседание пыли и влаги на воспринимающих элементах, а это, в свою очередь, вызывает искажение значения измеряемого параметра или полный отказ измерительного блока.

Известно устройство для измерения давления воздуха в каналах вентиляторов. содержащее трубки полного и статического давлений, термоанемометрическую камеру, механизм переключения каналов и электронный преобразователь.

Недостатком этого устройства является сложность конструкции и низкая надежность при длительном и непрерывном измерении в нагнетающем канале вентилятора с высокой запыленностью воздушного потока, что вызывает забивание трубок пылью и влагой и искажение измеряемого параметра или полный отказ измерительного блока.

Целью изобретения является упрощение конструкции.

Цель достигается тем, что устройство для измерения давления в каналах вентилятора, содержащее трубки полного и статического давлений и термоанемометрическую камеру, снабжено второй термоанемометрической камерой и тремя вентилями, причем выход первого вентиля подключен к входу одной термоанемометрической камеры, вход второго вентиля подключен к трубке полного давления и через третий вентиль— к входу второй термоэнемометрической камеры, а выходы термоанемометрических камер соединены с трубкой статического давления.

Кроме того, с целью повышения надежности при измерениях s нагнетающем канале вентилятора оно снабжено ресивером и источником подачи чистого воздуха, причем выходы ресивера подключены к входам первого и второго вентилей, а вход соединен с источником подачи чистого воздуха.

На чертеже представлена функциональная блок-схема устройства, Устройство для измерения давления воздуха в каналах вентиляторов содержит трубку 1 статического давления и трубку 2 полного давления, две термоанемометрические камеры 3 и 4 с преобразователем 5, три вентиля 6 — 8, ресивер 9 и источник 10 подачи чистого воздуха. Выход вентиля 6 подключен к входу первой термоанемометрической камеры 3, выход вентиля 7 подключен к трубке 2 полного давления, через вентиль 8 — к входутермоанемометрической камеры 4.

Выходы термоанемометрических камер 3 и

4 подключены к трубке 1 статического давления, Выходы ресиверэ 9 подключены к входам вентилей 6 и 7, э вход соединен с источником 10 подачи чистого воздуха.

Устройство работает следующим образом, При соответствующем размещении трубок 1. 2 в канале вентилятора, благодаря наличию разности давлений (в одном случае между атмосферным давлением и давлением во всасывающем канале, а в другом— между давлением источника 10 и давлением в нагнетающем канале), чистый наружный воздух подается во все каналы (движение воздуха показано стрелками). Расход воздуха Оя и От через вентили 6.и 7 определяется по формулам где Нс, Нл — статическое и полное давление воздуха в канале вентилятора;

Йэ, Вт — аэродинамическое сопротивление вентилей 6 и 7;

R1, йг — аэродинамическое сопротивление трубок 1 и 2.

Разница давлений Л Н на вентиле 8 определяется выражением

AH = H1 — Нг= 06 R1 — 07 R2 (3)

При одинаковом соотношении аэродинамических сопротивлений вентилей 6 и T u трубок 1 и 2 (Ввйг = RTR1) выражение(3) приобретает вид:

Л Н = k(Hc — Нп) = КНэ, (4)

R1 где k — — сопи

С помощью камеры 3 воспринимается расход воздуха Ов и, следовательно, по выражению (1)- статическое давление, а с помощью камеры 4 воспринимается расход воздуха через вентиль 8, величина которого с учетом (4) определяется формулой

1778564

Л " э

Составитель В. Вернадский

Техред M.Moðãåíòàï Корректор Е,Папп

Редактор Н.Коляда

Заказ 4184 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101 и, следовательно, динамическое давление, Преобразователь 5 фиксирует значения величин Нс и Нэ. Диапазоны измерения уста5 навливаются для статического давления с помощью вентиля б, для динамического давления — с помощью вентиля 8. При измерениях во всасывающих каналах источник

10 отключается, Таким образом, благодаря непрерывному протеканию чистого наружного воздуха с воспринимающей части устройства и трубках полного и статического напора для каналов с нагнетательным и избыточным давлением, повышается надежность его работы, а использование двух термоанемометрических камер упрощает конструкцию.

Устройство позволяет одновременно в одной точке поперечного сечения вентиляционного канала измерять статическое и динамическое давление воздуха.

Формула изобретения

1. Устройство для измерения давления воздуха в каналах вентиляторов, содержащее трубки полного и статического давлений и термоанемометрическую камеру, о тл и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью упрощения конструкции, оно снабжено второй термоанемометрической камерой и тремя вентилями, причем выход первого вентиля подключен к входу одной термоанемометрической камеры, выход второго вентиля подключен к трубке полного давления и через третий вентиль — к входу второй термоанемометрической камеры, а выходы термоанемометрических камер соединены с трубкой статического давления.

2. Устройство по и. 1, о т л и ч а ю щ е ес я тем, что, с целью повышения надежности при измерениях в нагнетающем канале вентилятора. оно снабжено ресивером и источником подачи чистого воздуха, причем выходы ресивера подключены к входам первого и второго вентилей. а вход соединен с источником подачи чистого воздуха.

Устройство для измерения давления воздуха в каналах вентиляторов Устройство для измерения давления воздуха в каналах вентиляторов Устройство для измерения давления воздуха в каналах вентиляторов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к измерительной технике, в частности к технике измерения давления в капиллярно-пористых материалах

Изобретение относится к приборостроению , в частности к устройствам для определения параметров парогазовой среды Целью изобретения является сокращение продолжительности цикла измерения Перед измерением осуществляют отбор исследуемого газа путем открытия кранов 41 и 42

Изобретение относится к технике измерения давления, а именно к грузопоршневым манометрам, и предназначено для поверки и градуировки манометров, Целью изобретения является расширение рабочего диапазона и повышение точности

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано при создании прецизионных гидравлических динамометров с упругим элементом в виде сильфона

Изобретение относится к способам подбора дросселей с равными газодинамическими сопротивлениями

Изобретение относится к измерительной технике, а именно к мембранным узлам

Изобретение относится к манометрическим пружинам и направлено на расширение функциональных возможностей пружины

Изобретение относится к контрольно-измерительной технике, в частности к тензометрическим датчикам давления

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для определения вакуума смыкания (жесткости) сосковой резины

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для определения вакуума смыкания (жесткости) сосковой резины

Изобретение относится к области приборостроения и может быть использовано при создании промышленных и бытовых приборов для измерения атмосферного давления

Изобретение относится к измерительной технике, в частности к датчикам разности давлений

Изобретение относится к области приборостроения и может быть использовано в различных приборах и устройствах для измерения давления газообразных и жидких веществ, разделения двух сред и передачи перемещения из области повышенного в область пониженного давлений
Наверх